Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Ответить

Ваше любимое советское блюдо (вспоминаем детство)

Салат оливье
30
18%
Винегрет
6
4%
Борщ
14
8%
Жаренная картошка с грибами
30
18%
Селёдка с пюре или картошкой
9
5%
Котлета с пюре/гречкой/картошкой
8
5%
Бифстроганоф
4
2%
Ватрушки с творогом
4
2%
Пирожки (с мясом, с капустой, итд.)
17
10%
Шашлык на настоящем гриле/огне
10
6%
Котлета по киевски
4
2%
Пельмени/вареники
17
10%
Холодец/студень
11
7%
Другое
2
1%
 
Всего голосов: 166

Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1405
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение lizacat »

Был (и есть) такой торт "Вдохновение" из Золотого Колоса (в Ростове-на-Дону)..... Самый вкусный торт на свете.
I will not apologize
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Sky »

Kapitula писал(а): Пн янв 16, 2023 9:37 am Колбасы тут точно фиговые. Там заходишь, и 50 штук сортов
Здесь отличные аутентичные копчённые изделия, потомки Итальянцев , Испанцев, Немцев имеют свои семейные производства , например один из них Boar's Head.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 865
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение e-z »

Lenka писал(а): Пн янв 16, 2023 10:51 am Мы вообще не едим колбасы, никакие. Муж не любит, детей не научили, я тоже не особо.
Но помню, что когда родители приезжали, им обязательно надо было пару-тройку видов колбасы в холодильнике.

Мне кажется, что это что-то такое советское-воспитанное - колбасу потреблять, бутерброды делать.
Какая в Австрии колбаса.. особенно охотничьи сосиски… мяяууу..(облизывающмйся смайлик).
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 865
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение e-z »

Sky писал(а): Пн янв 16, 2023 1:01 pm
Kapitula писал(а): Пн янв 16, 2023 9:37 am Колбасы тут точно фиговые. Там заходишь, и 50 штук сортов
Здесь отличные аутентичные копчённые изделия, потомки Итальянцев , Испанцев, Немцев имеют свои семейные производства , например один из них Boar's Head.
На мой скус Boar's Head - совершенно несъедобный.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1299
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Mirandolina »

Lenka писал(а): Пн янв 16, 2023 12:44 pm
Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 12:23 pm
И нигавари...
Намного проще сделать Киевский или тирамису.
Да и вкуснее они в разы. :good:
Киевский проще? Да ну :) его два дня делать надо. Высушивать коржи правильно, чтобы они были слегка chewy и с орехами, а не крошились в пыль, как обычные меренги.
Тирамису - да, раз два и готово. Главное - алкоголя не жалеть :lol:
Конечно, проще. Он же не просит с ним рядом сидеть, пока сушится.
Разбултыхал, вывалил (минут 10-15 твоего времени), и пусть он там себе подсушивается хоть полдня.
На крем еще минут 10-15 (5 поварить и 10 взбить). Ну и минут 10 на смазать.
Обычно у меня, да два дня занимает, но чиста из-за лени.
А в прошлые выходные я в один день уложилась.

Про алкоголь согласна. :beer: Я его лью от души, грамм 250-300. Собираюсь сделать, уже и пальчики закупила, да никак нужный ликер не куплю. В Коско "Каула" - слишком огромная бутыляка. Бейли не хочу. Неделю назад решила заехать в очень хорошую ликерку с огромным выбором кофейных ликеров, а ее, оказывается, закрыли (или перенесли).
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Пн янв 16, 2023 10:42 am
domperignon писал(а): Пн янв 16, 2023 10:11 am
Я и при путинизме там пожил. Но так чтобы чего там особенного не припомню. Выбор был конечно больше чем при СССР. Но большинство было все равно невкусное. Мясо было точно хуже качеством чем в Америке. Колбасу уже не так много кто и покупал. И мне не запомнилось что она лучше была
Вы серьезно сейчас насчёт небольшого выбора?
Дело не в выборе, дело в качестве и оригинальности рецептов, в Москве, мясные технологи умеют производить колбасные изделия из сои и вкусовых добавок так, что не отлучишь от мяса.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 865
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение e-z »

Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 1:11 pm
Lenka писал(а): Пн янв 16, 2023 12:44 pm
Киевский проще? Да ну :) его два дня делать надо. Высушивать коржи правильно, чтобы они были слегка chewy и с орехами, а не крошились в пыль, как обычные меренги.
Тирамису - да, раз два и готово. Главное - алкоголя не жалеть :lol:
Конечно, проще. Он же не просит с ним рядом сидеть, пока сушится.
Разбултыхал, вывалил (минут 10-15 твоего времени), и пусть он там себе подсушивается хоть полдня.
На крем еще минут 10-15 (5 поварить и 10 взбить). Ну и минут 10 на смазать.
Обычно у меня, да два дня занимает, но чиста из-за лени.
А в прошлые выходные я в один день уложилась.

Про алкоголь согласна. :beer: Я его лью от души, грамм 250-300. Собираюсь сделать, уже и пальчики закупила, да никак нужный ликер не куплю. В Коско "Каула" - слишком огромная бутыляка. Бейли не хочу. Неделю назад решила заехать в очень хорошую ликерку с огромным выбором кофейных ликеров, а ее, оказывается, закрыли (или перенесли).
А дай свой рецепт Киевского торта? Сто лет не делала, и свой рецепт потеряла.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1299
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Mirandolina »

lizaveta писал(а): Пн янв 16, 2023 12:34 pm
Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 12:20 pm
О Боже, ну какая же она зануда. :faint: :ROFL:

"Б" у нас практически не было, а вот "А" (Болезнь Боткина, по простонародному, желтуха) переболели многие, особенно после сельхозработ инфекционки студентами заполнялись. И да, инкубационный (преджелтушный) период у желтухи еще короче, порядка недели.

Вы вообще, что доказать то хотите, цепляясь к каждой букве? Пытаетесь меня во лжи уличить? :ROFL: Смысл мне про это врать? :unknown:
Зачем же вы пишете о паре дней? Может вы вовсе не от того стакана заболели.
Изабелла! (с) :unknown:

Вам такое понятие, как "фигурально" знакомо?
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Пн янв 16, 2023 1:13 pm
lizaveta писал(а): Пн янв 16, 2023 10:42 am
Вы серьезно сейчас насчёт небольшого выбора?
Дело не в выборе, дело в качестве и оригинальности рецептов, в Москве, мясные технологи умеют производить колбасные изделия из сои и вкусовых добавок так, что не отлучишь от мяса.
Ну а здесь сахар во все пихают.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение lizaveta »

Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 1:14 pm
lizaveta писал(а): Пн янв 16, 2023 12:34 pm
Зачем же вы пишете о паре дней? Может вы вовсе не от того стакана заболели.
Изабелла! (с) :unknown:

Вам такое понятие, как "фигурально" знакомо?
Вот и верь вам после такого. %)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Lenka »

Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 1:11 pm
Lenka писал(а): Пн янв 16, 2023 12:44 pm
Киевский проще? Да ну :) его два дня делать надо. Высушивать коржи правильно, чтобы они были слегка chewy и с орехами, а не крошились в пыль, как обычные меренги.
Тирамису - да, раз два и готово. Главное - алкоголя не жалеть :lol:
Конечно, проще. Он же не просит с ним рядом сидеть, пока сушится.
Разбултыхал, вывалил (минут 10-15 твоего времени), и пусть он там себе подсушивается хоть полдня.
На крем еще минут 10-15 (5 поварить и 10 взбить). Ну и минут 10 на смазать.
Обычно у меня, да два дня занимает, но чиста из-за лени.
А в прошлые выходные я в один день уложилась.

Про алкоголь согласна. :beer: Я его лью от души, грамм 250-300. Собираюсь сделать, уже и пальчики закупила, да никак нужный ликер не куплю. В Коско "Каула" - слишком огромная бутыляка. Бейли не хочу. Неделю назад решила заехать в очень хорошую ликерку с огромным выбором кофейных ликеров, а ее, оказывается, закрыли (или перенесли).
ВОт сразу видно - наш человек. :good:

Я обожаю Киевский, но вечно нет времени. Поэтому делаю Тирамису, я обычно с каулой. У меня семья большая, рраз-два-три и ушла бутылка )) И все едят тирамису.

