Эффект Да́ннинга — Крю́гера

Ответить
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 692
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Эффект Да́ннинга — Крю́гера

Сообщение Sergunka »

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

Высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать от недостаточной уверенности в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также обладатели высокого уровня квалификации ошибочно полагают, что задачи, лёгкие для них, так же легки и для других людей
Эффект Да́ннинга — Крю́гера — один из мной любимых эффектов. Не знаю как так сложилось в жизни, но всегда сознательно пытаюсь выглядеть хотя бы визуально ниже своего уровня. Единственно, что могу позволить себе это алчность всегда торгуюсь за более высокую зарплату на рынке с самой первой работы, не всегда правда успешно, но всегда с отчаянным оптимизмом.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 692
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера

Сообщение Sergunka »

VR* писал(а): Вт июл 19, 2022 3:14 pm
Sergunka писал(а): Вт июл 19, 2022 3:12 pm..всегда сознательно пытаюсь выглядеть хотя бы визуально ниже своего уровня..
зачем?
Часто это дает некоторые преимущества к примеру при покупке автомобиля 😅
Аватара пользователя
vit
Reactions: 117
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:46 pm

Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера

Сообщение vit »

Sergunka писал(а): Вт июл 19, 2022 3:36 pm
VR* писал(а): Вт июл 19, 2022 3:14 pm
Sergunka писал(а): Вт июл 19, 2022 3:12 pm..всегда сознательно пытаюсь выглядеть хотя бы визуально ниже своего уровня..
зачем?
Часто это дает некоторые преимущества к примеру при покупке автомобиля 😅
так это не имеет никакого отношения ни к Даннингу ни к Крюгеру ¯\_(ツ)_/¯
это называется "дурачком прикинуться", сознательно.
а Даннинг с Крюгером - это об подсознательном.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 692
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера

Сообщение Sergunka »

vit писал(а): Вт июл 19, 2022 7:01 pm
Sergunka писал(а): Вт июл 19, 2022 3:36 pm
VR* писал(а): Вт июл 19, 2022 3:14 pm зачем?
Часто это дает некоторые преимущества к примеру при покупке автомобиля 😅
так это не имеет никакого отношения ни к Даннингу ни к Крюгеру ¯\_(ツ)_/¯
это называется "дурачком прикинуться", сознательно.
а Даннинг с Крюгером - это об подсознательном.
Это простонародное определение следствия от эффекта. Понятно, что подсознательное влияет на сознательное. И меня как практика всегда интересует как свои знания сделать рентабельными, а не просто поговорить.

Тут зависит от многих входящих и часто срабатывают разные стратегии где стратегия оптимиста где пессимиста, но исключать человеческую психологию я бы не стал.
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2146
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера

Сообщение Princeton Lion »

- Не согласен я...
- С Данингом или с Крюгером?
- С обоими!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 478
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера

Сообщение Килькин »

Никаких даннингов-крюгеров не знаю, но таки знаю такой тип людей - скромные профессионалы. Которые говорят текст типа - нет я еще столько не знаю и не умею, мне еще учиться и учиться, и набираться опыта. При этом являются головокружительными зубрами в своей области, сфера их профессиональной компетентности невообразима. Удивительно симпатичные люди, где то пример для подражания
Ответить