Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Инвестирование, недвижимость, бизнес
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Задача - заверить подпись у местного нотариуса, не понимающего русский язык и не знакомого ни с российскими, ни с международным юридическими тонкостями.

Для удостоверения личности имеются два документа: канадский  паспорт и внутренний паспорт РФ. К сожалению, нет действующего загранпаспорта РФ.

План действий:
1) Сделать заверенный перевод внутреннего паспорт РФ на английский язык у  русско-язычного нотариуса, причём так, чтобы name spelling in English совпадала буква в букву с канадским паспортом.

2)  Имея на руках вышеозначенный  заверенный перевод внутреннего паспорт РФ и канадский паспорт, вызвать на дом местного нерусскоязычного нотариуса и заверить подпись так, чтобы нотариус указал на своей декларации оба паспорта.

3) Ну а далее всё стандартно - легализовать для использования в РФ  через апостиль (для США) или по канадской процедуре (МИД Канады + русское консульство, по почте, без личной явки)

Заявление на снятие с регистрационного учета
Вложения
tugoment.png
tugoment.png (57.4 КБ) 591 просмотр
Последний раз редактировалось kyk Чт ноя 10, 2022 10:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Прошу прокомментировать Блендера и всех подкованных господ, товарищей и товарок
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1261
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Uzito »

Обычный американский нотариус в русский паспорт смотреть не будет. Поэтому можно писать данные внутреннего паспорта и не потеть. Если твоя подпись совпадает в канадском паспорте и в русском, и потом такую же будешь в присутсвии нотариуса рисовать на бумаге, то паспорт переводить не нужно.

Главное это найти такого нотариуса, который согласиться нотаризовать подпись неанглоязычного документа.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4771
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение BarBoss »

А шо в канаде уже запрещены русскоязычные нотариусы? Он и заверит. Зачем изобретать колесо?

Другое дело что на копию какого либо офиц документа могут не поставить апостиьь т.к. тока тот офис что выдал документ имеет право заверять/выдавать копии. Во всяком случае так у нас в штате и наверно по всей америке. Как в канаде не в курсе.

Но что работает для апостиля так это перевод паспорта. И нотариусом заверяеца подпись переводчика а не владельца паспорта.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Чт ноя 10, 2022 9:33 pm Для удостоверения личности имеются два документа: канадский  паспорт и внутренний паспорт РФ. К сожалению, нет действующего загранпаспорта РФ.

План действий:
1) Сделать заверенный перевод внутреннего паспорт РФ на английский язык у  русско-язычного нотариуса, причём так, чтобы name spelling in English совпадала буква в букву с канадским паспортом.

2)  Имея на руках вышеозначенный  заверенный перевод внутреннего паспорт РФ и канадский паспорт, вызвать на дом местного нерусскоязычного нотариуса и заверить подпись так, чтобы нотариус указал на своей декларации оба паспорта.

3) Ну а далее всё стандартно - легализовать для использования в РФ  через апостиль (для США) или по канадской процедуре (МИД Канады + русское консульство, по почте, без личной явки)
1) Перевод внутреннего паспорта совершенно ни зачем не нужен.
2)-3) годится. Хотя текст дурацкий.
Если нотар не согласится свою надпись напейсать по-русски то придется еще в консульстве или у нотара в РФ заверять перевод этой надписи, ну и тогда и апостиля тоже.
Дальше-то чего делать планируешь?
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2829
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Aine »

Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:15 am Обычный американский нотариус в русский паспорт смотреть не будет. Поэтому можно писать данные внутреннего паспорта и не потеть. Если твоя подпись совпадает в канадском паспорте и в русском, и потом такую же будешь в присутсвии нотариуса рисовать на бумаге, то паспорт переводить не нужно.

Главное это найти такого нотариуса, который согласиться нотаризовать подпись неанглоязычного документа.
Мне заверяли в штатах - обычный нотариус в банке, бесплатно. Они заверяют подпись, а не содержание документа. Впрочем пару месяцев назад ребенку в штатах отказались заверять доверенность на немецком. Я очень удивилась. Он пошел добавил тот же текст на английском на той же странице, но ниже, все заверили. И в Европе прокатило.
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Пт ноя 11, 2022 6:49 amЕсли нотар не согласится свою надпись напейсать по-русски
Он же русского не знает. Значит, не согласится.
Blender писал(а): Пт ноя 11, 2022 6:49 amДальше-то чего делать планируешь?
отправлять в Россию доверенному лицу, на которое уже оформлена доверенность. Доверенное лицо отнесёт в ФМС.


Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:15 am Обычный американский нотариус в русский паспорт смотреть не будет. Поэтому можно писать данные внутреннего паспорта и не потеть. Если твоя подпись совпадает в канадском паспорте и в русском, и потом такую же будешь в присутсвии нотариуса рисовать на бумаге, то паспорт переводить не нужно.
Blender писал(а): Пт ноя 11, 2022 6:49 amПеревод внутреннего паспорта совершенно ни зачем не нужен.
Uzito & Blender, Я думал что нотариально-заверенный перевод русского внутреннего паспорта на английский нужен для того чтобы нерусскоязычный нотариус мог подтердить что человек с канадским паспортом - это один и тот же человек, что и с русским внутренним паспортом.
Как достичь этой цели?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1261
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:03 am Uzito & Blender, Я думал что перевод русского внутреннего паспорта нужен для того чтобы нерусскоязычный нотариус мог подтердить что человек с канадским паспортом - это один и тот же человек, что и с русским внутренним паспортом.
Как это сделать?
Вся фишка в том, что это не нужно. :)

Вы приносите документ, в присутсвии нотариуса его подписываете. Нотариус смотрит на ваш американский или канадский айди, ставит на документ штампик "Я такой-то, квалифицированы нотариус с лицензией 123456 подпись гражданина _Vasya_Pupkin_(имя из айди) _ заверяю.".

Всё.
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:12 am Вы приносите документ, в присутсвии нотариуса его подписываете. Нотариус смотрит на ваш американский или канадский айди, ставит на документ штампик "Я такой-то, квалифицированы нотариус с лицензией 123456 подпись гражданина _Vasya_Pupkin_(имя из айди) _ заверяю.".
Я понимаю, что нерусскоязычный нотариус заверит подпись как вы пишете выше.

Но я не понимаю как в последствии, при использовании этого документа в РФ, будет ясно что доверитель с канадским паспортом - это один и тот же человек, что и с русским внутренним паспортом, указанном в русском тексте самого документа.

Тем более что этот документ попадёт к паспортистке или капитану милиции в ФМС. Как капитан милиции поймёт, что доверитель с канадским паспортом - это один и тот же человек, что и с русским внутренним паспортом, указанном в русском тексте самого документа?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1261
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:20 am Но я не понимаю как в последствии, при использовании этого документа в РФ, будет ясно что доверитель с канадским паспортом - это один и тот же человек, что и с русским внутренним паспортом, указонном в русском тексте самого документа.
Там будут смотреть на саму доверенность и совпадение указанной в ней имени, паспортных данных и подписи с русским паспортом.

Я доверенность делал два раза, один раз нотариус просто поставил штам и моего имени не вписывал. Другой раз поставил штам и вписал мое имя. Никаких проблем не было ни в том, ни в другом случае.
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:25 am Там будут смотреть на саму доверенность и совпадение указанной в ней имени, паспортных данных и подписи с русским паспортом.
Вы имеете ввиду совпадение имени "Vasya_Pupkin" на латиннице в штампе нотаруса c именем "Вася Пупкин" на кириллице в русском тексте и в русском паспорте?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1261
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:31 am
Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:25 am Там будут смотреть на саму доверенность и совпадение указанной в ней имени, паспортных данных и подписи с русским паспортом.
Вы имеете ввиду совпадение имени "Vasya_Pupkin" на латиннице в штампе нотаруса c именем "Вася Пупкин" на кириллице в русском тексте и в русском паспорте?
Я имею в виду то что у Вас в заголовке вашего документа написано - от гражданина Василия Пупкина, Паспорт РФ 34 567642 и т.д.
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:33 am Я имею в виду то что у Вас в заголовке вашего документа написано - от гражданина Василия Пупкина, Паспорт РФ 34 567642 и т.д.
и капитан ФМС будет проверять совпадение имени на кириллице в заголовке документа с именем "Vasya_Pupkin" на латиннице в штампе нотаруса. Так что ли?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1261
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:42 am и капитан ФМС будет проверять совпадение имени на кириллице в заголовке документа с именем "Vasya_Pupkin" на латиннице в штампе нотаруса. Так что ли?
Нет, он будет проверять совпадение имени/паспорта/подписи с паспортом РФ (и подписью в нём).

