SVB

Работа, карьера и образование
Ответить
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1090
Сообщения: 4518
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: SVB

Сообщение IL1 »

Not Too Late писал(а): Пн мар 13, 2023 12:04 pm
IL1 писал(а): Пн мар 13, 2023 11:51 am

$200B новых ассетов за одну ночь -- неплохо, молодцы. Liabilities поди не взяли, оставили феду разбирать.
Детали не известны. Их хвалили за то что они так организовались помочь.
Да чё, молодцы. Я думаю желающих помочь было много, но JPM провернулись быстрее.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: SVB

Сообщение Sergunka »

Женя Стоунер писал(а): Пн мар 13, 2023 12:56 pm Грешным делом, я подумл, что весь кризис оркестрирован Чейзом и иже с ним крупными банками, чтобы перепугать вкладчиков и заставить их перевести счета из мелких банков в крупнейшие. Знакомые (он управляет своим хедж фондом) вывели свои личные деньги из Нью Репаблик еще в пятницу
Мой первый банк в штатах был Вашингтон мьюшиал - мне одного раза хватило, чтоб больше не связываться с региональными банками.
ALK
Reactions: 194
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: SVB

Сообщение ALK »

Sergunka писал(а): Пн мар 13, 2023 2:07 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн мар 13, 2023 12:56 pm Грешным делом, я подумл, что весь кризис оркестрирован Чейзом и иже с ним крупными банками, чтобы перепугать вкладчиков и заставить их перевести счета из мелких банков в крупнейшие. Знакомые (он управляет своим хедж фондом) вывели свои личные деньги из Нью Репаблик еще в пятницу
Мой первый банк в штатах был Вашингтон мьюшиал - мне одного раза хватило, чтоб больше не связываться с региональными банками.
А что произошло, кроме смены вывески?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1234
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: SVB

Сообщение Uzito »

Sergunka писал(а): Пн мар 13, 2023 2:07 pm Мой первый банк в штатах был Вашингтон мьюшиал - мне одного раза хватило, чтоб больше не связываться с региональными банками.
У меня больше 20 лет 💗 с Пателкой. На обычные банки смотрю с презрением как на 💩.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1130
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: SVB

Сообщение Ashley@@@ »

зачем разгонять панику здесь? ну побегут люди снимать свои депозиты... и что? большие суммы им всеравно кэшэм не дадут - заказывать нужно. А переводить куда? если считаете, что все медным тазом накроется.
Я скорей запасуь едой - emergency food, чтобы на несколько месяцев хватило - если вдруг наступит banks' holiday. А там все устаканится.
Последний раз редактировалось Ashley@@@ Пн мар 13, 2023 2:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1457
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: SVB

Сообщение Женя Стоунер »

Sergunka писал(а): Пн мар 13, 2023 2:07 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн мар 13, 2023 12:56 pm Грешным делом, я подумл, что весь кризис оркестрирован Чейзом и иже с ним крупными банками, чтобы перепугать вкладчиков и заставить их перевести счета из мелких банков в крупнейшие. Знакомые (он управляет своим хедж фондом) вывели свои личные деньги из Нью Репаблик еще в пятницу
Мой первый банк в штатах был Вашингтон мьюшиал - мне одного раза хватило, чтоб больше не связываться с региональными банками.
Я не согласен. У меня нарекания к крупным банкам, и с удовольствием перешел бы в мелкий/местный.
Inostranka_02
Reactions: 119
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: SVB

Сообщение Inostranka_02 »

Cleo писал(а): Пн мар 13, 2023 7:22 am @Bobeg -
очень похоже на правду, да. Не удивлюсь, если так все и было.

Вообще в FDIC отличные дневные данные есть по все упавшим банкам. Я их видела. Они, правда, очень грязные и с ними надо долго разбираться и причесывать. Но при желании и заинтересованности - это все прекрасно делается. Прямо по дням, кто куда кого чего и от кого. Они изымают у банка все движения по счетам и всю документацию. Так что для дотошного разбора полетов материалов больше, чем достаточно. Они вообще предлагали грамотным людям - возьмите, разгребите, расскажите нам что да как. Свой ресурс у них тоже есть, но он обычно занят по самую макушку текучкой. Я к тому, что придет время и, я думаю, этот кейс будет разобран по косточкам.
Cleo,
Огромное вам спасибо за всю эту инфу - обьясняете грамотно и просто!
Буду читать эту тему и ждать что ваш етот друг из FDIC скажет (оценки - очень интересно!)

