Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Ответить
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Зазноба »

Irena писал(а): Пт сен 30, 2022 5:53 pm Достоевщину не переношу...
а я, можно сказать, дышу ею
да, я серьезно
я осталась до мозга костей русская душой
забавно, наверно если на меня со стороны посмотреть, я не только английским зарабатываю но как бы полностью влита в это общество
меня "свои" никогда не узнают, у меня за 30 лет здесь уже почти нет акцента, я очень часто "своих" просто огорашиваю когда слышу их акцент и на русский перехожу
я не знаю чем обьяснить наши с тобой отличия, Ирена
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Nostalgia »

Зазноба писал(а): Пт сен 30, 2022 5:51 pm я не знаю можно ли мое общение квалифицировать как жаться по углам
я предположу что я тут больше с американцами общаюсь чем некоторые
за пределами форума у меня русское общение только семья
потому все знакомые у меня как раз американцы, с которыми и посиделки у меня, и всё общение, вся считай соушал лайф сплошная американская
но всё это не то, это именно знакомые, а таких отношений как там здесь просто не сделаешь, потому что это другие люди, другая культура, другой мир
Я тебя очень хорошо понимаю. Но я старше, у меня вся дружба осталась "там", хотя "там" из нашей компании уже тоже никого нет.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Зазноба »

Catmint писал(а): Пт сен 30, 2022 6:01 pm Просто многие люди заводят друзей легко и надолго в детстве и юности, а потом с трудом... Похоже вы к таким людям и относитесь, тут не в культуре дело.
я никогда легко не заводила друзей
я вообще интроверт
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Cat of the Day
Reactions: 1661
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Cat of the Day »

Catmint писал(а): Пт сен 30, 2022 6:01 pm
Зазноба писал(а): Пт сен 30, 2022 5:51 pm но всё это не то, это именно знакомые, а таких отношений как там здесь просто не сделаешь, потому что это другие люди, другая культура, другой мир
Просто многие люди заводят друзей легко и надолго в детстве и юности, а потом с трудом... Похоже вы к таким людям и относитесь, тут не в культуре дело.
Это правда. В детстве друзья заводятся в песочнице. Потом - школа, институт... Мы же все уехали в более сознательном возрасте.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Sky »

Irena писал(а): Пт сен 30, 2022 5:53 pm
Зазноба писал(а): Пт сен 30, 2022 5:28 pm а я понимаю
вы тут все про природу, васильки какие то
но вот такого душевного общества как там, здесь просто нету
они все поверхностные здесь, ненастоящие
поэтому вот и ты на русском форуме
так с американцами ниче не обсудишь как здесь

я именно поэтому оба раза за наших замуж выходила
у меня к здешним вот просто душа не лежит
не мои они, чужие
Ты это серьезно? Большей, чем у т.н. соотечественников, неискренности, зависти, одновременно с таким апломбом наносной особой душевности, я здесь ни у кого не видела. У нас несколько друзей американцев, абсолютно классных. Им можно доверять и на них можно положитбся. А рубаху на груди рвать в пьяном угаре за "ты меня уважаешь" и все эти дешевые откровения мне даром не надо. Достоевщину не переношу...
На форумы да, хожу, русский язык у меня с рождения, я его не выбирала, английский до такой степени я врядли когда-то выучу.
А вернуться, или хоть сьездить навестить рашу у меня никогда такого желания за 30+ лет не возникало. Да и все, что я узнаю о раше из новостей в интернете, меня только укрепляет в этом решении. Березки и сено по грудь мне пох, а общения с тамошним народом я не представляю от слова совсем. Мне отдельных представителей здесь более, чем достаточно. 🙈🙊
Irena, + 1000
Даша
Reactions: 294
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Даша »

Catmint писал(а): Пт сен 30, 2022 5:42 pm
Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 5:32 pm
Catmint писал(а): Пт сен 30, 2022 5:23 pm
Меня тоже не ностальгировало.
Вот только, когда в Техас переехала, и проехалась по 242-й, так мне ето напомнило дорогу в Борисполь, что решила поселиться в Вудлендс. И дом купила среди сосен и березы. Я когда увидела кадры Бучи, там дома на фоне сосен, у меня сердце остановилось, как на моей улице. И вообще, казалось бы Техас, что может быть дальше от Украины, а едешь по "проселочным" дорогам, и там и лесопосадки делят поля, и заборчики, прям как в Украине. Единственно меня все мучило, чего не хватало в етой картинке, а потом вспомнила, В Украине возле обочин дорог росли фруктовые деревья, часто черешни и абрикосы, и сирень. А здесь етого нет, и листья на деревьях другие 😎
вот это все - "купила дом среди берёз", "заборчики , как на Украине", "мучило, чего не хватало в этой картине ", "здесь здесь етого нет, и листья на деревьях другие"
...и есть ностальгия )
Меня мысль пугает туда поехать, даже без войны. Т.е., нет не то, скорее радовает глаз поразительным сходством и красотой. Я когда еду через лесной заповедник Сема Хьюстона, то там от леса глаз нельзя оторвать!!! Так красиво. Таких лесов в Украине нет, тут сильно повыше деревья, такие видела в россии на Урале. Мне пришла в голову мысль, что ето у меня говорит молекулярная память от славян, они в лесах жили, от отца. Хотя по маме, мои предки жили южнее, в лесостепях. Я 16 лет прожила в Иллинойе, в прерии, та же степь, не-а, не мое. Лес ближе. И тепло в Техасе 😀
...не оправдывайтесь - это не самое плохое чувство. лучше, чем ненависть )
Catmint
Reactions: 1228
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Catmint »

Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 6:19 pm ...не оправдывайтесь - это не самое плохое чувство. лучше, чем ненависть )
да я не оправдываюсь. Меня саму удивили ощущения, возникшие у меня в Техасе. Нежно люблю Техас, даже с его жарой, хорошо она уже уходит и сейчас свежо на бекьярде.
Catmint
Reactions: 1228
Сообщения: 5599
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Catmint »

Зазноба писал(а): Пт сен 30, 2022 6:04 pm
Catmint писал(а): Пт сен 30, 2022 6:01 pm Просто многие люди заводят друзей легко и надолго в детстве и юности, а потом с трудом... Похоже вы к таким людям и относитесь, тут не в культуре дело.
я никогда легко не заводила друзей
я вообще интроверт
я тоже. Мне повезло у меня институтская подружка здесь, правда, далекова-то, но телефон спасает. Все остальные знакомые, хорошие, близкие не близкие, не друзья.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение FelisSilvestris »

Я тоже интроверт и мне в детстве еще труднее было друзей заводить, чем сейчас. Достоевского я любила в подростковом возрасте, а сейчас скорее не люблю. У меня сейчас и на работе и дома только англоязычная среда. На работе правда есть и китайцы и индусы и японцы. А дома только американцы.
Я со временем начинаю смотреть на любимые в детстве книги под другим углом. Иногда они даже начинают вызывать отторжение. Иногда после полного отторжения я начинаю принимать но отчужденно, как интересное психическое заболевание. Это про Достоевского особенно :).
1 Изображение
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 463
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение OiCaramba »

Любовь к Достоевскому это почти диагноз в наше время Как эксперт говорю! Я его всего прочитал!!
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 463
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение OiCaramba »

Белое солнце пустыни Хороший фильм про эмиграцию
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Kometa »

Sky писал(а): Пт сен 30, 2022 3:46 pm
Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 3:04 pm
Sky писал(а): Пт сен 30, 2022 2:53 pm
Что значит побросали ? Россия же не Сирия в руинах после войны, и никакая нибудь Сомали.
Но, с другой стороны, у некоторых советских граждан присутствует некоторая инфантильность и неспособность быть ответственным за себя и своё будущие, привычка возлагать надежды то на государство, то на своих взрослых детей и внуков - это называется «сами не жили и вам не дадим»
Это не про инфантильность, а про семейные ценности. Но некоторым не понять, да…
Социальная инфантильность и эгоизм взрослых людей перекладывающих ответственность с себя на взрослых детей и внуков, свою не способность заработать на достойную старость называют семейными ценностями, тем более в России были все условия для этого и не было войны.
При чем тут "неспособность заработать на достойную старость"? Это Вы уже о чем-то о своем....
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Sky »

Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 7:55 pm
Sky писал(а): Пт сен 30, 2022 3:46 pm
Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 3:04 pm
Это не про инфантильность, а про семейные ценности. Но некоторым не понять, да…
Социальная инфантильность и эгоизм взрослых людей перекладывающих ответственность с себя на взрослых детей и внуков, свою не способность заработать на достойную старость называют семейными ценностями, тем более в России были все условия для этого и не было войны.
При чем тут "неспособность заработать на достойную старость"? Это Вы уже о чем-то о своем....
Я о России, а вы откуда ? Ваше родители побираются в Америке по социальным службам ? Какой позор !!!
kyk
Reactions: 471
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение kyk »

OiCaramba писал(а): Пт сен 30, 2022 7:05 pm Любовь к Достоевскому это почти диагноз в наше время Как эксперт говорю! Я его всего прочитал!!
и что больше всего понравилось? Война и Мир или Бесприданница?
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Sky »

