Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:13 pm
Irena писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:08 pm Угу. Сама посылала когда-то биллы в арабские эмираты и саудовские посольства за операции, проведеннве в америке. Почему-то наследные принцы и принцессы, а также президенты многих стран не едут в португалию, а едут в штаты. Хотя могут позволить себе любую страну.
Медицина, всё же, это не только хирургия.
… которая в Америке действительно на высоте! А вот с “preventive medicine” в Америке проблема!
2 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:24 pm
BarBoss писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:22 pm

Именно. За роллс ройсами для буратин в америку а за тойотами для всех остальных в португалию.
Здесь менять надо, чтобы и для буратин оставалось. А не сдаваться костоправам в португалии. 😸
Пока больше «костоправов» видел в Америке, в том числе работая 4 года медицинским переводчиком перед отъездом в Португалию.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3323
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:58 pm
Kurpa писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:13 pm
Медицина, всё же, это не только хирургия.
… которая в Америке действительно на высоте! А вот с “preventive medicine” в Америке проблема!
Именно. Всё сводится к залечиванию до операций!
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:30 pm
ALK писал(а): Вт ноя 14, 2023 3:53 pm А как насчет детей/внуков?
Вопрос к a ankis.
Внуков нет, а дочка уже навещала нас в Португалии 2 раза. Племянница жены у нас 2 недели гостила на Мадейра. Опять же если бы не определенные обстоятельства, то мы бы уже пару раз навестили родственников и друзей в Беларуси. Да и мы можем всегда приехать в Штаты. Общаемся постоянно используя интернет.
Спасибо. Не наш случай. Мы обедаем с детьми и внуками раз в неделю. Жена забирaет внучат из школы пару раз в неделю и возит их по кружкам и секциям. Мы ездим с ними на курорты на неделю-две. Все наши друзья в Штатах. Общаемся много и часто. Зимой каждый выходной ездим кататься на лыжах (меньше часа езды от дома, но Вы знакомы с окрестностями Сиэтла). Океан круглый год хорошо, но уж больно многого нам пришлось бы лишиться, если уезжать.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт ноя 14, 2023 6:18 pm
BarBoss писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:52 pm

Еще как типичные. Мать от этого сгорела в 90х, в свои 58. Ей сказали что если рак не вернеца в течении 5 лет то всё будет ок. Хотела записаца на очередное обследование как раз к 5ти летию но в конторе ее лечащих онкологов сказали что ее врачи (муж и жена по фамилии Шапира, аргентинские евреи) в длительном отпуске а замена занята и тока могут ее принять чере 3-4 месяца. А када приняли то было уже поздно, рак был в костях.

Я ж тебе именно и сказал - пока на своей шкуре не прочувствуешь будешь топить за хваленную американскую медицину. Которая хваленная тока избранным. А остальным как повезет. Я об этом.

