Top 5 blue zones

Ответить
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Top 5 blue zones

Сообщение Lenka »

Поскольку половина сообщений про пенсию, добавлю еще одну тему.

топ 5 мест с наибольшей продолжительностью жизни

Окинава, Япония ( ну кто бы удивился)
Сардиния, Италия ( тоже понятно)
Икария, Греция ( недалеко от Италии)
Никоя, Коста-Рика

и та-дам -
Лома Линда, Калифорния.

Как думаете, почему?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Top 5 blue zones

Сообщение BarBoss »

1.Пешком туда сюда обратно до старости.
2. Натуральная еда. И в меру.
3. Мягкий климат без резких перепадов температуры.
4. Социальное окружение. Даже не обязательно родня а просто друзья, знакомые, соседи, то се.
5. Генетика.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1119
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение Ashley@@@ »

5. Loma Linda's longevity rate attributes to Adventist cultural health and diet practices
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение chicagoan »

Lenka писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:14 pm Поскольку половина сообщений про пенсию, добавлю еще одну тему.

топ 5 мест с наибольшей продолжительностью жизни

Окинава, Япония ( ну кто бы удивился)
Сардиния, Италия ( тоже понятно)
Икария, Греция ( недалеко от Италии)
Никоя, Коста-Рика

и та-дам -
Лома Линда, Калифорния.

Как думаете, почему?
На Окинаве уже давно не самая высокая продолжительности жизни среди префектур Японии. После появления Макдональдсов и прочих точек более молодое поколение окинавцев жиреет и здоровьем не отличается. Даже по долгожителям уверенности нет, так как архивы были уничтожены американцами.
Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Top 5 blue zones

Сообщение Dory »

Смотрел передачу про жителей «голубых зон». Почти все показанные долгожители пребывали в околоовощном состоянии. Нафиг такое долгожительство. Другое дело - быть таким как Зельдин. В сто лет танцевать и пребывать в здравом рассудке. Но, тут без генетики, наверно, никак.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение perkins »

chicagoan писал(а): Пн ноя 20, 2023 7:41 pm
Lenka писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:14 pm Поскольку половина сообщений про пенсию, добавлю еще одну тему.

топ 5 мест с наибольшей продолжительностью жизни

Окинава, Япония ( ну кто бы удивился)
Сардиния, Италия ( тоже понятно)
Икария, Греция ( недалеко от Италии)
Никоя, Коста-Рика

и та-дам -
Лома Линда, Калифорния.

Как думаете, почему?
На Окинаве уже давно не самая высокая продолжительности жизни среди префектур Японии. После появления Макдональдсов и прочих точек более молодое поколение окинавцев жиреет и здоровьем не отличается. Даже по долгожителям уверенности нет, так как архивы были уничтожены американцами.
Окинава находится среди bottom-5 префектур по продолжительность жизни мужчин, но это врядли из-за макдональдсов, очевидно, что Окинава не является центром американского фаст фуда
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение chicagoan »

perkins писал(а): Вт ноя 21, 2023 8:23 am
chicagoan писал(а): Пн ноя 20, 2023 7:41 pm
На Окинаве уже давно не самая высокая продолжительности жизни среди префектур Японии. После появления Макдональдсов и прочих точек более молодое поколение окинавцев жиреет и здоровьем не отличается. Даже по долгожителям уверенности нет, так как архивы были уничтожены американцами.
Окинава находится среди bottom-5 префектур по продолжительность жизни мужчин, но это врядли из-за макдональдсов, очевидно, что Окинава не является центром американского фаст фуда
Ну так сейчас объясняют падение Окинавы из лучшей по ПЖ в Японии, так как на Окинаве американские базы и много точек американского фаст фуда.
7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Top 5 blue zones

Сообщение 7thSense »

Из этих стран была только в Costa Rica, и в Greece. Местные едят так сказать, здоровую пищу
Греция вся разбросана по островам, много населения работает только летом там, до ноября, по туристическим островам, на зиму съезжает , не знаю куда, наверное в Афины, или куда то ещё. На многих островах там, оказывается, ветры сильные с ноября. Медицина для местных дорога, для американцев постараются.
Греки вообще политикой мало интересуются, а Costa Rica уже озаботилась - едут к ним много из Nicaragua, хотя, не знаю, помогают ли им они устроится там. Обе страны мало ввозят продуктов из других стран, себя и туристов обеспечивают своей продукцией, может это имеет значение для долгожителей.
Ну и живут просто, в Греции вино любят пить не спеша на ужин, местное опять же, можно сидеть целый вечер, попивать потихоньку, никто не с чеком не подбегает.
В Costa Rica- не знаю, как с вечерним ужином, отдыхала только в столице San Jose, продукты в магазинах были не дешёвые, и рестораны были так себе, но в провинции по другому, думаю.
Ну и конечно, в Costa Rica- много американцев живёт, gated communities, не очень смешиваются с местными, а в Греции не видела таких закрытых communities, была в Nexos, Corfy, Milos.
Хорошо там жить, спокойно, не знаю, как если на постоянное место жительства переезжать, что бы долго жить :)
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение chicagoan »

