Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

А что у нас известно про Чикаго Аэропорт в плане прилета в Штаты и прохождения погран контроля ?
Обитаю только в открытых разделах
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mockva703 »

Fur_Elise писал(а): Вс июл 09, 2023 9:23 am А что у нас известно про Чикаго Аэропорт в плане прилета в Штаты и прохождения погран контроля ?
Аэропорт большой и ИМХО бестолковый.
Погранконтроль и таможня как и в любом другом аэропорту США.
1 Изображение
mayerinate
Reactions: 3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2022 3:45 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение mayerinate »

Fur_Elise писал(а): Пт июл 07, 2023 10:12 pm @mayerinate а Вам удалось заранее выбрать места на рейс Чикаго Хельсинки? Как это можно сделать ?
Я не выбирала. В аэропорту дали нам места вместе, а вообще можно на сайте Finnair через ваш код билета выбрать платные места если хотите. Я просто не хотела платить за места.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Fur_Elise писал(а): Вс июл 09, 2023 9:23 am А что у нас известно про Чикаго Аэропорт в плане прилета в Штаты и прохождения погран контроля ?
Мы проходили погранконтроль в середине июня. Раньше для граждан США стояли киоски и всё происходило быстро. Сейчас всех (и граждан и неграждан) загнали в одну медленную очередь. Размер очереди зависит от количества прибывших рейсов. Тут как повезет. Зато таможня всех пропускает и не цепляется, собак не видно.
2 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Fur_Elise писал(а): Пт июл 07, 2023 10:12 pm @mayerinate а Вам удалось заранее выбрать места на рейс Чикаго Хельсинки? Как это можно сделать ?
Если до регистрации, то за дополнительные деньги... Я ещё при покупке билетов выбрал и заплатил. Люблю у окна сидеть :)
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Посмотрела на сайте Финэйр - самолет практически не заполнен в мой день. Так что с местами не должно быть проблем.

Если кто раскроет секрет как потом при обратной дороге быстренько добраться с пятого терминала обратно на третий - напишите. В смысле где искать этот шатл. Или полагается запомнить где это по пути из Штатов ? Хотя, там же надо будет проходить погранконтроль. Наверное все по другому
Обитаю только в открытых разделах
Mockva703
Reactions: 268
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2022 6:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mockva703 »

Fur_Elise писал(а): Вс июл 09, 2023 2:54 pm Посмотрела на сайте Финэйр - самолет практически не заполнен в мой день. Так что с местами не должно быть проблем.

Если кто раскроет секрет как потом при обратной дороге быстренько добраться с пятого терминала обратно на третий - напишите. В смысле где искать этот шатл. Или полагается запомнить где это по пути из Штатов ? Хотя, там же надо будет проходить погранконтроль. Наверное все по другому
На выходе спросите и всё.
Хотя раньше ещё перед выходом стюардессы объявляли кому куда.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Mockva703 писал(а): Вс июл 09, 2023 3:04 pm
Fur_Elise писал(а): Вс июл 09, 2023 2:54 pm Посмотрела на сайте Финэйр - самолет практически не заполнен в мой день. Так что с местами не должно быть проблем.

Если кто раскроет секрет как потом при обратной дороге быстренько добраться с пятого терминала обратно на третий - напишите. В смысле где искать этот шатл. Или полагается запомнить где это по пути из Штатов ? Хотя, там же надо будет проходить погранконтроль. Наверное все по другому
На выходе спросите и всё.
Хотя раньше ещё перед выходом стюардессы объявляли кому куда.
мы купили только до Чикаго билет. Нам предлагали сидеть в Далласе много часов , если единым лететь. Купила только до Чикаго, а дальше отдельный билет по Штатам, через 3 часа...
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Blender »

Fur_Elise писал(а): Вс июл 09, 2023 2:54 pm Если кто раскроет секрет как потом при обратной дороге быстренько добраться с пятого терминала обратно на третий - напишите. В смысле где искать этот шатл. Или полагается запомнить где это по пути из Штатов ? Хотя, там же надо будет проходить погранконтроль. Наверное все по другому
На обратном пути после паспортного контроля и таможни вы уже не попадете в "чистую" зону. Так что только на трейне. Вероятно если очень спешите то наверное можно такси взять. Если у вас нет Global Entry то имеет смысл установить Mobile Passport Control апп для ускорения прохождения паспортного контроля.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Кто ездил автобусом из / в Хельсинки и вез больше одного чемодана. Например checked bag + carryon bag + personal item
Доплачивали ли в автобусе и какой валютой / способом ?
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

@AndrI-Oxa Ваш водитель это просто таксист? Можете дать координаты на всякий пожарный?
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Fur_Elise писал(а): Пн июл 10, 2023 2:09 pm @AndrI-Oxa Ваш водитель это просто таксист? Можете дать координаты на всякий пожарный?
Он не таксист. Но у него есть связь с брокером таких водителей. Потом попозже скину контакты.
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
тетя Саша
Reactions: 20
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 11:55 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение тетя Саша »

Fur_Elise писал(а): Пн июл 10, 2023 1:56 pm Кто ездил автобусом из / в Хельсинки и вез больше одного чемодана. Например checked bag + carryon bag + personal item
Доплачивали ли в автобусе и какой валютой / способом ?
Там достаточно просто с багажом в этих автобусах. Водитель проверяет док-ты и потом открывает с обеих сторон автобуса нижние багажные двери. Никто не подсчитывает 1 или 2 у вас чемодана на билет.
У нас прошлым летом на 4-ых персонажей было 7 чемоданов, никаких возражений или доплат не было.
И сами туда кладете свои чемоданы, водитель иногда упихивает поглубже.

