Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
70
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
17
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
14%
Не знаю ещё
58
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 189

Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 69
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Lemoncello писал(а): Вт апр 04, 2023 6:28 am Не обращайте внимания. Тут есть несколько очень патриотичных граждан из Калифорнии, которые обожают свой штат. Я считаю это классно, что они там. Чем меньше их везде, тем лучше!
Вот видите как все любят Калифорнию (в глубине души) что ее все время обсуждают.
Были бы патриотичные граждане из какого-нибудь Нью-Гемпшира так их никто бы не понял :crazy:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Lemoncello
Reactions: 67
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 11:17 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Lemoncello »

Nostradamus писал(а): Вт апр 04, 2023 11:42 am
Lemoncello писал(а): Вт апр 04, 2023 6:28 am Не обращайте внимания. Тут есть несколько очень патриотичных граждан из Калифорнии, которые обожают свой штат. Я считаю это классно, что они там. Чем меньше их везде, тем лучше!
Вот видите как все любят Калифорнию (в глубине души) что ее все время обсуждают.
Были бы патриотичные граждане из какого-нибудь Нью-Гемпшира так их никто бы не понял :crazy:
природа там красивая, сказка просто
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Lemoncello писал(а): Пн апр 03, 2023 3:12 pm
ankis писал(а): Пн апр 03, 2023 11:35 am
Вид на жительство в Португалии по визе D7 - пассивный доход. Золотую визу уже закрыли или она находится в процессе ее закрывания, но но это совсем другое! D7 и дешевле и лучше чем золотая виза.
Вы не в курсе, пускали ли с визой D7 в Португалию во время ковида? Нет гарантии, что такой ситуации не повториться. Хотелось бы более стабильный статус, в идеале гражданство, чтобы в случае чего не остаться в подвешенном состоянии.

Если что я искренне интересуюсь, не знаю что там было...
Вообще, я вспомнил, что ковидные ограничения на въезд в Португалию не распространялись на
граждан Португалии и лиц с видом на жительство. Мы ездили по Португалии в течении месяца в сентябре 2021 с паспортом США.
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Dory писал(а): Вт апр 04, 2023 6:08 am
ankis писал(а): Пн апр 03, 2023 11:35 am Вид на жительство в Португалии по визе D7 - пассивный доход. Золотую визу уже закрыли или она находится в процессе ее закрывания, но но это совсем другое! D7 и дешевле и лучше чем золотая виза.
Ankis, подскажите, пожалуйста. Одним из требований D7 является договор аренды не менее, чем на год. При этом срок оформления визы неопределён. Может занять полгода и больше. Как вы решали такую проблему? Также требуется счёт в банке. Не подскажете, как его открывали и как деньги переводили? И ещё. Как оформляли медстраховку? Есть ли проблема с pre-existing conditions?
Насчет вида на жительство - зависит лт консульства! Где-то как в Вашингтон DC насколько я знаю было достаточно показать пару месяцев airbnb, но в в Сан Франциско надо было показать договор аренды на год. Поэтому для минимизации расходов мы снимали жидье на год через flatio.pt. Есть отличный ресурс о иммиграции в Португалию - это группа в Facebook Americans & FriendsPT (смотрите дискуссии и их files) так вот они не рекомендовали использовать этот сервис, но мы рискнули и все прошло отлично!
Счет в Банке открывали лично в Порто в MillenniumBCP во время в нашей поездки в Португалию в сентябре 2021.
Для перевода денег использовали сервис wise. Большие суммы лучше переводить через Schwab или Fidelity - знаем это только теоретически.
Использовали туристическую страховку для D7. У жены она прошла на ура и в SEF, у меня в другом отделении SEF ее забраковали и пришлось срочно открыть частную медицинскую страховку.
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Вт апр 04, 2023 7:51 am Могу ошибаца но обычно в европе налогом облагаеца тока доход заработанный в стране проживания. Т.е. амер пенсия не являеца таким доходом.
В Португалии с видом на жительство со статусом NHR платится налог на определенные доходы (но не все доходы) независимо от их страны происхождения в 10% в течении 10 лет. Насколько я понимаю есть договор между США И Португалией об избежании двойного налогообложения, а также договор о том что Social Security Benefits могут облагаться налогом только в одной стране и эта страна должна быть США. Не уверен в этом на 100% - смогу точно узнать верно ли это, когда посчитаю в первый раз португальские налоги!
1 Изображение
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

