Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

chicagoan писал(а): Пн июл 03, 2023 10:23 pm
Fur_Elise писал(а): Пн июл 03, 2023 3:10 pm Вы меня пугаете... Второй рейс Финэйр . И пересадка всего 2 часа. Первый рейс - Air Wisconsin / Билет единый куплен у АА. Про второй написано 8988 American Airlines- Operated by Finnair
я понимаю что если я опоздаю то АА будет со всем разбираться.. Но все равно не хотелось бы такой участи
Ваш первый рейс скорее всего прилетит в 3 терминал, а финны будут вылетать из 5-го. Но думаю, что за два часа перейти успеете. Скорее всего ваш багаж переместят автоматом, а вам надо будет дойти до 5 терминала. Поезд ходит за пределами безопасной зоны, а внутри нее тоже должны быть переходы. Правда внутри зоны мне переходить не приходилось, так как обычно вылетаю прямо из 5-го терминала.
Cпасибо. Это все при условии, что первый самолет прилетит вовремя и тд. Помню дочь летела через Чикаго, правда дело было зимой и внутри страны, сказала Never again. Их промурыжили в какой-то очереди на разморозку что ли сначала в том самолета в котором она прилетела в Чикаго, а потом по второму кругу в том в котором должна была дальше лететь.
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Fur_Elise писал(а): Пн июл 03, 2023 10:28 pm Cпасибо. Это все при условии, что первый самолет прилетит вовремя и тд. Помню дочь летела через Чикаго, правда дело было зимой и внутри страны, сказала Never again. Их промурыжили в какой-то очереди на разморозку что ли сначала в том самолета в котором она прилетела в Чикаго, а потом по второму кругу в том в котором должна была дальше лететь.
Иностранные авиакомпании обычно вылетают из ОХары без приключений. Правда, однажды в ОХаре в наш финский самолет врезался погрузчик багажа и повредил самолет. Пришлось вылетать на следующий день Лотом. Для финнов это был серьезный удар так что даже обратно из Хельсинки мы летели какой-то малоизвестной итальянской авиакомпанией вместо финнов.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

chicagoan писал(а): Вт июл 04, 2023 9:29 am
Fur_Elise писал(а): Пн июл 03, 2023 10:28 pm Cпасибо. Это все при условии, что первый самолет прилетит вовремя и тд. Помню дочь летела через Чикаго, правда дело было зимой и внутри страны, сказала Never again. Их промурыжили в какой-то очереди на разморозку что ли сначала в том самолета в котором она прилетела в Чикаго, а потом по второму кругу в том в котором должна была дальше лететь.
Иностранные авиакомпании обычно вылетают из ОХары без приключений. Правда, однажды в ОХаре в наш финский самолет врезался погрузчик багажа и повредил самолет. Пришлось вылетать на следующий день Лотом. Для финнов это был серьезный удар так что даже обратно из Хельсинки мы летели какой-то малоизвестной итальянской авиакомпанией вместо финнов.
У меня был билет финнами 1 раз до этого в 2019 и тоже они меня не довезли. я не помню что тогда случилось но перекинули нас на united, а может на американ, при этом потеряв чемодан. В обратную сторону везли финны, как положено
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Сегодня первый день регулярного рейса, который скоро должен меня довезти до Чикаго. Он отменен. Какое прекрасное начало и как rest assuring !
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Fur_Elise писал(а): Ср июл 05, 2023 12:53 pm Сегодня первый день регулярного рейса, который скоро должен меня довезти до Чикаго. Он отменен. Какое прекрасное начало и как rest assuring !
Сейчас неудачное время для поездок из-за праздника. Нам самим надо в Нью Йорк за российскими паспортами, но мы всё откладываем из-за праздника и повсеместных гроз.
mayerinate
Reactions: 3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2022 3:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение mayerinate »

Fur_Elise писал(а): Пн июл 03, 2023 1:38 pm Кстати, если у меня первый рейс до Чикаго с АА а оттуда уже финнами в Хельсинки и все это одним билетом купленным у АА, то когда мне надо ожидать финских приставаний по поводу 8 кг?
Я с детьми летела через Чикаго неделю назад и между рейсами был 1.45. Прилетели мы в терминал 3 а вылет был из терминала 5. Если ехать на поезде, то да, надо еще раз проходить security. Мы бы не успели. Но из gate K 19 или K 21( по моему 21) ходит shuttle и тогда security проходить не надо. Мы бежали к этому гейту минут 10.. а потом очень быстро нас автобус довез до 5го терминала. В Хельсинки прилет был в 14.15 а автобус в Питер -в 16.25. Тоже боялась опоздать но все прошло быстро и даже осталось время на перекус пока ждали автобус. В аэропорту Хельсинки есть небольшой продуктовый магазин - можно купить что нибудь с собой в дорогу в автобус.. На паспортном контроле в Хельсинки меня попросили почему то показать обратный билет в штаты.. Хотя мы все летели как граждане сша но у детей была виза в Россию и он спросил конечный пункт назначения. А еще спросил кода мы едем в Россию сегодня или когда. Я сказала через 2 часа…. На финской границе когда ехали на автобусе все прошло быстро. На российской- медленно мы простояли 2 часа, но с нами ехали граждане Украины и там были как к то проблемы с документами и мы их ждали… приехали в Питер 2 23.50.. У меня тоже 2 фамилии, показывала российской паспорт на обоих границах когда ехала на автобусе. В аэропортов Хельсинки- только американский. На обратный путь билеты на автобус еще не брала..
1 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

