Тесты IQ

Тесты IQ, ваше мнение

1. Действительно отображают уровень интеллекта человека.
2
10%
2. Возможность проверить человека на логические/ассоциативные способности, к оценке реального интеллекта никакого отношения не имеют
12
60%
3. Ваш вариант (напишите)
6
30%
 
Всего голосов: 20

Auth
Reactions: 51
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2023 2:51 am
Откуда: Ukraine, Cherkasy
Интересы: Autistic

Тесты IQ

Сообщение Auth »

Добрый день.
Навеяно обсуждением в одной из тем.
Я в своей жизни (мне 62) несколько раз проходил набор разных тестов IQ, один раз с психологом и пару раз самостоятельно находил в интернете. Один тест был из 20 вопросов, большинство из которых были дебильными (на столе горело 10 свечей, 2 потухли, сколько свечей осталось на столе). Из тех, что встречал в интернете в основном были геометрические картинки/фигурки, где нужно было уловить закономерность в их размещении и вставить на пустое место картинку из запасных. Во всех этих тестах набирал немного больше 100 пунктов (100 – средний IQ по популяции). Подозреваю, что какой-нибудь человек дождя из одноименного фильма (тот, что мгновенно сосчитал рассыпанные на полу зубочистки и запоминал все отыгранные карты, но на вопросы сколько стоит автомобиль и сколько стоит шоколадка отвечал одинаково – примерно 100 долларов) возможно набрал бы и 200 пунктов. Будет ли такой результат говорить о каких-то замечательных/уникальных логических способностях его мозга? Безусловно. Отражает ли такая оценка его реальный уровень интеллекта? Конечно, нет.

Хотел бы сделать небольшой опрос из трех пунктов
Я бы выбрал пункт 2. Хотелось бы узнать мнение smart guys. Спасибо.
alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Тесты IQ

Сообщение alex_127 »

Auth писал(а): Вс ноя 12, 2023 5:38 pm Добрый день.
Навеяно обсуждением в одной из тем.
Я в своей жизни (мне 62) несколько раз проходил набор разных тестов IQ, один раз с психологом и пару раз самостоятельно находил в интернете. Один тест был из 20 вопросов, большинство из которых были дебильными (на столе горело 10 свечей, 2 потухли, сколько свечей осталось на столе). Из тех, что встречал в интернете в основном были геометрические картинки/фигурки, где нужно было уловить закономерность в их размещении и вставить на пустое место картинку из запасных. Во всех этих тестах набирал немного больше 100 пунктов (100 – средний IQ по популяции). Подозреваю, что какой-нибудь человек дождя из одноименного фильма (тот, что мгновенно сосчитал рассыпанные на полу зубочистки и запоминал все отыгранные карты, но на вопросы сколько стоит автомобиль и сколько стоит шоколадка отвечал одинаково – примерно 100 долларов) возможно набрал бы и 200 пунктов. Будет ли такой результат говорить о каких-то замечательных/уникальных логических способностях его мозга? Безусловно. Отражает ли такая оценка его реальный уровень интеллекта? Конечно, нет.

Хотел бы сделать небольшой опрос из трех пунктов
Я бы выбрал пункт 2. Хотелось бы узнать мнение smart guys. Спасибо.
скажем там - она отражает что-то. она не бесполезна. разница между дебилом и нормой заметна, между нормой и сильно выше нормы тоже.

набирать на работу по этим оценкам бесполезно, жену выбирать - вредно. распределять по разным группам большое количество учащихся - да, реально.
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Тесты IQ

Сообщение VikKur »

по теме не знаю много. проходил один раз, но тогда (1999) гребли всех... и 'интеллект' понятие довольно широкое...ну скажем так - скорее какая-то связь есть. кстати к этим тестам достаточно быстро натаскивают
задача в тему (решать быстро, в уме) :
бита и мяч стоят 1.10$
бита на доллар дороже мяча
сколько стоят бита и мяч?
alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Тесты IQ

Сообщение alex_127 »

VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 5:59 pm по теме не знаю много. проходил один раз, но тогда (1999) гребли всех... и 'интеллект' понятие довольно широкое...ну скажем так - скорее какая-то связь есть. кстати к этим тестам достаточно быстро натаскивают
задача в тему (решать быстро, в уме) :
бита и мяч стоят 1.10$
бита на доллар дороже мяча
сколько стоят бита и мяч?
1.10$
для этого интеллект не нужен, нужно уметь читать и помнить загадку про сестры мэри или холодильник.
Последний раз редактировалось alex_127 Вс ноя 12, 2023 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Тесты IQ

