Самодельное пиво

domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

После нескольких лет успешной готовки хлеба и йогурта хочу попробовать сделать пиво в домашних условиях по самому простому рецепту.

Придется купить кучу фигни через интернет: большое ведро, шланг, солод, дрожжи, а также пластиковые бутылки (видимо их надо купить с газировкой в волмарте). Если брать все самое примитивное, то не очень дорого.

Кто-нибудь пробовал и насколько это имело смысл?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Самодельное пиво

Сообщение Uzito »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 9:35 am насколько это имело смысл?
Какая цель преследуется? По цене побить индустриальное производство и по качеству побить профессионалов не получится.
Если любите пить пиво Гиннес и хотите его много и дешево то рациональныный выход это не оборудовать пивоварню в сарае, а подружиться с владельцем ликёрки и покупать пиво по оптовой цене.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 409
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Самодельное пиво

Сообщение mikeG »

Если хочется потратить кучу времени и денег на хобби, то смысл имеет. А так проще, дешевле и вкуснее готовое купить.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Самодельное пиво

Сообщение IncognitoUS »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 9:35 am После нескольких лет успешной готовки хлеба и йогурта хочу попробовать сделать пиво в домашних условиях по самому простому рецепту.

Придется купить кучу фигни через интернет: большое ведро, шланг, солод, дрожжи, а также пластиковые бутылки (видимо их надо купить с газировкой в волмарте). Если брать все самое примитивное, то не очень дорого.

Кто-нибудь пробовал и насколько это имело смысл?

Пиво- слишком дешевый напиток чтобы так самим заморачиваться в его изготавлении самим. Нужно все сложить, деньги на сырьё, оборудование, на часы вашей работы, и я предпологаю что оно того не стоит.
Вино даже не так выгодно самим делать.
Если бы меня так в задницу ужалило желание делать свой алкоголь, то я бы научилась делать виски, коньяк, бурбон. Более выгодно.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

Uzito писал(а): Чт июн 08, 2023 10:34 am
domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 9:35 am насколько это имело смысл?
Какая цель преследуется? По цене побить индустриальное производство и по качеству побить профессионалов не получится.
Если любите пить пиво Гиннес и хотите его много и дешево то рациональныный выход это не оборудовать пивоварню в сарае, а подружиться с владельцем ликёрки и покупать пиво по оптовой цене.
Основная цель развлечение. А также отсутствие нормального дешёвого пива по близости. Из прочитанного я сделал вывод, что даже простой метод произведет пиво лучше, чем в обычном магазине. Что соответствует моему опыту с хлебом. Нормальное пиво, которое в ликероводочном или далеко продается, стоит дорого. Где-то 4 доллара за поллитра.

Хочу посмотреть какое получается при минимальных расходах: то есть просто дать дрожжами съест солод в пластиковом ведре и разлить в двухлитровые бутылки и подождать. Вы попробовали сами делать или чье то самодельное? Мой собственный хлеб например мне гораздо больше нравится чем в магазинах, которые рядом. Хотя пиво конечно гораздо ближе можно нормальное купить, просто очень дорого.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

IncognitoUS писал(а): Чт июн 08, 2023 10:47 am
domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 9:35 am После нескольких лет успешной готовки хлеба и йогурта хочу попробовать сделать пиво в домашних условиях по самому простому рецепту.

Придется купить кучу фигни через интернет: большое ведро, шланг, солод, дрожжи, а также пластиковые бутылки (видимо их надо купить с газировкой в волмарте). Если брать все самое примитивное, то не очень дорого.

Кто-нибудь пробовал и насколько это имело смысл?

Пиво- слишком дешевый напиток чтобы так самим заморачиваться в его изготавлении самим. Нужно все сложить, деньги на сырьё, оборудование, на часы вашей работы, и я предпологаю что оно того не стоит.
Вино даже не так выгодно самим делать.
Если бы меня так в задницу ужалило желание делать свой алкоголь, то я бы научилась делать виски, коньяк, бурбон. Более выгодно.
Из описаний самого простого метода затраты совсем минимальные. Долларов 40-60 на 10 галлонов. Сколько времени пока не очень понятно. По идее только сварить и разлить. Но в реальности сколько чистить и убираться неизвестно. На хлеб, который я ем месяц я трачу где-то полтора часа наверное. Из которых большая часть времени это нарезка и уборка. Но за обычным хлебом ехать надо минимум час. Да и то он там чёрствый. То есть в этом смысле экономия очень большая.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Самодельное пиво

