Акцент!

Ответить
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Акцент!

Сообщение Sergunka »

Так же помогает читать в слух.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2430
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Акцент!

Сообщение Fur_Elise »

Rybka писал(а): Пт окт 20, 2023 9:53 am
Fur_Elise писал(а): Пт окт 20, 2023 6:35 am Не то чтобы сильный, но однозначно есть, и порой это мешает жить и работать...
Что кому помогало смягчить акцент (не говорю уже про совсем избавиться)?
Можно купить профессиональные программы и пытаться работать по ним. Это среднее по цене.
Лучше всего найти специалиста, который поставит вам язык и поработает с вашим акцентом. Это дорого.
Меньше смотреть и слушать программ на родном языке и больше на английском. Самое дешевое.
Cпасибо
С последним пунктом нет никакой проблемы

Это не вопрос от человека который не так давно приехал и толком не выучил английский. От человека который тут давно и английский знает, но вот акцентик бывает что мешает
In the world where you can be anything - be kind
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 279
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: Акцент!

Сообщение Rybka »

Да пожалуйста. Извините, если что не так сказала. Я же не знаю ни вас, ни вашей истории. Вот и предположила.
1 Изображение
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 279
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: Акцент!

Сообщение Rybka »

Sergunka писал(а): Пт окт 20, 2023 10:02 am Так же помогает читать в слух.
Вот это я не знаю. Помогает мимикрирование? в процессе прослушивания разговора. Читать вслух все будут все равно по своему. Вот если читать вслух и записывать на аудио. Потом делать работу над ошибками - то тогда можно.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2430
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Акцент!

Сообщение Fur_Elise »

Sergunka писал(а): Пт окт 20, 2023 10:02 am Так же помогает читать в слух.
кому?
In the world where you can be anything - be kind
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Акцент!

Сообщение beholder »

llama mama писал(а): Пт окт 20, 2023 9:10 am
beholder писал(а): Пт окт 20, 2023 8:19 am

Nothing, I embraced it.
Я раньше (во времена правления великого Арни), когда меня спрашивали откуда я, я всегда отвечал, что из Калифорнии, ведь у меня акцент как у нашего "governatora" (c).
Теперь шутка уже не такая популярная, но я все равно говорю, что я из Кали, тут каждой твари по паре.
Не прокатывает. спрашивают, неее, этнически вы откуда..
поговорить хотят
Есть такое, но несколько минут замешательства и их озадаченное лицо стоят того.
Один из момх бывших начальников, видимо слишком политкорректный, только покивал с умным видом, видимо шутка пролетела как фанера над Парижем.
73.6% of all statistics are made up
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Акцент!

Сообщение beholder »

Mad Hatter писал(а): Пт окт 20, 2023 9:19 am Ой, что там американские диспетчеры. Отец невестки в прошлом военный лётчик, ну и картавит. Говорит, что только ленивый не издевался ;)
Такой?

1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 279
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: Акцент!

Сообщение Rybka »

А еще спрашивают как вы попали в Штаты. Шутка про самолет бородатая. Поэтому отвечаю, что гребла на лодке несколько недель.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Акцент!

Сообщение beholder »

Rybka писал(а): Пт окт 20, 2023 10:16 am А еще спрашивают как вы попали в Штаты. Шутка про самолет бородатая. Поэтому отвечаю, что гребла на лодке несколько недель.
Про лотерею гринкарт работает не хуже.
Когда я говорил американцам, что выиграл в лотерею - большинство впадает в ступор, "А разве так можно?"
2 Изображение
73.6% of all statistics are made up
llama mama
Reactions: 515
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн май 01, 2023 1:57 pm
:: viewtopic.php?t=3506

Re: Акцент!

Сообщение llama mama »

beholder писал(а): Пт окт 20, 2023 10:20 am
Rybka писал(а): Пт окт 20, 2023 10:16 am А еще спрашивают как вы попали в Штаты. Шутка про самолет бородатая. Поэтому отвечаю, что гребла на лодке несколько недель.
Про лотерею гринкарт работает не хуже.
Когда я говорил американцам, что выиграл в лотерею - большинство впадает в ступор, "А разве так можно?"
надо говорить: ну стену то недавно только построили
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Акцент!

Сообщение beholder »

Rybka писал(а): Пт окт 20, 2023 10:10 am
Sergunka писал(а): Пт окт 20, 2023 10:02 am Так же помогает читать в слух.
Вот это я не знаю. Помогает мимикрирование? в процессе прослушивания разговора. Читать вслух все будут все равно по своему. Вот если читать вслух и записывать на аудио. Потом делать работу над ошибками - то тогда можно.
Так и есть. Практика и работа над ошибками единственное что работает. Ну и надо иметь толстую кожу, что-бы не реагировать на ухмылки когда ляпнешь что-то не то. Я английский никогда до приезда в США не учил и у меня был такой жуткий акцент, что я думал что китайцы и индусы прекрасно разговаривают по-английски, просто я их не понимаю... почему-то.

Мне помогло то, что, я по дороге на работу и домой, использовал прогулку для "работы над ошибками". Акцент, конечно же, все равно остался, но есть один нюанс - если раньше мой акцент вызывал ощущение неприятного дискомфорта у собеседника, то теперь он просто может быть предметом завязать разговор, если кто-то вообще обращает внимание.
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1754
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Акцент!