Также - насчет FDIC данным по упавшим банкам -
Сорри за наивность - а в интернете нет инфы сеичас...? -))

Вобщем - еше раз спасибо - очень познавательно и интересно!
:Rose:
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: SVB

Сообщение Sergunka »

ALK писал(а): Пн мар 13, 2023 2:23 pm
Sergunka писал(а): Пн мар 13, 2023 2:07 pm

Мой первый банк в штатах был Вашингтон мьюшиал - мне одного раза хватило, чтоб больше не связываться с региональными банками.
А что произошло, кроме смены вывески?
Да в тот раз отделался легко, даже не вспотел. Но осадочек остался :oops:
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 280
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: SVB

Сообщение AndrI-Oxa »

Женя Стоунер писал(а): Пн мар 13, 2023 12:56 pm Грешным делом, я подумл, что весь кризис оркестрирован Чейзом и иже с ним крупными банками, чтобы перепугать вкладчиков и заставить их перевести счета из мелких банков в крупнейшие.
Кстати, да. У меня тоже возникла конспирологическая теория :-)
Кому-то надоели Fedькины подъёмы ставок. Ну и...
Как-то уж очень совпало с недавним их выступлением и намерениями повышать ещё.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Virginian
Reactions: 144
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: SVB

Сообщение Virginian »

Cleo писал(а): Сб мар 11, 2023 4:26 pm Сидеть ровно, особенно если меньше 250К
BoFA top4, ему не дадут упасть, да и повода пока нет
Семейная пара может миллион под FDIC держать - совместный и два индивидуальных.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 4114
Сообщения: 12637
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: SVB

Сообщение Not Too Late »

Если и искать кому это на руку то надо начинать с Peter Thiel. Это его комментарий вызвал такой большой отток депозитов из банка. С пятницы много об этом было сказано и написано.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1126
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: SVB

Сообщение ЖестДобройМоли »

Берите выше - рука кремля. Пупу поднасрал, обиделся за Оскар и превентивно жахнул
ex-Chikka
Virginian
Reactions: 144
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: SVB

Сообщение Virginian »

Cleo писал(а): Вс мар 12, 2023 7:39 am
BarBoss писал(а): Вс мар 12, 2023 1:09 am Что еще интересно что иншурд депозит лимит почти 30 лет не менялся - 100к с 1980 до 2008. А новый лимит в 250к уже через 15 лет кажеца недостаточным. Заставит ли политикал прешур поднять лимит? До 500к? Думаю что это может стать токинг пойнт для выборов в 2024. Кто первый наденет того и тапки.
Это вряд ли. В штатах уже очень высокий лимит по сравнению с той же Европой. А он нужен разумно-умеренный. Потому что если очень высокий, то вообще вкладчики банки перестанут мониторить. А это надо. Чтобы типа в рискованные банки денюжку не несли, а несли в стабильные. Особенно те, кто богатые буратины и понимают как отличить одно от другого.

А 500K лимит легко самому себе организовать. Разбей на два банка, по 250 в каждом. Или совместный счет, скажем на двоих с супругой - тогда можно до 500К в одном банке, все тоже будет полностью застраховано.
Добавьте два индивидуальных и получите миллион, поскольку будут different ownership categories.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Virginian писал(а): Пн мар 13, 2023 4:19 pm
Cleo писал(а): Вс мар 12, 2023 7:39 am А 500K лимит легко самому себе организовать. Разбей на два банка, по 250 в каждом. Или совместный счет, скажем на двоих с супругой - тогда можно до 500К в одном банке, все тоже будет полностью застраховано.
Добавьте два индивидуальных и получите миллион, поскольку будут different ownership categories.
Per depositor per bank правило.
То есть два индивидуальных не улучшат расклады, если все на одно лицо. Например, если есть individual entrepreneur account, то приплюсуют ко всем остальным депозитам данного физлица в банке и лимит на все посчитают как общий.
Можно, например, ребенка добавить на joint account. Тогда 750K на семью покрыты будут (двое супругов плюс киддо).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Inostranka_02 писал(а): Пн мар 13, 2023 2:54 pm Cleo,
Огромное вам спасибо за всю эту инфу - обьясняете грамотно и просто!
Буду читать эту тему и ждать что ваш етот друг из FDIC скажет (оценки - очень интересно!)

