Маск и Путин

Ответить
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Маск и Путин

Сообщение FelisSilvestris »

Mad Hatter писал(а): Вс сен 10, 2023 7:04 pm
FelisSilvestris писал(а): Вс сен 10, 2023 7:00 pm

Там же написано, Артимис. Маск эту ракеу недоделал междупрочим
Артимис - это общее название программы. Да, Маск ещё допиливает "Старшип", вот только конкурентов у него нет :) NASA пыталась сделать свой, но проект завершили когда расходы превысили все разумные границы. Что для NASA весьма необычно, так как считается что в агентстве лучшее управление проектами чем в любом другом. Обычно его приводят в пример. А тут облом, причём по крупному. Не хотите рассказать, как так случилось, ну раз вы сами утверждаете что все знаете?
Артимис это название ракеты, она еще с закенселлиного Канстелатион. Она и есть аналог Старшипа. Она готова, но как в статье сказали , говорят что дорого.
Меня действительно удивлает, что НАСА закрывают проекты как только считают что они дорогие, а Маску на закрывают
Последний раз редактировалось FelisSilvestris Вс сен 10, 2023 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Mad Hatter »

FelisSilvestris писал(а): Вс сен 10, 2023 7:07 pm
Mad Hatter писал(а): Вс сен 10, 2023 7:04 pm
Артимис - это общее название программы. Да, Маск ещё допиливает "Старшип", вот только конкурентов у него нет :) NASA пыталась сделать свой, но проект завершили когда расходы превысили все разумные границы. Что для NASA весьма необычно, так как считается что в агентстве лучшее управление проектами чем в любом другом. Обычно его приводят в пример. А тут облом, причём по крупному. Не хотите рассказать, как так случилось, ну раз вы сами утверждаете что все знаете?
Артимис это название ракеты, она еще с закенселлиного Канстелатион. Она и есть аналог Старшипа. Она готова, но как в статье сказали , говорят что дорого.
Почему слишком дорого?
Инкрустация слоновой костью на стабилизаторах?
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Маск и Путин

Сообщение FelisSilvestris »

Mad Hatter писал(а): Вс сен 10, 2023 7:08 pm
FelisSilvestris писал(а): Вс сен 10, 2023 7:07 pm

Артимис это название ракеты, она еще с закенселлиного Канстелатион. Она и есть аналог Старшипа. Она готова, но как в статье сказали , говорят что дорого.
Почему слишком дорого?
Потому что кто-то так решил, а не потому что действительно дорого
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Mad Hatter »

FelisSilvestris писал(а): Вс сен 10, 2023 7:09 pm
Mad Hatter писал(а): Вс сен 10, 2023 7:08 pm

Почему слишком дорого?
Потому что кто-то так решил, а не потому что действительно дорого
Охренеть объяснение 🙄 вам самой не смешно такое писать?
И кто тогда пилит деньги? 🤣🤣🤣
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Mad Hatter »

Так, я чувствую пора резюмировать:
- NASA все делает хорошо, быстро и дёшево. Правда кто-то (нет, нет, не NASA!) решает что построенный носитель слишком дорогой, но все сделано правильно, налогоплательщики ликуют.
- Маск делает свой сверхтяжелый ракетоноситель, он стоит дешевле чем чудесный носитель NASA, но Маск - плохой, бяка, он ворует деньги налогоплательщиков! В зиндан его!

Все правильно? Я ничего не перепутал?
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Маск и Путин

Сообщение FelisSilvestris »

Ок смотрим
NASA's Artemis moon rocket will cost $6 billion more than planned: report. The Space Launch System's booster and engine are now projected to cost at least $13.1 billion over 25 years.
https://en.wikipedia.org/wiki/Artemis_program
В ноябре прошлого года запуск был успешный. Дальше предполагалось уже запускать экипаж
Маск все время врет и пока не закончил, но говорит разработка будет от 5 до 10 биллионов стоить. В этом году потратил 2 биллиона. и ничего пока нет
Но Артимис предлагают остановить и ждать Маска. Ну как же а то не получится культ Джона Галта
llama mama
Reactions: 515
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн май 01, 2023 1:57 pm
:: viewtopic.php?t=3506

Re: Маск и Путин

Сообщение llama mama »

какая то блаженная
Последний раз редактировалось llama mama Вс сен 10, 2023 8:16 pm, всего редактировалось 2 раза.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Маск и Путин

Сообщение FelisSilvestris »

llama mama писал(а): Вс сен 10, 2023 7:36 pm
Mad Hatter писал(а): Вс сен 10, 2023 7:05 pm

Про NASA расскажите, как там весело десять лярлов налоговых поступлений проели 🤣🤣🤣
Или я, так понимаю, что часть этих денежек вам лично карман нагрела, так что "подробностей не будет"? (с)
Я удивляюсь вашей стойкости. Сильвестер наредкость тупа. если б почитали ее другие посты то наверно не ввязались в спор
Dunning-Kruger, детка ;).
С вами я точно спорить не буду :)
1 Изображение
llama mama
Reactions: 515
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн май 01, 2023 1:57 pm
:: viewtopic.php?t=3506