mayerinate писал(а): Чт июл 06, 2023 9:16 am
Fur_Elise писал(а): Пн июл 03, 2023 1:38 pm Кстати, если у меня первый рейс до Чикаго с АА а оттуда уже финнами в Хельсинки и все это одним билетом купленным у АА, то когда мне надо ожидать финских приставаний по поводу 8 кг?
Я с детьми летела через Чикаго неделю назад и между рейсами был 1.45. Прилетели мы в терминал 3 а вылет был из терминала 5. Если ехать на поезде, то да, надо еще раз проходить security. Мы бы не успели. Но из gate K 19 или K 21( по моему 21) ходит shuttle и тогда security проходить не надо. Мы бежали к этому гейту минут 10.. а потом очень быстро нас автобус довез до 5го терминала. В Хельсинки прилет был в 14.15 а автобус в Питер -в 16.25. Тоже боялась опоздать но все прошло быстро и даже осталось время на перекус пока ждали автобус. В аэропорту Хельсинки есть небольшой продуктовый магазин - можно купить что нибудь с собой в дорогу в автобус.. На паспортном контроле в Хельсинки меня попросили почему то показать обратный билет в штаты.. Хотя мы все летели как граждане сша но у детей была виза в Россию и он спросил конечный пункт назначения. А еще спросил кода мы едем в Россию сегодня или когда. Я сказала через 2 часа…. На финской границе когда ехали на автобусе все прошло быстро. На российской- медленно мы простояли 2 часа, но с нами ехали граждане Украины и там были как к то проблемы с документами и мы их ждали… приехали в Питер 2 23.50.. У меня тоже 2 фамилии, показывала российской паспорт на обоих границах когда ехала на автобусе. В аэропортов Хельсинки- только американский. На обратный путь билеты на автобус еще не брала..
Огромное спасибо за такой подробный рассказ!
Кстати, по умолчанию все прилетают в 3й терминал в Чикаго или как определить куда именно ты прилетел? (можно наверное спросить у сотрудникков в самолете по прилету, они должны знать).
"Купить в аэропорту Хельсинки" - на любые наши ам. карты ?
Информация про шатл очень ценная :Rose:
Обитаю только в открытых разделах
mayerinate
Reactions: 3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2022 3:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение mayerinate »

Если American Airlines то в 3й терминал. Вообще в самолете объявляют.. и еще говорят gates разных connecting flights. Я сразу спросила у первого попавшегося работника аэропорта как мне добраться до 5го терминала и он сказал train. И толко после того как я уточнила нужно ли мне проходить секьюрити и что я не успею, он сказал про автобус. Мы были одни вообще на этом автобусе. Да, в Хельсинки все карты американские работают. Ну моя City Costco без проблем во всяком случае
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

mayerinate писал(а): Чт июл 06, 2023 10:40 am Если American Airlines то в 3й терминал. Вообще в самолете объявляют.. и еще говорят gates разных connecting flights. Я сразу спросила у первого попавшегося работника аэропорта как мне добраться до 5го терминала и он сказал train. И толко после того как я уточнила нужно ли мне проходить секьюрити и что я не успею, он сказал про автобус. Мы были одни вообще на этом автобусе. Да, в Хельсинки все карты американские работают. Ну моя City Costco без проблем во всяком случае
Скажите а когда у вас проверяли чтобы не больше 8 кг в салоне было? И первый рейс был какой - АА?
Обитаю только в открытых разделах
mayerinate
Reactions: 3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2022 3:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение mayerinate »

Нет не проверяли. У меня был перевес большого чемодана который я сдавала в багаж и я все, что выложила, положила в ручную кладь - у детей были детские такие чемоданы как ручная кладь на колесах и они брали их с собой в самолет. Но никто ручную кладь у меня нигде не взвешивал. Да, American Airlines у меня был первый сегмент. Потом Finnair operated by American Air или наоборот.😀
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

mayerinate писал(а): Чт июл 06, 2023 11:43 am Нет не проверяли. У меня был перевес большого чемодана который я сдавала в багаж и я все, что выложила, положила в ручную кладь - у детей были детские такие чемоданы как ручная кладь на колесах и они брали их с собой в самолет. Но никто ручную кладь у меня нигде не взвешивал. Да, American Airlines у меня был первый сегмент. Потом Finnair operated by American Air или наоборот.😀
Потому и не проверяли, что первый сегмент был не фины. У меня вообще первый раз за 23 года полётов куда-либо взвешивали ручную кладь. И такими дотошными оказались фины.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

