Зелёная гречка

Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Зелёная гречка

Сообщение Marckiza »

Купила зелёную гречку в магазине русском. Две небольшие упаковки. Прочитала про неё в интернете и услышала рассказ женщины в магазине, которая купила сразу 6 пачек, они небольшие. Так вот, говорят- это очень полезно!, есть гречку замоченную на ночь в воде. Она там разбухает и её можно употреблять в пищу без варки. Я так сделала.. попробовала. гадость несуразная. Во-первых, жевать неприятно, как семечки грубые. во -вторых - вкус странный какой-то. непонятный..
Короче, отварила её потом и съела с маслом ..сливочным. было вкусно, но всё же обжаренная намного вкуснее! Единственное, что, как я прочитала в интернете, там много очень полезных витамин и клетчатки для хорошей работы кишечника. Но больше я покупать такую не буду. Думаю смолоть её в блендере и варить, как манку.))

А вы пробовали зелёную гречку?
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6388
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение lizaveta »

Не пробовала. Но может замачивать по ст.ложке и добавлять в зеленый салат?
Это ассоциация со словом «семечки».
1 Изображение
VikKur
Reactions: 490
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Зелёная гречка

Сообщение VikKur »

Ой да... Очень полезная. У меня всё рассосалось.. но вкус гадкий.
Всем совет - вводить через через задний проход минуя вкусовые рецепторы...
Полезные вещества впитываются... И до выхода ближе...
Всем добра
1 Изображение 1 Изображение
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение nauli »

Что полезнее зелёная или коричневая гречка?


Дело в том, что рутин содержится в основном в оболочке зерна (здесь его в 17 раз больше, чем внутри ядра). И именно он дает тот самый зеленый цвет. Соответственно, чем темнее гречка, тем меньше в ней рутина. Получается, что зеленая гречка действительно более полезна.

Как правильно есть зеленую гречку?


Зеленую гречку, как и обычную, можно отварить, но самый полезный способ — проращивание. В таком виде она сохраняет все полезные вещества и природный вкус. Пророщенную гречку можно добавлять в салаты, супы, мюсли, а также делать хлеб и ПП-десерты.




Врачи не рекомендуют употреблять зеленую гречку при повышенной свертываемости крови, так как вред организму нанесет входящий в ее состав рутин. Также блюда из этого продукта не нужно включать в меню тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.
1 Изображение
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение nauli »

готовлю хлеб из зеленой гречки...вот в таких формах,
Изображение
маленькие порции, можно заморозить,
обычно эти булочки я режу на пополам и в тостер
потом по вкусу что люблю

рецепт булочек хлеба из зеленой гречки
1 Изображение
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Зелёная гречка

Сообщение Marckiza »

lizaveta писал(а): Чт ноя 02, 2023 3:30 pm Не пробовала. Но может замачивать по ст.ложке и добавлять в зеленый салат?
Это ассоциация со словом «семечки».
Вот это очень хорошая идея! Спасибо! Надо будет попробовать салат из помидор с луком и такой гречей с лисьями салата... и кунжутным маслом салат заправлю! А то утром, натощак, как та женщина говорила, мне такое "не идёт". Это для похудения она брала. На такой гречке худеют очень быстро. Но мне понравилась, что там много железа для людей с дефицитом железа. Больше в два -три раза, чем в обжареной.. Это как раз для меня.
Ещё говорят, что как-то кефиром её замачивают и тоже- на ночь, а потом едят утром, типа, как йогурт добавляя мед и фрукты.
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Зелёная гречка

Сообщение Marckiza »

nauli писал(а): Чт ноя 02, 2023 4:24 pm готовлю хлеб из зеленой гречки...вот в таких формах,
Изображение
маленькие порции, можно заморозить,
обычно эти булочки я режу на пополам и в тостер
потом по вкусу что люблю

рецепт булочек хлеба из зеленой гречки
Класс!!! Я ни разу дома хлеб не пекла. Вот, серьёзно, надо купить мне тоже хлебопечку и начать печь свой хлеб, а то от местного у меня уже аллергия. вроде на вкус ничего, но потом отвратительное чувство в желудке возникает. Может глютеиновая аллергия?
А какая у вас хлебопечка? посоветуте небольшую и легкую в управлении, пожалуйста.
Пора полностью переходить на домашнюю еду..
Нэйли, а вы в духовке хлеб печёте? Смотрю, у вас формочки для духовки. Значит вы гречку перемалываете и добавляете в муку или уже готовую муку из зелёной гречки покупаете?
1 Изображение
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение nauli »

Marckiza писал(а): Чт ноя 02, 2023 4:45 pm
nauli писал(а): Чт ноя 02, 2023 4:24 pm готовлю хлеб из зеленой гречки...вот в таких формах,
Изображение
маленькие порции, можно заморозить,
обычно эти булочки я режу на пополам и в тостер
потом по вкусу что люблю

рецепт булочек хлеба из зеленой гречки
Класс!!! Я ни разу дома хлеб не пекла. Вот, серьёзно, надо купить мне тоже хлебопечку и начать печь свой хлеб, а то от местного у меня уже аллергия. вроде на вкус ничего, но потом отвратительное чувство в желудке возникает. Может глютеиновая аллергия?
А какая у вас хлебопечка? посоветуте небольшую и легкую в управлении, пожалуйста.
Пора полностью переходить на домашнюю еду..
Нэйли, а вы в духовке хлеб печёте? Смотрю, у вас формочки для духовки. Значит вы гречку перемалываете и добавляете в муку или уже готовую муку из зелёной гречки покупаете?
попробуйте сначала как в рецепте, если понравится то купите хлебопечку
я без хлебопечки- просто тесто в формы выкладывать оно жидковато, в рецепте там хорошо она рассказала
1 Изображение
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Зелёная гречка