Зазноба писал(а): Пт сен 30, 2022 5:51 pm я не знаю можно ли мое общение квалифицировать как жаться по углам
я предположу что я тут больше с американцами общаюсь чем некоторые
за пределами форума у меня русское общение только семья
потому все знакомые у меня как раз американцы, с которыми и посиделки у меня, и всё общение, вся считай соушал лайф сплошная американская
но всё это не то, это именно знакомые, а таких отношений как там здесь просто не сделаешь, потому что это другие люди, другая культура, другой мир
Зазноба, вы так хорошо ориентируетесь в деталях советских артистов, что ваш выше выложенный опус вызывает
сомнение 🤔 вас увезли в 16 лет из ССР…?? Вы кажется американский адвокат ? Или, sorry, Я, вас с кем то спутала?
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3848
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Kostochka »

Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 2:43 pm Не представляю еврея, бросившего маму и папу, и поехавшего искать якобы счастливую жизнь для детей.
Да полно таких. Уезжали 30-40 летние со своими детьми и забирали родителей пенсионеров позже. Так уезжали мои знакомые, соседи в 80-е
Другой вариант 40-50 летние отправляли своих детей первыми, сами переезжали потом. Уезжал мой друг с братом и сестрой в 90е. Родители переехали через пару лет после них.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Kometa »

Sky писал(а): Пт сен 30, 2022 8:40 pm
Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 7:55 pm
Sky писал(а): Пт сен 30, 2022 3:46 pm
Социальная инфантильность и эгоизм взрослых людей перекладывающих ответственность с себя на взрослых детей и внуков, свою не способность заработать на достойную старость называют семейными ценностями, тем более в России были все условия для этого и не было войны.
При чем тут "неспособность заработать на достойную старость"? Это Вы уже о чем-то о своем....
Я о России, а вы откуда ? Ваше родители побираются в Америке по социальным службам ? Какой позор !!!
Нет, мои родители никогда нигде не побирались. Ваши побирались в России? Сожалею…
perkins
Reactions: 1562
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение perkins »

Sky писал(а): Пт сен 30, 2022 9:43 pm
Зазноба писал(а): Пт сен 30, 2022 5:51 pm я не знаю можно ли мое общение квалифицировать как жаться по углам
я предположу что я тут больше с американцами общаюсь чем некоторые
за пределами форума у меня русское общение только семья
потому все знакомые у меня как раз американцы, с которыми и посиделки у меня, и всё общение, вся считай соушал лайф сплошная американская
но всё это не то, это именно знакомые, а таких отношений как там здесь просто не сделаешь, потому что это другие люди, другая культура, другой мир
Зазноба, вы так хорошо ориентируетесь в деталях советских артистов, что ваш выше выложенный опус вызывает
сомнение 🤔 вас увезли в 16 лет из ССР…?? Вы кажется американский адвокат ? Или, sorry, Я, вас с кем то спутала?
как раз все сходится, человек уехал в начале 90-х в 16 лет, к этому моменту можно было пересмотреть все произведения советского кинематографа и не по одному разу, ведь их было всего ничего. С двумя телевизионными каналами кинематографу особо не развернуться
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение Kometa »

Kostochka писал(а): Пт сен 30, 2022 10:14 pm
Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 2:43 pm Не представляю еврея, бросившего маму и папу, и поехавшего искать якобы счастливую жизнь для детей.
Да полно таких. Уезжали 30-40 летние со своими детьми и забирали родителей пенсионеров позже. Так уезжали мои знакомые, соседи в 80-е
Другой вариант 40-50 летние отправляли своих детей первыми, сами переезжали потом. Уезжал мой друг с братом и сестрой в 90е. Родители переехали через пару лет после них.
Косточка, когда Вы начинаете участвовать в разговоре других людей, всегда полезно хотя бы разобраться, о чем речь, а потом уже вставлять свои 5 копеек.
Речь шла о вариантах, когда люди уезжая прощались навсегда, думая, что никогда больше не увидят своих родителей.
perkins
Reactions: 1562
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Когда я вернусь. Фильм о судьбах людей, по разным причинам переживших трагедию эмиграции и вернувшихся на Родину.

Сообщение perkins »

Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 10:19 pm
Sky писал(а): Пт сен 30, 2022 8:40 pm
Kometa писал(а): Пт сен 30, 2022 7:55 pm
При чем тут "неспособность заработать на достойную старость"? Это Вы уже о чем-то о своем....
Я о России, а вы откуда ? Ваше родители побираются в Америке по социальным службам ? Какой позор !!!
Нет, мои родители никогда нигде не побирались. Ваши побирались в России? Сожалею…
откуда тогда такие сожаления по почившему в бозе совку, если и в совке и в России родители были успешные?
Ответить