Мировая авиация

Ответить
domperignon
Reactions: 318
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мировая авиация

Сообщение domperignon »

Пилот-пассажир в кабине попытался завалить самолёт

Alaska Airlines said the off-duty pilot was travelling in the flight deck jump seat, when he "unsuccessfully attempted to disrupt the operation of the engines."
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-67177294
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Мировая авиация

Сообщение Sky »

К сожалению, пилоты не обязаны раскрывать свои ментальные заболевания при регулярных медицинских проверках, потому что если раскроют свои ментальные проблемы сразу же лишаются лицензии на полет.
domperignon
Reactions: 318
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мировая авиация

Сообщение domperignon »

Если бы они были обязаны раскрывать текущие заболевания, то они бы их скрывали. А предыдущие не обязательно показатель теперешнего состояния, также как и здоровое состояние сейчас не говорит о том что будет здоровое в будущем. Если бы сразу было видно их заболевание как рост, вес или давление, то проверяли бы.

То, что кто-то психанул, не говорит о том, что у него заболевание. Просто депрессия временная возможно. Другое дело, что не должен был никуда лететь и сделал глупость. Теперь уже не будет никуда лететь. В кабине по крайней мере.
alex_127
Reactions: 1043
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Мировая авиация

Сообщение alex_127 »

domperignon писал(а): Вт окт 24, 2023 7:25 pm Если бы они были обязаны раскрывать текущие заболевания, то они бы их скрывали. А предыдущие не обязательно показатель теперешнего состояния, также как и здоровое состояние сейчас не говорит о том что будет здоровое в будущем. Если бы сразу было видно их заболевание как рост, вес или давление, то проверяли бы.

То, что кто-то психанул, не говорит о том, что у него заболевание. Просто депрессия временная возможно. Другое дело, что не должен был никуда лететь и сделал глупость. Теперь уже не будет никуда лететь. В кабине по крайней мере.
обязаны. некоторые скрывают. раньше таких и поймать нельзя было никак почти. немного нашли как раз пару месяцев назад - https://www.washingtonpost.com/politics ... -benefits/

да, из всех антидепрессантов пилотам можно только четыре вида да и там будет морока и кто знает сколько ее захотели
https://psychcentral.com/depression/faa ... h-policies
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4768
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Мировая авиация

Сообщение BarBoss »

Пишут что он был под влиянием нарко грибов. Так это это не просто мед психоз а намеренный прием наркоты. Большая разница.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1143
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

Не вступал в дискуссию,т к ещё нет материалов расследования. Этот случай,безусловно будет доведён до всего лётного состава авиакомпаний. С соответствующими новыми ограничениями.
Для меня был не вполне понятен перелёт off duty работника компании в пилотском кокпите. Тем более,что размеры кокпита эмбрайера 175 довольно скромны. Это даже не Боинг 737 и тем более не 757 или 777.
Не совсем понял тезис о "сокрытии" психических (ментальных,если угодно) отклонений у лётного состава. Любая ненормальность тут же фиксируется окружением(чипом,диспетчером,штурманом,метеорологом,копайлотом,кабинным экипажем и т.д)
Пилот может быть отправлен на внеочередное подтверждение сертификата при каких то подозрениях.Если экзаменующий доктор,не будет полностью уверен в соответствии пилота требованиям руководства (Federal Aviation Regulations 14 CFR Part 67), то пилот направляется на мед.экпертизу к специалистам.

Если расследование обсуждаемого случая не будет закрыто (по требованию докторов,например),то обещаю его выводы изложить по окончанию..
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 236
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение WebFunk »


Русскоязычный пилот Southwest рассказывает о своей работе. Интересно, что у них нет preflight checks, только посещение доктора два раза в год. Говорит, знает одноглазого летчика, который вполне легально работает. В другом видео он рассказывает, что з.п. у командира в их компании 400к и это далеко не предел.
Virginian
Reactions: 146
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение Virginian »

Грибы грибами, а я первый раз поучаствовал в шоу под названием GoAround. Летели из Ричмонда в StPete. Вообще-то, нам надо было в Тампу, но туда от нас рейсы только с пересадкой в Атланте, а ихний hub то еще удовольствие. Зато есть прямой рейс в Clear Water. Снизились, обозреваем насыпные острова с дорогими виллами, потом какие то постройки пошли, выпустили шасси, и тут как движок взревет, у меня как раз место рядышком с двигателем было. В кресло не вдавило, но спина вполне все ощутила. Пилот, чтобы успокоить пассажиров, объявил, что пришлось сделать GoAround из за проблем с трафиком. Верится в это с трудом, аэропорт незагруженный, несколько рейсов день, а так в основном general aviation летает. До Тампы миль 30, их трафик не при делах. Подозреваю, что напортачили с глиссадой. Ясный день, прекрасная погода, облаков нет. Не иначе решили с ручной посадкой поиграть, освежить так-сказать навыки. Освежили…
Virginian
Reactions: 146
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение Virginian »