Сообщение klsk »

Я смирился со своим акцентом. Но поэтому, когда общаюсь с собеседниками или, скажем, делаю презентацию, стараюсь говорить медленно и четко, простыми короткими предложениями, проговаривая все слова. Не говорю can't or won't, а говорю can not and will not. Когда произношу числительные типа sixteen or fourteen, повторяюсь one six and one four. Помогает вроде, понимают. И еще мне кажется, что чем более высокоразвит собеседник, тем лучше он меня понимает. Возможно, выдаю желаемое за действительное :)

А еще меня сильно раздражают люди, у которых мощный акцент, но при этом они очень быстро говорят. С моей точки зрения, это неуважение к собеседнику.
3 Изображение
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1754
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Акцент!

Сообщение klsk »

В названии улицы, на которой я живу, есть слово "happy". Когда с кем-то разговариваю по телефону и просят дать адрес, я стараюсь это слово произнести правильно и отчетливо. Но каждый раз меня не понимают и просят проспеллать. И когда спеллаю, они с такой радость в голосе говорят - аааа, happy. Я уже привык к этому и особо не расстраиваюсь :)
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Акцент!

Сообщение beholder »

klsk писал(а): Пт окт 20, 2023 10:40 am В названии улицы, на которой я живу, есть слово "happy". Когда с кем-то разговариваю по телефону и просят дать адрес, я стараюсь это слово произнести правильно и отчетливо. Но каждый раз меня не понимают и просят проспеллать. И когда спеллаю, они с такой радость в голосе говорят - аааа, happy. Я уже привык к этому и особо не расстраиваюсь :)
У меня фамилия на латинице достаточно простая, но все равно спрашивают
"How do you say it?"
А я им в ответ "How would you say it""
Они пробуют произнести и потом дико удивляются когда практически 100% произносят правильно.
И при том такие радостные улыбки на лице, как будто миллион в лотерею выиграли. :lol:
1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1120
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Акцент!

Сообщение Ashley@@@ »

Думаю, нужно много слушать на английском (а не смотреть) и в наушниках. В голове остается правильное произношение, и мозг начинает работать в этом направлении. Подпишитесь на audible и слушайте книги на английском. В ютюбе также есть аудиокниги на английском, но не такой широкий выбор. Я даже, если слышу что-то новое, или слово, которое знаю, но не правильно произносила, повторяю за записью несколько раз.
По крайней мере, акцент станет мягким и приятным. Многим американцам нравится речь с легким акцентом.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Ashley@@@ Пт окт 20, 2023 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Sky
Reactions: 841
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Акцент!

Сообщение Sky »

Cub писал(а): Пт окт 20, 2023 9:18 am Не заморачиваюсь по этому поводу...Диспетчеры зоны НЙ меня узнают по акценту и только ленивый не придумывает очередную шутку по этому поводу. Но это всё беззлобно,т к считают меня своим приматом в нашем общем зоопарке. Послушали бы вы акцет китайцев,индусов и прочих арабов. Вот где мрак и геморрой вышки.
Раньше,когда летали в Кеннеди ерофлот и эйрсвит,от их акцента ломило скулы..
В компании же на акцент внимания особо не обращают. Делаешь своё дело,подчинённые слушают,начальство понимает,аварийность ниже чем у других(тьфу-тьфу),ну и ладушки..
Ага, на акценты внимания не обращают
1 Изображение
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Акцент!

Сообщение beholder »

Ashley@@@ писал(а): Пт окт 20, 2023 10:47 am Думаю, что нужно много слушать на английском (а не смотреть) и в наушниках. В голове остается правильное произношение, и мозг начинает работать в этом направлении. Подпишитесь на audible и слушайте книги на английском. В ютюбе также есть аудиокниги на английском, но не такой широкий выбор. Я даже, если слышу что-то новое, или слово, которое знаю, но не правильно произносила, повторяю за записью несколько раз.
По крайней мере, акцент станет мягким и приятным. Многим американцам нравится речь с легким акцентом.
Рекоммендую так же Chirp (https://www.chirpbooks.com/home).
1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3209
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Акцент!

Сообщение Kurpa »

Я его меняю, в зависимости от аудитории.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
llama mama
Reactions: 515
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пн май 01, 2023 1:57 pm
:: viewtopic.php?t=3506

Re: Акцент!

Сообщение llama mama »

klsk писал(а): Пт окт 20, 2023 10:40 am В названии улицы, на которой я живу, есть слово "happy". Когда с кем-то разговариваю по телефону и просят дать адрес, я стараюсь это слово произнести правильно и отчетливо. Но каждый раз меня не понимают и просят проспеллать. И когда спеллаю, они с такой радость в голосе говорят - аааа, happy. Я уже привык к этому и особо не расстраиваюсь :)
это не изза акцента а потому что надо знать точный спелоинг для адреса. в адресе не обязательно может быть анлийское слово и может как угодно спеллитсч
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1566
Сообщения: 8168
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Акцент!

Сообщение Mad Hatter »

beholder писал(а): Пт окт 20, 2023 10:15 am
Mad Hatter писал(а): Пт окт 20, 2023 9:19 am Ой, что там американские диспетчеры. Отец невестки в прошлом военный лётчик, ну и картавит. Говорит, что только ленивый не издевался ;)
Такой?
Это про акцент и плохое знание языка, а картавость - не акцент ;)
Ответить