В моем понимании роллс ройсов в медицине не должно быть ПОКА всем поголовно не обеспечат если не тойоту то хотя бы хундай. А после этого хоть роллс ройсы или феррари буратинам.
Ты совершенно прав. Не хочу многое рассказывать, но очень много проблем у нас здесь с медициной. Как пример, наша знакомая в Кали, а там семья настолько богатая, что даже сказать страшно. Так вот даже с ней врачи ведут себя просто по хамски. То в отъезде, то на симпозиуме, то огромная очередь... и это для сумасшедше богатого человека. А что с простыми смертными?
Я бы мог привести много примеров «совершенства» американской медицины, но не буду по ряду причин, личных и не личных!
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:10 pm Я бы мог привести много примеров «совершенства» американской медицины, но не буду по ряду причин, личных и не личных!
Хорошо бы заслушать медицинского переводчика в Португалии на эту тему. Уверен, что услышали бы кучу horror stories.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:06 pm
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:30 pm
Внуков нет, а дочка уже навещала нас в Португалии 2 раза. Племянница жены у нас 2 недели гостила на Мадейра. Опять же если бы не определенные обстоятельства, то мы бы уже пару раз навестили родственников и друзей в Беларуси. Да и мы можем всегда приехать в Штаты. Общаемся постоянно используя интернет.
Спасибо. Не наш случай. Мы обедаем с детьми и внуками раз в неделю. Жена забирaет внучат из школы пару раз в неделю и возит их по кружкам и секциям. Мы ездим с ними на курорты на неделю-две. Все наши друзья в Штатах. Общаемся много и часто. Зимой каждый выходной ездим кататься на лыжах (меньше часа езды от дома, но Вы знакомы с окрестностями Сиэтла). Океан круглый год хорошо, но уж больно многого нам пришлось бы лишиться, если уезжать.
Да многих наших знакомых дети и внуки «держат на привязи»!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:17 pm
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:10 pm Я бы мог привести много примеров «совершенства» американской медицины, но не буду по ряду причин, личных и не личных!
Хорошо бы заслушать медицинского переводчика в Португалии на эту тему. Уверен, что услышали бы кучу horror stories.
И нет желания и «не положено» что либо рассказывать!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Вот интересное сравнение медицины в двух «наших» странах.
https://okno.agency/blog/tpost/pdnnknri ... yu-sravniv
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение LadyLiberty »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:58 pm
Kurpa писал(а): Вт ноя 14, 2023 5:13 pm
Медицина, всё же, это не только хирургия.
… которая в Америке действительно на высоте! А вот с “preventive medicine” в Америке проблема!
Это так, preventive это то что ты сам себе устраиваешь И организовываешь.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:30 pm
ALK писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:17 pm
Хорошо бы заслушать медицинского переводчика в Португалии на эту тему. Уверен, что услышали бы кучу horror stories.
И нет желания и «не положено» что либо рассказывать!
Я не имел в виду Вас, а какого-либо португальца.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:32 pm Вот интересное сравнение медицины в двух «наших» странах.
https://okno.agency/blog/tpost/pdnnknri ... yu-sravniv
Нет сомнений, что без зтраховки в Португалии лучше. С хорошей страховкой, какой будет, например, Medicare + Medigap (да, совсем не бесплатно) платить за перелом ноги или за услуги скорой помощи не придется.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1404
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение lizacat »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:32 pm Вот интересное сравнение медицины в двух «наших» странах.
https://okno.agency/blog/tpost/pdnnknri ... yu-sravniv
Может все так..... Но ссылка на какое-то агенство иммиграционное у которых за 6+ лет всего 150 успешных кейсов.....
I will not apologize
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

lizacat писал(а): Вт ноя 14, 2023 10:20 pm
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:32 pm Вот интересное сравнение медицины в двух «наших» странах.
https://okno.agency/blog/tpost/pdnnknri ... yu-sravniv
Может все так..... Но ссылка на какое-то агенство иммиграционное у которых за 6+ лет всего 150 успешных кейсов.....
Ну, как говорят «to the best of my knowledge” в основном все или почти все для меня так и есть как написано! Опять же, я ничего не утверждаю, а высказываю свое личное мнение на основании своего личного опыта и знания «вопроса» из объективных, а также субъективных источников информации, которое может быть отлично от мнения других людей и «абсолютной истины», которой впрочем не существует!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4738
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Не устану повторять - если медицина бизнес то и результат будет как в бизнесе, т.к. кто то может себе позволить роллс ройс или майбах а кто то на велосипеде через хайвей.

Для непонятливых. Представьте себе что пожарную службу поставили на бизнес основу. И разрешили не ездить на вызовы если вызывающий не заплатил месячные взносы, спит и не знает что дом горит хотя с улицы видно пламя. А так же заработки пожарнников будут зависить от кол-ва выездов без учета количества вовремя потушенных пожаров и спасенных жизней.

