Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Ср окт 12, 2022 4:33 pm
Cleo писал(а): Ср окт 12, 2022 3:58 pm
Inock писал(а): Ср окт 12, 2022 2:39 pm Могут быть варианты. Говорят безработица в этот раз будет беловоротничковая а не сине-.
Может и будет такое деление на первом этапе. Но если у белыхворотничков кризис, то кто будет покупать услуги и работы синих? И их тоже тогда достанет.
Вам "сантехник" случайно не нужен? А то я могу :beer:
:D
GBA
Reactions: 254
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение GBA »

Cleo писал(а): Ср окт 12, 2022 3:44 pm
Inock писал(а): Ср окт 12, 2022 5:55 am Интересно можно ли математически расчитать процент падения цены недвижимости при снижении количества аппликаций на покупку на 70% по сравнениую с прошлым годом.
Там еще очень важен approval rate. И хотят ли банки вообще давать (фиксированные) моргиджи в ожидании роста ставок.

Математичиски в финансах мало что просчитывается (если мы имеем ввиду арифметику), почти все адекватные расчеты вероятностные. Риск и неопределенность и разное на разных временных интервалах. А сейчас так особенно.
А чего б им не давать фиксированные мортгиджы если они их сразу скинут федам и получат свою толику за ориджинашн? С паршивой овцы, как говорится... В прошлый кризис, как я понимаю, феды закрутили критерии, и лендоры просто не могли найти квалифицированных заемщиков и дома, которые пройдут более строгий апрейзал. Сейчас вроде нет проблем с субпрайм заемщиками. Короче, надеемся что в этот раз пройдет не так сурово, как в прошлый.
А если будет так сурово, нужно заховать немножко кэша чтобы прикупить через лет 5 в самом низу.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Cleo »

GBA писал(а): Ср окт 12, 2022 8:51 pm А чего б им не давать фиксированные мортгиджы если они их сразу скинут федам и получат свою толику за ориджинашн? С паршивой овцы, как говорится... В прошлый кризис, как я понимаю, феды закрутили критерии, и лендоры просто не могли найти квалифицированных заемщиков и дома, которые пройдут более строгий апрейзал. Сейчас вроде нет проблем с субпрайм заемщиками. Короче, надеемся что в этот раз пройдет не так сурово, как в прошлый.
А если будет так сурово, нужно заховать немножко кэша чтобы прикупить через лет 5 в самом низу.
Там не все скинуть можно в пул для секьюритизации. Должны быть так называемые "conforming loans". У них лимиты и по размеру и по качеству заемщиков. Jumbo loans, например, не подходят. То есть дорогие моргиджи так просто не скинуть.

Новый кризис совсем другой будет. Это прошлый пришел из subprime lending crisis и потянул многое за собой. Что и как будет сейчас - много слабых мест и, значит, много вариантов. Много проблем-то накопилось, не стереть пальцем.

А кэш ховать - такое себе при высокой инфляции. Обесценится за пять лет-то.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Kommi »

Lenka писал(а): Ср окт 12, 2022 9:46 am

Я вот прям думаю даже, что лендлордам проще всех. Идет РЕ вниз или вверх - какая разница.
я это 100 лет назад озвучил под лозунгом "ликующие лендлорды".
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Cleo »

Kommi писал(а): Ср окт 12, 2022 11:04 pm
Lenka писал(а): Ср окт 12, 2022 9:46 am
Я вот прям думаю даже, что лендлордам проще всех. Идет РЕ вниз или вверх - какая разница.
я это 100 лет назад озвучил под лозунгом "ликующие лендлорды".
Ага. Ровно до той поры, пока тенанты платят...
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Cleo писал(а): Ср окт 12, 2022 3:44 pm
Inock писал(а): Ср окт 12, 2022 5:55 am Интересно можно ли математически расчитать процент падения цены недвижимости при снижении количества аппликаций на покупку на 70% по сравнениую с прошлым годом.
Там еще очень важен approval rate. И хотят ли банки вообще давать (фиксированные) моргиджи в ожидании роста ставок.

