Холодрыга!

Ответить
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Холодрыга!

Сообщение Alexa »

Blueberry писал(а): Пт дек 30, 2022 10:19 am Про эту Галину:
Галя забыла о недугах и не принимает медицинские препараты, а питается лишь органичной едой. Завтрак – яйцо нечищенное и много воды. Сигареты и алкоголь – табу. Выглядит дама максимум на тридцать лет, у нее нет седины.

https://uznavator.com/poznavatelno/galy ... dosti.html

Она что, ещё и яйца со скорлупой ест?
Был такой один. Порфирий Иванов. Проповедовал здоровый образ жизни. Обливался зимой ледяной водой, гулял по снегу босиком (кстати ничего страшного в этом нет, я тоже пару лет развлекался этим, по дороге на работу в 20 градусный мороз разувался и шел минут пять по чистому снегу, а потом одевал ботинки и шел дальше). Его последователи верили в то, что он будет жить вечно. В итоге умер он в 85 лет. Ну и чего? Хорошая генетика, не более того. Множество людей пьют, курят, совершают всякие безобразия и прожили в итоге дольше.
1 Изображение
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 293
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Холодрыга!

Сообщение Blueberry »

Kapitula писал(а): Пт дек 30, 2022 11:13 am 23 у нас. Я в носках шерстяных и свитере
Я тоже в тёплой кофте и толстых носках. Если двигаться, так вроде ещё и ничего. А сидеть на удаленке за компьютером мне холодно :)
1 Изображение
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 293
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Холодрыга!

Сообщение Blueberry »

Правда у меня +18С, так что не удивительно что мне холодно. :)
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Холодрыга!

Сообщение illirium »

А я эти морозы провела в избушке в удаленном в лесном лагере....там еще до душа/туалета было нехило топать по снегу.
Была сделана бронь заранее, не ожидала что так похолодает, windchill -32C
Вот в той избушке был дубняк, не знаю сколько градусов но ноги сильно мерзли в валенках и толстых носках.
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Холодрыга!

Сообщение bonbon »

Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 11:17 am
Blueberry писал(а): Пт дек 30, 2022 10:19 am Про эту Галину:
Галя забыла о недугах и не принимает медицинские препараты, а питается лишь органичной едой. Завтрак – яйцо нечищенное и много воды. Сигареты и алкоголь – табу. Выглядит дама максимум на тридцать лет, у нее нет седины.

https://uznavator.com/poznavatelno/galy ... dosti.html

Она что, ещё и яйца со скорлупой ест?
Был такой один. Порфирий Иванов. Проповедовал здоровый образ жизни. Обливался зимой ледяной водой, гулял по снегу босиком (кстати ничего страшного в этом нет, я тоже пару лет развлекался этим, по дороге на работу в 20 градусный мороз разувался и шел минут пять по чистому снегу, а потом одевал ботинки и шел дальше). Его последователи верили в то, что он будет жить вечно. В итоге умер он в 85 лет. Ну и чего? Хорошая генетика, не более того. Множество людей пьют, курят, совершают всякие безобразия и прожили в итоге дольше.
Ну да, Черчилль пил, курил и обжирался. Дожил до 90 лет.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Холодрыга!

Сообщение illirium »

Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 11:17 am Был такой один. Порфирий Иванов. Проповедовал здоровый образ жизни. Обливался зимой ледяной водой, гулял по снегу босиком (кстати ничего страшного в этом нет, я тоже пару лет развлекался этим, по дороге на работу в 20 градусный мороз разувался и шел минут пять по чистому снегу, а потом одевал ботинки и шел дальше). Его последователи верили в то, что он будет жить вечно. В итоге умер он в 85 лет. Ну и чего? Хорошая генетика, не более того. Множество людей пьют, курят, совершают всякие безобразия и прожили в итоге дольше.
https://www.theatlantic.com/health/arch ... ty/273234/
According to new research from the University of Michigan, this is because cold air acts as a trigger for a gene receptor -- TRPA-1 -- that, once triggered, sets off a chain of reactions that culminates in the activation of a gene known to be tied to longevity
https://link.springer.com/article/10.10 ... 015-9571-2
It is clear that temperature affects longevity from invertebrates to mammals both within species and possibly across species. This was initially thought to be due to thermodynamic effects and the direct effects of low metabolism (e.g., reduced oxidative and/or DNA damage), but now a picture is emerging that, as often happens in biology, the mechanisms are not as simple as once thought. The interplay of processes involved suggests a role of neuroendocrine mechanisms in responses to low temperature that in turn impact on ageing and longevity.
Hun
Reactions: 203
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Холодрыга!

