Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1935
Сообщения: 9802
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Даша писал(а): Вт июл 18, 2023 1:31 pm
Mad Hatter писал(а): Вт июл 18, 2023 1:17 pm

Ещё раз повторю: это редкость. Как правило через Экспедию я покупаю по цене из "поиска"
это понятно, что все поисковиками умеют пользоваться
Просто некоторые не верили, что такие казусы случаются - с увеличением цены на последнем этапе,но вот вы тоже подтвердили
Это я давно знаю. Для меня точно не сюрприз :) а так то всякое бывает, например как-то Air Canada потеряла обратный билет. Из системы исчез с концами. На вопрос "а как вы меня сюда доставили?" только плечами пожимали. Пришлось покупать обратный дополнительно.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 358
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 7:20 am Менял ли кто нибудь в России внутренний паспорт относительно недавно? Можно ли не платить штраф ?
Я менял, жена меняла и сын менял... У всех на несколько месяцев просрочка. Делали копии загранов с печатями убытия и прибытия, штрафа не было, получали в МВД.
Даже если и штраф... переведите его на доллары по нынешнему курсу и сразу полегчает :)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3153
Сообщения: 16445
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

AndrI-Oxa писал(а): Вт июл 18, 2023 1:51 pm
Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 7:20 am Менял ли кто нибудь в России внутренний паспорт относительно недавно? Можно ли не платить штраф ?
Я менял, жена меняла и сын менял... У всех на несколько месяцев просрочка. Делали копии загранов с печатями убытия и прибытия, штрафа не было, получали в МВД.
Даже если и штраф... переведите его на доллары по нынешнему курсу и сразу полегчает :)
вопрос - как долго это заняло? И где находится МВД
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 8146
Сообщения: 15972
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 2:10 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вт июл 18, 2023 1:51 pm

Я менял, жена меняла и сын менял... У всех на несколько месяцев просрочка. Делали копии загранов с печатями убытия и прибытия, штрафа не было, получали в МВД.
Даже если и штраф... переведите его на доллары по нынешнему курсу и сразу полегчает :)
вопрос - как долго это заняло? И где находится МВД
Я же написала вам, 5 рабочих дней сейчас срок выдачи внутреннего паспорта. Где находится МВД нужно гуглить.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3153
Сообщения: 16445
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вт июл 18, 2023 9:17 am
Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 9:00 am ничего не нужно, не переживайте. Смотрю прям весь взволновался :) да, пришлите в личку что вы там нашли. Спасибо
мне переживать нечего, я в гугл захожу и вижу раундтрип за $170 на Юнайтед и за 240 на АА. Тоже самое с 3 и 9 часов пересадки. Я знаю людей, которые покупали себе билеты с ночной пересадкой часов 15+ в Хельсинки. Когда им говоришь мол вы лоханулись бегите менять билеты(в течении 24 часов после покупки еще можно поменять), то у них реакция примерно такая же, мол это лучший вариант. Ну ОК, лучший так лучший, я копья ломать не буду, они летают раз в 5 лет пусть посидят разок 15+ часов ночью в аэропорту
уважаемый Перкинс
вы еще не учитываете кучу всякой информации которую учитываю я
Как - сколько пересадок - я хотела с одной только
Во сколько вылет из дома - это тоже может быть важно
Во сколько вылет из Хельсинки и тд и тп - я хотела чтобы не надо было ночь ночевать и опять же только одна пересадка
И тд

Я никогда не покупаю первые попавшиется билеты - всегда проверяю во многих местах и по несколько дней особенно если дело касается билетов так далеко и задорого
Повторяю еще раз - на тот момент я взяла самый выгодный вариант за то кол-во денег что я могла позволить и они предлагали
Я покупала билет в июне
я не знаю что вы там видите
Единственным вариантом купить дешевле и лучше было бы покупать сильно заранее но по ряду причин я этого не сделала
на этом у меня все
What other people think of me is none of my business ; )
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 176
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 2:10 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вт июл 18, 2023 1:51 pm

