Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 11:16 am
Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:07 am Anxiety нормально таблетками лечится. Только если это настоящее расстройство, а не так что другое
Ну, скажем, не лечится, а снимается, временно. У меня самой такое, сколько себя помню, иногда боюсь выйти на улицу, проверить емаил, ответить телефон и т.п., только на работу могу. И что всю жизнь на таблетках? Последние надцать лет, я так и живу, только я перестаю принимать таблетки, как только выйду на норм. А ему только 20. Но каким-то образом я могу себя попинать и заставить. Но меня никто никогда не жалел, никто не знал.
Ну в 20 лет он уже сам решает про таблетки в любом случае.

У нас ни у кого ничего подобного нет. Я бы предположила у своего отца нечто типа ADD, но он прекрасно в жизни преуспел вокруг и с учетом своих особенностей без никакой медицины. Просто взрывной характер и не может долго на месте сидеть.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12450
Сообщения: 43007
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 7:59 pm
Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 2:12 pm
Ну я думаю диагноз делают маленькую, но значимую разницу. Поверьте мне, нас лихорадит уже лет 18.
А я не знаю... Кого именно лихорадит? Их или просто родителей? Потому что родителям это непривычно?
По-моему, каждый, кто обращается с подобными проблемами - практически всегда легко получает диагноз с таблеточками.
Который и потом остается столь же сомнительным.
У нашего вон и ADD тут же написали, и тревожность, и таблетки, "всё к вашим услугам". При этом одновременно психиатр говорит - ничем он не болен! А раз он ничем не болен - то как его таблетками кормить? Ему и так хорошо. И он не ребенок. А коли ребенок - тем более...
А таблетки "от тревожности" может наоборот родителям нужны, которых это все тревожит?
Написали, потому что что-то надо ж написать, чтоб таблетки дать и визит объяснить. Он же не напишет в ноуте « нормальный ребенок, но дал таблеток», надо обосновать как-то. Вот и АДД появилось
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Ну так а как определить, нужны ли таблетки... правильный ли диагноз...
Или человек - просто не хочет учиться?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12450
Сообщения: 43007
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Думаю психолог - правильный специалист. Если между ребенком- матерью- психиатром не договорились
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:01 am Думаю психолог - правильный специалист. Если между ребенком- матерью- психиатром не договорились
На практике - и он не дает лучшего понимания. Да и таблетки он не дает, а просто рекомендует. Так же, как и все: а давайте попробуем.
Психолог пытался помочь с организацией, давал практические советы... а при отсутствии собственной мотивации это вообще не работает.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12450
Сообщения: 43007
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:09 am
Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:01 am Думаю психолог - правильный специалист. Если между ребенком- матерью- психиатром не договорились
На практике - и он не дает лучшего понимания. Да и таблетки он не дает, а просто рекомендует. Так же, как и все: а давайте попробуем.
Психолог пытался помочь с организацией, давал практические советы... а при отсутствии собственной мотивации это вообще не работает.
Должен давать. Потому что это единственный специалист, у которого есть время разговаривать и разбираться. Он и не должен давать таблетки. Он должен разобраться, если это психическое расстройство или особенности человека. Отсутствие мотивации- это совершенно не расстройство. У психиатра нет на это времени и часто желания. Он может направить к психологу и дать таблетку, на этом и все.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 6:11 am
Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:09 am
На практике - и он не дает лучшего понимания. Да и таблетки он не дает, а просто рекомендует. Так же, как и все: а давайте попробуем.
Психолог пытался помочь с организацией, давал практические советы... а при отсутствии собственной мотивации это вообще не работает.
Должен давать. Потому что это единственный специалист, у которого есть время разговаривать и разбираться. Он и не должен давать таблетки. Он должен разобраться, если это психическое расстройство или особенности человека. Отсутствие мотивации- это совершенно не расстройство. У психиатра нет на это времени и часто желания. Он может направить к психологу и дать таблетку, на этом и все.
Ну приблизительно так и есть, только в обратном порядке: ходим к психологу, он хотел попробовать таблетки, отправил к психиатру выписывать. Продолжаем ходить туда и сюда, никаких впечатляющих результатов за несколько лет нет.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Тетя, мне кажется проблема не в отстутствии мотивации, а просто в другой мотивации.
Человек без должной внутренней мотивации не будет дисциплинированно и целенаправленно долго ходить на тяжелую работу и делать ее хорошо.
Мотивация есть. Просто она другая. И твердость в решениях и характере тоже, похоже, есть. Мужик сказал - мужик сделал (сказал - не буду учиться, и не учится, идет своим путем).
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12450
Сообщения: 43007
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 6:15 am
Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 6:11 am

