Акцент!

Ответить
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1118
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Акцент!

Сообщение Cub »

Sky писал(а): Пт окт 20, 2023 10:56 am
Ага, на акценты внимания не обращают
Вы путаете общение с диспетчерами и внутри авиакомпании,где мне приходится помимо расписания,выполнять работу по обеспечению безопасности полётов подразделения(предупреждения происшествий).
Приведённый вами ролик,ничего общего с повседневной жизнью не имеет.
Общение с диспетчерской службой за приличный срок моей работы в авиакомпаниях,думаю что подошло к той стадии,когда понимание происходит по обрывкам фраз. Тем более,что большую часть переговоров,заменяет профессиональный сленг и понятные в авиационных кругах сокращения либо буквенные обозначения,при произношении которых акцент значения не имеет.
Изображение

К большому сожалению,утверждения людей,далёких от той или иной деятельности,мало что имеют общее с реальностью..
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1467
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Акцент!

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Пт окт 20, 2023 11:30 am
Sky писал(а): Пт окт 20, 2023 10:56 am
Ага, на акценты внимания не обращают
Вы путаете общение с диспетчерами и внутри авиакомпании,где мне приходится помимо расписания,выполнять работу по обеспечению безопасности полётов подразделения(предупреждения происшествий).
Приведённый вами ролик,ничего общего с повседневной жизнью не имеет.
Общение с диспетчерской службой за приличный срок моей работы в авиакомпаниях,думаю что подошло к той стадии,когда понимание происходит по обрывкам фраз. Тем более,что большую часть переговоров,заменяет профессиональный сленг и понятные в авиационных кругах сокращения либо буквенные обозначения,при произношении которых акцент значения не имеет.
Изображение

К большому сожалению,утверждения людей,далёких от той или иной деятельности,мало что имеют общее с реальностью..
Произношение слова Quebec - очень зависит от акцента :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1592
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Акцент!

Сообщение Mad Hatter »

Квак-квак!
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2748
Сообщения: 5931
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Акцент!

Сообщение Laila »

Fur_Elise писал(а): Пт окт 20, 2023 9:32 am Подытожим

- ничего не делаю, акцентом горжусь, кому надо тот поймет
- у других национальностей еще сильнее
Фюр, у меня были cd для акцента. Не помогло мне. Но я конечно не часами занималась. Так, попробовала.

Тут надо заниматься со спич терапевтом чтоб он ставил звуки, исправлял где у тебя язык и губы во время произношения. Как с детьми
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 219
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Акцент!

Сообщение LeoXL »

Fur_Elise писал(а): Пт окт 20, 2023 6:35 am Не то чтобы сильный, но однозначно есть, и порой это мешает жить и работать...
Приведите примеры как акцент мешает вам жить и работать.
У меня в США обращали на мой акцент только на работах за минималку. Мой акцент никуда не делся за последние 20 лет, но он мне совершенно не мешает и по каким-то таинственным причинам перестал беспокоить коллег. То же самое с произношением моего имени. Спеллинг не изменился, а произносят все намного лучше в последних двух компаниях где я работал, даже иногда пытаются запомнить как меня зовут по имени-отчеству.
Акцент можно улучшить, но для не ребенка это будет стоить колоссальных усилий и ресурсов. Обычно дешевле и проще делать карьерный рост и таким образом изменить рабочую среду. С повышением общей образованности среди коллег, уменьшается заострение внимания на вашем акценте, имени, происхождении и тд.
2 Изображение
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Акцент!

Сообщение IncognitoUS »

U меня есть небольшой акцент, но не типичный русскоговорящим, он у меня мягкий, не звучу громко и резко, или зло. Из-за акцента не комплексую, он у мена красивый, мягкий, приятный всем. Акценты у меня на всех языках, на котором говорю. Не комплексую. Комплексовала только до недавних пор в русском языке, как с акцентом, так и в самой речи, но я работаю над собой, прослушиваю свои голосовые, корректирую что нужно, и часто смеюсь когда сама себя слушаю, сейчас уже не столько но раньше да.. от таких вещей, как например "топливное масло" на "топленое масло" и т.п. Замечаю также, что мне легче писать, чем говорить.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 804
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Акцент!

Сообщение Frecken Bock »

llama mama писал(а): Пт окт 20, 2023 9:10 am Не прокатывает. спрашивают, неее, этнически вы откуда..

Никогда не говорю откуда, а отвечаю - угадайте. Типа покажите, как у вас с географией :-)
Начинают гадать, я на каждый ответ - "идите на восток", или "Ой, моя страна много больше" или еще что-то подобное. Так до истины и доходим. Но да, это когда все не прочь поболтать :-)
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1799
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Акцент!