Сообщение Uzito »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 10:50 am Мой собственный хлеб например мне гораздо больше нравится чем в магазинах, которые рядом. Хотя пиво конечно гораздо ближе можно нормальное купить, просто очень дорого.
Хлеб на дрожжах это просто и доступно даже начинающему. Пиво требует несколько больших усилий, в основном на стерилизацию всего-всего. Набор для начинающего пивовара будет стоить 100-200 долларов.
Вот пример
https://www.northernbrewer.com/products ... tarter-kit

Первая (и часто единственная) партия пива будет стоить в два раза дороже магазинного. Скорее всего будет лучше чем Bud Light. :)
Cat of the Day
Reactions: 1661
Сообщения: 8131
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Самодельное пиво

Сообщение Cat of the Day »

Домашнее пивоварение - разновидность секса для извращенцев.
Перенесите топик во взрослый раздел!
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Самодельное пиво

Сообщение IL1 »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 10:50 am отсутствие нормального дешёвого пива по близости.
Я несколько раз пил самодельное пиво, но сам не делал. Пиво было не очень хорошее. И судя по обьёмам производства -- недешевое.

Не знаю как у вас, но в Америке бутылка 0.35 хорошего пива в магазине стои 1.5- 2 доллара ну за исключением редких бельгийских сортов. Мне кажется кустарное пиво будет дороже.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

Uzito писал(а): Чт июн 08, 2023 11:10 am
domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 10:50 am Мой собственный хлеб например мне гораздо больше нравится чем в магазинах, которые рядом. Хотя пиво конечно гораздо ближе можно нормальное купить, просто очень дорого.
Хлеб на дрожжах это просто и доступно даже начинающему. Пиво требует несколько больших усилий, в основном на стерилизацию всего-всего. Набор для начинающего пивовара будет стоить 100-200 долларов.
Вот пример
https://www.northernbrewer.com/products ... tarter-kit

Первая (и часто единственная) партия пива будет стоить в два раза дороже магазинного. Скорее всего будет лучше чем Bud Light. :)
Пока что я не нашел в чем конкретно производство пива сложнее производства хлеба. Я не собирался покупать набор.

Смотрю например на это https://learn.eartheasy.com/guides/simp ... made-beer/ Вроде там все дешевле. Хотя и 100 долларов на 10 галлонов это было бы неплохо с учётом что Бад лайт стоит 2 доллара за 12 унций. Вкус Бад Лайт меня вполне устроил бы с учётом того, что все будет сделано натуральным методом в отличии от Бад Лайт.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

IL1 писал(а): Чт июн 08, 2023 11:17 am
domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 10:50 am отсутствие нормального дешёвого пива по близости.
Я несколько раз пил самодельное пиво, но сам не делал. Пиво было не очень хорошее. И судя по обьёмам производства -- недешевое.

Не знаю как у вас, но в Америке бутылка 0.35 хорошего пива в магазине стои 1.5- 2 доллара ну за исключением редких бельгийских сортов. Мне кажется кустарное пиво будет дороже.
Что было не так с самодельным? В Юте практически не бывает пива дешевле 2 долларов за бутылку. Цена упаковки из 6 бутылок в волмарте 10 долларов. Но я конечно не только ценой руководствуюсь
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1405
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Самодельное пиво

Сообщение lizacat »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 10:50 am
Основная цель развлечение. А также отсутствие нормального дешёвого пива по близости.
У нас рядом магазин был где оборудование для этого продают (по совместительству пивоварня). Они устраивали пивоварные вечеринки. Муж с друзьями себя порадовали: пиво пили пока работники им "особое" пиво "варили". Заранее оговорили какое пиво хотят, смотрели за процессом и через месяц-два забрали свой Small Batch уже по бутылкам разлитый.

Один друг после этого стал дома пиво делать.
I will not apologize
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Самодельное пиво

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 10:50 am Хочу посмотреть какое получается при минимальных расходах: то есть просто дать дрожжами съест солод в пластиковом ведре и разлить в двухлитровые бутылки и подождать. Вы попробовали сами делать или чье то самодельное? Мой собственный хлеб например мне гораздо больше нравится чем в магазинах, которые рядом. Хотя пиво конечно гораздо ближе можно нормальное купить, просто очень дорого.
с хлебом другая история, тут например хлеб в среднем паршивый, а во Франции или Швейцарии замечательный. Вот и с пивом, есть десяток видов отличного пива и изобретать велосипед нет смысла.
Я пробовал самодельное пиво которое было типа IPA, мне не очень понравилось на вкус + оно было слишком для меня крепким.

На старом привете 10+ лет назад обсуждали самодельное пивоварение, помоему sluh начинал делать или собирался начать
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Самодельное пиво

Сообщение IL1 »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 11:22 am
IL1 писал(а): Чт июн 08, 2023 11:17 am

Я несколько раз пил самодельное пиво, но сам не делал. Пиво было не очень хорошее. И судя по обьёмам производства -- недешевое.

