кто знает гыт?

Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Bobeg »

Знанье гита
Как бхагават гита
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 228
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение WebFunk »

Гыт это самая ебанутая хрень в ойти, которую я видел в своей жизни. Его нужно видимо постигать всю жизнь, как дзэн. Чего только стоят четыре репозитария, каждый со своей системой команд. Так что флаг в руки :D
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Bobeg »

WebFunk писал(а): Сб июл 22, 2023 4:40 pm Гыт это самая ебанутая хрень в ойти, которую я видел в своей жизни. Его нужно видимо постигать всю жизнь, как дзэн. Чего только стоят четыре репозитария, каждый со своей системой команд. Так что флаг в руки :D
А ты сааавиршенно уверен щто ты нипутаеш гыт и rtc?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение Uzito »

WebFunk писал(а): Сб июл 22, 2023 4:40 pm Гыт это самая ебанутая хрень в ойти, которую я видел в своей жизни. Его нужно видимо постигать всю жизнь, как дзэн. Чего только стоят четыре репозитария, каждый со своей системой команд. Так что флаг в руки :D
У меня на предудыщей работе тётечки с горем пополам освоили SVN и более-менее успешно юзали его. Потом кому-то пришла идея перевести всех на гит патамучто девопс и всё такое и это для многих был разрыв мозга. В SVN можно было вытащить себе один фолдер проекта и работать с этим не глядя ни на кого, а с гитом тётечкам приходилось напоминать чуть ли не каждый день про pull/push чтобы чужие изменения получить и отдать свои. И посточнно что-то проебывалось и засиралось. Переключение между бранчами не освоили 90% пользователей, так что практически у всех было по пять копий репозитория по 5-10 гигов каждый потому что при переходе сильно не задумывались и вместо того чтобы разделить код и билды туда залили всё вместе. Черрипикинг оказался уделом просветленных.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Mad Hatter »

За свою жизнь пришлось работать с CVS, SVN и Perforce. У каждого свои приколы.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Bobeg »

Перфорс, иш ты! Модно. Было.
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение self »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 7:06 am В SVN можно было вытащить себе один фолдер проекта и работать с этим не глядя ни на кого, а с гитом тётечкам приходилось напоминать чуть ли не каждый день про pull/push чтобы чужие изменения получить и отдать свои.
svn update = git pull
svn commit = git commit + push


собственно вся разница.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение kolbasof »

sccs, детишки!

Код: Выделить всё

static char sccsid[] = "%W%\t%G%";
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение Uzito »

self писал(а): Вс июл 23, 2023 3:13 pm
Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 7:06 am В SVN можно было вытащить себе один фолдер проекта и работать с этим не глядя ни на кого, а с гитом тётечкам приходилось напоминать чуть ли не каждый день про pull/push чтобы чужие изменения получить и отдать свои.
svn update = git pull
svn commit = git commit + push
собственно вся разница.
Работа с командной строкой это пилотаж высшего класса. Тётечки смогли осилить только tortoise git.
С SVN тетечки брали папку с вьюшками для отчетов, к которой никто больше не имел доступа и работали тихо-мирно каждая со своими файлами. Коммит был только для индивидуальных файлов. А после перехода на гит со всем репозиторием работает двадцать человек и коммитят по сто раз на дню. Поэтому и приходится напоминать, чтобы для того чтобы заслать исправление на сервер нужно сначала сделать pull, и потом быстренько push пока кто-то другой не заслал свои изменения. Тётечки же реагируют если только ошибка красненьким, а что гит пишет про конфликт они в упор не видят.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Bobeg »

kolbasof писал(а): Вс июл 23, 2023 3:13 pm sccs, детишки!