Сообщение klsk »

У меня как-то был забавный случай. Когда только в Америку приехал, несколько месяцев в Макдональдсе работал. И, несмотря на совсем плохой английский, меня поставили работать за прилавок. Макдональдс был drive-through. В окне раздачи машинам работала хиспаник девочка, а за изготовление бургеров отвечали сплошь хиспаники. То есть я, получается, был как бы между ними.

Как-то раз девочка получает заказ из машины и говорит ребятам, которые лепят бургеры, что нужно сделать. Причем, достаточно длинную фразу. Говорит на испанском. Один из них отвечает - ке? Я знаю, "ке" означает "что". Я слово в слово повторяю то, что сказала девочка. Парень меня понимает. Через некоторое время эта девочка подходит ко мне и говорит что-то на испанском. Я отвечаю - извините, я по-испански не говорю. Она мне на английском - как, ты только что говорил на прекрасном испанском языке? Я объясняю, что лишь повторил ее фразу. Она была удивлена. Сказал, что мое произношение настолько хорошее, что она решила, что я хиспаник.

Насколько я понимаю, у нас гораздо лучше акцент на испанском, чем на английском. И мне достаточно легко понимать хипсаников, когда она говорят по-английски.
1 Изображение
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Cat of the Day
Reactions: 1640
Сообщения: 8020
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Акцент!

Сообщение Cat of the Day »

klsk писал(а): Пт окт 20, 2023 12:55 pm У меня как-то был забавный случай. Когда только в Америку приехал, несколько месяцев в Макдональдсе работал. И, несмотря на совсем плохой английский, меня поставили работать за прилавок. Макдональдс был drive-through. В окне раздачи машинам работала хиспаник девочка, а за изготовление бургеров отвечали сплошь хиспаники. То есть я, получается, был как бы между ними.

Как-то раз девочка получает заказ из машины и говорит ребятам, которые лепят бургеры, что нужно сделать. Причем, достаточно длинную фразу. Говорит на испанском. Один из них отвечает - ке? Я знаю, "ке" означает "что". Я слово в слово повторяю то, что сказала девочка. Парень меня понимает. Через некоторое время эта девочка подходит ко мне и говорит что-то на испанском. Я отвечаю - извините, я по-испански не говорю. Она мне на английском - как, ты только что говорил на прекрасном испанском языке? Я объясняю, что лишь повторил ее фразу. Она была удивлена. Сказал, что мое произношение настолько хорошее, что она решила, что я хиспаник.

Насколько я понимаю, у нас гораздо лучше акцент на испанском, чем на английском. И мне достаточно легко понимать хипсаников, когда она говорят по-английски.
Помнится, я когда-то слегка потешался над акцентом гида-хиспаника в Калифорнии; в отместку он мне говорит "а попробуй произнести это" - и произнёс какое-то (уже забыл, какое именно) длинное испанское слово. Когда я ему воспроизвёл его с идеальной точностью, он сделал сильно круглые глаза; таким образом мы экспериментально установили, что русскоязычным гринго испанское произношение даётся заметно лучше, чем англоязычным. :D
Думаю, дело в твёрдости испанских согласных - нам она роднее.
1 Изображение
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Акцент!

Сообщение Sky »

Cat of the Day писал(а): Пт окт 20, 2023 1:25 pm
klsk писал(а): Пт окт 20, 2023 12:55 pm У меня как-то был забавный случай. Когда только в Америку приехал, несколько месяцев в Макдональдсе работал. И, несмотря на совсем плохой английский, меня поставили работать за прилавок. Макдональдс был drive-through. В окне раздачи машинам работала хиспаник девочка, а за изготовление бургеров отвечали сплошь хиспаники. То есть я, получается, был как бы между ними.

Как-то раз девочка получает заказ из машины и говорит ребятам, которые лепят бургеры, что нужно сделать. Причем, достаточно длинную фразу. Говорит на испанском. Один из них отвечает - ке? Я знаю, "ке" означает "что". Я слово в слово повторяю то, что сказала девочка. Парень меня понимает. Через некоторое время эта девочка подходит ко мне и говорит что-то на испанском. Я отвечаю - извините, я по-испански не говорю. Она мне на английском - как, ты только что говорил на прекрасном испанском языке? Я объясняю, что лишь повторил ее фразу. Она была удивлена. Сказал, что мое произношение настолько хорошее, что она решила, что я хиспаник.