Математичиски в финансах мало что просчитывается (если мы имеем ввиду арифметику), почти все адекватные расчеты вероятностные. Риск и неопределенность и разное на разных временных интервалах. А сейчас так особенно.
Что значит «хотят ли давать?»
Не хотят, но дают?
Потому что дают точно, но вы хотите сказать, что не хотят? %)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Cleo писал(а): Чт окт 13, 2022 4:48 am
Kommi писал(а): Ср окт 12, 2022 11:04 pm
Lenka писал(а): Ср окт 12, 2022 9:46 am
Я вот прям думаю даже, что лендлордам проще всех. Идет РЕ вниз или вверх - какая разница.
я это 100 лет назад озвучил под лозунгом "ликующие лендлорды".
Ага. Ровно до той поры, пока тенанты платят...
а когда-то не платили?
Было такое, чтобы тенанты массово прекратили платить?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение IncognitoUS »

Вобщем, не секрет то, что голоса за Байдена были украдены.
Но сейчас, перед выборами, такое ощущение, что кроме цифр СПИ, раб. мест., и т.п., Маркет Мейкерс будут и дальше сильно топить маркет, до выборов, с целью избавиться от демов.
Я надеюсь, что демы на этот раз не смогут украсть голоса. Столько ужаса от демократов. Столько потерь у таких бизнесов как ХЛ Кийстоун, и у людей, кто потерял работы, или уже затянули пояса с такими ценами из-за цен на топливо и в следствии высоких цен на всё. Байден здесь всё похерил, и делал всё, чтобы СП 1 и 2 перестали работать. На кого вообще работает Байден и его люди??? Может на Китай????
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Cleo »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 7:45 am Что значит «хотят ли давать?»
Не хотят, но дают?
Потому что дают точно, но вы хотите сказать, что не хотят? %)
В 2007-2008 кризис, как пример. Банки давать не хотели, хотя процент был низкий. To get a mortgage было проблемой. До трети сделок рассыпались и не закрывались на этапе финансирования.
Перестать давать банки могут в любой момент, то что сейчас дают - не гарантия, что так и будет. Вот буквально - будут сидеть на мешках кэша за мизерный процент (депонированного в феде) и ждать армагедона или дальнейшего роста ставок, а кредиты не давать, боясь невозвратов и прочая. Ну то есть давать, но намного меньше, чем могли бы и крайне избирательно (только лучшим заемщикам). Так в кризис бывает постоянно, это хорошо и давно задокументировано, причем по всему миру, а не только в штатах.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Cleo писал(а): Чт окт 13, 2022 8:04 am
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 7:45 am Что значит «хотят ли давать?»
Не хотят, но дают?
Потому что дают точно, но вы хотите сказать, что не хотят? %)
В 2007-2008 кризис, как пример. Банки давать не хотели, хотя процент был низкий. To get a mortgage было проблемой. До трети сделок рассыпались и не закрывались на этапе финансирования.
Перестать давать банки могут в любой момент, то что сейчас дают - не гарантия, что так и будет. Вот буквально - будут сидеть на мешках кэша за мизерный процент (депонированного в феде) и ждать армагедона или дальнейшего роста ставок, а кредиты не давать, боясь невозвратов и прочая. Ну то есть давать, но намного меньше, чем могли бы и крайне избирательно (только лучшим заемщикам). Так в кризис бывает постоянно, это хорошо и давно задокументировано, причем по всему миру, а не только в штатах.
Вы написали не хотят.
То есть сейчас. Как могут давать, но не хотеть?
Мортгидж аппликации упали, но лоаны дают, сделки идут. Их меньше, да, но не из-за того, что банки не дают.

