Vegan High Protein Food

Ответить
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Vegan High Protein Food

Сообщение nauli »

в последнее время много пропаганды вреда мяса :D
а протеин нам нужен..поэтому ищем альтернативы

хочу поделится этим видео, мне лично понравилось,lentil( чечевичный) суп , его я готовлю, но буду чаще...тофу - вообще кладезь протеина

Последний раз редактировалось nauli Вс окт 29, 2023 3:15 pm, всего редактировалось 8 раз.
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение Kнязь »

ужОс, нах! Он жеж не усваяеЦЦо... И пердеть потом с того гороха...
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение nauli »

а вы что кушать изволите, княже?
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение Kнязь »

nauli писал(а): Вс окт 29, 2023 6:29 pm а вы что кушать изволите, княже?
Молочко вот с булочкой на ночь глядя... :oops:
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение nauli »

Kнязь писал(а): Вс окт 29, 2023 6:32 pm
nauli писал(а): Вс окт 29, 2023 6:29 pm а вы что кушать изволите, княже?
Молочко вот с булочкой на ночь глядя... :oops:
а селедочку-с?
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение Kнязь »

nauli писал(а): Вс окт 29, 2023 6:33 pmа селедочку-с?
А как жеж... Селёдочку тожА полюбляем-с... Ми вообще всё любим-с окромя тофу и гороха... :ROFL:
1 Изображение
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение nauli »

вообще, если вы внимательно смотрели, а вы не смотрели...-с...
он там говорит о сапонинах
Lentil saponins are triterpene glycosides, mainly soyasaponins I and βg. These saponins have a plasma cholesterol-lowering effect in humans and are important in reducing the risk of many chronic diseases.

он рекомендовал промывать до чистой воды..
а лучше
Замочите их, по крайней мере, на 48 часов. Не просто на «ночь», как предписывают многие рецепты, а на 1-3 дня. Самый важный аспект в правильном приготовлении бобов — начать процесс обработки за несколько дней до приема пищи. Чем дольше они будут замочены, тем легче они усвоятся.

Замачивайте бобы в очень теплой щелочной воде. Идеальной будет температура между 120 и 148 градусами, так как олигасахариды распадаются под действием ферментов при температуре в 150 градусов. Водородный показатель воды (pH) также имеет значение — жесткой воды следует избегать.

Легкий способ сделать воду более щелочной — добавить немного лимонного сока. Меняйте воду несколько раз. Во время замачивания сливайте воду и промывайте бобы несколько раз. Смена воды позволит избавиться от антинутриентов, содержащихся в бобах.

Готовьте их долго и неспешно. И не важно, прорастили вы их или замочили, старайтесь готовить бобы на медленном огне в течение долгого времени. Медленная выдержка на плите дает хороший результат, как и медленное приготовление в духовке или на горелке. Я люблю готовить бобы в мультиварке с глиняной чашей.

Подавайте их с ферментированными продуктами. Когда я готовлю Мексиканскую фасоль Пинто, я стараюсь подать ее с лакто-ферментированной сальсой. Ложка квашеной капусты решит вопрос при варке супа с турецкими бобами. При этом бобы будут значительно вкуснее, если сбрызнуть их сквашенными сливками.

Замачивайте и готовьте с Комбу. Единственная уловка, которую я сама до сих пор не опробовала — это замачивание бобов с полоской Комбу. Комбу — морской овощ, который содержит фермент, необходимый для расщепления олигосахаридов.
Готовьте простые блюда. Как правило, лучше не смешивать бобовые с молочными продуктами, мясом, рыбой или фруктами. Сочетание с овощами и зерновыми культурами будет самым приемлемым вариантом.

Добавляйте такие специи как кориандр, тмин, фенхель и куркума.
Пейте лечебные чаи в дни употребления бобовых. Особенно хорошее влияние окажут семена фенхеля, аниса, укропа, мята и кориандр.
nauli
Reactions: 1177
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение nauli »

тофу просто надо готовить научиться.. и побольше специй, без специй, конечно ужасный вкус)) :D

he is baaaack :D





мы привыкаем есть одну и ту же еду...
чем старше, тем меньше нужно есть и научиться варьировать , пробовать новое..
ничего страшного в этом нет :D
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 244
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение Torma »

Kнязь писал(а): Вс окт 29, 2023 6:26 pm ужОс, нах! Он жеж не усваяеЦЦо... И пердеть потом с того гороха...
Меня ещё муж научил, как бобовые готовить, чтоб весь пердёжь, пардон, вышел: замочить на ночь в холодной воде с солью, потом промыть и готовить. Очень даже себе помогает :)
1 Изображение
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Vegan High Protein Food

Сообщение Robert »

nauli писал(а): Вс окт 29, 2023 6:37 pmЛегкий способ сделать воду более щелочной — добавить немного лимонного сока. Меняйте воду несколько раз. Во время замачивания сливайте воду и промывайте бобы несколько раз. Смена воды позволит избавиться от антинутриентов, содержащихся в бобах.

Готовьте их долго и неспешно. И не важно, прорастили вы их или замочили, старайтесь готовить бобы на медленном огне в течение долгого времени. Медленная выдержка на плите дает хороший результат, как и медленное приготовление в духовке или на горелке. Я люблю готовить бобы в мультиварке с глиняной чашей.
Лимонный сок - пищевая кислота (так и называется "лимонная"), а не щелочь.

По теме: найдите любой магазин "витамин шоп" для бодибилдеров ("культуристов", по русски). Там без рецептов продаются протеин бары (очень низкокакорийные несладкие шоколадки), протеин шейкс, и фуд рейзин (замена клетчатке, нужной для пищеварения). Бодибилдеры ими заменяют обеды и ужины.
Ответить