Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 9:50 am
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 9:21 am
Спрашиваю как житель Вашингтонщины, что же Вас побудило уехать в Европу? Дешевизна? Культура? Дети/внуки/родители? Другое?
Возможность иметь более высокий уровень жизни на пенсии за меньшие деньги, доступность и качество медицины, безопасность жизни в Португалии, климат Португалии, история и культура этой страны, близость Европы и возможность слетать в ее любую точку за "5 копеек", отсутствие всяческих волнений и протестов на политической и рассовой почве и вообше мне много что нравится в этой стране! Опять же изучение иностранного языка в зрелом возрасте, согласно исследованиям некоторых ученых, позволяет отстрочить наступление деменции и Альцгеймера на 10-15 лет!!! :D
Спасибо за подробный ответ.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 9:50 am
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 9:21 am
Спрашиваю как житель Вашингтонщины, что же Вас побудило уехать в Европу? Дешевизна? Культура? Дети/внуки/родители? Другое?
Возможность иметь более высокий уровень жизни на пенсии за меньшие деньги, доступность и качество медицины в Португалии , безопасность жизни в ней, льготное налогообложение в Португалии для экспатов, климат страны, который лучший в Европе, история и культура этой страны, очень дружелюбное и приветливое население, очень хороший уровень владения английским языком у очень широкого круга жителей Португалии, близость Европы и возможность слетать в ее любую точку за "5 копеек", отсутствие всяческих волнений и протестов на политической и рассовой почве, а также террористических актов, и вообше мне много что нравится в этой стране! Опять же изучение иностранного языка в зрелом возрасте, согласно исследованиям некоторых ученых, позволяет отстрочить наступление деменции и Альцгеймера на 10-15 лет!!! Опять же это только мое личное мнение! :D
Вы уверены, что вы сэкономите на налогах ? .., пока вы являетесь гражданином или резидентом США вы обязаны платить налог на любые доходы или накопления, tax treaty выгоден для экспатов кто employed в Португалии , а для другого вида экспатов there’s a clause that authorizes the US to act as if that treaty doesn’t exist
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 11:33 am
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 9:50 am
Возможность иметь более высокий уровень жизни на пенсии за меньшие деньги, доступность и качество медицины в Португалии , безопасность жизни в ней, льготное налогообложение в Португалии для экспатов, климат страны, который лучший в Европе, история и культура этой страны, очень дружелюбное и приветливое население, очень хороший уровень владения английским языком у очень широкого круга жителей Португалии, близость Европы и возможность слетать в ее любую точку за "5 копеек", отсутствие всяческих волнений и протестов на политической и рассовой почве, а также террористических актов, и вообше мне много что нравится в этой стране! Опять же изучение иностранного языка в зрелом возрасте, согласно исследованиям некоторых ученых, позволяет отстрочить наступление деменции и Альцгеймера на 10-15 лет!!! Опять же это только мое личное мнение! :D
Вы уверены, что вы сэкономите на налогах ? .., пока вы являетесь гражданином или резидентом США вы обязаны платить налог на любые доходы или накопления, tax treaty выгоден для экспатов кто employed в Португалии , а для другого вида экспатов there’s a clause that authorizes the US to act as if that treaty doesn’t exist
Вы ошибаетесь!
——————————————
“A Double Taxation Prevention Treaty, in principle, enables offsetting tax paid in one of 2 countries against the tax payable in the other, in this way preventing double taxation.”

https://www.worldwide-tax.com/portugal/portugal-dta.asp
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4736
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 11:33 am
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 9:50 am
Возможность иметь более высокий уровень жизни на пенсии за меньшие деньги, доступность и качество медицины в Португалии , безопасность жизни в ней, льготное налогообложение в Португалии для экспатов, климат страны, который лучший в Европе, история и культура этой страны, очень дружелюбное и приветливое население, очень хороший уровень владения английским языком у очень широкого круга жителей Португалии, близость Европы и возможность слетать в ее любую точку за "5 копеек", отсутствие всяческих волнений и протестов на политической и рассовой почве, а также террористических актов, и вообше мне много что нравится в этой стране! Опять же изучение иностранного языка в зрелом возрасте, согласно исследованиям некоторых ученых, позволяет отстрочить наступление деменции и Альцгеймера на 10-15 лет!!! Опять же это только мое личное мнение! :D
Вы уверены, что вы сэкономите на налогах ? .., пока вы являетесь гражданином или резидентом США вы обязаны платить налог на любые доходы или накопления, tax treaty выгоден для экспатов кто employed в Португалии , а для другого вида экспатов there’s a clause that authorizes the US to act as if that treaty doesn’t exist
Думаю что имелось ввиду что суммарный % налогов будет не выше чем в США. ЕС налоги как правило выше для всех категорий, вкл. пенсионеров. Т.е. хороший шанс что при не зашкаливших выше американских налогах чел будет выгадывать в связи с дешевизной жизни там по сравнению с здесь. Ессно что если у челов здесь друзья, родня, дети/внуки, выплаченное жилье и пенсия не ниже 50К в год то наверно нет смысла все бросать и бегом туда. Но у тех у кого нет этих факторов, например дети разбежались по америке или по европе, дом невыплачен, пенсия низкая и т.п. то для них огромная разница жить здесь на 30-35К в год или там.