Re: Маск и Путин

Сообщение llama mama »

умный человек не напишет «СИА пользуется скрытностью»😂
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Mad Hatter »

FelisSilvestris писал(а): Вс сен 10, 2023 7:27 pm Ок смотрим
NASA's Artemis moon rocket will cost $6 billion more than planned: report. The Space Launch System's booster and engine are now projected to cost at least $13.1 billion over 25 years.
https://en.wikipedia.org/wiki/Artemis_program
В ноябре прошлого года запуск был успешный. Дальше предполагалось уже запускать экипаж
Маск все время врет и пока не закончил, но говорит разработка будет от 5 до 10 биллионов стоить. В этом году потратил 2 биллиона. и ничего пока нет
Но Артимис предлагают остановить и ждать Маска. Ну как же а то не получится культ Джона Галта
Ну так может вам тоже подождать до осенних цыплят?
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Mad Hatter »

llama mama писал(а): Вс сен 10, 2023 8:00 pm умный человек не напишет «СИА пользуется скрытностью»😂
Это конечно странная фраза. Кстати, трехбуквенные агентства и этика - совершенно несовместимые понятия. Но к ним претензий нет :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Mad Hatter »

Кстати, когда сравниваем носители Артемис и Старшип, надо обращать внимание на их спеки:
https://www.usatoday.com/story/graphics ... 680099002/

У Старшипа тяга в два раза больше и его технология, построена на возвращении блоков.
Старшип действительно ещё полностью не закончен, но испытательный полет прошёл успешно (можно полюбоваться на видео NASA).
Мне лично было интересно, получится ли у Маска то, что не получилось в СССР с Н-1 и привело к ужасной катастрофе. Получилось. Так что Маску - кудо :)
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Маск и Путин

Сообщение FelisSilvestris »

Mad Hatter писал(а): Пн сен 11, 2023 7:20 am Кстати, когда сравниваем носители Артемис и Старшип, надо обращать внимание на их спеки:
https://www.usatoday.com/story/graphics ... 680099002/

У Старшипа тяга в два раза больше и его технология, построена на возвращении блоков.
Старшип действительно ещё полностью не закончен, но испытательный полет прошёл успешно (можно полюбоваться на видео NASA).
Мне лично было интересно, получится ли у Маска то, что не получилось в СССР с Н-1 и привело к ужасной катастрофе. Получилось. Так что Маску - кудо :)
Ну а почему не получится, когда-нибудь получится. И у НАСА бы получилось. Ракету то не Маск проектировал а инженера набранные из того же НАСА. Маск похоже действительно за свою жизнь ничего вообще не спроекторовал.

В СССР да и вообще во времена СССР не было технологии. Ну просто сравни компьютер 80х и современный. Сейчас есть легкие и точные сенсоры. Т.е. они добавляют мало веса, мало места и собирают данные которые легко можно обработать и выдать корректирующие команды. Потому и роботы забегали. А в 80х я до сих пор помню видео робора-паука на наклонной плоскости. Ну я в школе нердом была и любила всякие технические достижения смотреть :). Т.е. тут заслуга многих людей которых даже не упомянули в проекте. Но и конечно заслуга инженеров все это проектирующих. И эти инженера были прекрасно знакомы с отчетами НАСА о всех попытках, ошибках и на них научились. Это тоже что-то значит.

И я может так защищаю НАСА лишь потому что вы его так поливаете грязью и все достижения приписываете только Маску. Ну и похоже снимать сливки и выдавать все за свое у Маска получалось лучше всего:


Может там в видео к нему несправеливы, опять скажите про изумруды начали (они там начали с них). Но это факт. Вы пытатесь сказать что он иммигрант африкан-американец и жил в одной комнате с братом и работал по 22 часа? Ну и все мы жили в общаге МФТИ по 3 человека в комнате с туалетом на этаже и работали по 22 часа в день. И так мы закончли МФТИ, и аспиантры. И когда приехали то у нас не было аксесса в круги распоряжающиеся деньгами. И многие забили на науку и стали программировать чтоб кормить семью так как даже комнату вместе с братом никто не оплатит. Хотя тоже наверное мечтали о полетах на Марс. Ну это для начала. Я знала в НАСА людей которые были вхожи в оффис главного инженера и выгрызали зубами финансирование. Видела тех у кого таким образом отняли это финансирование и кто на деле мог все сделать и лучше, но наверное не смог открыть пиво водкой. И после этого нам тут будут рассказывать что мы сопли жевали потому мы не Маски.

