Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

прямой рейс другое дело, в случае полета в Хельсинки через Чикаго пересадка 3 часа и 9 часов по цене не отличаются
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13284
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вс июл 16, 2023 8:32 am прямой рейс другое дело, в случае полета в Хельсинки через Чикаго пересадка 3 часа и 9 часов по цене не отличаются
Это кто Вам сказал что не отличается?
Всегда отличались цены от полетов в удобное для многих время и в неликвидное время
Я так скажу что разница в ценах между покупкой единого билета с удобной стыковкой vs очень длинной стыковкой была существенная (1300 vs 1900)

Добралась я
Самым слабым звеном оказался автобус Хельсинки - Питер который вез долго даже не из-за прохождения границы (ее прошли часа за полтора что есть обычное дело) а из-за крупной аварии на подъезде к Питеру из-за которой долго стояли а потом пытались объехать по кольцевой - и это в полночь с воскресения на понедельник - отвыкла я от таких возможностей у себя в ам деревне -
приехали на 1 час 20 минут позже расписания

Питер прекрасен
Обитаю только в открытых разделах
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пн июл 17, 2023 3:07 pm
perkins писал(а): Вс июл 16, 2023 8:32 am прямой рейс другое дело, в случае полета в Хельсинки через Чикаго пересадка 3 часа и 9 часов по цене не отличаются
Это кто Вам сказал что не отличается?
я просто зашел и посмотрел цены, что 3 часа, что 9 те же $1300, даже тот, где 3 часа на 3 копейки дешевле

фан факт - самый дорогой билет в жизни был как раз с пересадкой 9 часов в Хельсинки. Я первый раз летел из Москвы в Нью Йорк за $2500. Мне этот билет оплачивали, а человек, который покупал билет не вникал в детали. Через год я летел похожим маршрутом с нормальной пересадкой + еще была пересадка в Нью Йорке и билет стоил в 2.5 раза дешевле
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13284
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Пн июл 17, 2023 3:10 pm
Fur_Elise писал(а): Пн июл 17, 2023 3:07 pm Это кто Вам сказал что не отличается?
я просто зашел и посмотрел цены, что 3 часа, что 9 те же $1300, даже тот, где 3 часа на 3 копейки дешевле
наверное Вы везучий
Уверяю Вас что я не стала бы покупать билет у другой компании за доп деньги если бы мне так же показывало когда я покупала билет
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

