Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2948
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Laila »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 11:52 am
Laila писал(а): Чт июн 30, 2022 11:44 am У меня в джиме есть тетечка за 60 далеко. Она там каждый день с 9 до 10 вечера (я так понимаю когда мужинек уже спать уходит). Гантельки тягает, бегает, кранчес-скватс-ланчес. Прямо люблю на нее смотреть и представлять что и я так смогу.
Same here :). Анекдот есть такой, из любимых моих планов на будущее.
"Чем занимаешься на пенсии? -Работаю -ухаживаю за старушкой. Вожу прогуляться, читаю книги, заставляю делать зарядку, требую не валяться на диване, а двигаться..- За какой старушкой? - Да за собой!"
Мы с подружкой занимаемся с персональным тренером
Так все время шутим (особенно когда он слишком зверствует), что вот еще пол годика позанимаемся и бросим джим and will sit on a couch and get fat as f-ck. (Она у меня матершинница)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Cleo »

Lenka писал(а): Чт июн 30, 2022 11:55 am У меня вопрос именно про тот период - вы с детьми или без детей ездили? или они уже взрослые?
Мы ездили всегда, как только стали позволять финансы. И денег на это не жалели. До 10-12 детских лет - по америке в основном. Раз пять в год. Как стали постарше - больше в европу. Брали там машину, снимали квартирки в городах, погружались в местную жизнь. Как стали студентами, то сын сказал сразу - все, без меня, все видел-все знаю, больше не хочу. А дочь - начала активно ездить сама или со мной или с подружками. А муж сказал - все, тоже надоело болтаться как сопля в проруби, дома хорошо и нет ничего лучше дома. Вот так все и поделились. И всех все устраивает. Дочь обожает летать в командировки, сын свои командировки просто ненавидит. Я лечу как только оказия или встряхнуться надо (до ковида - минимум раз в месяц было).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Cleo »

Laila писал(а): Чт июн 30, 2022 11:58 am Так все время шутим (особенно когда он слишком зверствует), что вот еще пол годика позанимаемся и бросим джим and will sit on a couch and get fat as f-ck. (Она у меня матершинница)
Правильная подружка ;) У каждой женщины должна быть такая bad-ass подружка, для драйва!
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2948
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Laila »

Lenka писал(а): Чт июн 30, 2022 11:53 am
А какие конкретные примеры - как начинают больше наслаждаться? Интересно, у меня просто нет таких, возможно пока. Все рабовают и работают.
Может дело в подросших детях. (И мы вас по старше?) Когда появилось куча времени, которое раньше тратили на них.
У меня очень времязатратное хобби. Я на несколько часов по вечерам ухожу минимум 4 раза в неделю.

С мужем стали много хайкать.

Друзья записались в местные клубы волейбола. Встречаются пару паз в неделю играть, после в бар пропустить по стаканчику пива.

Подруга начала брать миллион разных классов. То она рисует. То печет. То браслетики делает. То йога. Просто неугомонная какая-то.

Другая вдарилась в волонтерство.

Путешествовать больше стали.

Муж мой летом иногда плюет на всех. посылает имейл на работе по пятницам что его просьба не беспокоить и мы едем на Кейп на великах по трейлу кататься.

Один, прости господи, в самодеятельности участвует, театральные постановки всякие.

Многие в сад рванули, что-то там растят, полют, воюют с зайцами
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1043
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Lenka »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 12:02 pm
Lenka писал(а): Чт июн 30, 2022 11:55 am У меня вопрос именно про тот период - вы с детьми или без детей ездили? или они уже взрослые?
Мы ездили всегда, как только стали позволять финансы. И денег на это не жалели. До 10-12 детских лет - по америке в основном. Раз пять в год. Как стали постарше - больше в европу. Брали там машину, снимали квартирки в городах, погружались в местную жизнь. Как стали студентами, то сын сказал сразу - все, без меня, все видел-все знаю, больше не хочу. А дочь - начала активно ездить сама или со мной или с подружками. А муж сказал - все, тоже надоело болтаться как сопля в проруби, дома хорошо и нет ничего лучше дома. Вот так все и поделились. И всех все устраивает. Дочь обожает летать в командировки, сын свои командировки просто ненавидит. Я лечу как только оказия или встряхнуться надо (до ковида - минимум раз в месяц было).
Нее, я именно про то время, когда вы год не работали и пушествовали.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1043
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Lenka »

