Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Вс дек 10, 2023 12:02 pm Да и посмотрела на стоимость жилья в той же Болгарии, квартира дешевле, чем в Одессе, и все остальное получше . Куды бечь?? :Search:
"Недвижимость в Болгарии" это такой же мем как и "Британские ученые". Там можно найти домик из старой тухлы за три стотинки, в селе рядом с цыганской махалой. Но правило большого пальца: исключая Софию, в хорошем месте хорошая квартира меньше чем 1200 евро за метр не может стоить. С домами зависит, но вам геморрой с домом не нужен, по крайней мере для старта. София это как Москва, там ценник больше раза в два. Короче, надо ехать и смотреть. Без визы с амер паспортом вы можете находится в Болгарии не более 90 дней в любые 180 дней. Если вы на пенсии из государственного источника (SSA, федералы, штат) то виза "состоятельный пенсионер" вам дается без проблем. Требования смешные, около 500 евро на человека в месяц (надо проверить). Если вы не на пенсии, то придется немножко заплатить адвокату и он организует ВНЖ в лучшем виде. В Болгарии население сокращается и платежеспособные граждане из богатеньких стран очень даже нужны.
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 12:36 pm
Catmint писал(а): Вс дек 10, 2023 12:02 pm Да и посмотрела на стоимость жилья в той же Болгарии, квартира дешевле, чем в Одессе, и все остальное получше . Куды бечь?? :Search:
"Недвижимость в Болгарии" это такой же мем как и "Британские ученые". Там можно найти домик из старой тухлы за три стотинки, в селе рядом с цыганской махалой. Но правило большого пальца: исключая Софию, в хорошем месте хорошая квартира меньше чем 1200 евро за метр не может стоить. С домами зависит, но вам геморрой с домом не нужен, по крайней мере для старта. София это как Москва, там ценник больше раза в два. Короче, надо ехать и смотреть. Без визы с амер паспортом вы можете находится в Болгарии не более 90 дней в любые 180 дней. Если вы на пенсии из государственного источника (SSA, федералы, штат) то виза "состоятельный пенсионер" вам дается без проблем. Требования смешные, около 500 евро на человека в месяц (надо проверить). Если вы не на пенсии, то придется немножко заплатить адвокату и он организует ВНЖ в лучшем виде. В Болгарии население сокращается и платежеспособные граждане из богатеньких стран очень даже нужны.
Нет, я смотрела вашу ссылку на новостройки. Поскольку я искала тихое и дальше по тексту место, то София и прочие густонаселенные места отпадают. А мне понравились картинки с лесом вокруг домов, что для меня по-всякому лучше, чем в высотке в Одессе. Хотя трудно сказать для кого ето строят, и какое будущее для етих микрораёнчиков.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Вс дек 10, 2023 12:45 pm Нет, я смотрела вашу ссылку на новостройки. Поскольку я искала тихое и дальше по тексту место, то София и прочие густонаселенные места отпадают. А мне понравились картинки с лесом вокруг домов, что для меня по-всякому лучше, чем в высотке в Одессе. Хотя трудно сказать для кого ето строят, и какое будущее для етих микрораёнчиков.
В Велинграде? Это хорошее курортное место для пенсов. Типа Кисловодска. Минеральные источники, спа. Зимой там снежно. Летом не жарко. Если новостройка то скорей всего будет без отделки. Накиньте еще 25% минимум за отделку. Часто продается последний этаж, его вы не хотите. Картинки всегда красивы. Надо ехать и смотреть что вокруг. Найти местный форум экспатов, почитать/поспрашивать. Многоэтажки в таких местах не строят, обычно 4-5 этажей.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Почему все хотят там, где дешево? :D Я всегда, с юности, хотела то, что дорого. Что со мной не так? :unknown:
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13029
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 2:51 pm Почему все хотят там, где дешево? :D Я всегда, с юности, хотела то, что дорого. Что со мной не так? :unknown:
те кто бедные, хотят там где дёшево.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 2:51 pm Почему все хотят там, где дешево? :D Я всегда, с юности, хотела то, что дорого. Что со мной не так? :unknown:
Нет смысла переплачивать за сомнительное качество. В Америке 10К в месяц это жалкое, душераздирающее зрелище. В Португалии/Турции/Болгарии/Греции 10К в месяц это приятная комфортная жизнь без опасений оказаться под мостом. То что у вас дорого, это не из за уникальности или супер квалификации работников, а из за величины денежной массы в экономике. В Америке хорошо зарабатывать, а тратить лучше в Европе.
