Мировая авиация

Ответить
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение Женя Стоунер »

Вот это страна передовой авиации!

North Korea Debuts New Global Hawk, Reaper Copies
https://theaviationist.com/2023/08/01/n ... ea-drones/
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение Женя Стоунер »

Что то сразу 3 Е4Б замечены в воздухе. Не к дождю ли?
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 230
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение WebFunk »


Понравилась розетка на 110V/400Hz. Интересно, если воткнуть современный блок питания на 110V, он сгорит поди? Хотя электрический чайник работать будет скорее всего.
alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Мировая авиация

Сообщение alex_127 »

WebFunk писал(а): Чт авг 03, 2023 10:45 am Понравилась розетка на 110V/400Hz. Интересно, если воткнуть современный блок питания на 110V, он сгорит поди? Хотя электрический чайник работать будет скорее всего.
наоборот, лаптоп/телефон зарядить можно почти наверняка.
чайник с 1.5квт тоже будет работать - где-то секунды две. потом предохранитель прекратит это безобразие. попросите Cub засечь время :-)
1 Изображение
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

alex_127 писал(а): Чт авг 03, 2023 12:12 pm
WebFunk писал(а): Чт авг 03, 2023 10:45 am Понравилась розетка на 110V/400Hz. Интересно, если воткнуть современный блок питания на 110V, он сгорит поди? Хотя электрический чайник работать будет скорее всего.
наоборот, лаптоп/телефон зарядить можно почти наверняка.
чайник с 1.5квт тоже будет работать - где-то секунды две. потом предохранитель прекратит это безобразие. попросите Cub засечь время :-)
Чайник включать не пробовал..Но на моей машине,генераторы в полтора раза сильней и брекеры на розетки в кокпите расчитаны как раз на полтора квт. На А-320 и Боингах 737,автоматы защиты на розетки кокпита/брекеры- 10А. Да и на кухне используются розетки в расчете на 1000вт. Там их правда на нагреватели идёт по три..
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »



Практически повторение моего краткого рассказа об этом самолёте.Посмотрите этот вариант "перепева"..
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение LadyLiberty »

Cub писал(а): Вс авг 06, 2023 9:22 am
Практически повторение моего краткого рассказа об этом самолёте.Посмотрите этот вариант "перепева"..
Cub, я полный чайник в самолетах, но мне нравится наблюдать воздушные шоу у нас на пляже каждое лето и меня поразил самолет F35,его мощность и скорость.. муж сказал что есть несколько версий этого самолета в США. Если бы в Украине были такие самолеты, насколько бы это помогло разделаться с оккупантами путлерами? Есть в России что-то подобное? Сори, тему не читала всю.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

LadyLiberty писал(а): Вс авг 06, 2023 11:26 am
Cub писал(а): Вс авг 06, 2023 9:22 am
Практически повторение моего краткого рассказа об этом самолёте.Посмотрите этот вариант "перепева"..
Cub, я полный чайник в самолетах, но мне нравится наблюдать воздушные шоу у нас на пляже каждое лето и меня поразил самолет F35,его мощность и скорость.. муж сказал что есть несколько версий этого самолета в США. Если бы в Украине были такие самолеты, насколько бы это помогло разделаться с оккупантами путлерами? Есть в России что-то подобное? Сори, тему не читала всю.
Да,Вы правы,предусмотрено производство трёх вариантов самолёта Ф-35: вариант А- для взлёта и посадки со стационарных аэродромов наземного базирования, B-для морской пехоты с укороченным взлётом и вертикальной посадкой, C- палубный вариант для авианосцев.
Самолёт закупили пока одиннадцать стран и ещё столько же хотели бы эти самолёты приобрести.Всего должно быть выпущено около четырёх тысяч Ф-35 трёх модификаций.
Я эти самолёты видел только на авиашоу и несколько раз в на аэродромах совместного базирования,где находятся вместе терминалы коммерческих авиакомпаний и подразделения ВВС. Но несколько моих коллег,в недавнем прошлом военных летчиков Ф-35,рассказывали свои впечатления об этом самолёте. Судя по всему,этот самолёт превосходит всё мировое,что имеется в данном классе.
Будем реалистами.. У Украины очевидно нет шансов получить этот самолёт. Я думаю,что в случае передачи ВСУ самолётов Ф-16,блоков 50 и выше,могут быть решены многие задачи,стоящие перед украинской военной авиацией..
Ничего страшного,что Вы не читали всю тему. Она (тема) построена так,чтобы,по большому счёту ответила на вопросы всех заинтересованных категорий людей. Чтобы было интересно просто пассажирам и тем,кто хотел бы глубже разобраться в технических вопросах устройства летательных аппаратов или в основах аэронавигации.
В любом случае,спасибо за вопросы и за Ваше посещение темы..
2 Изображение
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Мировая авиация

Сообщение apex »