Я не завидую. Я пытаюсь делать то что могу чтоб заниматься тем что мне нравится и зарабатывать на жизнь. Я считаю удачей уже то мне не пришлось переквалифицироваться в говнокодера. Я работаю в стартапе, непосредственно с СЕО. Я больше отвечаю именно за научную составляющую. Я участвую в получении денег, в курсе и участвую непосредственно во всяких патентных делах например. И я вижу что кроме старта, который у Маска был получше, нужна еще и удача. В середине 90х я кормила родителей всем возможными проектами до каких могла дотянуться и писала диссертацию. Была мысль пойти в аспирантуру в США, но на тот момент не было лишних денег даже на ТОЕФЛ, не говоря уж о билете. Уже во второй половине 90х стала зарабатывать нормально и даже в турпоездки стала ездить. А в 2000он уже поехала в постдок. Ну у Маска не было этих проблем совсем.

Я вижу проблему в монополизме. И в том чтоб технологии важные для безопасности были в частных руках. Я не верю монополистам. Т.е. надо создавать значит и конкурентов и государственные агенства. Все это было всегда, с Манхеттанского проекта, это никакой ни совок, это Рейган придумал что надо маленькое госудасртво и банановую республику как у Айн Ранд. Да, я верю ЦРУ и всем трехбуквенным агенства куда больше. Их вот постоянно проверяет Конгресс. То что секретное, проверяют Конгрессмены с допуском. Вот те же пытки на Гаутенамо расследовали. Сейчас ФБР вдоль и поперек расследовали :)

Я не вижу чтоб Маск был эффектвнее государства. Вижу что все проблемы НАСА перекочевали в СпейсХ и там усилились, дополнились нарушениями ОША и токсичной атмосферой. А в НАСА если проект то открывать то закрывать то конечно это идет ему не на пользу. Все самые хорошие разработчики уходят. Потому я и говорю что нельзя сравнивать. Легко можно потерять деньги только на закрытиии и открытии проекта через несколько лет. Т.е. инженера разбежались, новые должны сначало изучить что было сделано до них. Какие-то стенды уже пошли на другие проекты и разобраны на части.

Ну вообщем вроде я объяснила свою мысль. Если не поняли, то я устала объяснять. Начала я кстати почти с поддержки Маска, но как-то в результате дискуссии стало получаться что я чуть ли не закрыть его хочу. Нет, я хочу чтоб не было монополизма и всесильных промышленников вершащих судьбы людей в своих корыстных интересах :).
1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 989
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Маск и Путин

Сообщение self »

Да, я верю ЦРУ и всем трехбуквенным агенства куда больше. Их вот постоянно проверяет Конгресс
Это п-ц, а п-ц не лечится.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Mad Hatter »

Сильно много букав.
Насчет "когда нибудь получится", подумайте на досуге о таком занимательном факте, что и по сей день никто не смог побить рекорд тяги для легендарного двигателя F-1 😎
Фон Браун давно умер, а переплюнуть его так никто и не смог! А тест двигателя на неустойчивость - путем подрыва заряда в сопле работающего двигателя? Это вообще за гранью :)

P. S. кодовое название двигателя "F-1“ тоже доставляет 8)
Bobeg
Reactions: 1809
Сообщения: 13000
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Маск и Путин

Сообщение Bobeg »

каммунисты яро ненавидят маска. this is very very telling.
1 Изображение
llama mama
Reactions: 515
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн май 01, 2023 1:57 pm
:: viewtopic.php?t=3506

Re: Маск и Путин

Сообщение llama mama »

self писал(а): Пн сен 11, 2023 11:56 am
Да, я верю ЦРУ и всем трехбуквенным агенства куда больше. Их вот постоянно проверяет Конгресс
Это п-ц, а п-ц не лечится.
эт потому чта человек еще не имел дела с opm
а вообще таких блаженных грех обижать
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Маск и Путин

Сообщение FelisSilvestris »

Mad Hatter писал(а): Пн сен 11, 2023 12:15 pm Сильно много букав.
Насчет "когда нибудь получится", подумайте на досуге о таком занимательном факте, что и по сей день никто не смог побить рекорд тяги для легендарного двигателя F-1 😎
Фон Браун давно умер, а переплюнуть его так никто и не смог! А тест двигателя на неустойчивость - путем подрыва заряда в сопле работающего двигателя? Это вообще за гранью :)

P. S. кодовое название двигателя "F-1“ тоже доставляет 8)
У меня не было притензий к Фон Брану. Я не занималась конструкцией ноззла. Я по касательной некоторые моменты встречала. Но бывают разработки достигшие физического лимита. Улучшить их нельзя. Я не знаю из этой ли серии Ф-1.
Ладна тут все читают только себя. Так что больше много писать не буду. Только типа "бу-га-га" ;)
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Маск и Путин

Сообщение FelisSilvestris »

llama mama писал(а): Пн сен 11, 2023 12:30 pm
self писал(а): Пн сен 11, 2023 11:56 am

Это п-ц, а п-ц не лечится.
эт потому чта человек еще не имел дела с opm
а вообще таких блаженных грех обижать
ОPM это что бэкгроунд чек делают? А как они вас обидели?
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Маск и Путин

Сообщение Sergunka »

FelisSilvestris писал(а): Пн сен 11, 2023 1:11 pm Я не знаю...
Ну, не знаете и чего лезете?! 8)
1 Изображение
Ответить