Украинское мясное блюдо - какое?

Ответить
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 7:57 am мне кажется, что принципиальной разницы между русской и украинской кухней нет.
разница колоссальная, другое, что вы, скорее всего, не в курсе украинской кухни?

Навскидку
Украина: сало(!), борщ, вареники и галушки, завиванки, крученики, банош (кстати, да его тоже можно на обед), всякие узвары, шпундра, киевский торт (!!!!!!!), много чего со сливами на десерт

Что тут русского?

Я приехала к подружке в Ленинград, когда в школе училась. Она меня повела к своей приятельнице, и там нас кормили. Так вот, эту еду я никогда не забуду. Нам подали бульон, в котором плавал кружок моркови. Все. На этом обед закончился. Я уже писала, что мы были бедные, но на капусту у нас хватало.. Нет, я уверена, что где то в других местах кормили лучше, но, вот, это мои воспоминания о русской кухне %)
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:14 am Но я самодельные пельмени никогда не ела, они у меня ассоциируются с дежурным блюдом из морозилки, когда больше ничего нет 😁
Познакомилась недавно с новоприбывшей украинской девушкой. Вот, она говорит, да, конечно, пельмени готовлю, да только сейчас не могу, у меня формы нет :P
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Nostalgia »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:27 am
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 7:57 am мне кажется, что принципиальной разницы между русской и украинской кухней нет.
разница колоссальная, другое, что вы, скорее всего, не в курсе украинской кухни?

Навскидку
Украина: сало(!), борщ, вареники и галушки, завиванки, крученики, банош (кстати, да его тоже можно на обед), всякие узвары, шпундра, киевский торт (!!!!!!!), много чего со сливами на десерт

Что тут русского?

Я приехала к подружке в Ленинград, когда в школе училась. Она меня повела к своей приятельнице, и там нас кормили. Так вот, эту еду я никогда не забуду. Нам подали бульон, в котором плавал кружок моркови. Все. На этом обед закончился. Я уже писала, что мы были бедные, но на капусту у нас хватало.. Нет, я уверена, что где то в других местах кормили лучше, но, вот, это мои воспоминания о русской кухне %)
Мои бабушки и дедушки родились в Одессе, после революции переехали в Москву. Но я не помню, чтобы они готовили какие-то специфические украинские блюда.
Киевский торт имеет такое же отношение к Киеву, как и Пражский к Праге 😁
В детстве мама часто его привозила из командировок в Киев, мне он совсем не нравился :no:
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:14 am Ну да, голубцы популярны. Хотя для меня это все же повседневное блюдо. На праздничный стол ставить точно не буду.
я голубцы не готовлю, слишком мороки много vs steak on the grill

тем более, для моих гостей это совсем не повседневное блюдо, а экзотика...
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:35 am Киевский торт имеет такое же отношение к Киеву, как и Пражский к Праге 😁

Да, конечно. Рецепт изобретен в Киеве, но, разумеется, не причина называть его Киевским, правда?

Про Пражский не знаю ничего, не ела, и историю его не знаю. А историю Киевского торта знаю
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:35 am В детстве мама часто его привозила из командировок в Киев, мне он совсем не нравился :no:
Да, не всем нравился покупной. Мы делали дома, на праздники же, опять, отличался от магазинного, но я любила и люблю оба. А уж как Киевской покупной разбирается на местных вечеринках без остатка! тот, старый рецепт...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4737
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение BarBoss »

Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:35 am
gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:27 am

разница колоссальная, другое, что вы, скорее всего, не в курсе украинской кухни?

Навскидку
Украина: сало(!), борщ, вареники и галушки, завиванки, крученики, банош (кстати, да его тоже можно на обед), всякие узвары, шпундра, киевский торт (!!!!!!!), много чего со сливами на десерт

Что тут русского?