Мне нравятся самолеты с двумя движками и, заодно, двумя хвостами.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

apex писал(а): Вс авг 06, 2023 1:59 pm Мне нравятся самолеты с двумя движками и, заодно, двумя хвостами.
Слово "нравятся" в данном случае мало применимо. Как говорят:"на вкус и цвет"..
Самый массовый истребитель МИГ-21,с одним двигателем и одним хвостом был в производстве, с 1957 года по 2017 год а на вооружении кое где стоит до сих пор..
Наш препод по силовым установкам в академии, любил делить мелом доску пополам и мы всем лекционным залом обсуждали достоинства и недостатки тех или иных компоновочных или конструкторских решений.
Думаю,что и в этом вопросе по Ф-35 или Ф-16 мы наберём немало плюсов и минусов конструкции. Не уверен,что минусов при этом будет больше..
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Мировая авиация

Сообщение apex »

Cub писал(а): Вс авг 06, 2023 2:36 pm
apex писал(а): Вс авг 06, 2023 1:59 pm Мне нравятся самолеты с двумя движками и, заодно, двумя хвостами.
Слово "нравятся" в данном случае мало применимо. Как говорят:"на вкус и цвет"..
Самый массовый истребитель МИГ-21,с одним двигателем и одним хвостом был в производстве, с 1957 года по 2017 год а на вооружении кое где стоит до сих пор..
Спасибо за ваши обзоры мировой авиации! Очень информативно.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

apex писал(а): Вс авг 06, 2023 2:55 pm
Cub писал(а): Вс авг 06, 2023 2:36 pm

Слово "нравятся" в данном случае мало применимо. Как говорят:"на вкус и цвет"..
Самый массовый истребитель МИГ-21,с одним двигателем и одним хвостом был в производстве, с 1957 года по 2017 год а на вооружении кое где стоит до сих пор..
Спасибо за ваши обзоры мировой авиации! Очень информативно.
Нет проблем. Я это делаю с удовольствием. Во первых,я люблю авиацию,во-вторых,если после наших обсуждений,хоть один человек,узнает что то новое и кто то заинтересуется авиацией,то я копчу это небо не зря..
Как то так..
1 Изображение
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Мировая авиация

Сообщение apex »

Я учился в киевском физмате. У нас много выпускников шли в авиационные вузы, типа КВИАУ. Не все кто хотели, отбор был суровый.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение LadyLiberty »

Cub писал(а): Вс авг 06, 2023 1:17 pm
LadyLiberty писал(а): Вс авг 06, 2023 11:26 am

Cub, я полный чайник в самолетах, но мне нравится наблюдать воздушные шоу у нас на пляже каждое лето и меня поразил самолет F35,его мощность и скорость.. муж сказал что есть несколько версий этого самолета в США. Если бы в Украине были такие самолеты, насколько бы это помогло разделаться с оккупантами путлерами? Есть в России что-то подобное? Сори, тему не читала всю.
Да,Вы правы,предусмотрено производство трёх вариантов самолёта Ф-35: вариант А- для взлёта и посадки со стационарных аэродромов наземного базирования, B-для морской пехоты с укороченным взлётом и вертикальной посадкой, C- палубный вариант для авианосцев.
Самолёт закупили пока одиннадцать стран и ещё столько же хотели бы эти самолёты приобрести.Всего должно быть выпущено около четырёх тысяч Ф-35 трёх модификаций.
Я эти самолёты видел только на авиашоу и несколько раз в на аэродромах совместного базирования,где находятся вместе терминалы коммерческих авиакомпаний и подразделения ВВС. Но несколько моих коллег,в недавнем прошлом военных летчиков Ф-35,рассказывали свои впечатления об этом самолёте. Судя по всему,этот самолёт превосходит всё мировое,что имеется в данном классе.
Будем реалистами.. У Украины очевидно нет шансов получить этот самолёт. Я думаю,что в случае передачи ВСУ самолётов Ф-16,блоков 50 и выше,могут быть решены многие задачи,стоящие перед украинской военной авиацией..
Ничего страшного,что Вы не читали всю тему. Она (тема) построена так,чтобы,по большому счёту ответила на вопросы всех заинтересованных категорий людей. Чтобы было интересно просто пассажирам и тем,кто хотел бы глубже разобраться в технических вопросах устройства летательных аппаратов или в основах аэронавигации.
В любом случае,спасибо за вопросы и за Ваше посещение темы..
Спасибо за обзор, Cub. Не знаю каким странам продают, поэтому возник вопрос,разве это стратегично с военной точки зрения продавать лучшие изобретения своей военной авиатехники другим странам,ведь техника может оказаться в руках потенциальных врагов?
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение Женя Стоунер »

apex писал(а): Вс авг 06, 2023 2:55 pm
Cub писал(а): Вс авг 06, 2023 2:36 pm

Слово "нравятся" в данном случае мало применимо. Как говорят:"на вкус и цвет"..
Самый массовый истребитель МИГ-21,с одним двигателем и одним хвостом был в производстве, с 1957 года по 2017 год а на вооружении кое где стоит до сих пор..
Спасибо за ваши обзоры мировой авиации! Очень информативно.
присоединяюсь!Спасибо Куб, что делитесь информацией и опытом
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