BarBoss писал(а): Вт окт 24, 2023 10:31 pm Пишут что он был под влиянием нарко грибов. Так это это не просто мед психоз а намеренный прием наркоты. Большая разница.
Ну да, не спал после грибов 48 часов и думал, что во сне ручку дергает.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1497
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение LadyLiberty »

F-35 lightning II, in this stunning display of speed & agility Pacific Airshow

The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: James Bond, он же Лёня, он же Леванид
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1497
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение LadyLiberty »

В Америке говорят, что израильскаие летчики и американские военные самолеты- самая deadly сила в мире.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: James Bond, он же Лёня, он же Леванид
domperignon
Reactions: 318
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мировая авиация

Сообщение domperignon »

Virginian писал(а): Ср окт 25, 2023 9:55 am Грибы грибами, а я первый раз поучаствовал в шоу под названием GoAround. Летели из Ричмонда в StPete. Вообще-то, нам надо было в Тампу, но туда от нас рейсы только с пересадкой в Атланте, а ихний hub то еще удовольствие. Зато есть прямой рейс в Clear Water. Снизились, обозреваем насыпные острова с дорогими виллами, потом какие то постройки пошли, выпустили шасси, и тут как движок взревет, у меня как раз место рядышком с двигателем было. В кресло не вдавило, но спина вполне все ощутила. Пилот, чтобы успокоить пассажиров, объявил, что пришлось сделать GoAround из за проблем с трафиком. Верится в это с трудом, аэропорт незагруженный, несколько рейсов день, а так в основном general aviation летает. До Тампы миль 30, их трафик не при делах. Подозреваю, что напортачили с глиссадой. Ясный день, прекрасная погода, облаков нет. Не иначе решили с ручной посадкой поиграть, освежить так-сказать навыки. Освежили…
Со мной такое было тоже год назад. Уже все внизу было довольно близко. Когда резко пошли вверх был большой грохот как все попадало на кухне. Пилот сказал потом, что на месте, куда он должен был садиться, был другой самолёт.

Я потом читал, что пилоты таких международных рейсов делают go around всего раз в три-четыре года. Поэтому особенно страшно, так как они это очень редко делают :) Ещё пишут что непредсказуемость чего-то на твоей посадочной полосе в некоторых местах становится все более частой проблемой в последние годы.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Мировая авиация

Сообщение katit »

Да вроде стандартная операция. На большом самолете вроде как одной кнопкой делается
Virginian
Reactions: 146
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение Virginian »

katit писал(а): Чт окт 26, 2023 3:30 pm Да вроде стандартная операция. На большом самолете вроде как одной кнопкой делается
Да, делается одной кнопкой, но это нештатная операция, до которой лучше не доводить. Нет условий для посадки, черт с ним с керосином, иди на запасной.
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 236
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение WebFunk »

Virginian писал(а): Ср окт 25, 2023 9:55 am Грибы грибами, а я первый раз поучаствовал в шоу под названием GoAround
Два раза было, оба Аэрофлот в JFK. Первый непонятно почему не получилось, погода вроде нормальная, все штатно. Может диспетчер скомандовал. Второй раз зимой в снегопад, было конкретно стремно. Включили видео на экраны как полоса приближается, потом стало понятно, что они перелетают. Со второго раза сели. Объяснениями не утруждались.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1143
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

Virginian писал(а): Чт окт 26, 2023 4:37 pm
katit писал(а): Чт окт 26, 2023 3:30 pm Да вроде стандартная операция. На большом самолете вроде как одной кнопкой делается
Да, делается одной кнопкой, но это нештатная операция, до которой лучше не доводить. Нет условий для посадки, черт с ним с керосином, иди на запасной.

Не совсем понимаю,о чём это вы,ребята! Да,GA,относится к нормальным процедурам,обговаривается на брифинге и совершается при необходимости.
Не буду вспоминать заходы в моей военной жизни. Начиная с Л-29 и далее на АН-24/26,АН-12, ИЛ-18/22/38 и т д,уход на второй круг,отрабатывался до автоматизма.Уже писал о заходах в бухте Проведения.Как нибудь расскажу о моей посадке в Чаре,Иркутской обл.. Вот где были заходы с прицеливанием..
А в коммерческой авиации США,go around,вполне частый элемент. Особенно,в условиях предпраздничных пиковых нагрузок. Когда время на задохах между бортами,в загруженных аэропортах,диспетчера ужимают до минуты и даже меньше. Иначе им все висящие в зонах самолёты не посадить.. А в условиях пересечения полос(взлёт-посадка),любая заминка на пробеге и сходе,автоматически ведёт к GA,следующего за ним борта.
Те,кто живёт или бывает в Нью Йорке,подъедте перед Днём благодарения в Квинс на Дитмарс бульвар, там прямо не выходя из машины,вы увидите цепочку заходящих на «четвёрку» бортов. Посмотрите на секундную стрелку часов и представьте себе посадку в плотном временном режиме на полосу с курсом 44,9 градусов
Изображение