2 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 2:52 pm
Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 2:51 pm Почему все хотят там, где дешево? :D Я всегда, с юности, хотела то, что дорого. Что со мной не так? :unknown:
те кто бедные, хотят там где дёшево.
Я и бедная всегда хотела то, что дорого. Немножко, но самое лучшее из возможного. Мне не надо "много", мне надо "очень хорошо". :D 10К в месяц, о которых пишет гражданин колбасов, мне в выплаченном доме, хватит на что угодно, включая путешествия в ту же болгарию или португалию. На самом деле, у меня будет гораздо меньше, но я просто не знаю, на что тратить эти тысячи, когда у тебя выплаченный дом, выплаченная електро машина, солелярные панели на дом и бассейн, т.е. электричество бесплатно, плюс почти бесплатный медикер скоро будет. Как можно прожрать 10К в месяц, скажите мне. :D

Ах, да, еще и бизнес доходный. Ну, зачем, зачем мне квартира с соседями даже на благославенной (здесь общество застонало) мадейре. :lol:
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Если уж сравнивать страны по life expectancy, то в случае жизни на пенсии лучше сравнить life expectancy at age 65. Здесь уже приводили график и он показал, что по этому показателю США в хвосте развитых стран, а Болгария - вообще в самом хвосте. Здесь справедливо сообщалось, что в Болгарии много курят, но известно, что к 80 годам курение перестает влиять на смертность, так как к этому возрасту выживают самые стойкие.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

chicagoan писал(а): Вс дек 10, 2023 3:31 pm Если уж сравнивать страны по life expectancy, то в случае жизни на пенсии лучше сравнить life expectancy at age 65. Здесь уже приводили график и он показал, что по этому показателю США в хвосте развитых стран, а Болгария - вообще в самом хвосте. Здесь справедливо сообщалось, что в Болгарии много курят, но известно, что к 80 годам курение перестает влиять на смертность, так как к этому возрасту выживают самые стойкие.
Оспидя, да какое вам дело до статистики? :lol: Вы же одну жизнь живете, не 1000.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 7:37 am
Nostradamus писал(а): Вс дек 10, 2023 5:23 am Год в гостинице?? А почему снять жилье не хотели? Или в гостинице дешевле и лучше?
Это называется "aparthotel". Очень популярная схема в Европе. Что то среднее между квартирой и гостиницей.
И здесь популярны. Особенно среди разводящихся мужиков. Но последнее время оптом забуканы штатными велфер конторами для нелегалов.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 3:28 pm Я и бедная всегда хотела то, что дорого. Немножко, но самое лучшее из возможного.
Да что ж такое лучшее из возможного у вас в ЛА есть? Бассейн? А у вас в бассейне сернистая или родоновая вода из природного источника, которая излечивает артриты за пару месяцев? И куда и на сколько вы ездили за этот год в путешествия? На какие шоу ходили? Против электромашины не поспоришь, особенно если в горах закончилась батарея. Если перемещаться от компьютера к бассейну и обратно то большие тысячи на еду не потратишь. Попробуйте немного другие приоритеты: путешествия, спорт, шоу всякие, хобби дорогие. И сразу 10К будет очень очень мало.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Вс дек 10, 2023 10:36 am
ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 1:18 am

По моему мнению, это лучший район для жизни в Фуншале. Районы Lido, Ajuda. Мы там прожили год в гостинице Florasol. Полчаса пешком до центра, 10 -12 минут до большого торгового центра Forum Madeira, 5 минут до променада вдоль океана и водного комплекса Lido с бассейном с морской водой. Только не удалятся далеко от Estrada Monumental! Еще нам нравится как место для жизни маленький городок возле океана Caniço de Baixo, но там нужна машина!
Благодарю за ответ.
Ещё маленький вопрос, если, конечно, в курсе. Как обстоят дела на Мадейре с жильцами, которые перестают платить лендлорду? Как происходит ивикшин жильцов? Быстрый ли это процесс? Хотя бы приблизительно, так как такую информацию получить из интернета не так просто.