Капитан ФМС не знает о том, что в обязанности американского нотариуса не входит сверка русского имени написанного в документе с айди лица, подписывающего документ.
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:46 am Капитан ФМС не знает о том, что в обязанности американского нотариуса не входит сверка русского имени написанного в документе с айди лица, подписывающего документ.
тогда получается, что я могу оформить довереность на русском языке от вашего имени "Узито", при этот показать нотариусу моё ID с именем "KyК"
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1261
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пт ноя 11, 2022 10:08 am
Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:46 am Капитан ФМС не знает о том, что в обязанности американского нотариуса не входит сверка русского имени написанного в документе с айди лица, подписывающего документ.
тогда получается, что я могу оформить довереность на русском языке от вашего имени "Узито", при этот показать нотариусу моё ID с именем "KyК"
Возможно, если нотариус не будет вписывать имя Кук в штампик и Вы сможите изобразить мою подпись из паспорта РФ в его присутствии и потом по месту требования как-то предоставить этот документ с моим же паспортом.

Я вообще скажу, у меня подпись загогуликой которая совпадает на документах только очень отдаленно. За тридцать с лишним лет вообще никто вопросов не задавал и не просил попробовать подписать еще раз.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:03 am
Blender писал(а): Пт ноя 11, 2022 6:49 amЕсли нотар не согласится свою надпись напейсать по-русски
Он же русского не знает. Значит, не согласится.
Значит нужно добавить еще заверение перевода надписи нотатра и апостиля. С тебя по-любому за 2 страницы зачаржат. Поэтому для упрощения взаимодействия с нотаром можно напейсать твою цидулю на конацком/омериканском езыке.
Blender писал(а): Пт ноя 11, 2022 6:49 amДальше-то чего делать планируешь?
отправлять в Россию доверенному лицу, на которое уже оформлена доверенность. Доверенное лицо отнесёт в ФМС.
У некоторых такое действительно прокатывает судя по этим вашим энторнетам. Но в регламентах никакой выписки по доверенности не предусмотрено. Предусмотрена отправка заявления о выписке по почте. Я в свое время так и делал.
Uzito & Blender, Я думал что нотариально-заверенный перевод русского внутреннего паспорта на английский нужен для того чтобы нерусскоязычный нотариус мог подтердить что человек с канадским паспортом - это один и тот же человек, что и с русским внутренним паспортом.
Как достичь этой цели?
Никакой нотар этого подтверждать не будет. В своей надписи он напишет что тугамент подписан в его присутствии гр. Куком Семенпетровичем. Имя будет написано по-конацки (или по-американски) так как в том документе который ты ему покажешь и который он сочтет за правильное ID. Это может быть или конацкий/американский паспорт или конацкие/американские DL. Российский загранпаспорт тоже должен подойти. Но я очень сомневаюсь что внутренний паспорт РФ подойдет хоть с переводом хоть без.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Пт ноя 11, 2022 10:08 am
Uzito писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:46 am Капитан ФМС не знает о том, что в обязанности американского нотариуса не входит сверка русского имени написанного в документе с айди лица, подписывающего документ.
тогда получается, что я могу оформить довереность на русском языке от вашего имени "Узито", при этот показать нотариусу моё ID с именем "KyК"
Ну дык он и напишет что тугамент подписан Куком а не Узито
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4771
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение BarBoss »

Развели бодягу. :lol:

Нотариус пишет :

имярек, подписал этот документ в моем присутствии. Личность подписавшего установлена на основании паспорта канады и паспорта рф. Бла бла.( Подпись, печать нотариуса)

Все.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
kyk
Reactions: 481
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Заверить подпись на русском документе у не-русскоязычного нотариуса

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Пт ноя 11, 2022 10:52 amЗначит нужно добавить еще заверение перевода надписи нотара и апостиля
перевод на русский?
Blender писал(а): Пт ноя 11, 2022 10:52 am Предусмотрена отправка заявления о выписке по почте. Я в свое время так и делал.
а в какую службу/организацию и на какой адрес в Рыбинске отсылать?
Ответить