В Коста Рике долгожители только на клочке земли (полуостров Никоя), а в других местах с долгожителями как обычно. Но все эти долгожители - хороший способ получить финансирование и изучать долгожителей, проводя время в хорошем климате. Были проекты и по Окинаве, Коста Рике, Сардинии. До Греции, по-моему, еще не добрались. Проект с голубыми зонами (название дал один наш знакомый, который, изучая долгожителей, закрашивал места их проживания голубым карандашом) больше напоминает рекламный. Но в целом наибольшее доверие вызывает Лома Линда с адвентистами. У них строгие правила и нельзя употреблять алкоголь и табак. Питаются они растительной пищей плюс рыбой. Этим отличаются от других религиозных групп вроде Амишей и Гуттеритов, у которых не очень здоровое питание и живут они не очень долго.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение Uzito »

7thSense писал(а): Вт ноя 21, 2023 6:09 pm Греция вся разбросана по островам, много населения работает только летом там, до ноября, по туристическим островам, на зиму съезжает , не знаю куда, наверное в Афины, или куда то ещё. На многих островах там, оказывается, ветры сильные с ноября. Медицина для местных дорога, для американцев постараются.
Если на тех островах у кого-то сердечко прихватит в субботу, то американец ли или грек итог будет один - помрёшь без медпомощи. Это в каком-нибудь Нуерке неотложка за пять минут приедет и отвезёт в ближайший госпиталь где шунт поставят в течении часа.
7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Top 5 blue zones

Сообщение 7thSense »

Uzito писал(а): Ср ноя 22, 2023 7:54 am
7thSense писал(а): Вт ноя 21, 2023 6:09 pm Греция вся разбросана по островам, много населения работает только летом там, до ноября, по туристическим островам, на зиму съезжает , не знаю куда, наверное в Афины, или куда то ещё. На многих островах там, оказывается, ветры сильные с ноября. Медицина для местных дорога, для американцев постараются.
Если на тех островах у кого-то сердечко прихватит в субботу, то американец ли или грек итог будет один - помрёшь без медпомощи. Это в каком-нибудь Нуерке неотложка за пять минут приедет и отвезёт в ближайший госпиталь где шунт поставят в течении часа.
Да, особенно в зимнее время. Так и живут там, нам не понять.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение Uzito »

7thSense писал(а): Ср ноя 22, 2023 5:37 pm
Uzito писал(а): Ср ноя 22, 2023 7:54 am Если на тех островах у кого-то сердечко прихватит в субботу, то американец ли или грек итог будет один - помрёшь без медпомощи. Это в каком-нибудь Нуерке неотложка за пять минут приедет и отвезёт в ближайший госпиталь где шунт поставят в течении часа.
Да, особенно в зимнее время. Так и живут там, нам не понять.
Да примерно так же как в какой-нибудь подмосковной деревне - отъедь 50-100 километров и скорая тоже не спасёт.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Top 5 blue zones

Сообщение BarBoss »

А в центре москвы в траффике спасет? Или у них своя линия для проезда?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение Uzito »

BarBoss писал(а): Ср ноя 22, 2023 6:41 pm А в центре москвы в траффике спасет? Или у них своя линия для проезда?
Я больше про то, что живут не рассчитывая на скорую помощь, наплевательски, и могзи не забивают о том что может случиться - "помру, ну и ладно".
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Top 5 blue zones

Сообщение BarBoss »

Uzito писал(а): Ср ноя 22, 2023 6:59 pm
BarBoss писал(а): Ср ноя 22, 2023 6:41 pm А в центре москвы в траффике спасет? Или у них своя линия для проезда?
Я больше про то, что живут не рассчитывая на скорую помощь, наплевательски, и могзи не забивают о том что может случиться - "помру, ну и ладно".
С одной стороны я их понимаю. Кореш который внезапно помер в 2020 в свои 58 жил в 5-7 мин на скорой от лучших госпиталей америки. И скорая приехала в течении 7-8 мин от звонка. Не помогло.

Он мечтал взять раннюю пенсию и занимаца сноркелинг на флорида киз. Я его подбивал еще када нам было 50. Он мог себе позволить ранний ретайермент и т.п. Но чувствовал себя ответственным за дочку пока та не станет на ноги после универа. Т.е. примерно к его 60.

Не знаю или это бы помогло на 100% но ИМО если бы вместо стрессовой работы (но очень хорошо оплачеваемой) он бы лежал под пальмой между заплывами может и жил подольше. А даже если нет то всяко лучже помереть делая любимое дело чем сидя у компа делая нелюбимую работу тока ради бабла.

Када это с ним случилось я резко дауншифтнулся (еще от ковидобесии) т.к. понял что можно в любой момент стать жмуром. И тока лучше настроение от этого.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1453
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Top 5 blue zones

Сообщение Женя Стоунер »

BarBoss писал(а): Ср ноя 22, 2023 7:19 pm
Када это с ним случилось я резко дауншифтнулся (еще от ковидобесии) т.к. понял что можно в любой момент стать жмуром. И тока лучше настроение от этого.
Есть поговорка, кому суждено быть повешеным, тот не утонет. Но хорошо, что вы осознали, что все суета сует. Я как бы понимаю логически, но идея эта в меня пока не проникла, работаю над собой.
Ответить