О том, что в 2007-2008 не давали, первый раз слышу.
Я купила дом в конце 2007 ( ну его), это был самый легко полученный мортгидж.
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение vladich »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 7:46 am
Cleo писал(а): Чт окт 13, 2022 4:48 am
Kommi писал(а): Ср окт 12, 2022 11:04 pm

я это 100 лет назад озвучил под лозунгом "ликующие лендлорды".
Ага. Ровно до той поры, пока тенанты платят...
а когда-то не платили?
Было такое, чтобы тенанты массово прекратили платить?
Угу, 2020 год. Там правда государство постаралось, объявив мораторий на выселение неплательщиков.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

В 2007-2008 сделки рассыпались из-за того, что цены проседали, а не из-за финансирования .

В июне этого года 30% сделок было отменено, из-за того, что байеры передумали покупать.
Кто не передумал получил лоан.

Форкасты говорят, что в след году будет 4ish.
Почему бы банкам не хотить давать сегодня по 7,
.5, даже если через месяц будет 9?

Я пытаюсь понять логику - «банки не хотят давать»
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение vladich »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:08 am О том, что в 2007-2008 не давали, первый раз слышу.
Я купила дом в конце 2007 ( ну его), это был самый легко полученный мортгидж.
Про anecdotal evidence слышали? Наверное вы были тем самым хорошим заемщиком.
Процент выдаваемых кредитов резко упал, по сравнению с тем как их выдавали в 2004-2006 годах
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

vladich писал(а): Чт окт 13, 2022 8:17 am
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 7:46 am
Cleo писал(а): Чт окт 13, 2022 4:48 am

Ага. Ровно до той поры, пока тенанты платят...
а когда-то не платили?
Было такое, чтобы тенанты массово прекратили платить?
Угу, 2020 год. Там правда государство постаралось, объявив мораторий на выселение неплательщиков.
Это миф. Это было в отдельно особо демократических городах, которые лендлорды и раньше не жаловали.

Сколько у вас лично тенантов перестало платить?

Я состою в двух инвестиционных клубах, у всех куса ренталов, у некоторых сотни, у всех не было проблем. Наоборот, рента росла, хорошо было.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

vladich писал(а): Чт окт 13, 2022 8:20 am
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:08 am О том, что в 2007-2008 не давали, первый раз слышу.
Я купила дом в конце 2007 ( ну его), это был самый легко полученный мортгидж.
Про anecdotal evidence слышали? Наверное вы были тем самым хорошим заемщиком.
Процент выдаваемых кредитов резко упал, по сравнению с тем как их выдавали в 2004-2006 годах
Процент выдаваемых кредитов упал - не значит, что банки не хотят давать. Это люди не хотят брать.
Ну кам он.
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение vladich »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:20 am Это миф. Это было в отдельно особо демократических городах, которые лендлорды и раньше не жаловали.
Сколько у вас лично тенантов перестало платить?
Я состою в двух инвестиционных клубах, у всех куса ренталов, у некоторых сотни, у всех не было проблем. Наоборот, рента росла, хорошо было.
Нет не миф. У меня нет тенантов, но я рассматривал покупку дуплекса в 21м году когда ставки были на дне.
Так и не купил в результате. Частично потому что чуть ли не к половине продаваемых шли тенанты которые не платили и которых выселить было бы большим гемором.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

vladich писал(а): Чт окт 13, 2022 8:24 am
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:20 am Это миф. Это было в отдельно особо демократических городах, которые лендлорды и раньше не жаловали.
Сколько у вас лично тенантов перестало платить?
Я состою в двух инвестиционных клубах, у всех куса ренталов, у некоторых сотни, у всех не было проблем. Наоборот, рента росла, хорошо было.
Нет не миф. У меня нет тенантов, но я рассматривал покупку дуплекса в 21м году когда ставки были на дне.
Так и не купил в результате. Частично потому что чуть ли не к половине продаваемых шли тенанты которые не платили и которых выселить было бы большим гемором.
Миф, даже не хочу спорить. Такие как вы, которые думали и не купили, в статистику лендлордов никак не входят. А то, что вы боялись - так даже я боялась, что это будет. Мы это усиленно обсуждали, а ничего не было.