Сообщение VikKur »

alex_127 писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:02 pm
VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 5:59 pm по теме не знаю много. проходил один раз, но тогда (1999) гребли всех... и 'интеллект' понятие довольно широкое...ну скажем так - скорее какая-то связь есть. кстати к этим тестам достаточно быстро натаскивают
задача в тему (решать быстро, в уме) :
бита и мяч стоят 1.10$
бита на доллар дороже мяча
сколько стоят бита и мяч?
1.10$
сколько стоят бита и мяч, каждый?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2250
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Тесты IQ

Сообщение in_the_crowd »

VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:04 pm
alex_127 писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:02 pm

1.10$
сколько стоят бита и мяч, каждый?
1.05 и 0.05, что ли?
2 Изображение
alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Тесты IQ

Сообщение alex_127 »

VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:04 pm
alex_127 писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:02 pm

1.10$
сколько стоят бита и мяч, каждый?
простите, возможно дверью ошибся - тут на уровень интеллекта проверяют или на его наличие?
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Тесты IQ

Сообщение Женя Стоунер »

IQ тесты - это так называемое распознавание шаблонов (надеюсь, я верно перевел pattern recognition). В очень многих ситуациях, умение распознавать шаблоны выглядит, и является самым разумным поведением. Сюда, например, входят самые высокооплачиваемые профессии, медицина и юриспруденция.

Однако интеллект нельзя свести только к распознаванию шаблонов. Известно, что можно натренировать мозг в решении IQ тестов, и тупожопейший инд или китаец будут регистрироваться в районе 150, при этом оставаясь неспособным к инженерному творчеству. Более того, ИИ способен достигать уровня IQ в миллионы, если не миллиарды, используя массивно-параллельные методы решения. Это помогает моделировать протеины и решать др.задачи, затруднительные для людей, но при этом ИИ остается полностью неспособным понять что именно он делает, с какой целью, и в контексте какой ситуации. Типа, как индийский архитектор на работе.

Чтобы не разводить здесь философию, коротко отметим, что человеческий интеллект характеризуется еще и интуицией, несколькими способами познания, помимо эмпирического (шаблонного), и способностью к импровизации. IQ тест ничего из этого не меряет.
Я скептически отношусь к показателям IQ, возможно, для школьников они о чем то говорят. Низкий IQ о проблемах с развитием или, возможно, жизни в примитивной стране 3го мира. Высокий - что перед нами потенциально способный ученик, которому стоит уделить внимание. Но особо близко к сердцу эту цифирь брать не стоит.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 865
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Тесты IQ

Сообщение e-z »

VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:04 pm
alex_127 писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:02 pm

1.10$
сколько стоят бита и мяч, каждый?
Бита - $1 5 центов, мяч - 5 центов.
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Тесты IQ

Сообщение VikKur »

alex_127 писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:08 pm
VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:04 pm
сколько стоят бита и мяч, каждый?
простите, возможно дверью ошибся - тут на уровень интеллекта проверяют или на его наличие?
кто-то обиделся...поясню - пример взят из книжки Каненмана "Thinking Fast..Thinking Slow"...если спрашивать на ходу , не давая возможности перепроверить , так сказать , интуитивное решение - то куча людей(с мозгом и интеллектом) ответит 1$ и 10 (я проверял)...Пример на несовершенство интуиции (в широком смысле) для ряда точных задач...
ну здесь-то,на форуме, у людей интуиция безупречная, как мы видим )
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Тесты IQ

Сообщение Женя Стоунер »

VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:18 pm Пример на несовершенство интуиции (в широком смысле) для ряда точных задач...
Это пример не интуиции, а т.н. жадных алгоритмов, которым следует человеческая психика в большинстве случаев. В данном случае, глаз цепляется за десятичную точку. Интуиция, это наоборот, когда точное решение приходит ниоткуда.
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Тесты IQ

Сообщение VikKur »

Женя Стоунер писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:28 pm
VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:18 pm Пример на несовершенство интуиции (в широком смысле) для ряда точных задач...
Это пример не интуиции, а т.н. жадных алгоритмов, которым следует человеческая психика в большинстве случаев. В данном случае, глаз цепляется за десятичную точку. Интуиция, это наоборот, когда точное решение приходит ниоткуда.
ну ок. я имел в виду интуицию в бытовом смысле. про жадные алгоритмы не слышал.
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Тесты IQ

Сообщение VikKur »