Сообщение Hun »

Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 10:09 am На самом деле предки человека миллионы лет жили в Танзании. И лишь только 40 тысяч лет тому назад, вышли оттуда и начали расселяться по миру. Кстати, все они тогда были черными. И это была одна раса. Так что для человека естественно жить в теплом климате, именно к этому в течении миллионов лет приспосабливался наш организм. А жить в холоде нас вынудил недостаток ресурсов и места для жизни.
Выводы. Если есть возможность жить там, где круглый год тепло, сухо и комфортно, то надо жить именно там.
С точки зрения эволюции, выживает не тот, который живет в теплом климате, а тот, кто способен приспосабливаться к разному климату. Именно благодаря этой приспособляемости, мы, как вид, и живем сегодня. Не только в Африке, где тепло, а вообще на любом континенте. Для человека стало естественным жить в разном климате.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Холодрыга!

Сообщение Alexa »

Hun писал(а): Пт дек 30, 2022 12:26 pm
Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 10:09 am На самом деле предки человека миллионы лет жили в Танзании. И лишь только 40 тысяч лет тому назад, вышли оттуда и начали расселяться по миру. Кстати, все они тогда были черными. И это была одна раса. Так что для человека естественно жить в теплом климате, именно к этому в течении миллионов лет приспосабливался наш организм. А жить в холоде нас вынудил недостаток ресурсов и места для жизни.
Выводы. Если есть возможность жить там, где круглый год тепло, сухо и комфортно, то надо жить именно там.
С точки зрения эволюции, выживает не тот, который живет в теплом климате, а тот, кто способен приспосабливаться к разному климату. Именно благодаря этой приспособляемости, мы, как вид, и живем сегодня. Не только в Африке, где тепло, а вообще на любом континенте. Для человека стало естественным жить в разном климате.
Вы правы. Но для выживания в тяжелых условиях нужно больше ресурсов организма. Как результат, он быстрее изнашивается. Ну вы наверное в курсе, что практически все профессиональные спортсмены в 40 лет - инвалиды. Многие из тех, кто увлекается бегом на длинные дистанции в 40-50 узнают, что суставы износились и надо их заменять на титановые. Миф о том, что испытания закаляют, не соответствует действительности. Испытания выбивают из эволюции тех, кто с ними не справляются. Т.е. остаются те, кто изначально оказался более приспособленным к ним. С точки зрения вида - это здорово. А вот с точки зрения конкретного индивидуума - хреново. Потому что априори вы не знаете, есть у вас соответствующие ресурсы организма или нет. Поэтому с точки зрения конкретного человека выгоднее жить в комфортных для него условиях, а не бегать зимой голышом в надежде, что организм привыкнет и станет сильнее, выносливее и так далее. Понятно дело, что определенные стрессовые нагрузки нужны, скажем занятия физкультурой без фанатизма. Иначе организм просто перестанет кормить не нужные ему мышцы. Но как только вы перешли определенную грань, то начинается разрушение и последующая смерть.
Кстати я добавлю, с точки зрения эволюции выживает не сильнейший и не умнейший. А тот, кто оставил больше жизнеспособного потомства. Тот кто передал свои гены следующим поколениям. Поэтому скажем все эти "чайлд фри", ЛГБТ+++ - это тупиковые ветви эволюции. Поскольку они не оставят потомства. А размножатся другие, те, у кого больше детей. Причем в настоящее время корреляция с умом, силой и так далее - обратно пропроциональная. Впрочем это другая история.
Так что да, если вы хотите поучаствовать в естественном отборе на выживание в экстремальных условиях - ради бога, флаг в руки, барабан на шею. Федор Конюхов вам в пример. Ну а те, кто хочет поменьше болеть, прожить подольше оставаясь в более менее нормальной физической форме, будут жить там, где организму надо прилагать минимальные усилия для выживания. Скажем за последние 6 лет живя в Калифорнии я ни разу не болел никакими ОРЗ, насморками, грипами и прочими вещами. Исключительно благодаря климату, поскольку хронические тонзилиты, бронхиты и прочие прелести получал в молодости живя в средней полосе на регулярной основе. А организм тогда был новенький, не изношенный. Не то, что сейчас.
2 Изображение
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Холодрыга!