Почти все самолёты сходят вправо(кроме дельты-шатла из Бостона или Вашингтона к Марин терминалу). Уйти нужно до рулёжки P, по которой идут борта на 13-ю полосу. Там остаётся по сути два выхода. И если трафик к терминалам Американ или Юнайтет,самолёт осаётся на полосе. Следующий за ним идёт GA.. А может и следующий..
Кнопки TO/GA не являются панацеей. Уход GA может осуществляться как в автрматическом,так и ручном режиме. По решению капитана. И это тоже оговаривается на брифинге.
Приведу страницу NP Боинга 767-300.
Изображение
Изображение
Изображение

Процедура go around, обычно является отработанной на тренажёрах,вполне безопасным элементом полёта.
На моей памяти только два случая в коммерческой авиации,когда уход на второй круг закончился катастрофой. Оба раза в России. В 2006 году, А-320армянских авиалиний упал в море под Сочи. И кажись в 2013 году Боинг737-500 упал в Казани.
Оба раза катастрофы произошли по вине экипажа.
В моей практике инспектора-лётчика авиации флота,тоже были случаи аварийности при уходах но там заканчивалось поломками,без человеческих жертв.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 318
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мировая авиация

Сообщение domperignon »

Меня именно и нервирует то, что это делают редко. Я лично не могу делать хорошо то что не делал 3 года. Из Википедии
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Go-around

A go-around is a relatively rare maneuver for most commercial pilots. On average, a short-haul pilot may make a go-around once or twice a year, and a long-haul pilot may make one every 2 to 3 years.

Going around carries risks which include:

Ineffective initiation of go-around can lead to Loss of Control (LOC).

Failure to maintain control during go-around can lead to LOC, including abnormal contact with the runway, or to Controlled Flight Into
Terrain (CFIT).

Failure to fly required track can lead to CFIT or Mid-Air Collision (MAC).

Failure to maintain traffic separation can lead to MAC.

Wake turbulence generated may create a hazard to another aircraft that can lead to LOC.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1143
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Мировая авиация

Сообщение Cub »

domperignon писал(а): Пт окт 27, 2023 6:15 am Меня именно и нервирует то, что это делают редко. Я лично не могу делать хорошо то что не делал 3 года. Из Википедии
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Go-around

A go-around is a relatively rare maneuver for most commercial pilots. On average, a short-haul pilot may make a go-around once or twice a year, and a long-haul pilot may make one every 2 to 3 years.

Going around carries risks which include:

Ineffective initiation of go-around can lead to Loss of Control (LOC).

Failure to maintain control during go-around can lead to LOC, including abnormal contact with the runway, or to Controlled Flight Into
Terrain (CFIT).

Failure to fly required track can lead to CFIT or Mid-Air Collision (MAC).

Failure to maintain traffic separation can lead to MAC.

Wake turbulence generated may create a hazard to another aircraft that can lead to LOC.
Вы простите меня,но я предпочитаю не черпать информацию по специальности из сторонних источников,включая уважаемую Википедию.
Вспомнить годы жизни великих людей-этот ресурс подходит. Но черпать информацию,где требуется точные факты и данные,не думаю,что это правильно.
По понятным причинам,я не имею права приводить здесь данные из отчётов по БП, своей компании. Но мы может обратиться к открытым источникам,которые публикуют информацию о происшествиях крупных АК мира. Например ресурс Aviation Herald,приводит данные,что суммарно за текущий квартал с.г.
экипажами самолётов,было применено 59 случаев ухода GA. И это при условии,что часть случаев GA открыто не публикуется за незначительностью нормальной процедуры. Плюс ряд стран и АК,которые вообще не сотрудничают с международным сообществом по БП (Россия,Иран,Афганистан, частично Китай,некоторые страны Латинской Америки и Африки и т.д).
Продолжаю настаивать на том,что процедура GA,является безопасным элементом. Даже при зачётах на тренажёрах,эта процедура является проходной и часто даже неоцениваемой. В отличии,например от таких элементов тренировок как отказы двигателей,систем электро и гидро питания, проблемы с выпуском/уборкой шасси и геометрии крыла. И т д..
katit
Reactions: 56
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Мировая авиация

Сообщение katit »

Я не спец, но тоже как-то странно стрематься. Самолет летит, скорости куча, дал газу и пошел на второй круг :D
На тренировках делал не раз, и диспетчер пару раз говорил уходить (у нас достаточно busy где я учусь)

Но да, для народа который не летает сам процедура типа как в Six Flags пойти.
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 236
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Мировая авиация

Сообщение WebFunk »

Сама процедура может безопасна. Но думаешь, а сколько у них керосина осталось? Один раз не получилось, второй, а потом что? Кукуруза или Гудзон?
Ответить