Я менял, жена меняла и сын менял... У всех на несколько месяцев просрочка. Делали копии загранов с печатями убытия и прибытия, штрафа не было, получали в МВД.
Даже если и штраф... переведите его на доллары по нынешнему курсу и сразу полегчает :)
вопрос - как долго это заняло? И где находится МВД
У нас никакой МВД посещать не нужно было, всё делалось в МФЦ. Идите в МФЦ, там вам всё скажут. Ещё о втором гражданстве нужно уведомить, если не подавали сведения.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 8146
Сообщения: 15972
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 2:24 pm
Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 2:10 pm вопрос - как долго это заняло? И где находится МВД
У нас никакой МВД посещать не нужно было, всё делалось в МФЦ. Идите в МФЦ, там вам всё скажут. Ещё о втором гражданстве нужно уведомить, если не подавали сведения.
Может потому и штраф заплатили?
perkins
Reactions: 2074
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 2:15 pm
perkins писал(а): Вт июл 18, 2023 9:17 am
мне переживать нечего, я в гугл захожу и вижу раундтрип за $170 на Юнайтед и за 240 на АА. Тоже самое с 3 и 9 часов пересадки. Я знаю людей, которые покупали себе билеты с ночной пересадкой часов 15+ в Хельсинки. Когда им говоришь мол вы лоханулись бегите менять билеты(в течении 24 часов после покупки еще можно поменять), то у них реакция примерно такая же, мол это лучший вариант. Ну ОК, лучший так лучший, я копья ломать не буду, они летают раз в 5 лет пусть посидят разок 15+ часов ночью в аэропорту
уважаемый Перкинс
вы еще не учитываете кучу всякой информации которую учитываю я
Как - сколько пересадок - я хотела с одной только
Во сколько вылет из дома - это тоже может быть важно
Во сколько вылет из Хельсинки и тд и тп - я хотела чтобы не надо было ночь ночевать и опять же только одна пересадка
И тд

Я никогда не покупаю первые попавшиется билеты - всегда проверяю во многих местах и по несколько дней особенно если дело касается билетов так далеко и задорого
Повторяю еще раз - на тот момент я взяла самый выгодный вариант за то кол-во денег что я могла позволить и они предлагали
Я покупала билет в июне
я не знаю что вы там видите
Единственным вариантом купить дешевле и лучше было бы покупать сильно заранее но по ряду причин я этого не сделала
на этом у меня все
естественно перелеты с 2-мя пересадками никому и в голову не придет рассматривать. Очевидно, что надо летать через хабы с максимальным количеством рейсов, в вашем случае это Даллас, а в Чикаго с двумя рейсами в день из вашего города выбор будет сильно хуже
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 176
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

lizaveta писал(а): Вт июл 18, 2023 2:33 pm
Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 2:24 pm

У нас никакой МВД посещать не нужно было, всё делалось в МФЦ. Идите в МФЦ, там вам всё скажут. Ещё о втором гражданстве нужно уведомить, если не подавали сведения.
Может потому и штраф заплатили?
Не думаю. Никуда идти не предлагали. Но это было 3 года назад, может поменялись правила.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 358
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 2:24 pm
Fur_Elise писал(а): Вт июл 18, 2023 2:10 pm вопрос - как долго это заняло? И где находится МВД
У нас никакой МВД посещать не нужно было, всё делалось в МФЦ. Идите в МФЦ, там вам всё скажут. Ещё о втором гражданстве нужно уведомить, если не подавали сведения.
Мы на паспорт сдавали тоже в МФЦ, а получали в МВД
Перед походом в МФЦ лучше распечатать букву закона... А то там тоже ещё на кого нарвёшься.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 358
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

lizaveta писал(а): Вт июл 18, 2023 2:33 pm
Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 2:24 pm

У нас никакой МВД посещать не нужно было, всё делалось в МФЦ. Идите в МФЦ, там вам всё скажут. Ещё о втором гражданстве нужно уведомить, если не подавали сведения.
Может потому и штраф заплатили?
Штрафы за просрочку паспорта и просрочку заявы о втором гражданстве это две разные вещи...
За паспорт я не платил штраф, а вот за заяву о втором гражданстве платил.
Так получилось, что закон вступил в силу за несколько дней до нашего отлёта.. Я сходил в ФМС, а там ещё никаких директив ещё не получили и бланков тоже. На следующий год мне за это влепили административку. А вот жене нет, она за год в консульстве получила новый загран и у неё там не было печати убытия за предыдущий год. :D
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 176
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

AndrI-Oxa писал(а): Вт июл 18, 2023 2:52 pm
Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 2:24 pm

У нас никакой МВД посещать не нужно было, всё делалось в МФЦ. Идите в МФЦ, там вам всё скажут. Ещё о втором гражданстве нужно уведомить, если не подавали сведения.
Мы на паспорт сдавали тоже в МФЦ, а получали в МВД
Перед походом в МФЦ лучше распечатать букву закона... А то там тоже ещё на кого нарвёшься.
Так в том-то и дело, что нет такого закона. Это нам ещё знакомые юристы говорили.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 172
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Mad Hatter писал(а): Вт июл 18, 2023 11:32 am
chicagoan писал(а): Вт июл 18, 2023 11:22 am
На Экспедию обычно жаловались, что возникали проблемы, когда надо было поменять билеты или получить рефанд.
Берём нон-рефандабле, потом жалуемся? Хороший подход 👍
В 2009 году я покупала на Экспедии очень дешевые билеты в Париж, но потом обстоятельства поменялись и мне Экспедия тогда без звука сделала рефанд. Тогда это было правило не авиакомпании, а самой Экспедии. Сейчас, возможно, Экспедия обещает одно, но делает другое.
perkins
Reactions: 2074
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

chicagoan писал(а): Вт июл 18, 2023 6:57 pm
Mad Hatter писал(а): Вт июл 18, 2023 11:32 am