Код: Выделить всё

static char sccsid[] = "%W%\t%G%";
Delta
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение self »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 3:32 pm
self писал(а): Вс июл 23, 2023 3:13 pm
svn update = git pull
svn commit = git commit + push
собственно вся разница.
Работа с командной строкой это пилотаж высшего класса. Тётечки смогли осилить только tortoise git.
С SVN тетечки брали папку с вьюшками для отчетов, к которой никто больше не имел доступа и работали тихо-мирно каждая со своими файлами. Коммит был только для индивидуальных файлов. А после перехода на гит со всем репозиторием работает двадцать человек и коммитят по сто раз на дню. Поэтому и приходится напоминать, чтобы для того чтобы заслать исправление на сервер нужно сначала сделать pull, и потом быстренько push пока кто-то другой не заслал свои изменения. Тётечки же реагируют если только ошибка красненьким, а что гит пишет про конфликт они в упор не видят.
в принципе tortoise git имеет делать git sync одной кнопкой, но я согласен, что learning curvе у него витееватие, чем у SVN.

Бранчевание в SVN, кстати, еще то упражнение, в гите оно как-то лучше работает.

git сейчас встроен почти во все тулзы, собственно это была одна из причин, по которой мы переползли с SVN на GIT
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение Uzito »

self писал(а): Вс июл 23, 2023 3:40 pm git сейчас встроен почти во все тулзы, собственно это была одна из причин, по которой мы переползли с SVN на GIT
Главная причина была организация автоматической сборки и деплоймента для тестирования, а в продакшен все равно выкатывали руками. С бранчами сначала замахнулись на пять версий вперёд, потом одумались и ограничили тремя как было раньше с SVN. Не скажу что стало проще, особенно когда новый бранч устаревает и никто не пытается его синхронизировать с транком. Поэтому найти пропавшее изменение стало сложнее, особенно когда работаешь с бинарными файлами.
mmodel
Reactions: 31
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение mmodel »

Bobeg писал(а): Чт июл 20, 2023 1:13 pm абьяснити чем гит рибейз атличаетца от гит мерджа
моё мнение.

rebase - это rebase
merge - это merge

А что непотного то?
Когда сама база меняется одним куском, а merge это слияние.

Linus должен лучше всего знать, он создал.

Я сам в реальности на практике только с индусами сталкивался, когда они "булшитили", а больше вроде-бы небыло.

Т.е. если это српашивают то наверное там уже какой round C финансирования или дальше.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Bobeg »

mmodel писал(а): Вс июл 23, 2023 4:03 pm
Bobeg писал(а): Чт июл 20, 2023 1:13 pm абьяснити чем гит рибейз атличаетца от гит мерджа
моё мнение.

rebase - это rebase
merge - это merge

А что непотного то?
Когда сама база меняется одним куском, а merge это слияние.

Linus должен лучше всего знать, он создал.

Я сам в реальности на практике только с индусами сталкивался, когда они "булшитили", а больше вроде-бы небыло.

Т.е. если это српашивают то наверное там уже какой round C финансирования или дальше.
Чят гопота, слюшай моя команда, ать два.
Разница между фаст форвард и стандард мердж абьяснять, чотка йомко с расстановкой. Виполнять, ать два!
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение Uzito »

Шутка типа почему пи$#ец мужского рода.
Почему внос изменений в проект называется "pull request"?
mmodel
Reactions: 31
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Пиво - cobra
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение self »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 4:24 pm Шутка типа почему пи$#ец мужского рода.
Почему внос изменений в проект называется "pull request"?
Я долго этому удивлялся, потом кмк допер. Упрощенно, когда один девелопер делает push, он от других требует сделать pull.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: кто знает гыт?

Сообщение Uzito »

self писал(а): Вс июл 23, 2023 4:53 pm
Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 4:24 pm Шутка типа почему пи$#ец мужского рода.
Почему внос изменений в проект называется "pull request"?
Я долго этому удивлялся, потом кмк допер. Упрощенно, когда один девелопер делает push, он от других требует сделать pull.
Да, заняло примерно десять лет пока кто-то в одной из имплементаций гита не переименовал это в merge request.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 4:24 pm Шутка типа почему пи$#ец мужского рода.
Почему внос изменений в проект называется "pull request"?
Типа идиомы 😂
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: кто знает гыт?

Сообщение Bobeg »

Гыт гыт гыт
Ответить