Laila писал(а): Чт июн 30, 2022 12:07 pm
Lenka писал(а): Чт июн 30, 2022 11:53 am
А какие конкретные примеры - как начинают больше наслаждаться? Интересно, у меня просто нет таких, возможно пока. Все рабовают и работают.
Может дело в подросших детях. (И мы вас по старше?) Когда появилось куча времени, которое раньше тратили на них.
У меня очень времязатратное хобби. Я на несколько часов по вечерам ухожу минимум 4 раза в неделю.

С мужем стали много хайкать.

Друзья записались в местные клубы волейбола. Встречаются пару паз в неделю играть, после в бар пропустить по стаканчику пива.

Подруга начала брать миллион разных классов. То она рисует. То печет. То браслетики делает. То йога. Просто неугомонная какая-то.

Другая вдарилась в волонтерство.

Путешествовать больше стали.

Муж мой летом иногда плюет на всех. посылает имейл на работе по пятницам что его просьба не беспокоить и мы едем на Кейп на великах по трейлу кататься.

Один, прости господи, в самодеятельности участвует, театральные постановки всякие.

Многие в сад рванули, что-то там растят, полют, воюют с зайцами
Спасибо, но я больше имела ввиду вот эту фразу
"пора завязывать с работой и надо больше наслаждаться жизнью".

Да, я вижу, что люди много чего делают помимо работы и хайки, и игры всякие, я сама тоже, и с мужем, и на 3-4 дня можем в Европу даже мотнуть, но нет варианта - завязывать с работой. Все работают и все работают 5 дней в неделю - да, при этом путешствуют, играют в мафию и волейбол, ездят в Европы и на йога-ритриты, но работают как и всегда.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Cleo »

Lenka писал(а): Чт июн 30, 2022 12:08 pm Нее, я именно про то время, когда вы год не работали и пушествовали.
А, так это дети уже студентами были. Звонили мне - как я там. И я домой же тоже приезжала время от времени. Скажем, один маршрут был на два месяца. Потом домой. На передышку. Потом еще один на пару месяцев. В таком режиме. Больше, чем на два месяца я из дома никогда не уезжаю подряд, по мужу скучаю и по домашнему комфорту тоже. Обычно пару-тройку недель мне хватает и встряхнуться и режим жизни поменять. Потом опять в колею :) То есть мне обязательно свой дом как база нужен. Как Цаца - два года в пути я точно не смогу, это уникальная для меня способность у нее делать домом то, где она есть здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Цаца »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 12:13 pm Как Цаца - два года в пути я точно не смогу, это уникальная для меня способность у нее делать домом то, где она есть здесь и сейчас.
Мы за почти 30 лет женитьбы переезжали 10 раз со всем барахлом из штата в штат и из страны в страну, да и до этого я тоже переезжала. Постоянного "дома" у меня давно не было, так что кибитка - это всего лишь уменьшенная версия этого "дома вне дома" 😀
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2948
Сообщения: 6178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Laila »

Lenka писал(а): Чт июн 30, 2022 12:12 pm
Спасибо, но я больше имела ввиду вот эту фразу
"пора завязывать с работой и надо больше наслаждаться жизнью".
.
Это и есть завязывать с работой, как Клео правильно наверху написала. Приоритетом ставишь жизнь , а не работу. Отказываешься от перехода на другую должность или проект, который более время затратный, не паришься как раньше если что-то не доделано, а спокойно закрываешь лэптоп с мыслью «работа не волк», берешь когда надо отгул и совесть не ворчит, не хочешь расти вверх по карьерной лестнице, ищешь проект или клиентов, где как можно меньше работы было и всё в таком духе.