Сообщение Dm.uk »

какая гадость. и обычная, и зеленая
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение veey »

И что, купленная в магазине будет прорастать?
Я как-то пытался сажать семена укропа и кориандра. Результат - 0. Мне каца их там чем-то обрабатывают для длительного хранения.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6388
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение lizaveta »

veey писал(а): Пт ноя 03, 2023 6:10 am И что, купленная в магазине будет прорастать?
Я как-то пытался сажать семена укропа и кориандра. Результат - 0. Мне каца их там чем-то обрабатывают для длительного хранения.
У меня взошел укроп и базилик на прошлой неделе, брала семена на rareseeds.com
А еще мы купили специальные баночки для проращивания micro greens, семена на Амазоне покупаем, прикольно, дня за 4-5 прорастают до салатного состояния.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 244
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Зелёная гречка

Сообщение Torma »

nauli писал(а): Чт ноя 02, 2023 4:21 pm Зеленую гречку, как и обычную, можно отварить, но самый полезный способ — проращивание.
Люблю зелёную гречку, вкус нравится. Я её замачиваю на ночь и потом немного варю. Сырую есть не стала бы. Однако, ту, которую в пакетах продают, её же нельзя проращивать. Где вы берёте гречку для проращивания?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Зелёная гречка

Сообщение IncognitoUS »

Niкогда не ела зеленую гречку, только обычную, которую тоже готовлю редко, несмотря на якобы полезность.
Но думаю зеленую можно обжарить, чтобы она стала сьедобной. Или выкинуть. Или салад из нее сделать как салад табули или в этом роде.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение veey »

lizaveta писал(а): Пт ноя 03, 2023 6:14 am
veey писал(а): Пт ноя 03, 2023 6:10 am И что, купленная в магазине будет прорастать?
Я как-то пытался сажать семена укропа и кориандра. Результат - 0. Мне каца их там чем-то обрабатывают для длительного хранения.
У меня взошел укроп и базилик на прошлой неделе, брала семена на rareseeds.com
А еще мы купили специальные баночки для проращивания micro greens, семена на Амазоне покупаем, прикольно, дня за 4-5 прорастают до салатного состояния.
Так вот именно, что это семена для посадки. А я сажал те, которые типа еда/специи. Поэтому я и подозреваю, что гречка из продуктового магазина не прорастет.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 244
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Зелёная гречка

Сообщение Torma »

Dm.uk писал(а): Пт ноя 03, 2023 4:32 am какая гадость. и обычная, и зеленая
Вас насильно заставляют её потреблять? :)
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6388
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение lizaveta »

veey писал(а): Пт ноя 03, 2023 6:29 am
lizaveta писал(а): Пт ноя 03, 2023 6:14 am
У меня взошел укроп и базилик на прошлой неделе, брала семена на rareseeds.com
А еще мы купили специальные баночки для проращивания micro greens, семена на Амазоне покупаем, прикольно, дня за 4-5 прорастают до салатного состояния.
Так вот именно, что это семена для посадки. А я сажал те, которые типа еда/специи. Поэтому я и подозреваю, что гречка из продуктового магазина не прорастет.
Не знаю насчет гречки, но вот mung beans прекрасно прорастают. Правда нам они не понравились в качестве micro greens, другая травка вкуснее.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 244
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Зелёная гречка

Сообщение Torma »

lizaveta писал(а): Пт ноя 03, 2023 6:51 am
veey писал(а): Пт ноя 03, 2023 6:29 am
Так вот именно, что это семена для посадки. А я сажал те, которые типа еда/специи. Поэтому я и подозреваю, что гречка из продуктового магазина не прорастет.
Не знаю насчет гречки, но вот mung beans прекрасно прорастают. Правда нам они не понравились в качестве micro greens, другая травка вкуснее.
Что вы ещё проращиваете? Зелень типа укропа, петрушки и пр. у меня круглый год на грядке растёт.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 255
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Зелёная гречка

Сообщение Starlinka »

nauli писал(а): Чт ноя 02, 2023 4:21 pm Дело в том, что рутин содержится в основном в оболочке зерна (здесь его в 17 раз больше, чем внутри ядра). И именно он дает тот самый зеленый цвет. Соответственно, чем темнее гречка, тем меньше в ней рутина. Получается, что зеленая гречка действительно более полезна.

Как правильно есть зеленую гречку?
Тема для мазохистов что ли? :D Если кому-то так нужен этот "рутин" (чтобы это не значило) - выход давно найден :) https://www.amazon.com/NOW-Supplements- ... B001B452U2
1 Изображение
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение nauli »

Starlinka писал(а): Пт ноя 03, 2023 7:57 am
nauli писал(а): Чт ноя 02, 2023 4:21 pm Дело в том, что рутин содержится в основном в оболочке зерна (здесь его в 17 раз больше, чем внутри ядра). И именно он дает тот самый зеленый цвет. Соответственно, чем темнее гречка, тем меньше в ней рутина. Получается, что зеленая гречка действительно более полезна.

Как правильно есть зеленую гречку?
Тема для мазохистов что ли? :D Если кому-то так нужен этот "рутин" (чтобы это не значило) - выход давно найден :) https://www.amazon.com/NOW-Supplements- ... B001B452U2
хе-хе
на рутин масло не намажешь...
а на хлеб из гречки( зеленой)..ещё как.. :crazy:
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Зелёная гречка

Сообщение nauli »

про проращивание семян много видео на ютуб
Ответить