Насколько я понимаю, у нас гораздо лучше акцент на испанском, чем на английском. И мне достаточно легко понимать хипсаников, когда она говорят по-английски.
Помнится, я когда-то слегка потешался над акцентом гида-хиспаника в Калифорнии; в отместку он мне говорит "а попробуй произнести это" - и произнёс какое-то (уже забыл, какое именно) длинное испанское слово. Когда я ему воспроизвёл его с идеальной точностью, он сделал сильно круглые глаза; таким образом мы экспериментально установили, что русскоязычным гринго испанское произношение даётся заметно лучше, чем англоязычным. :D
Думаю, дело в твёрдости испанских согласных - нам она роднее.
Бытует такое мнение, что люди с хорошим музыкальным слухом обладают хорошими фонетическими способностями
аннаиванна
Reactions: 136
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2023 10:05 am
:: Угрозы в ЛС другим участастникам форума

Re: Акцент!

Сообщение аннаиванна »

Если смеются или пристают...прокричать Аллаху Акбар, с сильным акцентом. И им больше не будет смешно.
1 Изображение
аннаиванна
Reactions: 136
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2023 10:05 am
:: Угрозы в ЛС другим участастникам форума

Re: Акцент!

Сообщение аннаиванна »

Спрашивать откуда вы повторно или смеяться над акцентом это расизм, вообще то
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1478
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Акцент!

Сообщение LadyLiberty »

Fur_Elise писал(а): Пт окт 20, 2023 6:35 am Не то чтобы сильный, но однозначно есть, и порой это мешает жить и работать...
Что кому помогало смягчить акцент (не говорю уже про совсем избавиться)?
В Америке каждый второй с акцентом, даже у коренных американцев в разных штатах акцент разный. Мне, например, нравится акцент англичан. У спаниш не нравится акцент, но многие спаниш говорят на прекрасном американском инглиш, в основном молодые. А на свой акцент я получала комплименты и кое кто просил не менять, им нравится.
Последний раз редактировалось LadyLiberty Пт окт 20, 2023 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1799
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Акцент!

Сообщение klsk »

Может быть, немного не по теме, но близко. Как вы относитесь к тому, что вас поправляют, если вы что-то неправильно сказали? Я очень люблю и совсем не обижаюсь. Я лучше всего запоминаю в таких случаях.
1 Изображение
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1224
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Акцент!

Сообщение assassello »

Fur_Elise писал(а): Пт окт 20, 2023 6:35 am Не то чтобы сильный, но однозначно есть, и порой это мешает жить и работать...
Что кому помогало смягчить акцент (не говорю уже про совсем избавиться)?
Переезжайте в СФБА. Смягчить акцент это не поможет, но зато мешать он точно перестанет.
Тут 99.99% говорят с акцентом и все друг друга отлично понимают и никто никого не переспрашивает.
1 Изображение
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Cat of the Day
Reactions: 1640
Сообщения: 8020
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Акцент!

Сообщение Cat of the Day »

klsk писал(а): Пт окт 20, 2023 2:56 pm Может быть, немного не по теме, но близко. Как вы относитесь к тому, что вас поправляют, если вы что-то неправильно сказали? Я очень люблю и совсем не обижаюсь. Я лучше всего запоминаю в таких случаях.
Меня редко поправляют. Либо мой язык совершенен, либо просто боятся. :D
1 Изображение
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Hun
Reactions: 203
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Акцент!

Сообщение Hun »

klsk писал(а): Пт окт 20, 2023 2:56 pm Может быть, немного не по теме, но близко. Как вы относитесь к тому, что вас поправляют, если вы что-то неправильно сказали? Я очень люблю и совсем не обижаюсь. Я лучше всего запоминаю в таких случаях.
Когда поправляют, действительно прекрасно потом заучивается, можно сказать на всю жизнь. Но проблема в том, что нэйтив поправляют очень редко. Тут это не принято. Разве только от очень близких тебе людей. Так что, много так не выучишь. :)
1 Изображение
Cat of the Day
Reactions: 1640
Сообщения: 8020
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Акцент!

Сообщение Cat of the Day »

аннаиванна писал(а): Пт окт 20, 2023 2:42 pm Если смеются или пристают...прокричать Аллаху Акбар, с сильным акцентом. И им больше не будет смешно.
Я вижу, некоторые искромётные шутки не выходят из моды.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1478
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Акцент!

Сообщение LadyLiberty »

klsk писал(а): Пт окт 20, 2023 2:56 pm Может быть, немного не по теме, но близко. Как вы относитесь к тому, что вас поправляют, если вы что-то неправильно сказали? Я очень люблю и совсем не обижаюсь. Я лучше всего запоминаю в таких случаях.
Не обижаюсь совсем, а даже прошу поправлять друзей и мужа, но никто не делает замечаний, просто преспрашивают иногда, если не понимают, я в таких случаях извиняюсь, на что мне отвечают - не извиняйся, я на твоем вообще не умею говорить :)
Последний раз редактировалось LadyLiberty Пт окт 20, 2023 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Акцент!

Сообщение IncognitoUS »

Ответить