Женя Стоунер писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:28 pm
VikKur писал(а): Вс ноя 12, 2023 6:18 pm Пример на несовершенство интуиции (в широком смысле) для ряда точных задач...
Это пример не интуиции, а т.н. жадных алгоритмов, которым следует человеческая психика в большинстве случаев. В данном случае, глаз цепляется за десятичную точку. Интуиция, это наоборот, когда точное решение приходит ниоткуда.
погуглил :
"Жадные алгоритмы" is a term in computer science that refers to a class of algorithms that make locally optimal choices at each step with the hope of finding a global optimum
This term is not directly related to the book "Thinking, Fast and Slow" by Daniel Kahneman, which is about the two modes of thinking that drive the way we think and make decisions
However, the book does discuss cognitive biases and errors in judgment that can affect decision-making, which can be relevant to the design and implementation of algorithms
Overall, while "Thinking, Fast and Slow" is not specifically about greedy algorithms, it can provide insights into the human thought process that can be useful in the development of algorithms and decision-making systems.
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 295
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Тесты IQ

Сообщение Blueberry »

Auth писал(а): Вс ноя 12, 2023 5:38 pm на столе горело 10 свечей, 2 потухли, сколько свечей осталось на столе
2?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Тесты IQ

Сообщение Женя Стоунер »

Blueberry писал(а): Вс ноя 12, 2023 7:01 pm
Auth писал(а): Вс ноя 12, 2023 5:38 pm на столе горело 10 свечей, 2 потухли, сколько свечей осталось на столе
2?
Некоторые составители "тестов" не видят разницу между задачей и подъебкой. Это уровень описанный в сагах или русских народных сказках, когда хитрый подонок обводит вокруг пальца сильного умудренного противника.
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 295
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Тесты IQ

Сообщение Blueberry »

Раз на Ютубе слушала разбор задачи: лодка идёт со скоростью четыре километра в час, по воде; по берегу идёт пешеход со скоростью четыре километра в час. Вопрос был кто придёт быстрее в конечный пункт. Они долго объясняли что победит лодка, потому что есть ещё скорость течения воды. Народ в комментах угорал как мог. То что лодка может идти против течения, объясняющий как-то даже и не подумал.
Вот так вот сформулируют задачу как попало, и решайте :)
«Моего» пешехода вообще машина подвезла, лол. Прибыл раньше.
1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1494
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Тесты IQ

Сообщение Женя Стоунер »

Blueberry писал(а): Вс ноя 12, 2023 7:31 pm Раз на Ютубе слушала разбор задачи: лодка идёт со скоростью четыре километра в час, по воде; по берегу идёт пешеход со скоростью четыре километра в час. Вопрос был кто придёт быстрее в конечный пункт. Они долго объясняли что победит лодка, потому что есть ещё скорость течения воды. Народ в комментах угорал как мог. То что лодка может идти против течения, объясняющий как-то даже и не подумал.
Вот так вот сформулируют задачу как попало, и решайте :)
«Моего» пешехода вообще машина подвезла, лол. Прибыл раньше.
Был класс задач для срезания абитуриентов на вступительных. Куда там лодке с пешеходом браться.
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1341
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Тесты IQ

Сообщение Feropont »

Женя Стоунер писал(а): Вс ноя 12, 2023 7:37 pm
Blueberry писал(а): Вс ноя 12, 2023 7:31 pm Раз на Ютубе слушала разбор задачи: лодка идёт со скоростью четыре километра в час, по воде; по берегу идёт пешеход со скоростью четыре километра в час. Вопрос был кто придёт быстрее в конечный пункт. Они долго объясняли что победит лодка, потому что есть ещё скорость течения воды. Народ в комментах угорал как мог. То что лодка может идти против течения, объясняющий как-то даже и не подумал.
Вот так вот сформулируют задачу как попало, и решайте :)
«Моего» пешехода вообще машина подвезла, лол. Прибыл раньше.
Был класс задач для срезания абитуриентов на вступительных. Куда там лодке с пешеходом браться.
Сколько народа погибло в ВОВ?
20 миллионов.
Назовите поимённо.
1 Изображение
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 830
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Тесты IQ

Сообщение Frecken Bock »

Auth писал(а): Вс ноя 12, 2023 5:38 pm на столе горело 10 свечей, 2 потухли, сколько свечей осталось на столе
10
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1341
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Тесты IQ

Сообщение Feropont »

Frecken Bock писал(а): Вс ноя 12, 2023 8:07 pm
Auth писал(а): Вс ноя 12, 2023 5:38 pm на столе горело 10 свечей, 2 потухли, сколько свечей осталось на столе
10
9.
Одна из 10 оказалась геморрррройная, а это не в счёт. :crazy:
1 Изображение 1 Изображение
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Ответить