Еще 10 лет назад всё это было немыслимо. Но соломка подстелена, опыт есть, стаж наработан, можно расслабиться, пусть молодняк попу рвёт
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Inock »

Никогда не знаешь" Что день грядущий нам готовит". Через год-два снова может стать "немыслимо"
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12807
Сообщения: 43917
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Kapitula »

Я джим и в молодости ненавижу. Не думаю что полюблю на пенсии
бессмертный партайгеноз(с)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Cleo »

Laila писал(а): Чт июн 30, 2022 12:28 pm Еще 10 лет назад всё это было немыслимо. Но соломка подстелена, опыт есть, стаж наработан, можно расслабиться, пусть молодняк попу рвёт
Да, Лайла очень хорошо эту смену в приоритетах описала, именно так у меня все сейчас в голове уложилось.
Что интересно - для этого не надо делать почти никаких специальных усилий и перестройки. Оно, такое отношение к жизни, однажды само формируется. Просто вдруг как пелена с глаз и осознаешь с предельной и бескомпромиссной ясностью - все, баста карапузики, я ничего никому не должен кроме себя, я все свои долги и обязанности давно уже с лихвой отработала и теперь я буду жить только для себя. Потому что сколько там той жизни остается, ничего уже откладывать на потом не хочется. И ни под кого подстраиваться тоже.
Пауза
Reactions: 159
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Пауза »

Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 11:12 am Достаточно, я посчитала.

Вопрос больше философский - стоит ли или нет?
Философия тут тоже не причём. Вы просто похоже не знаете чем занять себя кроме работы. Если как вы говорите деньги не фактор, у вас открывается прекрасная возможность делать что то что вы всегда хотели, но не имели на это времени. Можно же учиться петь, рисовать, волонтирить в приютах для животных, госпиталях и тд. Да куча всего в чем можно поучаствовать и проявить себя. Можно иметь и общение, и развитие, и востребованность, и высокий социальный статус на пенсии.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1043
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Lenka »

Пауза писал(а): Чт июн 30, 2022 12:48 pm
Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 11:12 am Достаточно, я посчитала.

Вопрос больше философский - стоит ли или нет?
Философия тут тоже не причём. Вы просто похоже не знаете чем занять себя кроме работы. Если как вы говорите деньги не фактор, у вас открывается прекрасная возможность делать что то что вы всегда хотели, но не имели на это времени. Можно же учиться петь, рисовать, волонтирить в приютах для животных, госпиталях и тд. Да куча всего в чем можно поучаствовать и проявить себя. Можно иметь и общение, и развитие, и востребованность, и высокий социальный статус на пенсии.
А вы волонтирите?
это как бы можно делать и вместе с работой. Если не волонтирите, работая, то и не работая, не будете этого делать.

Я волонтирю, например, но бросать ради этого работу точно не хочу.
Пауза
Reactions: 159
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Пауза »

Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 7:45 pm
Kommi писал(а): Ср июн 29, 2022 7:41 pm
Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 6:29 pm

Вот и я про тоже. Интересно, что собираются делать ранние ретарки. Поздние уже в основном к докторам как на работу ездят
а зачем ЧТО-ТО делать? Ну кроме такс-ретерна. Надо просто уметь наслаждаться жЫзнью.
Сидеть в окно смотреть?
Неужели вас больше ничего не интересует кроме как быть врачем?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1043
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Lenka »

Cleo писал(а): Чт июн 30, 2022 12:45 pm
Laila писал(а): Чт июн 30, 2022 12:28 pm Еще 10 лет назад всё это было немыслимо. Но соломка подстелена, опыт есть, стаж наработан, можно расслабиться, пусть молодняк попу рвёт
Да, Лайла очень хорошо эту смену в приоритетах описала, именно так у меня все сейчас в голове уложилось.
Что интересно - для этого не надо делать почти никаких специальных усилий и перестройки. Оно, такое отношение к жизни, однажды само формируется. Просто вдруг как пелена с глаз и осознаешь с предельной и бескомпромиссной ясностью - все, баста карапузики, я ничего никому не должен кроме себя, я все свои долги и обязанности давно уже с лихвой отработала и теперь я буду жить только для себя. Потому что сколько там той жизни остается, ничего уже откладывать на потом не хочется. И ни под кого подстраиваться тоже.
Ну это я вижу повсеместно, но это все-таки не то. Это все равно фул тайм работа.