Также - насчет FDIC данным по упавшим банкам -
Сорри за наивность - а в интернете нет инфы сеичас...? -))

Вобщем - еше раз спасибо - очень познавательно и интересно!
:Rose:
Без проблем, мне несложно. Отвлекает от того, что дела делать надо :) Да и пишу я быстро, тема относительно знакомая.

Что-то по упавшим банкам FDIC раскрывает, но не так подробно, как в их внутренних базах данных. Есть статья одна недавняя научная про упавший банк (имя банка не разглашается, там confidentiality agreement). Авторы отслеживают что именно происходило в одном конкретном банке накунуне падения и где он находил заемные средства, чтобы подольше протянуть. Она достаточно интересная для специалистов.

Вообще вот именно упавших и закрытых банков очень мало в штатах (не как в России). В основном на такие банки FDIC находят покупателя (другой банк), договариваются, и продают (ну как продают - денюшку дают, чтобы взяли на баланс). Там типа аукциона - кто согласится взять за меньшую компенсацию проблемный банк. Делается это обычно в выходные, за закрытыми дверями, а в понедельник упавший банк открывается уже под новой вывеской, в том же здании и с тем же персоналом. Это незаметно для всех клиентов (ну получат письмо, что их бывший банк поглощен другим теперь) и, главное, FDIC не надо морочиться с выплатами пострадавшим застрахованным вкладчикам. Они по сути эти деньги просто передают тому банку, который поглотил проблемный со всеми потрохами. И часто это даже дешевле.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4600
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: SVB

Сообщение BarBoss »

Господа, вы звери! Для поднятия лимита я лучше буду по банкам бегать чем жену заводить.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Ashley@@@ писал(а): Пн мар 13, 2023 2:36 pm зачем разгонять панику здесь? ну побегут люди снимать свои депозиты... и что? большие суммы им всеравно кэшэм не дадут - заказывать нужно. А переводить куда? если считаете, что все медным тазом накроется.
Я думаю все нормально будет, не дадут разгуляться падениям, большие и нетрадиционный силы на это вон брошены же, даже священную корову moral hazard отдали на заклание. Вот инфляция - тут да, неувязачка выйдет. Думаю, надо готовиться что порядка 6% теперь надолго с нами (оптимистично если). Хотя какие тут прогнозы. Что ни год, то чудесатее и чудесатее. Уже не знаешь, удивляться ли чему. Встречу инопланетян за углом - видимо, просто поздороваюсь. Закалили нас всех последние три года
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

BarBoss писал(а): Пн мар 13, 2023 5:05 pm Господа, вы звери! Для поднятия лимита я лучше буду по банкам бегать чем жену заводить.
Это ты намекаешь, что уже миллионер и сидишь в кэше? (рекламная пауза такая :))
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Женя Стоунер писал(а): Пн мар 13, 2023 2:41 pm У меня нарекания к крупным банкам, и с удовольствием перешел бы в мелкий/местный.
В крупных таки надежнее на сегодня. Их то точно всегда на плаву держать будут. И тогда и сейчас.
Ходят какие-то слухи, что в Bofa и Wells Fargo securities losses тоже есть, даже цифры не самые радостные слышала.
Но последние данные пока только за Q3 2022 вроде только, свежих еще нет. Посмотрим что Q4 покажет. Они с лагом идут.
Вообщем, думаю, что поборятся. Но осадочек останется. И надолго.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: SVB

Сообщение Cleo »

Женя Стоунер писал(а): Пн мар 13, 2023 12:56 pm Грешным делом, я подумл, что весь кризис оркестрирован Чейзом и иже с ним крупными банками, чтобы перепугать вкладчиков и заставить их перевести счета из мелких банков в крупнейшие. Знакомые (он управляет своим хедж фондом) вывели свои личные деньги из Нью Репаблик еще в пятницу
Банки сейчас купаются в наличности, полно у них депозитов (если нет рана), наследие ковидных времен. Они поэтому и проценты высокие особо платить не готовы, хватает им заемных средств на сегодня. Проценты на кредиты растут сейчас быстрее, чем на депозиты, а не пропорционально. Поэтому вряд ли специально. Но эффект такой будет, я думаю - потянется народец в крупные. На всякий пожарный. Мелким придется проценты поднимать, чтобы всех не растерять. Значит, прибыль их упадет и дела их станут еще похуже.
Ответить