В начале июля летели Finnair из НЙ до Хельсинки. Я уже писал, что в JFK финны очень тщательно взвешивали ручную кладь и нам пришлось кое-что перетасовать, дабы удовлетворить даму за стойкой :D Потом всё равно всё обратно сложили. :lol: Багаж мы в этот раз не сдавали и нам в итоге такой расклад вполне понравился. Летели финнами первый раз. В принципе нормально. Но на завтрак всё ж можно было хоть бутер дать, а не только голый чай-кофе. :D По рилёту очень быстро прошли паспортный контроль. Финн спросил, зачем приехали? Сказали ему, что в Россию на машине едем. У него лицо вытянулось немного и он ещё несколько вопросов задал про машину.
Водитель нас уже ждал. Перед границей заехали в DISAS и накупили там кучу всяких вкусняшек для родни. :D
На финской границе была очень маленькая очередь и мы прошли её минут за 15. На российской границе машин было больше и на её пересечение ушло минут 30. Никаких лишних вопросов. Российские пограничники в этот раз даже американский паспорт не просили.
По дороге назад границы прошли ещё быстрее: 15 минут российскую и 10 минут финскую. Перед нами её только-только прошёл автобус Lux Express. Снова ниаких лишних вопросов, только финн попросил показать билеты на самолёт. В аэропорт приехали часа за 4 до рейса. Хорошенько и не торопясь там пообедали, потусили в МумиШопе и пошли на рейс. А вот тут нас ожидали приятные и не очень сюрпризы. За сутки до этого я не смог получить посадочные талоны на всех нас при регистрации на рейс через приложение. На self-check in киоске нам тоже давали отлуп. Пришлось топайть на стойку, где была огромная очередь. Стоять очень не хотелось и мы пролезли через Priority :-) Там финская красотка сказала, что рейс overbooked и вот вам посадочные талоны без мест... С местами у стойки на посадке получите. Ага щаз! Грю, я вообще-то за места уже заплатил. Где наши места? Или деньги возвращайте. Она там что-то мышкой пощёлкала и такая: - "Ой, да, я вот теперь вижу, что у вас уже есть места. Сейчас я коллегам оставлю сообщение в системе". В итоге мы сели, куда и должны были. А из приятных моментов было то, что вес ручной клади там никого не волновал от слова вообще. У какой-то женщины были два одинаковых чемоданчика максимального для ручной клади размера. Ей тоже никто даже слова не сказал. Перед посадкой всех зачем-то загнали в какой-то малогабаритный отстойник. В чём тайный смысл этого помещения, я не понял.
Во время полёта пересекли южную оконечность Гренландии. Там такие офигенные виды были, я до сих пор под впечатлением . :Yahoo!:
1 Изображение
Последний раз редактировалось AndrI-Oxa Вт июл 18, 2023 4:58 am, всего редактировалось 2 раза.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пн июл 17, 2023 3:50 pm
perkins писал(а): Пн июл 17, 2023 3:10 pm
я просто зашел и посмотрел цены, что 3 часа, что 9 те же $1300, даже тот, где 3 часа на 3 копейки дешевле
наверное Вы везучий
Уверяю Вас что я не стала бы покупать билет у другой компании за доп деньги если бы мне так же показывало когда я покупала билет
я десятки раз летал через хабы и ни разу не было пересадки дольше, чем 3 часа. Цена билета из хаба внутри штатов $300 макс раундтрип, а вы показываете цену билета 1300 против 1900, сами подумайте...
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

AndrI-Oxa писал(а): Пн июл 17, 2023 5:10 pm Перед посадкой всех зачем-то загнали в какой-то малогабаритный отстойник. В чём тайный смысл этого помещения, я не понял.
Мы раньше часто летали в Москву финнами. И да, они любят пассажиров американских рейсов загонять в накопитель (турки тоже). Мы обычно сидели за пределами накопителя как можно дольше, пока почти все пассажиры не пройдут. В этом случае меньше шансов, что будут шмонать. А загоняют, чтобы делать выборочную проверку.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13284
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Пн июл 17, 2023 5:11 pm
Fur_Elise писал(а): Пн июл 17, 2023 3:50 pm наверное Вы везучий
Уверяю Вас что я не стала бы покупать билет у другой компании за доп деньги если бы мне так же показывало когда я покупала билет
я десятки раз летал через хабы и ни разу не было пересадки дольше, чем 3 часа. Цена билета из хаба внутри штатов $300 макс раундтрип, а вы показываете цену билета 1300 против 1900, сами подумайте...
lol в какой реальности Вы живете я не знаю. За что 300 максимум раунд трип ? Оттуда где я живу в хаб и обратно ? Вы заблуждаетесь. 300 это сейчас минимум если сильно заранее брать. А если пошляпил момент то за 500+ легко
И вы подумайте сами. сидит человек смотрит на билеты, хочет купить разумеется подешевле, я вас уверяю что если бы было за 1300 с хорошей пересадкой, я бы его купила. А было именно за 1900 супротив 1300-1400.
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13284
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Менял ли кто нибудь в России внутренний паспорт относительно недавно? Можно ли не платить штраф ?
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