Я скорее поговорю о том, что как тенанты будут платить жутко подросший рент. Вот это проблема.
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение vladich »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:21 am
vladich писал(а): Чт окт 13, 2022 8:20 am
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:08 am О том, что в 2007-2008 не давали, первый раз слышу.
Я купила дом в конце 2007 ( ну его), это был самый легко полученный мортгидж.
Про anecdotal evidence слышали? Наверное вы были тем самым хорошим заемщиком.
Процент выдаваемых кредитов резко упал, по сравнению с тем как их выдавали в 2004-2006 годах
Процент выдаваемых кредитов упал - не значит, что банки не хотят давать. Это люди не хотят брать.
Ну кам он.
Вы не в теме что ли почему вообще кризис произошел? Я даже как-то в шоке немного.
Потому что выдавали кучу subprime кредитов кому попало. Людям без работы выдавали.
После того как этот рынок схлопнулся подобные варианты перестали существовать.
Можно сказать конечно что люди не хотят брать, потому что гораздо больше стало тех кто не удовлетворяет новым критериям банков и просто не пробуют даже. Но по факту это именно банки не хотят давать кому попало.
vladich
Reactions: 26
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 8:25 pm
Откуда: Оттуда

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение vladich »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:27 am
vladich писал(а): Чт окт 13, 2022 8:24 am
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:20 am Это миф. Это было в отдельно особо демократических городах, которые лендлорды и раньше не жаловали.
Сколько у вас лично тенантов перестало платить?
Я состою в двух инвестиционных клубах, у всех куса ренталов, у некоторых сотни, у всех не было проблем. Наоборот, рента росла, хорошо было.
Нет не миф. У меня нет тенантов, но я рассматривал покупку дуплекса в 21м году когда ставки были на дне.
Так и не купил в результате. Частично потому что чуть ли не к половине продаваемых шли тенанты которые не платили и которых выселить было бы большим гемором.
Миф, даже не хочу спорить. Такие как вы, которые думали и не купили, в статистику лендлордов никак не входят. А то, что вы боялись - так даже я боялась, что это будет. Мы это усиленно обсуждали, а ничего не было.

Я скорее поговорю о том, что как тенанты будут платить жутко подросший рент. Вот это проблема.
Опять anecdotal evidence и "если реальность противоречит моей теории тем хуже для нее". Я не про то что сейчас говорю, а про 2020 - 2021 год. Если вам тенанты платили - замечательно. Очевидно же что кому-то не платили и среди тех кто продавал было повышенное количество таких по понятным причинам.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

vladich писал(а): Чт окт 13, 2022 8:29 am
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 8:21 am
vladich писал(а): Чт окт 13, 2022 8:20 am

Про anecdotal evidence слышали? Наверное вы были тем самым хорошим заемщиком.
Процент выдаваемых кредитов резко упал, по сравнению с тем как их выдавали в 2004-2006 годах
Процент выдаваемых кредитов упал - не значит, что банки не хотят давать. Это люди не хотят брать.
Ну кам он.
Вы не в теме что ли почему вообще кризис произошел? Я даже как-то в шоке немного.
Потому что выдавали кучу subprime кредитов кому попало. Людям без работы выдавали.
После того как этот рынок схлопнулся подобные варианты перестали существовать.
Можно сказать конечно что люди не хотят брать, потому что гораздо больше стало тех кто не удовлетворяет новым критериям банков и просто не пробуют даже. Но по факту это именно банки не хотят давать кому попало.
Я как раз очень в курсе.

Новые критерии банков вошли в 2009-2010. В 2008 ещё все давали направо и налево, ещё даже countrywide был жив.
Ответить