Должен давать. Потому что это единственный специалист, у которого есть время разговаривать и разбираться. Он и не должен давать таблетки. Он должен разобраться, если это психическое расстройство или особенности человека. Отсутствие мотивации- это совершенно не расстройство. У психиатра нет на это времени и часто желания. Он может направить к психологу и дать таблетку, на этом и все.
Ну приблизительно так и есть, только в обратном порядке: ходим к психологу, он хотел попробовать таблетки, отправил к психиатру выписывать. Продолжаем ходить туда и сюда, никаких впечатляющих результатов за несколько лет нет.
Ну да, так и правильно. Начать с психолога. Потом плясать оттуда
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Психолог еще подойти должен. Они не все хорошие, но есть прям отличные. Мы в свое время очень долго ждали от страховки, поэтому искали хорошего по своим каналам. Но все равно он сыну не покатил - говорит, устал я его банальности слушать про что ты хочешь от жизни, и уже заранее знаю, что он мне lecturing будет. А у друзей был хороший опыт и контакт с их психологом. Но нашего сына мы на второй раз не смогли уговорить. Семейный доктор был лучшим ему советником и психологом. Мог за 10-15 минут, позвонив, ума вставить и настроить в нужное русло.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Cleo писал(а): Чт ноя 10, 2022 6:17 am
Мотивация есть. Просто она другая. И твердость в решениях и характере тоже, похоже, есть. Мужик сказал - мужик сделал (сказал - не буду учиться, и не учится, идет своим путем).
Вот это точно…
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 7:59 pm
Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 2:12 pm
Ну я думаю диагноз делают маленькую, но значимую разницу. Поверьте мне, нас лихорадит уже лет 18.
А я не знаю... Кого именно лихорадит? Их или просто родителей? Потому что родителям это непривычно?
По-моему, каждый, кто обращается с подобными проблемами - практически всегда легко получает диагноз с таблеточками.
Который и потом остается столь же сомнительным.
У нашего вон и ADD тут же написали, и тревожность, и таблетки, "всё к вашим услугам". При этом одновременно психиатр говорит - ничем он не болен! А раз он ничем не болен - то как его таблетками кормить? Ему и так хорошо. И он не ребенок. А коли ребенок - тем более...
А таблетки "от тревожности" может наоборот родителям нужны, которых это все тревожит?
Тетя, если бы вам сказали, что лично от вашего вклада зависит исход жизни вашего ребенка, как бы вы себя чувствовали?
У нас в бумагах с диагнозом написано черным по белому, что высокий IQ дает надежду на хороший отклик на все терапии и интервенции, и чем больше експоже к ним, тем лучше результат будет. Я до сих пор чувствую себя на горячей сковородке, и никакой возможности слезть с нее. У меня нет заоблачных ожиданий от всего, только быть спокойной, что он сможет сам прожить.

О таблетках. Я сама очень сильный противник кежуал приёма всяких таблеток, у меня много всякий аллергий и противопоказаний. У сына тоже куча всяких аллергий. Т.е., меня прежде всего пугает метод тыка, которым подбирают таблетки, и возможные побочки, не просто побочки, а сильные, на которые я нарывалась. Т.е., я не просто так против таблеток, а обожглась хорошо.
Но я принимаю таблетки, когда я не могу нормально функционировать. Вот после того, как он начал мне втирать, что он такой другой, я порекомендовала ему пойти к доктору на тему anxiety или еще чего. Но к сожалению, чего он ожидает, ето чтобы мама отвезла его. Я начала подозревать anxiety, когда он не мог позвонить в страховку, узнать покрывает ли она доктора. Когда у меня проблемы с anxiety, мне легче оплатить полную стоимость, чем позвонить. Я же не доктор, есть же какая-то причина, кроме лени? А может и нет. Я не знаю.
Вот тут вот народ упоминал АДД, а там стимуляторы применяются, котоыре в случае тревожности не хороши.
Последний раз редактировалось Catmint Чт ноя 10, 2022 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 4:23 am Ну так а как определить, нужны ли таблетки... правильный ли диагноз...
Или человек - просто не хочет учиться?
Если просто не хочет учиться, то таблетки не помогут. Есть тесты, но к сожалению интерпретация многих - ето не наука, а искусство, т.е., что хочешь могут написать.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Catmint писал(а): Чт ноя 10, 2022 11:34 am
Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 4:23 am Ну так а как определить, нужны ли таблетки... правильный ли диагноз...
Или человек - просто не хочет учиться?
Если просто не хочет учиться, то таблетки не помогут. Есть тесты, но к сожалению интерпретация многих - ето не наука, а искусство, т.е., что хочешь могут написать.
Вот и я о том же.
Тесты он тоже сдавал. И тоже приличный у него интеллект.
Сильно выше "среднего". Хотя что тот за средний интеллект, конечно...
Он не "не хочет учиться", он не хочет учиться в тех форматах, которые предлагаются стандартно. Не может и не хочет себя заставлять делать то, что делать не хочется и что "ни для чего не нужно" в сегодняшней реальности. С прицелом кому-то что-то доказать, продемонстрировать, сделать залог на будущее - неа... Может только с немедленным отзывом, и не в виде "оценки" или там родительской радости.
Я причем тоже ведь вижу, что он не такой уж дурак. У него чувство юмора отличное, у него есть какой-то insight, абстрактное мышление, довольно высокий потребительский вкус на музыку, искусства, даже литературу. Но - он ничего не выдает в виде "продукта". Пишет ужасные сочинения, ленится тренироваться в чем бы то ни было.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Catmint писал(а): Чт ноя 10, 2022 11:29 am
Тетя, если бы вам сказали, что лично от вашего вклада зависит исход жизни вашего ребенка, как бы вы себя чувствовали?
Вы не поверите - ровно так, как я себя и чувствую...
Но думаю, что это на самом деле неправильное чувство.