Мой тебе совет - не прикупай недвигу за 3/9 земель "на потом, для выхода не пенсию". Всяко лучше если чо переплатить сразу перед пенсией чем тянуть 5-10-15 лет со всеми геморрами и минусами. Плюсов если и будут будет очень мало.

Я уже рассказывал как шапочный знакомый купил во флориде в 90х 2 хаты за 70к каждая. Недавно еле избавился за 300к каждая. Сказал невер эген. Он тока спец ассесментов за 25 лет доложил больше чем изначальная цена. Потом ремонты, простои, суды с жильцами и кондо ассоциацией, то се. И налоги после продажи укусили нехило. Сказал если бы 25 лет назал вложил эти 140к в индекс маркета то седня это был бы какойта лям а не так на так.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 12:55 pm
Catmint писал(а): Вс дек 10, 2023 12:45 pm Нет, я смотрела вашу ссылку на новостройки. Поскольку я искала тихое и дальше по тексту место, то София и прочие густонаселенные места отпадают. А мне понравились картинки с лесом вокруг домов, что для меня по-всякому лучше, чем в высотке в Одессе. Хотя трудно сказать для кого ето строят, и какое будущее для етих микрораёнчиков.
В Велинграде? Это хорошее курортное место для пенсов. Типа Кисловодска. Минеральные источники, спа. Зимой там снежно. Летом не жарко. Если новостройка то скорей всего будет без отделки. Накиньте еще 25% минимум за отделку. Часто продается последний этаж, его вы не хотите. Картинки всегда красивы. Надо ехать и смотреть что вокруг. Найти местный форум экспатов, почитать/поспрашивать. Многоэтажки в таких местах не строят, обычно 4-5 этажей.
😲 Это как? Это, что, советская новостройка из 70ых как у нас на Ваське "корабли"?
Последний раз редактировалось Kurpa Вс дек 10, 2023 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 3:54 pm
Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 3:28 pm Я и бедная всегда хотела то, что дорого. Немножко, но самое лучшее из возможного.
Да что ж такое лучшее из возможного у вас в ЛА есть? Бассейн? А у вас в бассейне сернистая или родоновая вода из природного источника, которая излечивает артриты за пару месяцев? И куда и на сколько вы ездили за этот год в путешествия? На какие шоу ходили? Против электромашины не поспоришь, особенно если в горах закончилась батарея. Если перемещаться от компьютера к бассейну и обратно то большие тысячи на еду не потратишь. Попробуйте немного другие приоритеты: путешествия, спорт, шоу всякие, хобби дорогие. И сразу 10К будет очень очень мало.
А, так вы собрались не на пенсию, а в юношеские скачки. Тоже хорошо. Я же не против. У меня своя свадьба, у вас своя. Кстати, природня термальные источники у нас довольно близко, в палм спрингс, несколько раз ездили. Хотя мне без надобности, артритов у нас нет. На шоу... колбасов, побойтесь бога, вы серьезно хотите сравнить театры и шоу, музеи и спортивные мероприятоя в ЛА, столице всего самого-самого, с пловдивом? :shock:
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 11:54 am
Kurpa писал(а): Вс дек 10, 2023 10:36 am
Благодарю за ответ.
Ещё маленький вопрос, если, конечно, в курсе. Как обстоят дела на Мадейре с жильцами, которые перестают платить лендлорду? Как происходит ивикшин жильцов? Быстрый ли это процесс? Хотя бы приблизительно, так как такую информацию получить из интернета не так просто.
Я не очень много про это знаю, но для себя я решил, что не буду связываться с real estate business в Португалии. Если и куплю второе небольшое жилье, например на Мадейра, если решу жить основное время на «континенте», то буду его использовать для себя или друзей. Новый Short-term rental стал сейчас практически не возможен - новый закон принятый этой осенью по этому поводу. Я на него уже где то на форуме ссылался. При долгосрочной аренде, как я «слышал» нельзя повышать аренду больше, чем на определенный процент, нельзя выселить мать одиночку с детьми, даже если она не платит, тоже самое в отношении жильцов старше 65 лет. Не хочу я этих забот, хотя этот бизнес может быть и очень выгодным!