perkins писал(а): Пн июл 17, 2023 5:11 pm
Fur_Elise писал(а): Пн июл 17, 2023 3:50 pm наверное Вы везучий
Уверяю Вас что я не стала бы покупать билет у другой компании за доп деньги если бы мне так же показывало когда я покупала билет
я десятки раз летал через хабы и ни разу не было пересадки дольше, чем 3 часа. Цена билета из хаба внутри штатов $300 макс раундтрип, а вы показываете цену билета 1300 против 1900, сами подумайте...
Просто ты не брал билеты где дольше пересадка. А они есть.
Из смешного: утром жена говорит: "смотри, на наш перелет билеты на полтинник дешевле чем мы взяли!" это Expedia. "да ладно!" отвечаю. Смотрю, да, есть. Тыкаю в кнопочки чтобы выбрать. На последнем шаге expedia радостно сообщает, что цена совершенно неожиданно изменилась и билеты стоят на тысячу(!) каксов (на человека) дороже чем показывало вначале :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1633
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 7:20 am Менял ли кто нибудь в России внутренний паспорт относительно недавно? Можно ли не платить штраф ?
Жена в прошлом году меняла. Обошлась без штрафа. Но долго....
1 Изображение
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 12:37 am
perkins писал(а): Пн июл 17, 2023 5:11 pm
я десятки раз летал через хабы и ни разу не было пересадки дольше, чем 3 часа. Цена билета из хаба внутри штатов $300 макс раундтрип, а вы показываете цену билета 1300 против 1900, сами подумайте...
lol в какой реальности Вы живете я не знаю. За что 300 максимум раунд трип ? Оттуда где я живу в хаб и обратно ? Вы заблуждаетесь. 300 это сейчас минимум если сильно заранее брать. А если пошляпил момент то за 500+ легко
И вы подумайте сами. сидит человек смотрит на билеты, хочет купить разумеется подешевле, я вас уверяю что если бы было за 1300 с хорошей пересадкой, я бы его купила. А было именно за 1900 супротив 1300-1400.
вы мне в личку прислали ваше место жительства, мне выложить сюда скриншот с ценой билета? У вас всё не слава богу, начиная с того, что вы тормоза меняете в рогах и копытах по цене с коэффициентом 1.5 относительно цены дилера, а теперь и авиабилеты у вас таким же коэффициентом. $300 это если брать за 3-4 недели и это на АА, на Юнайтед цена менее $200
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 7:20 am Менял ли кто нибудь в России внутренний паспорт относительно недавно? Можно ли не платить штраф ?
Получила ребенку паспорт несколько недель назад. Делают 5 рабочих дней. Без штрафа, но направляют в МВД, там делают копии вашего загранпаспорта с датами въезда/выезда, что вас не было в стране раньше и вы не могли поменять вовремя.
У нас МВД сидит рядом с МФЦ, но время работы другое, так что надо подгадать когда приходить, чтобы время у обоих служб совпадало. Пошлину 300 руб оплатила там же в автомате.
1 Изображение
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Mad Hatter писал(а): Вт июл 18, 2023 7:25 am
perkins писал(а): Пн июл 17, 2023 5:11 pm
я десятки раз летал через хабы и ни разу не было пересадки дольше, чем 3 часа. Цена билета из хаба внутри штатов $300 макс раундтрип, а вы показываете цену билета 1300 против 1900, сами подумайте...
Просто ты не брал билеты где дольше пересадка. А они есть.
Из смешного: утром жена говорит: "смотри, на наш перелет билеты на полтинник дешевле чем мы взяли!" это Expedia. "да ладно!" отвечаю. Смотрю, да, есть. Тыкаю в кнопочки чтобы выбрать. На последнем шаге expedia радостно сообщает, что цена совершенно неожиданно изменилась и билеты стоят на тысячу(!) каксов (на человека) дороже чем показывало вначале :)
пересадка в штатах 9 часов для внутреннего перелета может быть только если это деревня с двумя рейсами в день турбовинтовых самолётов из хаба. Человек живет в метроэрии с популяцией под 700К, поэтому 9 часов это несерьезно, вернее серьезно, там есть вариант 3 часа и 9.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 7:20 am Менял ли кто нибудь в России внутренний паспорт относительно недавно? Можно ли не платить штраф ?
Зависит. В Москве заставляют платить.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13284
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вт июл 18, 2023 8:14 am
Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 12:37 am lol в какой реальности Вы живете я не знаю. За что 300 максимум раунд трип ? Оттуда где я живу в хаб и обратно ? Вы заблуждаетесь. 300 это сейчас минимум если сильно заранее брать. А если пошляпил момент то за 500+ легко
И вы подумайте сами. сидит человек смотрит на билеты, хочет купить разумеется подешевле, я вас уверяю что если бы было за 1300 с хорошей пересадкой, я бы его купила. А было именно за 1900 супротив 1300-1400.
вы мне в личку прислали ваше место жительства, мне выложить сюда скриншот с ценой билета? У вас всё не слава богу, начиная с того, что вы тормоза меняете в рогах и копытах по цене с коэффициентом 1.5 относительно цены дилера, а теперь и авиабилеты у вас таким же коэффициентом. $300 это если брать за 3-4 недели и это на АА, на Юнайтед цена менее $200
ничего не нужно, не переживайте. Смотрю прям весь взволновался :) да, пришлите в личку что вы там нашли. Спасибо
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 8:43 am
Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 7:20 am Менял ли кто нибудь в России внутренний паспорт относительно недавно? Можно ли не платить штраф ?
Зависит. В Москве заставляют платить.
Меня не заставили
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