Берём нон-рефандабле, потом жалуемся? Хороший подход 👍
В 2009 году я покупала на Экспедии очень дешевые билеты в Париж, но потом обстоятельства поменялись и мне Экспедия тогда без звука сделала рефанд. Тогда это было правило не авиакомпании, а самой Экспедии. Сейчас, возможно, Экспедия обещает одно, но делает другое.
как было раньше я не в курсе, но последние лет 13 или около того все, включая экспедию делают рефанд в течение 24 часов со времени покупки билета
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 176
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

perkins писал(а): Вт июл 18, 2023 9:12 pm
chicagoan писал(а): Вт июл 18, 2023 6:57 pm
В 2009 году я покупала на Экспедии очень дешевые билеты в Париж, но потом обстоятельства поменялись и мне Экспедия тогда без звука сделала рефанд. Тогда это было правило не авиакомпании, а самой Экспедии. Сейчас, возможно, Экспедия обещает одно, но делает другое.
как было раньше я не в курсе, но последние лет 13 или около того все, включая экспедию делают рефанд в течение 24 часов со времени покупки билета
Это правило появилось в 2013 году, но оно касается именно бронирования или отмены в течение суток. Я им часто пользуюсь, отслеживая цены иногда в течение месяца
https://www.transportation.gov/airconsu ... eservation

Выше речь шла о более длительных сроках с момента покупки.
perkins
Reactions: 2074
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 9:40 pm
perkins писал(а): Вт июл 18, 2023 9:12 pm
как было раньше я не в курсе, но последние лет 13 или около того все, включая экспедию делают рефанд в течение 24 часов со времени покупки билета
Это правило появилось в 2013 году, но оно касается именно бронирования или отмены в течение суток. Я им часто пользуюсь, отслеживая цены иногда в течение месяца
https://www.transportation.gov/airconsu ... eservation

Выше речь шла о более длительных сроках с момента покупки.
это правило появилось и для Экспедии, возможно когда-то Экспедия делала возврат и после 24-х часов, но такого нет уже 10 лет, так что чего об этом вспоминать. Более того, я очень сильно сомневаюсь, что Экспедия нарушала какие-то прописанные собой же правила. Верю, что могли делать возврат, так сказать, факультативно и некоторые считали, что раз однажды прошло, то значит обязаны возвращать всегда
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 8146
Сообщения: 15972
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 2:50 pm
lizaveta писал(а): Вт июл 18, 2023 2:33 pm
Может потому и штраф заплатили?
Не думаю. Никуда идти не предлагали. Но это было 3 года назад, может поменялись правила.
Я свой 5 лет назад меняла, после меня муж менял, оба раза делали через МВД без штрафов. У нас МВД сидит в отдельном окошке на том же этаже, что и МФЦ. Там сверху на заявлении написали - обмен паспорта без штрафа. И подпись. Потом пошла в окошко МФЦ и документы там подала вместе с этим заявлением.
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 176
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

lizaveta писал(а): Вт июл 18, 2023 10:05 pm
Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 2:50 pm

Не думаю. Никуда идти не предлагали. Но это было 3 года назад, может поменялись правила.
Я свой 5 лет назад меняла, после меня муж менял, оба раза делали через МВД без штрафов. У нас МВД сидит в отдельном окошке на том же этаже, что и МФЦ. Там сверху на заявлении написали - обмен паспорта без штрафа. И подпись. Потом пошла в окошко МФЦ и документы там подала вместе с этим заявлением.
А у вас насколько были паспорта просрочены? Может и от этого зависит. У сына было 12 лет.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 8146
Сообщения: 15972
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Вт июл 18, 2023 10:14 pm
lizaveta писал(а): Вт июл 18, 2023 10:05 pm
Я свой 5 лет назад меняла, после меня муж менял, оба раза делали через МВД без штрафов. У нас МВД сидит в отдельном окошке на том же этаже, что и МФЦ. Там сверху на заявлении написали - обмен паспорта без штрафа. И подпись. Потом пошла в окошко МФЦ и документы там подала вместе с этим заявлением.
А у вас насколько были паспорта просрочены? Может и от этого зависит. У сына было 12 лет.
Меньше года.
Может у вас и приезды были в течение этих 12 лет?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 3153
Сообщения: 16445
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вт июл 18, 2023 2:46 pm естественно перелеты с 2-мя пересадками никому и в голову не придет рассматривать. Очевидно, что надо летать через хабы с максимальным количеством рейсов, в вашем случае это Даллас, а в Чикаго с двумя рейсами в день из вашего города выбор будет сильно хуже
а через Даллас в сторону России пересадка 5 часов. А вылет обратно на Даллас утром с ночевкой в Хельсинки, так что... тут тоже не все так просто :) говорю же что все было взвешено. Через Даллас полетит дочь, будет торчать 5 часов.
What other people think of me is none of my business ; )
Ответить