Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Вс дек 24, 2023 11:57 am
JamesBond писал(а): Вс дек 24, 2023 8:12 am да, просто многие, приехавшие в поздние годы, находят субсидированные квартиры и другие полу-велферные варианты жить дешевле, если нет приличной пенсии. Во многих городах в Штатах есть разные варианты субсидированного или государственного жилья.
Как раз на них и не хватило етих квартир :D . Я знаю только людей, у которых родители жили в таких квартирах, все приехали беженцами до 91-го, последний вагон. А счас и подавно его не будет, все уходит нелегалам.
я не знаю как в других городах, в НЙ есть масса разных программ - low income housing, middle income housing, etc. По разным доходам, разные лотереи. В городах поменьше часто проще получить это.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 12:29 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 11:53 am

Полечу на смотрины. От нас вааще 5 часов лету, как в кали. Близкие мне по взглядам и мировозрению люди все в один голос хвалят. Вот я и задумался.
Чего-то маловато. У нас 6+ до Лиссабона.
А до Фуншала только прямой рейс из НЙ по понедельникам. И по вторникам назад. Но жена не хочет ими летать. Это Озорские авиалинии. Очень плохие ривьюс.
жена правa
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 12:28 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 11:32 am

Но даже 6.25 это не 2-2.50. Т.е. ступенька с которой начилось начисление ВАШЕЙ пенсии был в 3 раза выше среднего амер пенса. А инфляция (реаььная а не офиу) чсегда выше индексации. Поэтому кто начинал карьеру 50 лет назад сиььно отстает от тех кто начинали 20 лет назад как вы. Об чем и речь.

Мой первый чек в америке я получил в 16 лет в 1978г када работал в мкД на 3дол. А 3 меньше чем 6.25 в 2 раза. И поэтому моя пенсия будет всегда отставать от вашей в относительном смысле. Т.е. мне пришлось больше и дольше поработать а пенсия будет не намного выше вашей, если будет выше.
У вас наверняка уже есть 35 лет стажа для исчисления пенсии, а у меня было с учетом учебы и стажа с очень хорошей зарплатой только 17-18 лет.
это тоже очень неплохо
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 11:41 am
Kapitula писал(а): Вс дек 24, 2023 11:36 am Барбос, не надо сравнивать шестидесятые ( некоторые тогда вообще не жили) и начало 2000 например. У нас в то время 6:30-7 была минимальная уборщика
Я не сравниваю а констатирую факт обьясняющий почему ср пенсия по америке 1,700дол при том что чел проработавший здесь не больше 20 лет получает или скоро будет получать 3,000 и больше.
Здесь можно посмотреть как менялся доход с которого брался SS налог по годам
https://www.ssa.gov/policy/docs/policyb ... 11-02.html
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 775
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Frecken Bock »

Catmint писал(а): Вс дек 24, 2023 12:06 pm Ну и, чего вы тогда всем суете в морду свое довольствие жизнью, еще сглазите. Не всем так свезло.
Вас культурному общению учили?
Звучите хамовато
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вс дек 24, 2023 12:11 pm
ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 12:01 pm
Этого во многих случаев не достаточно!
Максимальную SS пенсию в $4.5к могут заработать возможно меньше, чем 1% американцев. А какие либо накопления к пенсии могут заработать меньше поливины!
« In 2022, about 46% of households reported any savings in retirement accounts. Twenty-six percent had saved more than $100,000, and 9% had more than $500,000.»
https://usafacts.org/data-projects/retirement-savings#/
Не все в Америке «распальцованные»!
вы же писали что работали программистом. Так зачем вся эта статистика про среднюю температуру по больнице? Вы же не в Walmart кассиром работали. Ну так и мы все тут privileged whites
Во первых быть «White” никакая не привилегия, а дополнительная «ноша»! Это только тупые либерасты кричат о «white privilege” без всяких на то оснований! А во вторых я и заработал к пенсии больше, чем средний чел, и в Америке я не родился, и не приехал в 20, а приехал я только в 42! Так что не надо этого бла-бла-бла!
1 Изображение
Последний раз редактировалось ankis Вс дек 24, 2023 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Вс дек 24, 2023 12:18 pm
ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 12:04 pm

А кто сказал что NY, Boston или LA лучше чем Пловдив?
я думаю что для пенсии Пловдив лучше. Но в Америке есть масса других мест - спокойнее, дешевле и безопаснее чем крупные американские города.