Я приехала к подружке в Ленинград, когда в школе училась. Она меня повела к своей приятельнице, и там нас кормили. Так вот, эту еду я никогда не забуду. Нам подали бульон, в котором плавал кружок моркови. Все. На этом обед закончился. Я уже писала, что мы были бедные, но на капусту у нас хватало.. Нет, я уверена, что где то в других местах кормили лучше, но, вот, это мои воспоминания о русской кухне %)
Мои бабушки и дедушки родились в Одессе, после революции переехали в Москву. Но я не помню, чтобы они готовили какие-то специфические украинские блюда.
Киевский торт имеет такое же отношение к Киеву, как и Пражский к Праге 😁
В детстве мама часто его привозила из командировок в Киев, мне он совсем не нравился :no:
Одесская кухня это вааще отдельная тема. Там смешано еще 100500 народных кухонь. Вкл украинскую но тока часть. Много чего из греческой кухни, из еврейской ессно и из молдавской, болгарской и т.п. ИМО по разнообразию и если правильно приготовлена то лучшая кухня из всего бссср. Плюс ессно большой выбор продуктов, какого мало где было в остальной стране.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Nostalgia »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:36 am
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:14 am Ну да, голубцы популярны. Хотя для меня это все же повседневное блюдо. На праздничный стол ставить точно не буду.
я голубцы не готовлю, слишком мороки много vs steak on the grill

тем более, для моих гостей это совсем не повседневное блюдо, а экзотика...
Это да. В последний раз сказала: остановите меня, когда я снова захочу их готовить. Но я только пару лет их готовлю, до этого всегда мама.
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Nostalgia »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:42 am
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:35 am Киевский торт имеет такое же отношение к Киеву, как и Пражский к Праге 😁

Да, конечно. Рецепт изобретен в Киеве, но, разумеется, не причина называть его Киевским, правда?

Про Пражский не знаю ничего, не ела, и историю его не знаю. А историю Киевского торта знаю
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:35 am В детстве мама часто его привозила из командировок в Киев, мне он совсем не нравился :no:
Да, не всем нравился покупной. Мы делали дома, на праздники же, опять, отличался от магазинного, но я любила и люблю оба. А уж как Киевской покупной разбирается на местных вечеринках без остатка! тот, старый рецепт...
Я имела в виду, что он не относится к традиционной украинской кухне. В том, что рецепт придуман в Киеве, я не сомневаюсь. Хотя похожих тортов много.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Nostalgia »

BarBoss писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:44 am
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:35 am
Мои бабушки и дедушки родились в Одессе, после революции переехали в Москву. Но я не помню, чтобы они готовили какие-то специфические украинские блюда.
Киевский торт имеет такое же отношение к Киеву, как и Пражский к Праге 😁
В детстве мама часто его привозила из командировок в Киев, мне он совсем не нравился :no:
Одесская кухня это вааще отдельная тема. Там смешано еще 100500 народных кухонь. Вкл украинскую но тока часть. Много чего из греческой кухни, из еврейской ессно и из молдавской, болгарской и т.п. ИМО по разнообразию и если правильно приготовлена то лучшая кухня из всего бссср. Плюс ессно большой выбор продуктов, какого мало где было в остальной стране.
Согласна. Оттуда мне наверное передалась любовь к восточно-средиземноморской кухне.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 848
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:12 am Ребята, всем спасибо!

Я ж с Украины, восточной, :roll: , я знаю нашу кухню... тока там, при совке, мы были очень бедные, так что, вареники были или с капустой самозаквашенной или с картошкой (вареники с сыром или с вишней это, все таки, десерт, имо). Буженину мы делали раз в год на праздники...

Народу местному был выдан борщ на пробу, очень понравилось. Я перестала борщ готовить, как бы, поскольку по моему приезду сто лет я приготовила борщ для гостей (обрадовалась, что, кроме костей, в борще будет и мясо O:-) ), а гости его есть побоялись, серьезно... Такие были люди вокруг меня сто лет назад... Теперь мы таких знать не знаем, поэтому, народ продвинутый.