AndrI-Oxa писал(а): Чт июл 06, 2023 1:16 pm
mayerinate писал(а): Чт июл 06, 2023 11:43 am Нет не проверяли. У меня был перевес большого чемодана который я сдавала в багаж и я все, что выложила, положила в ручную кладь - у детей были детские такие чемоданы как ручная кладь на колесах и они брали их с собой в самолет. Но никто ручную кладь у меня нигде не взвешивал. Да, American Airlines у меня был первый сегмент. Потом Finnair operated by American Air или наоборот.😀
Потому и не проверяли, что первый сегмент был не фины. У меня вообще первый раз за 23 года полётов куда-либо взвешивали ручную кладь. И такими дотошными оказались фины.
не забудьте мне ответить про то отчего у водителя были проблемы и как надо было чтобы проблем не было
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

При обратном вылете из Хельсинки в Штаты за сколько надо быть в аэропорту?
Если у нас рейс в 16 час (на Чикаго), как думаете можно ли взять автобус уходящий из Питера в 6.15 утра и прибывающий ориентировочно в 13.15 или это очень рискованно?
Обитаю только в открытых разделах
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пт июл 07, 2023 9:16 pm При обратном вылете из Хельсинки в Штаты за сколько надо быть в аэропорту?
Если у нас рейс в 16 час (на Чикаго), как думаете можно ли взять автобус уходящий из Питера в 6.15 утра и прибывающий ориентировочно в 13.15 или это очень рискованно?
я распиздяй, поэтому когда лечу сам или кого везу, то еду из расчета попасть в аэропорт менее чем за 3 часа, но есть нюанс, мне никогда не требовалось пересекать две границы, чтобы попасть в аэропорт :lol:
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Пт июл 07, 2023 9:59 pm
Fur_Elise писал(а): Пт июл 07, 2023 9:16 pm При обратном вылете из Хельсинки в Штаты за сколько надо быть в аэропорту?
Если у нас рейс в 16 час (на Чикаго), как думаете можно ли взять автобус уходящий из Питера в 6.15 утра и прибывающий ориентировочно в 13.15 или это очень рискованно?
я распиздяй, поэтому когда лечу сам или кого везу, то еду из расчета попасть в аэропорт менее чем за 3 часа, но есть нюанс, мне никогда не требовалось пересекать две границы, чтобы попасть в аэропорт :lol:
Могли б тогда и не отвечать :)
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

@mayerinate а Вам удалось заранее выбрать места на рейс Чикаго Хельсинки? Как это можно сделать ?
Обитаю только в открытых разделах
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пт июл 07, 2023 10:10 pm
perkins писал(а): Пт июл 07, 2023 9:59 pm
я распиздяй, поэтому когда лечу сам или кого везу, то еду из расчета попасть в аэропорт менее чем за 3 часа, но есть нюанс, мне никогда не требовалось пересекать две границы, чтобы попасть в аэропорт :lol:
Могли б тогда и не отвечать :)
конечно мог, но я вам намекнул, что времени у вас в притык
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Fur_Elise писал(а): Пт июл 07, 2023 9:16 pm При обратном вылете из Хельсинки в Штаты за сколько надо быть в аэропорту?
Если у нас рейс в 16 час (на Чикаго), как думаете можно ли взять автобус уходящий из Питера в 6.15 утра и прибывающий ориентировочно в 13.15 или это очень рискованно?
Всегда есть риск, что границу не будут открывать пару часов. У нас был такой опыт. Просто стояли все в очереди и ждали.
С автобусом больше риск , что кого-то из пассажиров будут долго мурыжить с документами.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

насколько я понимаю - во время указанное в расписании для автобусов уже заложено стояние на границе - наверное среднее по больнице
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Fur_Elise писал(а): Чт июл 06, 2023 2:47 pm
AndrI-Oxa писал(а): Чт июл 06, 2023 1:16 pm

Потому и не проверяли, что первый сегмент был не фины. У меня вообще первый раз за 23 года полётов куда-либо взвешивали ручную кладь. И такими дотошными оказались фины.
не забудьте мне ответить про то отчего у водителя были проблемы и как надо было чтобы проблем не было
Ему просто не повезло. Раз просто кошелёк с валютой оставил в машине , а не при себе. Другой раз до каких-то медикаментов докопались. Оба раза это стоило ему 4 часов шмона на финской границе.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Ответить