Ну, в общем, почти один в один как у нас.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Kurpa Вс дек 10, 2023 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 3:54 pm Да что ж такое лучшее из возможного у вас в ЛА есть?
Хоть я и не в LA и без бассейна, но влезу со своим ответом. У нас есть два кота, двое деток и двое внуков. А еще много близких и не очень друзей, с которыми мы ездим в путешествия, катаемся на лыжах, играем в теннис и пиклбалл, и наконец, просто выпиваем вместе с большим удовольствием.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 4:03 pm А, так вы собрались не на пенсию, а в юношеские скачки. Тоже хорошо. Я же не против. У меня своя свадьба, у вас своя. Кстати, природня термальные источники у нас довольно близко, в палм спрингс, несколько раз ездили. Хотя мне без надобности, артритов у нас нет. На шоу... колбасов, побойтесь бога, вы серьезно хотите сравнить театры и шоу, музеи и спортивные мероприятоя в ЛА, столице всего самого-самого, с пловдивом? :shock:
Сколько раз конкретно вы лично с мужем ходили за этот год на шоу? То что оно есть не значит что вы туда ходите. Какие нибудь хобби есть типа яхты, самолета? Спортом занимаетесь хоть каким нибудь, ну хотя бы на велике катаетесь? На лыжах кросскантри иногда? Путешествия? Вот старина Бонд съездил в Германию на две недели, теперь целый год работать будет, даром что в НЙ живет. Бонд, сколько раз ты выбирался в Сити и сходил в театр в этом году, богатей ты наш?
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 3:28 pm
JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 2:52 pm те кто бедные, хотят там где дёшево.
Я и бедная всегда хотела то, что дорого. Немножко, но самое лучшее из возможного. Мне не надо "много", мне надо "очень хорошо". :D 10К в месяц, о которых пишет гражданин колбасов, мне в выплаченном доме, хватит на что угодно, включая путешествия в ту же болгарию или португалию. На самом деле, у меня будет гораздо меньше, но я просто не знаю, на что тратить эти тысячи, когда у тебя выплаченный дом, выплаченная електро машина, солелярные панели на дом и бассейн, т.е. электричество бесплатно, плюс почти бесплатный медикер скоро будет. Как можно прожрать 10К в месяц, скажите мне. :D

Ах, да, еще и бизнес доходный. Ну, зачем, зачем мне квартира с соседями даже на благославенной (здесь общество застонало) мадейре. :lol:
А у твоего дома нет соседей справа, слева, сзади и спереди, через дорогу?
Что касаемо 10К. Да, если ты собираешься жить на пенсии только в этом доме и ещё устроить там богадельню, как ты писала, то конечно, этих 10К тебе хватит с лихвой. А если ты бы жила в своём доме одна и хотела бы иметь вторую проперти в другом климатическом поясе, то тогда ....
Последний раз редактировалось Kurpa Вс дек 10, 2023 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 3:54 pm Попробуйте немного другие приоритеты: путешествия, спорт, шоу всякие, хобби дорогие. И сразу 10К будет очень очень мало.
Всё это хорошо и еще три года назад мы с мужем любили ездить на всякие конференции в разные страны. Но у мужа после пфайзеровской прививки возникли серьезные неврологические осложнения и мировоззрение поменялось. Теперь он никуда ездить не хочет, так как быстро устает, и хочет сидеть на одном месте. Поэтому, не достигнув возраста 70 лет, легко мечтать о предстоящих путешествиях на пенсии, но надо быть готовым ко всякому. Вот недавно у друга, живущего в Калифорнии, случился инсульт и все планы поменялись. При этом он на пять лет нас моложе.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ALK писал(а): Вс дек 10, 2023 4:11 pm
kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 3:54 pm Да что ж такое лучшее из возможного у вас в ЛА есть?
Хоть я и не в LA и без бассейна, но влезу со своим ответом. У нас есть два кота, двое деток и двое внуков. А еще много близких и не очень друзей, с которыми мы ездим в путешествия, катаемся на лыжах, играем в теннис и пиклбалл, и наконец, просто выпиваем вместе с большим удовольствием.
И сколько в месяц вы тратите на такую активную жизнь?
Ответить