Сообщение chicagoan »

Hun писал(а): Пт дек 30, 2022 12:26 pm С точки зрения эволюции, выживает не тот, который живет в теплом климате, а тот, кто способен приспосабливаться к разному климату. Именно благодаря этой приспособляемости, мы, как вид, и живем сегодня. Не только в Африке, где тепло, а вообще на любом континенте. Для человека стало естественным жить в разном климате.
Одно дело выживание вида, а другое - выживание отдельного организма. Алеха здесь все правильно расписал. Выживание вида или расы зависит от количества оставляемого потомства. Поэтому предсказывают, что в будущем население Земли будет в основном состоять из выходцев из Африки.
Hun
Reactions: 203
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Холодрыга!

Сообщение Hun »

Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 12:57 pmНо для выживания в тяжелых условиях нужно больше ресурсов организма. Как результат, он быстрее изнашивается.
Мы, белая раса, за многие десятки тысяч лет уже привыкли к холодному климату и адаптировались к нему довольно хорошо (негры в африке - не так хорошо). Можно конечно создавать самому себе тепличные условия, как например вы делаете, и жить в теплой Калифорнии и долго не болеть. Но у этого есть обратная сторона медали. В тепличных условиях вы становитесь неженкой и можете сильно заболеть, стоит вам выехать в другое место с более холодным климатом.

Для белой расы комфортными условиями, про которые вы говорите, будут как раз климатические условия, в которых иногда, а может быть и часто, бывает холод. Не естественными условиями для нас будут Танзания и Калифорния. Привыкнуть и жить там в комфорте конечно можно и легко. И не болеть там. Но тепличное растение быстро погибает стоит только убрать теплицу.
Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 12:57 pmНу а те, кто хочет поменьше болеть, прожить подольше оставаясь в более менее нормальной физической форме, будут жить там, где организму надо прилагать минимальные усилия для выживания.
Ошибаетесь. Я уже пояснил почему выше.

С "минимальными усилиями для выживания" в организме конкурирует "Use it, or lose it". 8) Это же относится и к приспособляемости к холодному климату. Если такой приспособляемости нет, точнее нет зарядки для нее и условий для ее поддержания, организм рано или поздно начинает ее терять, и вы, условно говоря, станете болеть от любого сквозняка или кондиционера в помещении. Кстати: минимальные усилия для выживания у космонавтов на космической станции. Они ОЧЕНь ЧАСТО болеют со всякими соплями после возвращения.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Холодрыга!

Сообщение Alexa »

Белая раса возникла относительно недавно. Так же как и другие расы. Порядка 20 тысяч лет назад. А Хомо как вид, существует миллионы лет. Почувствуйте разницу.
Насчет тепличных условий. Вы говорите, что привыкание к определенному климату вещь генетическая (как я понимаю). Совершенно непонятно, как в течении нескольких десятков лет жизни конкретного индивида его генетика изменится настолько, что она перекроет то, что накапливалось детсятки тысяч лет в сотнях поколений его родителей.
Что касается разрушения теплицы. Предположим вы правы. Если я уеду из Калифорнии в Россию, то немедленно начну болеть простудными заболеваниями и быстро скукожусь. Вопрос, а зачем скажем лично мне уезжать из теплицы туда, где по вашим словам я немедленно начну болеть и помру? Я не на космической станции со стерильными условиями и у меня нет необходимости куда то уезжать.
Мой поинт в том, что человек как вид возник в теплом климате. В течении миллионов лет (а если считать от первых общих предков человека и обезьяны) то десятков миллионов лет он существовал в этих условиях и приспосабливался к ним. Затем, по ряду причин сапиенсы перебрались в другие климатические зоны и в течении нескольких десятков тысяч лет приспосабливались к существованию в них. Но однозначно с одной стороны десятки тысяч лет не сравнимы с миллионами лет. Во вторых, в той же России среди белой расы и тех же русских намешано столько генетического материала (вспомним хотя бы татаро монголов, которые оставили свой след практически у всех русских) то говорить о том, что у нас какая то особенная генетическая приспособленность к жизни исключительно в зоне лесотундры и севернее, не приходится. Напомню, что скажем граница США и Канады находится на широте Крыма. А тот же Нью Йорк - это субтропики. Оттава на одной паралели с Симферополем. Так что если следовать вашей логике, выходцы из бСССР должны жить исключительно в Канаде, поближе к Аляске. А США - это уже совершенно другая климатическая зона, для которой мы не приспособлены.
Hun
Reactions: 203
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Холодрыга!