Буженина да, крученики - @Robson, если я добавлю масла сливочного к фаршу, будет нормально, не сухо? огурцы, мне кажется, дадут texture mostly, не повлияют на сухость...

А вот с котлетой по киевски я нагуглила, что их народ в духовке печет :o ...нннннуууу, не знаю, кто нибудь тут пек? и как оно по сравнению с жареными?

В общем, думаю, такое пойдет:
борщ
буженина
крученики или голубцы
вареники с картошкой или квашеной капустой (ох, моя любовь любимая)
пирог со сливами

на котлеты по киевски, все равно, все куплю, засувидю, а там посмотрим, спеку, может

Для страдальцев по вишне в штатах - полно замороженной вишни продается, вот, хотя бы, тут (там и смородина и другая экзотика)

Теперь еще вопрос - как вы подаете буженину? Из прошлой жизни мы это дело ели как закуску, а не как основное блюдо.
Буженину я подавала, горячую, нарезенную на толстенькие ломти. Она, когда прямо из духовки, нежная, аж дрожит, сочная и запах от приправ стоит. Расходится в момент, причем на разные вкусы, лишь бы свинину употребляли. Но, в конце концов, можно же и телятину запечь, если будут мусульмане или иудеи.
Касательно кручеников с фаршем... Оно ж получается мясо с мясом. Не знаю, я не уверена. Сама я готовила их с ломтиком сала и ломтиком соленого огурца внутри. Было совсем не плохо. Но американцы сдвинуты на жирной пище. Как они это встретят? С немцами было гораздо легче - те сало очень уважают. Может лучше слелать голубцы? Хотя с этой капустой мороки, пока ее запаришь.
Если коснется котлет по-киевски - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя их запекать в духовке. Только фритюр. Бо будут деньги и труды на ветер.
А на десерт, вместо сливового пирога, вареничков с вишнями и сладким творогом - не?
Но вы своих гостей лучше знаете, их вкусы и предпочтения.
Смачного! :)
1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 1000
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение self »

Голубцы в Америке давно существуют под названием stuffed cabbage rolls
Считаются польским блюдом
1 Изображение
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 848
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

BarBoss писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:44 am
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:35 am

Одесская кухня это вааще отдельная тема. Там смешано еще 100500 народных кухонь. Вкл украинскую но тока часть. Много чего из греческой кухни, из еврейской ессно и из молдавской, болгарской и т.п. ИМО по разнообразию и если правильно приготовлена то лучшая кухня из всего бссср. Плюс ессно большой выбор продуктов, какого мало где было в остальной стране.
Я в Одессе была еще старшей школьницей, с 40-вым размером одежды. Застала еще коммунальную квартиру с общей кухней на улице Баранова, с фонтаном посреди двора. Все хозяйки дружно стали меня жалеть, что меня морили голодоми дружно и настойчиво начали меня откармливать. Там я впервые ела "синенькие" по-одесски, "Гефильте фиш", но не целой рыбиной, а такими котлетками, и еще разные блюда, вроде такие же, как у нас, но совсем другого вкуса. И еще хазяйские сыновья, подходящего возраста, каждый день были посылаемы мамами водить меня на пляж, "Чтобы ребенок загорел и приобрел приличный вид". :D
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:53 am
gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:42 am


Да, конечно. Рецепт изобретен в Киеве, но, разумеется, не причина называть его Киевским, правда?