lizaveta писал(а): Вт июл 18, 2023 9:01 am
Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 8:43 am

Зависит. В Москве заставляют платить.
Меня не заставили
Повезло. У нас МФЦ вредный, надо было в другой идти.
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 9:00 am
perkins писал(а): Вт июл 18, 2023 8:14 am
вы мне в личку прислали ваше место жительства, мне выложить сюда скриншот с ценой билета? У вас всё не слава богу, начиная с того, что вы тормоза меняете в рогах и копытах по цене с коэффициентом 1.5 относительно цены дилера, а теперь и авиабилеты у вас таким же коэффициентом. $300 это если брать за 3-4 недели и это на АА, на Юнайтед цена менее $200
ничего не нужно, не переживайте. Смотрю прям весь взволновался :) да, пришлите в личку что вы там нашли. Спасибо
мне переживать нечего, я в гугл захожу и вижу раундтрип за $170 на Юнайтед и за 240 на АА. Тоже самое с 3 и 9 часов пересадки. Я знаю людей, которые покупали себе билеты с ночной пересадкой часов 15+ в Хельсинки. Когда им говоришь мол вы лоханулись бегите менять билеты(в течении 24 часов после покупки еще можно поменять), то у них реакция примерно такая же, мол это лучший вариант. Ну ОК, лучший так лучший, я копья ломать не буду, они летают раз в 5 лет пусть посидят разок 15+ часов ночью в аэропорту
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Mad Hatter писал(а): Вт июл 18, 2023 7:25 am Из смешного: утром жена говорит: "смотри, на наш перелет билеты на полтинник дешевле чем мы взяли!" это Expedia. "да ладно!" отвечаю. Смотрю, да, есть. Тыкаю в кнопочки чтобы выбрать. На последнем шаге expedia радостно сообщает, что цена совершенно неожиданно изменилась и билеты стоят на тысячу(!) каксов (на человека) дороже чем показывало вначале :)
Все эти консолидаторы после ковида превратились в полный трэш. Мы год назад решили купить дешевые билеты турками в Москву на CheapFareGuru. Раньше мы часто пользовались этой конторой без проблем. Но тут мы прошли все этапы покупки и даже заплатили карточкой. Но потом нам позвонили индусы и сказали, что есть только дорогие билеты. Мы кэнселировали заказ. Слава богу, что деньги с карточки они не сняли. А потом я стала смотреть отзывы на эту контору на TrustPilot и они были ужасными. На Экспедию отзывы были не лучше. Поэтому купили в результате на сайте турок, когда они выбросили специальное предложение с более дешевыми билетами.
Ответить