Технический вопрос айтишникам

alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение alex_127 »

в местах где кому это важно требуется физическое присутствие в стране (за исключением командировок/отпусков). следующий уровень - air-gapped - тут вы уже ничего не сделаете, нет способов...
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
теплая импала
Reactions: 1
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:22 pm

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение теплая импала »

Интеррапт писал(а): Пт июл 08, 2022 10:56 am Опять же, как зарплату-то получать будут резиденты страны орков?
Какая зарплата? Будут присылать посылки с джинсами и арахисовым маслом
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение Kommi »

Интеррапт писал(а): Пт июл 08, 2022 10:56 am Если компания мало-мальски большая, то с ней такие штуки не проканают, все эти VPN-over-VPN, все это отследят и очень быстро.
а мне сказали, не отследят. Компания пофигительская и даже официально не ушла из РФ, просто цио бежит впереди паровоза
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2355
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение Irena »

oshibka_residenta писал(а): Чт июл 07, 2022 2:50 pm
RealIrena писал(а): Чт июл 07, 2022 9:23 am А санкции-то действуют, оказывается. 👍Программеры, все вон из великой раши в невеликие подставные страны.
Нет, никто никуда не едет. Просто в третьей стране будет установлен виртуальный сервер, который сделает так что Американцы будут довольны.

Keyword: VPN over VPN or multi hop VPN
А, ну да. Если третьим странам тоже под санкции нетерпится, то конечно. Умные же только в мордоре и третьих странах...
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение oshibka_residenta »

Интеррапт писал(а): Пт июл 08, 2022 10:56 am Если компания мало-мальски большая, то с ней такие штуки не проканают, все эти VPN-over-VPN, все это отследят и очень быстро.
Не факт. Работая во время ковида из-за границы я только потом узнал что так было нельзя и никак не шифровался.
Конектился напрямую, так что место легко могли отследить.
Компания большая. И безопасность у нас самый высокий приоритет. Гораздо выше разработки новых продуктов.
теплая импала
Reactions: 1
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:22 pm

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение теплая импала »

Ну так как они отследят, они же тууууупыыыыыееееее
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 463
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение OiCaramba »

Kommi писал(а): Пт июл 08, 2022 4:01 pm
Интеррапт писал(а): Пт июл 08, 2022 10:56 am Если компания мало-мальски большая, то с ней такие штуки не проканают, все эти VPN-over-VPN, все это отследят и очень быстро.
а мне сказали, не отследят. Компания пофигительская и даже официально не ушла из РФ, просто цио бежит впереди паровоза
Тушку работающую из мордора на эльфийского клиента в любой момент могу взять за жопу и попросят поделился какими угодно секретами клиента. Эльфы такого не любят. Даже если и не секретами делиться то просто отключить от интернета и мало ли чего там ещё в Мордоре придумают. Вот Борис на своем привет дот коме до сих пор не может последнюю версию СОРМ2 настроить. Кому такое надо?
Аватара пользователя
Интеррапт
Reactions: 566
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:45 pm

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение Интеррапт »

oshibka_residenta писал(а): Пт июл 08, 2022 4:16 pm
Интеррапт писал(а): Пт июл 08, 2022 10:56 am Если компания мало-мальски большая, то с ней такие штуки не проканают, все эти VPN-over-VPN, все это отследят и очень быстро.
Не факт. Работая во время ковида из-за границы я только потом узнал что так было нельзя и никак не шифровался.
Конектился напрямую, так что место легко могли отследить.
Компания большая. И безопасность у нас самый высокий приоритет. Гораздо выше разработки новых продуктов.
конечно не факт. но могут. и отслеживают. я с HR этот вопрос отдельно решал, потому что в принципе большая компания может поиметь кой-какие проблемы (связанные с налогами, например), если работник числится в одной стране, а работает в другой.
вот как пример - находясь с туристическими целями в Испании, нельзя работать на компанию, которая работает за пределами Испании. Для этой цели испанцы даже сейчас будут специальный тип визы вводить (Digital Nomad Visa), чтобы люди могли легально аутсорсить, находясь в Испании.
это как пример был, который показывает, почему многие большие (и не очень) компании не очень одобрительно относятся к такой практике, особенно сейчас, когда Ковид ограничений уже нет.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1632
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Технический вопрос айтишникам

Сообщение Mad Hatter »

Да, в основном налоговые и визовые вопросы. Тем не менее канадский KPMG недавно дал карт бланш на работу из любого места земного шара.
Ответить