Про Пражский не знаю ничего, не ела, и историю его не знаю. А историю Киевского торта знаю



Да, не всем нравился покупной. Мы делали дома, на праздники же, опять, отличался от магазинного, но я любила и люблю оба. А уж как Киевской покупной разбирается на местных вечеринках без остатка! тот, старый рецепт...
Я имела в виду, что он не относится к традиционной украинской кухне. В том, что рецепт придуман в Киеве, я не сомневаюсь. Хотя похожих тортов много.
Да, это сейчас. Но лет через сто этот рецепт будет исконно украинским O:-) как стал борщ в своем нынешнем виде с "привезением" помидоров в Европу (как и паста с пиццей и т.д)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4737
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение BarBoss »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 9:42 am
Я в Одессе была еще старшей школьницей, с 40-вым размером одежды. Застала еще коммунальную квартиру с общей кухней на улице Баранова, с фонтаном посреди двора. Все хозяйки дружно стали меня жалеть, что меня морили голодоми дружно и настойчиво начали меня откармливать. Там я впервые ела "синенькие" по-одесски, "Гефильте фиш", но не целой рыбиной, а такими котлетками, и еще разные блюда, вроде такие же, как у нас, но совсем другого вкуса. И еще хазяйские сыновья, подходящего возраста, каждый день были посылаемы мамами водить меня на пляж, "Чтобы ребенок загорел и приобрел приличный вид". :D
Таки да, всё сходица. Бабель отдыхает в описании. :D

ПС Цельную гефилте фиш я увидел уже тока в Америке. ИМО какойта извращение. Синенькие, вернее "икра из синеньких" должна быть ИМО официальным блюдом города. Тем более нигде больше так вкусно ее не умеют готовить.

ППС Незадолго до нашего отьезда к нам в гости и попращаца приежали бабкины племяник и племяница из под Брянска. Приехали в августе т.е. посередине летнего сезона. Я таких белых телес как у них тогда не видел. :lol: Када они переехали в Бруклин в 80х они рассказали что идея иммигрировать у них появилась после этого визита в Одессу. Т.к. у них под Брянском о возможности такого действия не то что не думали даже не знали. :lol:
2 Изображение
Последний раз редактировалось BarBoss Ср ноя 08, 2023 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4737
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение BarBoss »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 10:01 am
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:53 am
Я имела в виду, что он не относится к традиционной украинской кухне. В том, что рецепт придуман в Киеве, я не сомневаюсь. Хотя похожих тортов много.
Да, это сейчас. Но лет через сто этот рецепт будет исконно украинским O:-) как стал борщ в своем нынешнем виде с "привезением" помидоров в Европу (как и паста с пиццей и т.д)

Один покойный кореш, который любил готовить, говорил что исторический рецепт борща не имел помидор или томатной пасты. Красный цвет достигался сугубо буряком. И он готовил борщ без помидор, по рецепту его бабушки.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 9:16 am Буженину я подавала, горячую, нарезенную на толстенькие ломти. Она, когда прямо из духовки, нежная, аж дрожит, сочная и запах от приправ стоит. Расходится в момент, причем на разные вкусы, лишь бы свинину употребляли. Но, в конце концов, можно же и телятину запечь, если будут мусульмане или иудеи.
Касательно кручеников с фаршем... Оно ж получается мясо с мясом. Не знаю, я не уверена. Сама я готовила их с ломтиком сала и ломтиком соленого огурца внутри. Было совсем не плохо. Но американцы сдвинуты на жирной пище. Как они это встретят? С немцами было гораздо легче - те сало очень уважают. Может лучше слелать голубцы? Хотя с этой капустой мороки, пока ее запаришь.
Если коснется котлет по-киевски - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя их запекать в духовке. Только фритюр. Бо будут деньги и труды на ветер.
А на десерт, вместо сливового пирога, вареничков с вишнями и сладким творогом - не?
Но вы своих гостей лучше знаете, их вкусы и предпочтения.
Смачного! :)
Ну, супер с бужениной, попробую, расскажу! А соус к ней? А салат нужен? Кажется, что салат нужно..