Сообщение Hun »

Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 1:54 pm Белая раса возникла относительно недавно. Так же как и другие расы. Порядка 20 тысяч лет назад. А Хомо как вид, существует миллионы лет. Почувствуйте разницу.
Я бы не стал так далеко заходить в историю. Потому, что мы все произошли из одноклеточных и вирусов, которые жили несколько миллиардов лет в любых климатических условиях, в том числе возможно и без воздуха и на астероидах. Миллиарды лет, почувствуйте разницу! Временная граница выделения из всего живого Хомо, как вида (например пара миллионов лет), лишь условна. До него были наши предки, другие виды, которые тоже приспособлялись. И, кстати, пережили не один ледниковый период.
Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 1:54 pmПредположим вы правы. Если я уеду из Калифорнии в Россию, то немедленно начну болеть простудными заболеваниями и быстро скукожусь.
Оно не совсем так работает. Кроме климата, есть еще отношение человека к холоду. Например, есть люди, которые привыкли кутаться, а другие наоборот никогда не кутают, ни себя ни своих детей. Я в Калифорнии видел много семей с детьми которые гуляют в чем мать родила возле холодного океана в сильный ветер и 60F. Кроме этого есть еще привычки, которые делают нашу жизнь комфортной. Например здесь многие люди привыкли жить с кондиционерами и вентиляторами, а в России нет. Или здесь люди привыкли пить дринки со льдом, а в других странах нет. Все это также либо закаляет вас, либо делает из вас неженку. И влияет на то, как часто вы болеете. А не только климат, в которым вы живете.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Холодрыга!

Сообщение chicagoan »

Hun писал(а): Пт дек 30, 2022 1:34 pm Мы, белая раса, за многие десятки тысяч лет уже привыкли к холодному климату и адаптировались к нему довольно хорошо (негры в африке - не так хорошо). Можно конечно создавать самому себе тепличные условия, как например вы делаете, и жить в теплой Калифорнии и долго не болеть. Но у этого есть обратная сторона медали. В тепличных условиях вы становитесь неженкой и можете сильно заболеть, стоит вам выехать в другое место с более холодным климатом.

Для белой расы комфортными условиями, про которые вы говорите, будут как раз климатические условия, в которых иногда, а может быть и часто, бывает холод. Не естественными условиями для нас будут Танзания и Калифорния. Привыкнуть и жить там в комфорте конечно можно и легко. И не болеть там. Но тепличное растение быстро погибает стоит только убрать теплицу.
Белая раса почти не размножается и скоро вымрет. У азиатов тоже все впереди.
Hun
Reactions: 203
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Холодрыга!

Сообщение Hun »

chicagoan писал(а): Пт дек 30, 2022 2:36 pmБелая раса почти не размножается и скоро вымрет.
К счастью в эту пору прекрасную жить не придется ни мне ни тебе. :)

Меня в данном вопросе интересует белый человек в следующие 50-100 лет, а не вся раса через сотни лет.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Холодрыга!

Сообщение chicagoan »

Hun писал(а): Пт дек 30, 2022 2:44 pm
chicagoan писал(а): Пт дек 30, 2022 2:36 pmБелая раса почти не размножается и скоро вымрет.
К счастью в эту пору прекрасную жить не придется ни мне ни тебе. :)

Меня в данном вопросе интересует белый человек в следующие 50-100 лет, а не вся раса через сотни лет.
Это не 50 лет, а очень скоро. Скоро белой молодежи почти не останется, в основном старики европеоидной расы. Тут еще миграция добавляет ускорения.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Холодрыга!

Сообщение Alexa »

Hun писал(а): Пт дек 30, 2022 2:25 pm Оно не совсем так работает. Кроме климата, есть еще отношение человека к холоду. Например, есть люди, которые привыкли кутаться, а другие наоборот никогда не кутают, ни себя ни своих детей. Я в Калифорнии видел много семей с детьми которые гуляют в чем мать родила возле холодного океана в сильный ветер и 60F. Кроме этого есть еще привычки, которые делают нашу жизнь комфортной. Например здесь многие люди привыкли жить с кондиционерами и вентиляторами, а в России нет. Или здесь люди привыкли пить дринки со льдом, а в других странах нет. Все это также либо закаляет вас, либо делает из вас неженку. И влияет на то, как часто вы болеете. А не только климат, в которым вы живете.
Вы сравниваете теплое с мягким. Я говорю о том, что существует климат, в котором человеку как живому существу наиболее комфортно находиться потому, что он как вид в этом климате жил миллионы лет. А вы говорите о том, что путем стимулирования защитных механизмов, встроенных в человека, можно его сделать менее восприимчивым к неблагоприятным условиям существования. Смотрите, путем регулярного употребления алкоголя можно приучить человека к таким дозам, которые убьют человека непьющего. Следуя вашей логике, это хорошо, потому что непьющий - неженка. И что алкоголик - это закаленный человек.
Ну да, мы можем натренировать организм переносить голод, холод, жару и так далее. Но при этом мы гробим ресурсы организма. То что скажем дама, которая ходит зимой и летом в шортиках и футболке и при этом не болеет, не говорит о том, что благодаря этому она проживет дольше, чем если бы она ходила зимой одетой. Просто она натренировала свой организм переносить такие условия. А вот стала ли она от этого здоровее - вопрос открытый.
Мы можем натренировать человека поднимать над головой штангу весом сотни килограммов. Вес, который убьет человека не тренированного. А потом он будет всю жизнь страдать от травматического радикулита и болезней суставов ног и возможно рук. Не говоря уж про сердце.
Так что еще раз - человек как вид очень пластичен. Именно потому мы такие крутые, что заняли все возможные экологические нишы и уничтожили всех наших конкурентов. Но это не значит, что все эти ниши одинаково хороши для отдельного человека.
Hun
Reactions: 203
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Холодрыга!