В аэропорту Хел-ки очень грамотный небольшой супермаркет, по-моему круглосуточный. Много удобного для дороги.

Удачи!
1 Изображение
В действительности все не так, как на самом деле... (с)
Спите, революционные матросы. Вы заслужили право на покой... (с)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13286
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

тетя Саша писал(а): Вт июл 11, 2023 7:47 pm
Fur_Elise писал(а): Пн июл 10, 2023 1:56 pm Кто ездил автобусом из / в Хельсинки и вез больше одного чемодана. Например checked bag + carryon bag + personal item
Доплачивали ли в автобусе и какой валютой / способом ?
Там достаточно просто с багажом в этих автобусах. Водитель проверяет док-ты и потом открывает с обеих сторон автобуса нижние багажные двери. Никто не подсчитывает 1 или 2 у вас чемодана на билет.
У нас прошлым летом на 4-ых персонажей было 7 чемоданов, никаких возражений или доплат не было.
И сами туда кладете свои чемоданы, водитель иногда упихивает поглубже.

В аэропорту Хел-ки очень грамотный небольшой супермаркет, по-моему круглосуточный. Много удобного для дороги.

Удачи!
большое спасибо! У меня просто СовАато.. прислали билет а там указано ручная кладь + 1 чемодан до 30 кг. И написано что за каждый доп чемодан плата дополнительно. Надеюсь будет так как Вы пишете. У вас скорее всего опыт с ЛюксЭкспресс или Эколайнс.
Обитаю только в открытых разделах
ivangladkov
Reactions: 27
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2023 10:29 pm
:: клон alex67

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение ivangladkov »

Я ехал через Копенгаген-Вильнюс-Кяна-ночной калининградский поезд до Москвы. Достаточно удобно и не очень дорого.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Кстати я заметил, что киоски самообслуживания убрали в этом году с границы в Америке. Теперь опять стоять в очередях к пограничнику. Не знаю, везде ли есть очереди, но мне это в прошлый раз не понравилось. При самобслуживании я быстрее проходил. Может, просто потому что не все ими пользовалась. Теперь же все в очереди снова стоят, как 10 лет назад!
Uno
Reactions: 132
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Uno »

domperignon писал(а): Чт июл 13, 2023 12:28 pm Кстати я заметил, что киоски самообслуживания убрали в этом году с границы в Америке. Теперь опять стоять в очередях к пограничнику. Не знаю, везде ли есть очереди, но мне это в прошлый раз не понравилось. При самобслуживании я быстрее проходил. Может, просто потому что не все ими пользовалась. Теперь же все в очереди снова стоят, как 10 лет назад!
Global Entry kiosks работают по-прежнему .В Бостоне.Быстро и без очередей.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Uno писал(а): Чт июл 13, 2023 1:52 pm
domperignon писал(а): Чт июл 13, 2023 12:28 pm Кстати я заметил, что киоски самообслуживания убрали в этом году с границы в Америке. Теперь опять стоять в очередях к пограничнику. Не знаю, везде ли есть очереди, но мне это в прошлый раз не понравилось. При самобслуживании я быстрее проходил. Может, просто потому что не все ими пользовалась. Теперь же все в очереди снова стоят, как 10 лет назад!
Global Entry kiosks работают по-прежнему .В Бостоне.Быстро и без очередей.
Может не везде ещё убрали.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

domperignon писал(а): Чт июл 13, 2023 12:28 pm Кстати я заметил, что киоски самообслуживания убрали в этом году с границы в Америке. Теперь опять стоять в очередях к пограничнику. Не знаю, везде ли есть очереди, но мне это в прошлый раз не понравилось. При самобслуживании я быстрее проходил. Может, просто потому что не все ими пользовалась. Теперь же все в очереди снова стоят, как 10 лет назад!
Не в этом году... их уже года три как нет.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Uno писал(а): Чт июл 13, 2023 1:52 pm
domperignon писал(а): Чт июл 13, 2023 12:28 pm Кстати я заметил, что киоски самообслуживания убрали в этом году с границы в Америке. Теперь опять стоять в очередях к пограничнику. Не знаю, везде ли есть очереди, но мне это в прошлый раз не понравилось. При самобслуживании я быстрее проходил. Может, просто потому что не все ими пользовалась. Теперь же все в очереди снова стоят, как 10 лет назад!
Global Entry kiosks работают по-прежнему .В Бостоне.Быстро и без очередей.
Речь идёт про другие киоски...
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Ответить