Да, крученики это мясо с мясом (но и другим, же, тоже!), ну, чего уж, думаю, выйдет неплохо. а мои гости нормальные, жирную еду едят, только немного, собственно, как и мы... будет много остатков, любимый уже готовит котомки на заморозку :)

Про котлету по киевски поняла! :friends: (Но sous vide я вам очень посоветую, если есть возможно, с сувидом получается прекрасно и гораздо быстрее)

Про десерт - хотела им просто выдать киевский торт магазинный рошеновский, но любимый потребовал бисквит со сливами, и этот бисквит, таки, хорош, поэтому десертов уже много! а вот десерты у нас немногие едят по сравнению с жирной едой... Че, стареем, инсулин повышенный... Хотя, вареники с творогом в сметане запеченные... обожаю.... (потекла слюна)
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 848
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

BarBoss писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:02 am
gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 10:01 am
Один покойный кореш, который любил готовить, говорил что исторический рецепт борща не имел помидор или томатной пасты. Красный цвет достигался сугубо буряком. И он готовил борщ без помидор, по рецепту его бабушки.
От нехай бы он варил тот борщ так, как при динозаврах варили.
Картошки тоже не было и один сракорозумный киевлянин клялся-божился, что в борщ и картошку класть нельзя.
Вольному - выоля, скаженому - степ, Нехай ест ото варево без картошки и помидоров, которое и голодный собака есть не будет.
А я и кортошечки, и помилорного соку или пасты, и перцу болгарского, и всего, что полагается (кроме квасоли - не переношу)... И борщик получается оранжево-красного цвета, густенький, сытный и вкуснючий. И никакого уксуса!!! Живем же не при палеолите - все у нас есть.
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

BarBoss писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:00 am Цельную гефилте фиш я увидел уже тока в Америке
та ну!!! господи, что же у тебя за жизнь была неинтересная!

У одноклассника моего тогдашнего бойфренда мама делала эту рибу (!!! а не рыбу) целиком, вот, чулок этот выворачивала, да, с головой и т.д. О мама, какаааая была рыба!!.....

Но не украинское, таки, блюдо :crazy: , хотя, Одесса, разумеется как источник рецепта
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

BarBoss писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:02 am Один покойный кореш, который любил готовить, говорил что исторический рецепт борща не имел помидор или томатной пасты. Красный цвет достигался сугубо буряком. И он готовил борщ без помидор, по рецепту его бабушки.
я думаю, у бабушки это было от бедности, а кореш elevated это дело в традицию

Вот, изучала тему борща давно, так помню, через сколько же борщей прошла! с грибами, черносливом, карасями, на свином бульоне, на говяжьем, курином, о сколько вариантов! и все правильные!!! :good:
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 848
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:14 am
Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 9:16 am
Ну, супер с бужениной, попробую, расскажу! А соус к ней? А салат нужен? Кажется, что салат нужно..

Да, крученики это мясо с мясом (но и другим, же, тоже!), ну, чего уж, думаю, выйдет неплохо. а мои гости нормальные, жирную еду едят, только немного, собственно, как и мы... будет много остатков, любимый уже готовит котомки на заморозку :)

Про котлету по киевски поняла! :friends: (Но sous vide я вам очень посоветую, если есть возможно, с сувидом получается прекрасно и гораздо быстрее)

Про десерт - хотела им просто выдать киевский торт магазинный рошеновский, но любимый потребовал бисквит со сливами, и этот бисквит, таки, хорош, поэтому десертов уже много! а вот десерты у нас немногие едят по сравнению с жирной едой... Че, стареем, инсулин повышенный... Хотя, вареники с творогом в сметане запеченные... обожаю.... (потекла слюна)
Вообще-то, к буженине полагается хрен. Это классика. Но как гости отнесутся к нему? Американцам и крепкая, нам привычная горчица в нос шибает...
Салаты овощные - да хоть сколько угодно. Как на мой вкус, так салаты лишними не бывают. Вот Барбос вспомнил про одесскую баклажановую икру, именно, домашнюю, не казенную. Это конечно, вещь! Но нескольео морочливая. Чтоб не на блендер или мясорубку, а ножом посечена.
Ответить