beholder писал(а): Вт апр 04, 2023 7:33 am
ankis писал(а): Пн апр 03, 2023 1:34 pm
Я уже отвечал на этот вопрос в этой ветке - более лучшее качество жизни на пенсии. У Португалии много плюсов по сравнению с США. Они все легко находятся в сети. Можно сказать, что Штаты одно из лучших мест в мире для зарабатывания денег, а вот тратить их лучше во многих других местах в мире. Португалия одно из таких мести и по совокупности плюсов и минусов Португалия одно из лучших мест. Я не привожу эти плюсы и минусы потому как какие то из них объективные, а какие очень даже субъективные и меня нет никакого желания спорить и кого то в чем то убеждать. На конкретные вопросы требующие короткий ответ я готов ответить, а спорить о том что дучше и важнее снег и катание на лыжах или океан и возможность плавать в нем круглый год я не готов.
Посмотрел на налоги. Н-да, после 10 лет налог будет более 50%. :shock: Так что дешевизна Португалии не такая уж привлекательная.
Это не совсем так!
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Dory писал(а): Вт апр 04, 2023 6:08 am
ankis писал(а): Пн апр 03, 2023 11:35 am Вид на жительство в Португалии по визе D7 - пассивный доход. Золотую визу уже закрыли или она находится в процессе ее закрывания, но но это совсем другое! D7 и дешевле и лучше чем золотая виза.
Ankis, подскажите, пожалуйста. Одним из требований D7 является договор аренды не менее, чем на год. При этом срок оформления визы неопределён. Может занять полгода и больше. Как вы решали такую проблему? Также требуется счёт в банке. Не подскажете, как его открывали и как деньги переводили? И ещё. Как оформляли медстраховку? Есть ли проблема с pre-existing conditions?
Проблема с pre existing conditions может возникнуть при открытии частной страховки. Если они есть, то страховка станет дороже. Так же с частной страховкой есть waiting periood, то есть страховка может не работать от 2 месяцеа до полугода, если не было другой страховки в Португалии. На получение визы D7 и получение вида на жительство они не влияют.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

ankis писал(а): Вт апр 04, 2023 1:47 pm
BarBoss писал(а): Вт апр 04, 2023 7:51 am Могу ошибаца но обычно в европе налогом облагаеца тока доход заработанный в стране проживания. Т.е. амер пенсия не являеца таким доходом.
В Португалии с видом на жительство со статусом NHR платится налог на определенные доходы (но не все доходы) независимо от их страны происхождения в 10% в течении 10 лет. Насколько я понимаю есть договор между США И Португалией об избежании двойного налогообложения, а также договор о том что Social Security Benefits могут облагаться налогом только в одной стране и эта страна должна быть США. Не уверен в этом на 100% - смогу точно узнать верно ли это, когда посчитаю в первый раз португальские налоги!
Договор о избежание двойного налогообложения касается граждан USA получающих доходы, зарабатывающих (income) outside of USA. Ваша Social Security будет облагаться в Португалии налогом как доход.
Что касается NHR;
Those who work in Portugal (freelance or regular employment) under the NHR tax regime only pay a 20% flat rate on personal income tax (IRS). To be considered “high value”, the job must be related to activities of scientific, artistic, or technical character.
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 691
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Sky писал(а): Вт апр 04, 2023 2:42 pm
ankis писал(а): Вт апр 04, 2023 1:47 pm

В Португалии с видом на жительство со статусом NHR платится налог на определенные доходы (но не все доходы) независимо от их страны происхождения в 10% в течении 10 лет. Насколько я понимаю есть договор между США И Португалией об избежании двойного налогообложения, а также договор о том что Social Security Benefits могут облагаться налогом только в одной стране и эта страна должна быть США. Не уверен в этом на 100% - смогу точно узнать верно ли это, когда посчитаю в первый раз португальские налоги!
Договор о избежание двойного налогообложения касается граждан USA получающих доходы, зарабатывающих (income) outside of USA. Ваша Social Security будет облагаться в Португалии налогом как доход.
Flat rate 10% на 10 лет. После десяти лет переход на обычные для португальцев проценты. Пару лет назад налог был 0 % на десять лет, но теперь решили брать 10. Всяко лучше, чем в остальной Европе.
Cat of the Day
Reactions: 1661
Сообщения: 8134
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Cat of the Day »