Я тоже хочу попросить ваш рецепи Киевского. Собиралась делать по бабушке Эмме, но не собралась.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1299
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Mirandolina »

e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 1:13 pm
Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 1:11 pm
Конечно, проще. Он же не просит с ним рядом сидеть, пока сушится.
Разбултыхал, вывалил (минут 10-15 твоего времени), и пусть он там себе подсушивается хоть полдня.
На крем еще минут 10-15 (5 поварить и 10 взбить). Ну и минут 10 на смазать.
Обычно у меня, да два дня занимает, но чиста из-за лени.
А в прошлые выходные я в один день уложилась.

Про алкоголь согласна. :beer: Я его лью от души, грамм 250-300. Собираюсь сделать, уже и пальчики закупила, да никак нужный ликер не куплю. В Коско "Каула" - слишком огромная бутыляка. Бейли не хочу. Неделю назад решила заехать в очень хорошую ликерку с огромным выбором кофейных ликеров, а ее, оказывается, закрыли (или перенесли).
А дай свой рецепт Киевского торта? Сто лет не делала, и свой рецепт потеряла.
Безе из 8 белков и 2 стаканов сахара.
(меня учили смешать 1 стакан муки с 2 стаканами орехов и в безе вмешать аккуратно) но я последние пару раз делала не так: сначала всыпала муку в безе, перемешивала и потом в туда 2 стакана орехов. Я пробовала разные, но мне больше нравится с грецкими.
Из 8 желтков сварить крем типа Шарлотт. Желтки+1 стакан сахара+1стакан молока (кто-то еще 1-2 ложки муки добавляет, но я перестала). Масло 200 грамм примерно, в него эту смесь, туда же какао и ванилин/коньяк по желанию.

ЗЫ Забыла сказать, пеку при 350Ф примерно час.
1 Изображение 1 Изображение
Последний раз редактировалось Mirandolina Пн янв 16, 2023 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Sky »

e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 1:03 pm
Sky писал(а): Пн янв 16, 2023 1:01 pm

Здесь отличные аутентичные копчённые изделия, потомки Итальянцев , Испанцев, Немцев имеют свои семейные производства , например один из них Boar's Head.
На мой скус Boar's Head - совершенно несъедобный.
Я предпочитаю все копченые изделия из Италии или Испании больше всего люблю Chorizo и Pancetta.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение domperignon »

Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 12:26 pm
domperignon писал(а): Вс янв 15, 2023 9:38 pm Пропитанный наполеон это когда он видимо простоит слишком долго или что-то неправильно. У нас помню в школу кто-то приносил как раз такой. Я тогда ещё подумал для разнообразия вроде и ничего, хотя что-то не то :)
От крема зависит.
Если крем мокрый, то пропитает коржи, и они тоже будут мокрыми, а если "сухой", то нет.
А такой как здесь или в Европе это сухой или мокрый? У нас был практически такой же как здесь, только без глазури сверху. В Европе также чаще бывает только два коржа с большей прослойкой крема между ними. У нас больше двух было
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Пн янв 16, 2023 1:15 pm
Sky писал(а): Пн янв 16, 2023 1:13 pm

Дело не в выборе, дело в качестве и оригинальности рецептов, в Москве, мясные технологи умеют производить колбасные изделия из сои и вкусовых добавок так, что не отлучишь от мяса.
Ну а здесь сахар во все пихают.
Не поняла, причём «здесь сахар во все пихают» , когда мы , тут речь ведём о аутентичности производства колбас
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1299
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Mirandolina »

domperignon писал(а): Пн янв 16, 2023 1:26 pm
Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 12:26 pm
От крема зависит.
Если крем мокрый, то пропитает коржи, и они тоже будут мокрыми, а если "сухой", то нет.
А такой как здесь или в Европе это сухой или мокрый? У нас был практически такой же как здесь, только без глазури сверху. В Европе также чаще бывает только два коржа с большей прослойкой крема между ними. У нас больше двух было
Не в курсе.
Я здесь никогда не покупала. Да и там тоже. К наполеону равнодушна.