У нас в бумагах с диагнозом написано черным по белому, что высокий IQ дает надежду на хороший отклик на все терапии и интервенции, и чем больше експоже к ним, тем лучше результат будет. Я до сих пор чувствую себя на горячей сковородке, и никакой возможности слезть с нее. У меня нет заоблачных ожиданий от всего, только быть спокойной, что он сможет сам прожить.
Мне кажется, что в данном случае уже нам-родителям надо пытаться это осознать как свою собственную проблему и научиться с ней жить и смиряться. Детей этих не переделаешь, думаю.

Вот тут вот народ упоминал АДД, а там стимуляторы применяются, котоыре в случае тревожности не хороши.
Ну да... Они вообще звучат как "разнонаправленные", как по мне.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5558
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 11:53 am Вы не поверите - ровно так, как я себя и чувствую...
Но думаю, что это на самом деле неправильное чувство.

Мне кажется, что в данном случае уже нам-родителям надо пытаться это осознать как свою собственную проблему и научиться с ней жить и смиряться. Детей этих не переделаешь, думаю.
Вы знаете, я помню у сына в садике был мальчик индус, который прятался под столом и закрывал уши руками. Я разговаривала с его родителями как-то. Мальчик в спец. образовательном классе, т.е., там, где часто ну очень тяжелые дети. Родители ничего не добавляют к школе, типа все нормально, всем довольны. Сын говорил, что мальчик очень умный. Но у индусов религия учит, что ето карма, и ее надо принять. Ето в моем понимании чувствовать как ровно так же как и до. У мальчика явно сенсорная перегрузка, что не дает ему возможности нормально функционировать в окружении публичной школы. Но думаю, что жестоко его заключать в класс с даунами или другими тяжелыми расстройствами. Я бы поборолась, а не смирилась.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Ну детство как я понимаю и так прошло в борьбе.
Помогаем мы им этим или наоборот? Не знаю вот.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 822
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение e-z »

Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 6:32 am
Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 6:15 am
Ну приблизительно так и есть, только в обратном порядке: ходим к психологу, он хотел попробовать таблетки, отправил к психиатру выписывать. Продолжаем ходить туда и сюда, никаких впечатляющих результатов за несколько лет нет.
Ну да, так и правильно. Начать с психолога. Потом плясать оттуда
Плюс много. Опыт есть. Психолог должен быть хорошим. Если нет контакта - искать другого.
1 Изображение
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 125
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение kot_tisha »

У меня один из сыновей не ходил универ. Зато ходил в армию. Всегда зарабатывал себе на жизнь и часто довольно успешно! Так что как показывает практика - не универом единым. Я поначалу очень переживал, а потом забил.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

e-z писал(а): Чт ноя 10, 2022 1:02 pm
Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 6:32 am
Ну да, так и правильно. Начать с психолога. Потом плясать оттуда
Плюс много. Опыт есть. Психолог должен быть хорошим. Если нет контакта - искать другого.
Глядя на это дитя - никакой психолог лично ему - не нужен. Это больше родителям, может?
А в результате хождения к профессионалам - он как раз начинает уже думать "у меня психические проблемы!", самому по себе ему бы это в голову не пришло. Не хочет делать уроки - и не хочет, при чем тут психолог...

Как вообще определить, что психолог - нужен?

Но вот это вот проживание человека 18+ лет в родительском доме, не студента, с минимальным заработком и проведением всего свободного времени за компом - лично меня как-то очень напрягает в виде вероятной перспективы.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Ответить