Dory писал(а): Вт апр 04, 2023 6:08 am
ankis писал(а): Пн апр 03, 2023 11:35 am Вид на жительство в Португалии по визе D7 - пассивный доход. Золотую визу уже закрыли или она находится в процессе ее закрывания, но но это совсем другое! D7 и дешевле и лучше чем золотая виза.
Ankis, подскажите, пожалуйста. Одним из требований D7 является договор аренды не менее, чем на год. При этом срок оформления визы неопределён. Может занять полгода и больше. Как вы решали такую проблему? Также требуется счёт в банке. Не подскажете, как его открывали и как деньги переводили? И ещё. Как оформляли медстраховку? Есть ли проблема с pre-existing conditions?
Счёт открывается лично, но нужен NIF.
1 Изображение
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

Liberte писал(а): Вт апр 04, 2023 2:48 pm
Sky писал(а): Вт апр 04, 2023 2:42 pm
Договор о избежание двойного налогообложения касается граждан USA получающих доходы, зарабатывающих (income) outside of USA. Ваша Social Security будет облагаться в Португалии налогом как доход.
Flat rate 10% на 10 лет. После десяти лет переход на обычные для португальцев проценты. Пару лет назад налог был 0 % на десять лет, но теперь решили брать 10. Всяко лучше, чем в остальной Европе.
Там же написано про 20% для NHR , и что бы стать NHR
There are a couple of eligibility requirements to become a non-habitual resident. The three main ones are that:

You cannot have been taxed in Portugal during the five years before the application.
You must request a tax residence certificate which means you must live in Portugal for more than 183 days (doesn’t need to be consecutive) for 12 months, lived in Portugal for less than 183 days but has bought property in Portugal during those 12 months, or performs public functions in the name of the Portuguese state for the last 12 months.
You must have the right to be in Portugal through a long residency visa such as the Portugal Golden Visa,
Alexa
Reactions: 219
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Liberte писал(а): Вт апр 04, 2023 2:48 pm Flat rate 10% на 10 лет. После десяти лет переход на обычные для португальцев проценты. Пару лет назад налог был 0 % на десять лет, но теперь решили брать 10. Всяко лучше, чем в остальной Европе.
А потом, если у вас будет доход больше 37К евриков на нос ( а у меня только пенсия больше 30К в год), то 45%. Т.е прожил десять лет и помирай. Спасибо, не надо.
В принципе это ожидаемо. Там где большая социалка, там высокие налоги.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2381
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Lemoncello писал(а): Вт апр 04, 2023 6:28 am
ankis писал(а): Вт апр 04, 2023 6:25 am

А сам то ты парень наверно Англо-Сакс. Сплошная совковая распальцовка!!!
Не обращайте внимания. Тут есть несколько очень патриотичных граждан из Калифорнии, которые обожают свой штат. Я считаю это классно, что они там. Чем меньше их везде, тем лучше!
А уж как калифорнийцы-то рады, что вы рады. 🤣
beholder
Reactions: 724
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

ankis писал(а): Вт апр 04, 2023 1:47 pm
BarBoss писал(а): Вт апр 04, 2023 7:51 am Могу ошибаца но обычно в европе налогом облагаеца тока доход заработанный в стране проживания. Т.е. амер пенсия не являеца таким доходом.
В Португалии с видом на жительство со статусом NHR платится налог на определенные доходы (но не все доходы) независимо от их страны происхождения в 10% в течении 10 лет. Насколько я понимаю есть договор между США И Португалией об избежании двойного налогообложения, а также договор о том что Social Security Benefits могут облагаться налогом только в одной стране и эта страна должна быть США. Не уверен в этом на 100% - смогу точно узнать верно ли это, когда посчитаю в первый раз португальские налоги!
Из того, что я прочитал первые 10 лет надо платить американские налоги на американский доход и льготные португальские на доход полученый в Португалии, а по истечении NHR периода придется платить португальские налоги на все доходы, которые существенно выше американских, а избежание двойного налогообложения работает как tax credit для США их потом надо показывать как foreign tax credit в американской налоговой декаларации.
73.6% of all statistics are made up
Dory
Reactions: 16
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Dory »

ankis писал(а): Вт апр 04, 2023 2:11 pmПроблема с pre existing conditions может возникнуть при открытии частной страховки. Если они есть, то страховка станет дороже. Так же с частной страховкой есть waiting periood, то есть страховка может не работать от 2 месяцеа до полугода, если не было другой страховки в Португалии. На получение визы D7 и получение вида на жительство они не влияют.
Интересно, как именно работает страховка с точки зрения pre-existing conditions. Не будет оплачивать? На какую сумму можно попасть, если прижмёт? Приходилось ли вам обращаться к врачам или стоматологам? Какие впечатления по сравнению с американскими?
Alexa
Reactions: 219
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