У меня есть два примера - одного уволили с работы и он с неработающей женой и маленькими детьми( то есть без привязок к школе) поехал на пару лет колесить по европе. Планируют возвращаться. детям надо в школу, все такое, не совсем хороший пример.
И второй - с 5 дней в неделю перешел на 3. Это я понимаю как раз как "завязывать с работой и больше наслаждаться". Но там нет никакой подушки, даже своего жилья нет, просто чувак не любит работать.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12807
Сообщения: 43917
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Kapitula »

Пауза писал(а): Чт июн 30, 2022 12:48 pm
Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 11:12 am Достаточно, я посчитала.

Вопрос больше философский - стоит ли или нет?
Философия тут тоже не причём. Вы просто похоже не знаете чем занять себя кроме работы. Если как вы говорите деньги не фактор, у вас открывается прекрасная возможность делать что то что вы всегда хотели, но не имели на это времени. Можно же учиться петь, рисовать, волонтирить в приютах для животных, госпиталях и тд. Да куча всего в чем можно поучаствовать и проявить себя. Можно иметь и общение, и развитие, и востребованность, и высокий социальный статус на пенсии.
Что мешает и работать и рисовать??
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12807
Сообщения: 43917
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Kapitula »

Пауза писал(а): Чт июн 30, 2022 12:55 pm
Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 7:45 pm
Kommi писал(а): Ср июн 29, 2022 7:41 pm

а зачем ЧТО-ТО делать? Ну кроме такс-ретерна. Надо просто уметь наслаждаться жЫзнью.
Сидеть в окно смотреть?
Неужели вас больше ничего не интересует кроме как быть врачем?
У меня хватает время на все на данный момент
бессмертный партайгеноз(с)
Пауза
Reactions: 159
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Пауза »

Lenka писал(а): Чт июн 30, 2022 12:51 pm
Пауза писал(а): Чт июн 30, 2022 12:48 pm
Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 11:12 am Достаточно, я посчитала.

Вопрос больше философский - стоит ли или нет?
Философия тут тоже не причём. Вы просто похоже не знаете чем занять себя кроме работы. Если как вы говорите деньги не фактор, у вас открывается прекрасная возможность делать что то что вы всегда хотели, но не имели на это времени. Можно же учиться петь, рисовать, волонтирить в приютах для животных, госпиталях и тд. Да куча всего в чем можно поучаствовать и проявить себя. Можно иметь и общение, и развитие, и востребованность, и высокий социальный статус на пенсии.
А вы волонтирите?
это как бы можно делать и вместе с работой. Если не волонтирите, работая, то и не работая, не будете этого делать.

Я волонтирю, например, но бросать ради этого работу точно не хочу.
Да я волонтирю в приюте для животных каждые выходные. И я хотела бы больше проводить времени там, а выходные трать на свой дом и друзей.
Пауза
Reactions: 159
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Пауза »

Kapitula писал(а): Чт июн 30, 2022 12:58 pm
Пауза писал(а): Чт июн 30, 2022 12:48 pm
Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 11:12 am Достаточно, я посчитала.

Вопрос больше философский - стоит ли или нет?
Философия тут тоже не причём. Вы просто похоже не знаете чем занять себя кроме работы. Если как вы говорите деньги не фактор, у вас открывается прекрасная возможность делать что то что вы всегда хотели, но не имели на это времени. Можно же учиться петь, рисовать, волонтирить в приютах для животных, госпиталях и тд. Да куча всего в чем можно поучаствовать и проявить себя. Можно иметь и общение, и развитие, и востребованность, и высокий социальный статус на пенсии.
Что мешает и работать и рисовать??
Нехватка времени.
Ответить