Знакомый достиг 65 этим летом. Пенсия не ах - 2,500дол в месяц и в банке после 2-3х разводов на счету тоже не ах, меньше 100К. Из-за разводов давно живет в ренте, около 2,000дол. Т.е. оставаясь на пенсии здесь ему придеца ютица в студии за 1,200-1,500 в лучшем случае и проесть эти меньше чем 100К за несколько лет. Там он уже снял 3бр на 5 лет за 800дол в месяц. И на оставшиеся 1,700дол будет жить если не богато то хотя бы сносно. И бабки в банке сможет крутить в каких та акциях и т.п.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 11:42 am
Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 11:33 am

Вы уверены, что вы сэкономите на налогах ? .., пока вы являетесь гражданином или резидентом США вы обязаны платить налог на любые доходы или накопления, tax treaty выгоден для экспатов кто employed в Португалии , а для другого вида экспатов there’s a clause that authorizes the US to act as if that treaty doesn’t exist
Вы ошибаетесь!
Насчет чего. конкретно, на employed экспатов в Португалии или на us пенсионеров живущих на сбережения ?
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Sky писал(а): Пн сен 18, 2023 11:53 am
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 11:42 am
Вы ошибаетесь!
Насчет чего. конкретно, на employed экспатов в Португалии или на us пенсионеров живущих на сбережения ?
Повторяю, то что я уже процитировал немного раньше, а также добавляю инфо об особом режиме налогообложения со статусом NHR!
——————-
“A Double Taxation Prevention Treaty, in principle, enables offsetting tax paid in one of 2 countries against the tax payable in the other, in this way preventing double taxation.”

https://www.worldwide-tax.com/portugal/portugal-dta.asp
—————
“Holders of the D7 visa are granted certain tax advantages by the Portuguese government. As part of the Non-Habitual Resident (NHR) tax scheme, D7 visa holders pay just a 20% tax on Portuguese-sourced income and a 10% tax on foreign-sourced income (which would include foreign retirement and social security payments).”
https://brighttax.com/blog/retire-in-po ... -and-more/
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:24 pm “Holders of the D7 visa are granted certain tax advantages by the Portuguese government. As part of the Non-Habitual Resident (NHR) tax scheme, D7 visa holders pay just a 20% tax on Portuguese-sourced income and a 10% tax on foreign-sourced income (which would include foreign retirement and social security payments).”
https://brighttax.com/blog/retire-in-po ... -and-more/
Я так понимаю, что от уплаты американского налога это никак не спасает. Я точно не знаю, кому придется платить первому. Предположим, что Португалии 10%. Если налог в Штатах выше 10%, то придется доплатить разницу.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4736
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 12:32 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:24 pm “Holders of the D7 visa are granted certain tax advantages by the Portuguese government. As part of the Non-Habitual Resident (NHR) tax scheme, D7 visa holders pay just a 20% tax on Portuguese-sourced income and a 10% tax on foreign-sourced income (which would include foreign retirement and social security payments).”
https://brighttax.com/blog/retire-in-po ... -and-more/
Я так понимаю, что от уплаты американского налога это никак не спасает. Я точно не знаю, кому придется платить первому. Предположим, что Португалии 10%. Если налог в Штатах выше 10%, то придется доплатить разницу.
Именно так. Но чел и так бы платил по амер. шкале если б никуда не уехал. Поэтому кусаеца не так больно.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 741
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