Не знаю как у вас, но в Америке бутылка 0.35 хорошего пива в магазине стои 1.5- 2 доллара ну за исключением редких бельгийских сортов. Мне кажется кустарное пиво будет дороже.
Что было не так с самодельным? В Юте практически не бывает пива дешевле 2 долларов за бутылку. Цена упаковки из 6 бутылок в волмарте 10 долларов. Но я конечно не только ценой руководствуюсь
Ну 10 долларов за 6 бутылок как раз полтора доллара и получается. Я небольшой специалист по самодельному пиву, но то, что я пробовал было слишком солодное, с сильным вкусом. Натуральный, пивной, вкус сделать кмк труднее.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Самодельное пиво

Сообщение IL1 »

perkins писал(а): Чт июн 08, 2023 11:27 am
Я пробовал самодельное пиво которое было типа IPA, мне не очень понравилось на вкус + оно было слишком для меня крепким.
+100, я сказал то же самое
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Самодельное пиво

Сообщение IncognitoUS »

domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 11:19 am
Uzito писал(а): Чт июн 08, 2023 11:10 am

Хлеб на дрожжах это просто и доступно даже начинающему. Пиво требует несколько больших усилий, в основном на стерилизацию всего-всего. Набор для начинающего пивовара будет стоить 100-200 долларов.
Вот пример
https://www.northernbrewer.com/products ... tarter-kit

Первая (и часто единственная) партия пива будет стоить в два раза дороже магазинного. Скорее всего будет лучше чем Bud Light. :)
Пока что я не нашел в чем конкретно производство пива сложнее производства хлеба. Я не собирался покупать набор.

Смотрю например на это https://learn.eartheasy.com/guides/simp ... made-beer/ Вроде там все дешевле. Хотя и 100 долларов на 10 галлонов это было бы неплохо с учётом что Бад лайт стоит 2 доллара за 12 унций. Вкус Бад Лайт меня вполне устроил бы с учётом того, что все будет сделано натуральным методом в отличии от Бад Лайт.
А где расходы вашего труда? нужно и трудовые часы включать. Электроэнергию, если оно там используется. Расход дополнительной воды и т.п.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

IL1 писал(а): Чт июн 08, 2023 11:27 am
domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 11:22 am
Что было не так с самодельным? В Юте практически не бывает пива дешевле 2 долларов за бутылку. Цена упаковки из 6 бутылок в волмарте 10 долларов. Но я конечно не только ценой руководствуюсь
Ну 10 долларов за 6 бутылок как раз полтора доллара и получается. Я небольшой специалист по самодельному пиву, но то, что я пробовал было слишком солодное, с сильным вкусом. Натуральный, пивной, вкус сделать кмк труднее.
Да, но вы сказали "хорошее." Хорошее у нас дороже. Хотя есть некоторые, которые я могу купить за 10 долларов за 6. Но за ними надо далеко ехать и получается теоретически дороже из-за времени. В ликероводочном же нет за 2 доллара. Поэтому например люди со среднего запада или востока в нашем магазине думают что цена за упаковку из 6, а не за бутылку :) У них ведь когда-то оно так и стоило долларов 4-5 за упаковку.
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Самодельное пиво

Сообщение perkins »

думаю, что сделать самому что-то похожее на чешское или немецкое пиво практически нереально, слишком тонкий вкус, а вот IPA можно
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

IncognitoUS писал(а): Чт июн 08, 2023 11:33 am
domperignon писал(а): Чт июн 08, 2023 11:19 am

Пока что я не нашел в чем конкретно производство пива сложнее производства хлеба. Я не собирался покупать набор.

Смотрю например на это https://learn.eartheasy.com/guides/simp ... made-beer/ Вроде там все дешевле. Хотя и 100 долларов на 10 галлонов это было бы неплохо с учётом что Бад лайт стоит 2 доллара за 12 унций. Вкус Бад Лайт меня вполне устроил бы с учётом того, что все будет сделано натуральным методом в отличии от Бад Лайт.
А где расходы вашего труда? нужно и трудовые часы включать. Электроэнергию, если оно там используется. Расход дополнительной воды и т.п.
Сколько расходов труда неизвестно пока. Энергия и вода совсем дешево. Там всего 20 минут варить. 10 галлонов воды даже в магазине дёшево.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Самодельное пиво

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Чт июн 08, 2023 11:35 am думаю, что сделать самому что-то похожее на чешское или немецкое пиво практически нереально, слишком тонкий вкус, а вот IPA можно
Я с этим согласен. Но такую цель не преследую. Кстати чешское и немецкое пиво в бутылках все равно совсем не такое вкусное как разливное в Чехии и Германии. В бутылках все равно хуже гораздо. На мой вкус по крайней мере.
Ответить