Сообщение Hun »

chicagoan писал(а): Пт дек 30, 2022 2:58 pmЭто не 50 лет, а очень скоро. Скоро белой молодежи почти не останется,
Меня это не пугает. Также как и не пугает, тот факт, что мои белые дети или внуки когда-нибудь растворятся в другой расе и потомки станут, к примеру, более желтее меня.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Холодрыга!

Сообщение illirium »

Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 3:01 pm
Hun писал(а): Пт дек 30, 2022 2:25 pm Оно не совсем так работает. Кроме климата, есть еще отношение человека к холоду. Например, есть люди, которые привыкли кутаться, а другие наоборот никогда не кутают, ни себя ни своих детей. Я в Калифорнии видел много семей с детьми которые гуляют в чем мать родила возле холодного океана в сильный ветер и 60F. Кроме этого есть еще привычки, которые делают нашу жизнь комфортной. Например здесь многие люди привыкли жить с кондиционерами и вентиляторами, а в России нет. Или здесь люди привыкли пить дринки со льдом, а в других странах нет. Все это также либо закаляет вас, либо делает из вас неженку. И влияет на то, как часто вы болеете. А не только климат, в которым вы живете.
Вы сравниваете теплое с мягким. Я говорю о том, что существует климат, в котором человеку как живому существу наиболее комфортно находиться потому, что он как вид в этом климате жил миллионы лет. А вы говорите о том, что путем стимулирования защитных механизмов, встроенных в человека, можно его сделать менее восприимчивым к неблагоприятным условиям существования. Смотрите, путем регулярного употребления алкоголя можно приучить человека к таким дозам, которые убьют человека непьющего. Следуя вашей логике, это хорошо, потому что непьющий - неженка. И что алкоголик - это закаленный человек.
И то и другое правильно.
Человеку легче в климате где жили его предки, как и легче переваривать пищу которую ели его предки, потому что даже пищеварительные системы адаптированы к местным условиям, это давно доказано.
Но есть огромные возможности к адаптации. Правда (особенно когда есть проблемы со здоровьем) адаптация часто затруднена а иногда и невозможна. Есть люди из северных стран которые не многут адаптироваться к жаркому климату, не важно сколько лет в нем жить/со временем даже хуже становится - терморегуляция не работает.
Hun
Reactions: 203
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Холодрыга!

Сообщение Hun »

Alexa писал(а): Пт дек 30, 2022 3:01 pmЯ говорю о том, что существует климат, в котором человеку как живому существу наиболее комфортно находиться потому, что он как вид в этом климате жил миллионы лет.
Вы смешали в одну кучу комфорт и "кто здоровее" и виды, расы.

Чукче наиболее комфортно на севере. А негру комфортно в Африке. А мне - посередке. Ну и что? Это практически не коррелирует с тем, кто из нас здоровее. Я могу болеть или не болеть, точно так же как и негр, а чукча может не болеть вовсе, но умереть раньше нас обоих по другим причинам, а вовсе не от холода, как бы вы хотели думать.

И нам всем троим комфортно не там, где жили наши предки 2 миллиона лет, а там, где жили наши бабушки и родители и где мы прожили какую-то часть жизни. Комфорт это вообще больше про наши привычки и про отношение к теплу/холоду, а не про выживаемость или виды. Меня мама кутала в детстве и поэтому мне холодно не только на холоде, но и при сквозняке. Если не кутала бы, мне было бы вполне комфортно.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Холодрыга!

Сообщение illirium »

Биологическая эволюция человека была вполне себе активна и последние несколько десятков тысяч лет, так что на миллионы лет назад смотреть не обязательно. Если посмотреть достаточно далеко то там и рыбы в предках. Последние 100 тысяч лет ключевой период.
1 Изображение
Ответить