beholder писал(а): Ср апр 05, 2023 6:33 am Из того, что я прочитал первые 10 лет надо платить американские налоги на американский доход и льготные португальские на доход полученый в Португалии, а по истечении NHR периода придется платить португальские налоги на все доходы, которые существенно выше американских, а избежание двойного налогообложения работает как tax credit для США их потом надо показывать как foreign tax credit в американской налоговой декаларации.
Ну да, в Португалии средняя зарплата 1200 евро. Так что пенсия в 2-3К уже тянет на высокооплачиваемого специалиста. А деньги, которые вы будете брать из пенсионных вкладов (за исключением Roth) делают вас там уже супер богачем, которого надо обезжиривать.
Dory
Reactions: 16
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Dory »

В Португалии не всё так очевидно с налогами. Налоги на прибыль высокие, но налоги на недвижимость низкие. И низкая стоимость медицины (должна быть). Сколько в итоге останется, надо считать индивидуально. Кстати, я читал, что с roth там засада. У них в законах нет такого понятия, поэтому снятые с него деньги считаются доходом и полностью облагаются налогом. Но, если бы там были идеальные условия для всех, то уже давно б туда весь мир переселился. Для кого то будет лучше, а для кого то нет.
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 691
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Очень много народа переселяется. Настолько много, что там уже бьют тревогу во все колокола, поскольку переселенцы очень повлияли на стоимость недвижимости и жизни в целом. Аборигены из-за взлетевший цен на жилье оказались в ситуации, когда на свою заработную плату они больше не в состоянии обеспечить семью жильем нигде в районах цивилизации и развитой инфраструктуры. Цены на рент в Порту , Лиссабоне, да и на почти всем побережье взлетели до невиданных в Португалии высот. Золотую визу вообще прикрыли к монахам.
beholder
Reactions: 724
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Liberte писал(а): Ср апр 05, 2023 12:05 pm Очень много народа переселяется. Настолько много, что там уже бьют тревогу во все колокола, поскольку переселенцы очень повлияли на стоимость недвижимости и жизни в целом. Аборигены из-за взлетевший цен на жилье оказались в ситуации, когда на свою заработную плату они больше не в состоянии обеспечить семью жильем нигде в районах цивилизации и развитой инфраструктуры. Цены на рент в Порту , Лиссабоне, да и на почти всем побережье взлетели до невиданных в Португалии высот. Золотую визу вообще прикрыли к монахам.
Типичная картина, очень похоже как было с некоторыми популярными центрально- и южноамериканскими странами.
Первые ексрпаты засыпают интернет историями о кисельных берегах/молочных реках, потом тема подхватватыется разными интернетовскими изданиями/блогерами, толпа свежих "песионеров" на social security налетает на очерудную страну-honeypot, цены начинают быстро расти, картина уже не такая радужная, разочарованые експаты ищут новую страну мечты.
73.6% of all statistics are made up
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Dory писал(а): Ср апр 05, 2023 11:05 am
ankis писал(а): Вт апр 04, 2023 2:11 pmПроблема с pre existing conditions может возникнуть при открытии частной страховки. Если они есть, то страховка станет дороже. Так же с частной страховкой есть waiting periood, то есть страховка может не работать от 2 месяцеа до полугода, если не было другой страховки в Португалии. На получение визы D7 и получение вида на жительство они не влияют.
Интересно, как именно работает страховка с точки зрения pre-existing conditions. Не будет оплачивать? На какую сумму можно попасть, если прижмёт? Приходилось ли вам обращаться к врачам или стоматологам? Какие впечатления по сравнению с американскими?
Eсли pre-existing conditions есть и про них сообщить перед заключением страховки, то страховка будет дороже, но не знаю на сколько! Опыта обращения к врачам было недостаточно, чтобы делать какие то определенные выводы, но пока ощущение, что португальские врачи лучше знают свое дело чем американские. Медицина частная однозначно и на много дешевле американской, также все лекарства получить дегче, так как их дают в аптеке без рецепта и они намного дешевле. В аптеке все фармацевты говорят на хорошем английском, тоже относится к персоналу частных клиник - в общественных клиниках многие не говорят по английски.
Ответить