А сколько пенсионер примерно заплатит с 50к в США налогов?
My life means nothing in the great equation.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:44 pm А сколько пенсионер примерно заплатит с 50к в США налогов?
Каков источник дохода? На одного или на двоих?
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 741
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 12:47 pm
Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:44 pm А сколько пенсионер примерно заплатит с 50к в США налогов?
Каков источник дохода? На одного или на двоих?
Источник: гос. пенсия и 401к.
На двоих.
My life means nothing in the great equation.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Пн сен 18, 2023 12:37 pm
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 12:32 pm
Я так понимаю, что от уплаты американского налога это никак не спасает. Я точно не знаю, кому придется платить первому. Предположим, что Португалии 10%. Если налог в Штатах выше 10%, то придется доплатить разницу.
Именно так. Но чел и так бы платил по амер. шкале если б никуда не уехал. Поэтому кусаеца не так больно.
Именно так и по моим грубым прикидкам «на пальцах» налоги в Португалии и в Штатах в моем случае будут очень близки к друг другу! Можно сначала заплатить налоги в Америке, и если португальский налог будет больше, то надо будет доплатить разницу в португальский бюджет. А если португальский налог будет меньше американского, то ничего дополнительно платить будет не нужно! А можно сначала заплатить португальские налоги, а затем посчитать и заплатить если будет нужно американские налоги! Это общий принцип всех договоров в мире между двумя странами об избежании двойного налогообложения! Как будут платить налоги работающие экспаты я не интересовался, так как я буду жить на пенсионные доходы, которые будут облагаться по фиксированной шкале. До 2020 года такие доходы в Португалии со статусом NHR в течении 10 лет вообще не облагались никакими налогами! Сейчас это 10%! В тоже время какие то доходы вне Португалии и сейчас не облагаются налогами. Это относится например к capital gain from real estate sales!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:50 pm
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 12:47 pm
Каков источник дохода? На одного или на двоих?
Источник: гос. пенсия и 401к.
На двоих.
Я так и не смог до конца выяснить будет ли облагаться налогом в 10% американская SS! В худшем случае это будет 10% от всей суммы! В лучшем случае налог с SS будет заплачен только в США!
Последний раз редактировалось ankis Пн сен 18, 2023 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 741
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:53 pm Именно так и по моим грубым прикидкам «на пальцах» налоги в Португалии и в Штатах в моем случае будут очень близки к друг другу! Можно сначала заплатить налоги в Америке, и если португальский налог будет больше, то надо будет доплатить разницу в португальский бюджет. А если португальский налог будет меньше американского, то ничего дополнительно платить будет не нужно! А можно сначала заплатить португальские налоги, а затем посчитать и заплатить если будет нужно американские налоги! Это общий принцип всех договоров в мире между двумя странами об избежании двойного налогообложения! Как будут платить налоги работающие экспаты я не интересовался, так как я буду жить на пенсионные доходы, которые будут облагаться по фиксированной шкале. До 2020 года такие доходы в Португалии со статусом NHR в течении 10 лет вообще не облагались никакими налогами! Сейчас это 10%! В тоже время какие то доходы вне Португалии и сейчас не облагаются налогами. Это относится например к capital gain from real estate sales!
Если свой дом в США сдавать, эти деньги Португалия обложит?
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 409
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:44 pm А сколько пенсионер примерно заплатит с 50к в США налогов?
Если married и social security - единственный доход, то примерно 0.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 741
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:56 pm Я так и не смог до конца выяснить будет ли облагаться налогом в 10% американская SS! В худшем случае это будет 10% от всей суммы! В лучшем случае налог с SS будет заплачен только в США!
Я спрашивал о налогах в США.
Допустим у меня SS $3000 и я еще снимаю с 401к.
Всего доход 50к на двоих.
Сколько примерно будет налог.
Калькуляторы показывают 10к, но мне кажется, что пенсионеры меньше платят.
My life means nothing in the great equation.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:50 pm
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 12:47 pm
Каков источник дохода? На одного или на двоих?
Источник: гос. пенсия и 401к.
На двоих.
Положим, что получаете 36К от SS и 14К от 401к. Только 85% SS облагается налогом, итого имеем 44.6К облагаемого дохода. Вычитаем 28К standard deduction, итого 16.6К AGI, с которого платится 10% налога или 1660. Или 3.32% от дохода. В Португалии снимут 10%, как я понимаю.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 12:58 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:53 pm Именно так и по моим грубым прикидкам «на пальцах» налоги в Португалии и в Штатах в моем случае будут очень близки к друг другу! Можно сначала заплатить налоги в Америке, и если португальский налог будет больше, то надо будет доплатить разницу в португальский бюджет. А если португальский налог будет меньше американского, то ничего дополнительно платить будет не нужно! А можно сначала заплатить португальские налоги, а затем посчитать и заплатить если будет нужно американские налоги! Это общий принцип всех договоров в мире между двумя странами об избежании двойного налогообложения! Как будут платить налоги работающие экспаты я не интересовался, так как я буду жить на пенсионные доходы, которые будут облагаться по фиксированной шкале. До 2020 года такие доходы в Португалии со статусом NHR в течении 10 лет вообще не облагались никакими налогами! Сейчас это 10%! В тоже время какие то доходы вне Португалии и сейчас не облагаются налогами. Это относится например к capital gain from real estate sales!
Если свой дом в США сдавать, эти деньги Португалия обложит?
Не знаю, не выяснял, я не буду сдавать свой дом в Америке! В худшем случае, я думаю, это будет 10%, в лучшем 0%!
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 741
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 1:06 pm Положим, что получаете 36К от SS и 14К от 401к. Только 85% SS облагается налогом, итого имеем 44.6К облагаемого дохода. Вычитаем 28К standard deduction, итого 16.6К AGI, с которого платится 10% налога или 1660. Или 3.32% от дохода. В Португалии снимут 10%, как я понимаю.
Если это правда, то все, что я заплачу это 5к.
Нам 45к в год с женой в Европе точно хватит.
А если еще и квартирку купить, то даже много.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2242
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Todin писал(а): Пн сен 18, 2023 1:05 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 12:56 pm Я так и не смог до конца выяснить будет ли облагаться налогом в 10% американская SS! В худшем случае это будет 10% от всей суммы! В лучшем случае налог с SS будет заплачен только в США!
Я спрашивал о налогах в США.
Допустим у меня SS $3000 и я еще снимаю с 401к.
Всего доход 50к на двоих.
Сколько примерно будет налог.
Калькуляторы показывают 10к, но мне кажется, что пенсионеры меньше платят.
https://smartasset.com/retirement/retirement-taxes
Вполне себе точный калькулятор. Работает отлично.
1 Изображение
Ответить