Вопрос на засыпку - при такой бизнес модели кол-во пожаров увеличица или уменьшица? И кто пойдет в пожарники, те кто на самом деле хотят спасать людей или те кто увидят легкий заработок? Особенно если медленная езда к месту пожара не будет уголовно наказуемая.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Nab
Reactions: 1457
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nab »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:30 pm
ALK писал(а): Вт ноя 14, 2023 3:53 pm А как насчет детей/внуков?
Вопрос к ankis
Внуков нет, а дочка уже навещала нас в Португалии 2 раза. Племянница жены у нас 2 недели гостила на Мадейра. Опять же если бы не определенные обстоятельства, то мы бы уже пару раз навестили родственников и друзей в Беларуси. Да и мы можем всегда приехать в Штаты. Общаемся постоянно используя интернет.
ещё один вопрос к @ankis.
Если не трудно, расскажите каким phone провайдером вы пользуетесь?
Сохранили ли вы ваш американский номер телефона? и если да - тогда дополнительные вопросы - какой провайдер, какой план, сколько стоит в месяц?
Короче, как вы решили вопросы с телефонами и звонками внутри страны и в Америку?
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Nab писал(а): Ср ноя 15, 2023 3:45 am
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:30 pm
Внуков нет, а дочка уже навещала нас в Португалии 2 раза. Племянница жены у нас 2 недели гостила на Мадейра. Опять же если бы не определенные обстоятельства, то мы бы уже пару раз навестили родственников и друзей в Беларуси. Да и мы можем всегда приехать в Штаты. Общаемся постоянно используя интернет.
ещё один вопрос к @ankis.
Если не трудно, расскажите каким phone провайдером вы пользуетесь?
Сохранили ли вы ваш американский номер телефона? и если да - тогда дополнительные вопросы - какой провайдер, какой план, сколько стоит в месяц?
Короче, как вы решили вопросы с телефонами и звонками внутри страны и в Америку?
В Португалии у нас местный телефон от Vodafone - 25 euro на две линии. 1000 минут по Португалии и 5 gb of data в месяц. Этого вполне достаточно, если не смотреть видео, когда нет WI-Fi и не говорить часто с видео используя такие app как Viber без WI-Fi . Американского провайдера для телефонов у нас нет. Мой старый американский номер сейчас «работает» с Google Voice. Звонить в Америку можно по GV и FaceTime бесплатно. Общаемся с друзьями и родственниками в основном по Viber, а также по WhatsApp, Skype, Telegram, Messenger.
Мы пока снимаем жилье в Португалии и нам не надо «покупать» Wi-Fi и телевидение, но я слышал, что люди покупают package in Portugal with 2 lines of phones, 100+ channels of TV и интернет за примерно 70 евро в месяц. Интернет в Португалии очень хороший и стоит в разы меньше, чем в Штатах. Сейчас померял скорость интернета в квартире, где сейчас живем - больше чем 250 Mbpsе. Дочка сейчас платит за Comcast internet $66.90 в месяц и он очень плохо работает - если 2 линии с видео, то почти не возможно работать. Телевидение в Португалии хорошее с почти половиной каналов на английском и кучей новостных каналов тоже на английском. Все англоговорящие фильмы и передачи за исключением детских идут на языке оригинала с возможностью субтитров на португальском - очень удобно. Американские и британские фильмы в кинотеатрах тоже идут без дубляжа на английском.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Sky писал(а): Вт ноя 14, 2023 4:17 pm
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 3:34 pm
Мы с женой вполне могли бы совсем неплохо жить на пенсии в Штатах! Особенно если бы она решила работать до полной пенсии или хотя бы до возраста Medicare. Однако мы решили, что будет лучше если она перестанет работать раньше. Наша жизнь в Португалии нам нравится больше, чем в Штатах, хотя нам и нравилось место, где мы жили в своем полностью выплаченном доме! Также нам очень нравилась природа северо-запада Америки, где мы жили. Просто нам больше нравится жить в Португалии с ее классной природой, богатой историей и культурой в близкой доступности ко всем странам Европы. И в Португалии мы можем себе позволить на наши деньги много больше, чем в Америке. Это мое личное субъективное мнение, которое я не собираюсь защищать и доказывать никому, но португальская медицина и лучше и в разы дешевле, а про безопасность в Португалии по сравнению с Америкой и говорить не стоит! И вообще много чего в Португалии по моему мнению, опять же строго личному и субъективному, лучше чем в Штатах!
Дешевле - да, но , ни в коем случае не лучше :pardon: сравнивать отсталую Португалию с Американской медициной , это надо быть совсем out of reality
Интересно посмотреть насколько в Португалии медицина "отсталая" и насколько она "продвинутая" в Штатах для всех, а не только для избранных по этой ссылке.
https://worldpopulationreview.com/count ... -the-world
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1147
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:43 pm
Sky писал(а): Вт ноя 14, 2023 4:17 pm

Дешевле - да, но , ни в коем случае не лучше :pardon: сравнивать отсталую Португалию с Американской медициной , это надо быть совсем out of reality
Я так не считаю! А как плотно вы сталкивались лично с американской и португальской медициной и на чем основано ваще мнение об отсталости португальской и «продвинутости» американской? Поосто интересно!
Я тоже никогда не понимал чем же хороша американская медицина, а я живу тут 25 лет... Есть хорошие врачи, но найти их трудно, собственно как и везде. А сама система медицинская -- ну просто полный пц, даже комментировать не нужно, и так все знают.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1147
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

LadyLiberty писал(а): Вт ноя 14, 2023 9:37 pm
ankis писал(а): Вт ноя 14, 2023 8:58 pm
… которая в Америке действительно на высоте! А вот с “preventive medicine” в Америке проблема!
Это так, preventive это то что ты сам себе устраиваешь И организовываешь.
Да нет такого понятия как превентив медицина. Если превентив означает не пить, не курить, заниматся спортом и не жрать говно, то это не медицина вовсе, а просто образ жизни. Медицина занимается решением проблем со здоровьем, а не консультациями по здоровому образу жизни. Ходить на чекап раз в год нужно на всякий случай, тесты всякие делать, но и это медициной по сути не является.
Ответить