Кофе... - и пусть мир подождет!

Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Кстати, ничего не мешает намутить эту сгущенку с какао сейчас. С хорошим, голландским. Я как-то делала, но не прикололась - в детстве, видимо, мы неизбалованы были и такого волшебного эффекта от поедания, так что прямо урча, не получилось. Больше эксперимента не повторяла :)
Bobeg
Reactions: 1905
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Bobeg »

Dutch cacao rulez
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Uzito »

Вы господа не перепутали процесс переработки какао от страны изготовления? :lol:
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Dutch-processed cocoa powder - нет, не перепутали (и да, мы знаем, где растет какао и в чем особенности именно их процесса)
"Dutch-process will give you a darker, more bittersweet experience. "
"Dutch process cocoa has a smoother, more mellow flavor"
Вкус и цвет другой, да.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение veey »

Cleo писал(а): Пт июл 21, 2023 12:17 pm Кстати, @IncognitoUS, тебе большое заочное мерси от всей моей семьи. Сделала по твоему рецепту в старой грибной теме замазку с крим-чизом и укропом. С лесными лисичками. Она у нас теперь в фаворитах, хотя казалось-бы всего три ингредиента. Улетает нараз. И с багетом, и с темным хлебом, и с питой, и с тостами. Сама иногда в омлет заворачиваю. ЗачОт. Очень вкусно и сбалансированно в ней все получается. При том что просто крим чиз я обычно не ем.
Что за замазка, дайте ссылку.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Uzito »

Cleo писал(а): Вс июл 23, 2023 8:05 am Dutch-processed cocoa powder - нет, не перепутали (и да, мы знаем, где растет какао и в чем особенности именно их процесса)
А я-то думал вы тут как кофейные гурманы какао по стране выращивания выбираете. :lol:
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение veey »

Тут можно найти хороший кофе за разумные деньги.
https://www.coffeereview.com/highest-rated-coffees/
This world is totally fugazi
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

veey писал(а): Вс июл 23, 2023 8:07 am
Cleo писал(а): Пт июл 21, 2023 12:17 pm Кстати, @IncognitoUS, тебе большое заочное мерси от всей моей семьи. Сделала по твоему рецепту в старой грибной теме замазку с крим-чизом и укропом. С лесными лисичками. Она у нас теперь в фаворитах, хотя казалось-бы всего три ингредиента. Улетает нараз. И с багетом, и с темным хлебом, и с питой, и с тостами. Сама иногда в омлет заворачиваю. ЗачОт. Очень вкусно и сбалансированно в ней все получается. При том что просто крим чиз я обычно не ем.
Что за замазка, дайте ссылку.
Вот в этой теме, кажется, было. Ищи посты Инкогниты там.
viewtopic.php?t=1541
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 8:09 am
Cleo писал(а): Вс июл 23, 2023 8:05 am Dutch-processed cocoa powder - нет, не перепутали (и да, мы знаем, где растет какао и в чем особенности именно их процесса)
А я-то думал вы тут как кофейные гурманы какао по стране выращивания выбираете. :lol:
Л - логика :)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Тоже внесу свою лепту в полезные ссылки.
Чай мы вот тут берем - https://www.teavivre.com/
Там очень удобно по категориям выбирать (мы на черный в основном налегаем), правильное описание, и чай превосходный. Гурмановские ревью там тоже есть.
Что-то присылают быстро, из штатовского warehouse. Что-то идет дольше, из Китая, но оно того стоит.

Можно взять sample и попробовать, что нравится, самим. Сэмплы у них обычно с очень гуманной ценой и большим выбором.
Вот тут можно посмотреть и на них - https://www.teavivre.com/tea-sampler-packs.html
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Uzito »

Cleo писал(а): Вс июл 23, 2023 8:26 am
Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 8:09 am А я-то думал вы тут как кофейные гурманы какао по стране выращивания выбираете. :lol:
Л - логика :)
Логика в том, что голландский процесс делается и в г.Херши штата Пенсильвания одноименной фирмой и продается в любом супермаркете. А вот Эквадорский или Венесуэльский какао надо еще поискать.
1 Изображение
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1405
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение lizacat »

А кто kopi luwak пил?
I will not apologize
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Uzito »

lizacat писал(а): Вс июл 23, 2023 9:15 am А кто kopi luwak пил?
А сейчас можно настоящий найти, который от диких зверей собирают?