LadyLiberty писал(а): Вс авг 06, 2023 7:45 pm
Спасибо за обзор, Cub. Не знаю каким странам продают, поэтому возник вопрос,разве это стратегично с военной точки зрения продавать лучшие изобретения своей военной авиатехники другим странам,ведь техника может оказаться в руках потенциальных врагов?
Я не уверен,что слово "продают" подходит к программе F-35. Одними из первых,эти самолёты получил Израиль. Безусловно,условия передачи самолётов этой стране держатся в секрете. Мы также не знаем условия получения F-35 другими странами.Но это дружественные страны,в большинстве своём входящие в НАТО. Кроме упомянутого Израиля их десять:
-Великобритания
-Нидерланды
-Германия
-Польша
-Норвегия
-Австралия
-Дания
-Япония
-Италия
-Республика Корея

Насколько я помню,в Италии и кажется в Норвегии,сборка F-35 осуществляется на специальных заводах.

Несколько стран неоднократно выражали свое желание приобрести F-35. Например Турция.
После отказа Эрдоган демонстративно закупил у России комплекс С-400. Был скандал..Но вроде бы сейчас,вопрос о F-35 для Турции перешёл в плоскость обсуждения.
В то же время Канада,уже участвуя в программе по F-35, вышла из неё и отказалась от этих самолётов в пользу F-18.В этим случае много завязано на внутриполитическую ситуацию в стране. Кроме того,по сути,Канаде тридцать пятые не нужны. По совместной с США программе закрытия неба,Канада использует зенитные комплексы а для перехвата вполне годятся F-15 и F-18..
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Пн авг 07, 2023 9:17 am Я не уверен,что слово "продают" подходит к программе F-35. Одними из первых,эти самолёты получил Израиль. Безусловно,условия передачи самолётов этой стране держатся в секрете.
Насколько я помню, Ф35 разрабатывался/ется группой стран, в соответствии с их вкладом, они получают самолеты в определенном порядке и квотах.

Возможно, ЦРУ провела многоходовочку заполучить С400.


Тут надо перефразировать классическую поговорку мексиканцев: "О, благословенная Канада! Так близка к США, так далека от Мексики"
1 Изображение
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение ALK »

Cub писал(а): Пн авг 07, 2023 9:17 am Несколько стран неоднократно выражали свое желание приобрести F-35. Например Турция.
После отказа Эрдоган демонстративно закупил у России комплекс С-400. Был скандал.
"Только не Волгу, а 100 рублей, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл" - (С). Турки были очень активными участниками F-35 программы и должны были получисть свои самолеты, но решили купить С-400, за что их отлучили от F-35. Они не только не получили свои самолеты, но турецкие комплектующие были заменены на аналоги от других производителей.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

ALK писал(а): Пн авг 07, 2023 10:42 am
Cub писал(а): Пн авг 07, 2023 9:17 am Несколько стран неоднократно выражали свое желание приобрести F-35. Например Турция.
После отказа Эрдоган демонстративно закупил у России комплекс С-400. Был скандал.
"Только не Волгу, а 100 рублей, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл" - (С). Турки были очень активными участниками F-35 программы и должны были получисть свои самолеты, но решили купить С-400, за что их отлучили от F-35. Они не только не получили свои самолеты, но турецкие комплектующие были заменены на аналоги от других производителей.
Да,я читал этот вариант,который любит обсуждать российский официоз.В частности некий господин Пухов.Ссылаясь при этом на не вполне официальные источники на английском языке, например турецкое агентство TRT World.
Возможно,что последовательность была именно такой.. Я же слышал из других источников,что при заказе Турцией сотни F-35,на замену уже имеющимся у них F-16, были некие "трения" и командованием ВВС был поставлен вопрос о целесообразности поставки самолётов Турции. Тем более,что переговоры о комплексах ЗРК шли параллельно..
Как бы там не было,суть вопроса это не меняет.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1133
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

Женя Стоунер писал(а): Пн авг 07, 2023 9:48 am
Cub писал(а): Пн авг 07, 2023 9:17 am Я не уверен,что слово "продают" подходит к программе F-35. Одними из первых,эти самолёты получил Израиль. Безусловно,условия передачи самолётов этой стране держатся в секрете.
Насколько я помню, Ф35 разрабатывался/ется группой стран, в соответствии с их вкладом, они получают самолеты в определенном порядке и квотах.

Возможно, ЦРУ провела многоходовочку заполучить С400.


Тут надо перефразировать классическую поговорку мексиканцев: "О, благословенная Канада! Так близка к США, так далека от Мексики"
Я не считаю зрк С-400 "Триумф",таким уж ценным приобретением,чтобы для заполучения его,нужно было проводить такую сложную многоходовочку. Тем более,что,насколько я понимаю,экспортный вариант ЗРК,несколько отличается от того,что поступает в войска РФ.

Разве все страны,что получают F-35, принимали участие в его разработки? Например Польша? Или Дания или Австралия? В очереди на получение самолётов сейчас стоят Финляндия и Сингапур. Они видимо точно к этой программе отношения не имеют.
Израиль же,во многом переделал систему применения оружия с системой защиты и рэб.
Но их вариант самолёта идёт только для Израиля и имеет индекс F-35I.
Ответить