Но когда уж очень хочется, то покупаю готовое тесто (кстати, выяснила, что для меня в наполеоне Пеперидж фарм намного лучше чем от ТрДжо), выпекаю, взбиваю крем и делаю торт.
Т.е., не то чтобы его именно хочется, а просто торт и без возни, а наполеон из готового теста сделать еще быстрее, чем Киевский.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1405
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение lizacat »

domperignon писал(а): Пн янв 16, 2023 1:26 pm
Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 12:26 pm
От крема зависит.
Если крем мокрый, то пропитает коржи, и они тоже будут мокрыми, а если "сухой", то нет.
А такой как здесь или в Европе это сухой или мокрый? У нас был практически такой же как здесь, только без глазури сверху. В Европе также чаще бывает только два коржа с большей прослойкой крема между ними. У нас больше двух было
Если сразу в холодильник поставить наполеон - то коржи так и останутся "суховатыми". А если при комнатной температуре сутки продержать, то получиться все пропитанное.
Мама со своей свекровью именно про "это" спорили и эксперименты проводили...... Папик был судьей и главным поедателем тортов.

П.С. У нас в кондитерской у наполеона 3 коржа и тоже глазурь сверху (правда хозяева французы).
I will not apologize
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Пн янв 16, 2023 1:33 pm
lizaveta писал(а): Пн янв 16, 2023 1:15 pm
Ну а здесь сахар во все пихают.
Не поняла, причём «здесь сахар во все пихают» , когда мы , тут речь ведём о аутентичности производства колбас
Это вы ведете, я не веду.
На вкус и цвет как известно. Boar’s head в массе своей не люблю.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1299
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение Mirandolina »

К опросу.

1. Самое любимое - Шашлык на настоящем гриле/огне. Мне его покупали каждую субботу. Тогда учились по субботам, и пока я была в школе, мои ходили на базар за продуктами и всегда покупали мне шашлык "ту-гоу". К моему возвращению из школы он уже был на столе. Ну еще оливье. Мы его часто делали.
2. Самых нелюбимых два. Холодец и пельмени. Помню, соседка пригласила на ДР, а там, о ужас, как назло и то и другое. :shock: :o Если бы ни торт, ушла бы оттуда голодной. Пельмени к окончанию школы начала потихоньку есть, сначала обжаривала, чтобы забить их ужасный вкус, потом привыкла и так. Сейчас пельмени опять не ем. А холодец вообще не ела никогда. И не собираюсь.

3. Все прочее из списка - +/- нормально. Не в восторге, как от шашлыка, но и без отвращения, как от пельменей и холодца.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 865
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Ваше любимое советское блюдо/еда/вкусняшка

Сообщение e-z »

Mirandolina писал(а): Пн янв 16, 2023 3:00 pm К опросу.

1. Самое любимое - Шашлык на настоящем гриле/огне. Мне его покупали каждую субботу. Тогда учились по субботам, и пока я была в школе, мои ходили на базар за продуктами и всегда покупали мне шашлык "ту-гоу". К моему возвращению из школы он уже был на столе. Ну еще оливье. Мы его часто делали.
2. Самых нелюбимых два. Холодец и пельмени. Помню, соседка пригласила на ДР, а там, о ужас, как назло и то и другое. :shock: :o Если бы ни торт, ушла бы оттуда голодной. Пельмени к окончанию школы начала потихоньку есть, сначала обжаривала, чтобы забить их ужасный вкус, потом привыкла и так. Сейчас пельмени опять не ем. А холодец вообще не ела никогда. И не собираюсь.

3. Все прочее из списка - +/- нормально. Не в восторге, как от шашлыка, но и без отвращения, как от пельменей и холодца.
Плюс 100 к холодцу. И к любому желе - туда же. :)
Ответить