Мне кажется весь смысл этой экзотики был в том, что на природе зверь лазает по деревьям и есть самые лучшие спелые кофейные ягоды из-за чего кофейные зерна получаются отборного качества. А если ушлые производители зверей отлавливают, сажают в клетки и кормят чем попало, то кофе будет говняный и только. Извините за каламбур.
1 Изображение
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение BrunoWolter »

lizacat писал(а): Вс июл 23, 2023 9:15 am А кто kopi luwak пил?
Дарили как-то его. Ничего примечательного. Сильно переоцененный. Очень мягкий. Для эспрессо не катит от слова совсем. В moka pot получался неплохо.
Вложения
hYAAAgIVAOA-1920.jpg
hYAAAgIVAOA-1920.jpg (594.13 КБ) 442 просмотра
1 Изображение
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение BrunoWolter »

По поводу чая. ;)
TAIWAN OOLONG-DONGDING. Заказывали его у Lupicia.
Вложения
IMG_8086.jpg
IMG_8086.jpg (3.06 МБ) 435 просмотров
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение BrunoWolter »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 10:34 am А сейчас можно настоящий найти, который от диких зверей собирают?
Можно. Стоить удовольствие будет недешево. В 2018-м один шат этого кофе был где-то ~$20.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Uzito »

BrunoWolter писал(а): Вс июл 23, 2023 4:27 pm
Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 10:34 am А сейчас можно настоящий найти, который от диких зверей собирают?
Можно. Стоить удовольствие будет недешево. В 2018-м один шат этого кофе был где-то ~$20.
Посмотрел цены. Настоящий собраный на природе от диких зверей стоит полторы тыщи за кило, а с фермы стольник.
Ваши за 20 наверное с фермы.
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение BrunoWolter »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 4:46 pm
Посмотрел цены. Настоящий собраный на природе от диких зверей стоит полторы тыщи за кило, а с фермы стольник.
Ваши за 20 наверное с фермы.
Вы не внимательны. Я привел цену за шат, а не за банку. В нем ~9 грамм кофе. ;).
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Uzito »

BrunoWolter писал(а): Вс июл 23, 2023 5:01 pm
Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 4:46 pm Посмотрел цены. Настоящий собраный на природе от диких зверей стоит полторы тыщи за кило, а с фермы стольник.
Ваши за 20 наверное с фермы.
Вы не внимательны. Я привел цену за шат, а не за банку. В нем ~9 грамм кофе. ;).
Я вас внимательно прочитал и понял. Шот настоящего кофе в калифорнийской кофейне будет стоить раз в пять больше. Поэтому я и сказал, что ваш шот за 20 это цена субпродукта с фермы.

(друго дело что даже специалисты часто не могут отличить настоящий продукт от имитации, что уж нам простым обывателям).
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение BrunoWolter »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 5:10 pm
BrunoWolter писал(а): Вс июл 23, 2023 5:01 pm
Вы не внимательны. Я привел цену за шат, а не за банку. В нем ~9 грамм кофе. ;).
Я вас внимательно прочитал и понял. Шот настоящего кофе в калифорнийской кофейне будет стоить раз в пять больше. Поэтому я и сказал, что ваш шот за 20 это цена субпродукта с фермы.

(друго дело что даже специалисты часто не могут отличить настоящий продукт от имитации, что уж нам простым обывателям).
Opps... Не понял, что речь идет о ценах в Калифорнии. :) Это правда, кофе нам привезли из Бали. И скорее всего да. С фермы. И таки да, вы правы, овчинка выделки не стоит.
Ответить