Так как у меня теща живёт в Palm Coast, FL, я немного biased к этому месту, так как бывал там десяток раз и мне там нравится. В соседнем St Augustine тоже. Я раньше даже ничего не знал об этом регионе страны.
Но не на постоянно же во Флориду ? пол-года жить под кондиционером это жесть
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 12:01 pm
Kapitula писал(а): Вс дек 24, 2023 11:54 am
Пять часов это красота. Джетлаг только.
Пойду себе посмотрю
Мне все советуют покупать сегментами. До мадейры будет дешевле всего. 2-3 дня там. Потом уже на материк. С мадейры самый дорогой билет будет до 100евро, часто до 50-70. Это уже в парижы и лондоны с римами и тем более в лисбон или барселону или какие афины. Вместо 700-800 в один конец если везде летать прямиком из америки.
молодец
Мир посмотришь, себя покажешь )))
А то за 40 лет в Америке так никуда и не съездил
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Сколько, говорите, стоит квартира в пловдиве? Раз такой бешеный спрос, то, может, купить парочку на сдачу? 8)
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 12:18 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 11:32 am

Но даже 6.25 это не 2-2.50. Т.е. ступенька с которой начилось начисление ВАШЕЙ пенсии был в 3 раза выше среднего амер пенса. А инфляция (реаььная а не офиу) чсегда выше индексации. Поэтому кто начинал карьеру 50 лет назад сиььно отстает от тех кто начинали 20 лет назад как вы. Об чем и речь.

Мой первый чек в америке я получил в 16 лет в 1978г када работал в мкД на 3дол. А 3 меньше чем 6.25 в 2 раза. И поэтому моя пенсия будет всегда отставать от вашей в относительном смысле. Т.е. мне пришлось больше и дольше поработать а пенсия будет не намного выше вашей, если будет выше.
Я получал эти деньги на 19 лет позже, чем вы в 1997. Так, что очень даже не понятно что было брльше $3 в 1978 или 6.25 в 1997?? Опять же вы получали эти деньги в 16 лет будучи на иждивении своих родителей, я я получал их в 43 года имея жену и ребенка!
При чем здесь идживенцы?

Вот здесь четко о чем я. И это не мин пенсии а СРЕДНИЕ. Мин раза в 2 были всегда ниже. Но в отличии от обычной пирамиды в пенсиях выгадывают на выхлопе кто хорошо зарабатывал по поздним меркам, срсзу перед пенсией (5 лет). А кто уже на пенсии доььше чем5 лет те отстают. При чем чем давнее вышел на пенсию тем больше отстают. О чем и речь.
https://www.fool.com/retirement/2023/12 ... r-benefit/
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Frecken Bock писал(а): Вс дек 24, 2023 12:51 pm
Catmint писал(а): Вс дек 24, 2023 12:06 pm Ну и, чего вы тогда всем суете в морду свое довольствие жизнью, еще сглазите. Не всем так свезло.
Вас культурному общению учили?
Звучите хамовато
Надо заранее привыкать к болгарии. Там никто "натянуто улыбаться", как пендосы в штатах, не будет. :lol:
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Даша писал(а): Вс дек 24, 2023 12:54 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 12:01 pm

Мне все советуют покупать сегментами. До мадейры будет дешевле всего. 2-3 дня там. Потом уже на материк. С мадейры самый дорогой билет будет до 100евро, часто до 50-70. Это уже в парижы и лондоны с римами и тем более в лисбон или барселону или какие афины. Вместо 700-800 в один конец если везде летать прямиком из америки.
молодец
Мир посмотришь, себя покажешь )))
А то за 40 лет в Америке так никуда и не съездил
Да да никуда. По америке и канаде наездился и налетался, карибы, центр и юж америка. А скакуны с брайтона по европам скорее всего даже в йелоустоне не побывали. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Irena писал(а): Вс дек 24, 2023 12:58 pm
Frecken Bock писал(а): Вс дек 24, 2023 12:51 pm
Вас культурному общению учили?
Звучите хамовато
Надо заранее привыкать к болгарии. Там никто "натянуто улыбаться", как пендосы в штатах, не будет. :lol:
Мало того, да и нет головой машут наоборот. Прям как общение на форуме. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 11:53 am Полечу на смотрины. От нас вааще 5 часов лету, как в кали. Близкие мне по взглядам и мировозрению люди все в один голос хвалят. Вот я и задумался.
A вот это шаг в правильном направлении! Предлагаю конвертировать БарБосса из европофоба в европофила.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 12:20 pm
Kapitula писал(а): Вс дек 24, 2023 12:08 pm
Цена меня не смущает, лишь бы прямой
Как по мне лучше если есть возможность где нить зависать на несколько дней и потом дальше. Но я очень лайт травелер - практически никада не здаю багаж туда а иногда тока если обратно изза сувениров и т.п.
Тут пенсионерство обсуждают. Не будет здоровья скакать по самолетам
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kapitula писал(а): Вс дек 24, 2023 11:57 am Пф, десять часов с пересадкой. Забирайте Португалию
А не надо селиться в ебенях! ДиСи -> Лисбон 6 часов.
2 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 12:52 pm
JamesBond писал(а): Вс дек 24, 2023 12:11 pm вы же писали что работали программистом. Так зачем вся эта статистика про среднюю температуру по больнице? Вы же не в Walmart кассиром работали. Ну так и мы все тут privileged whites
Во первых быть «White” никакая не привилегия, а дополнительная «ноша»! Это только тупые либерасты кричат о «white privilege” без всяких на то основаниях! А во вторых я и заработал к пенсии больше, чем средний чел и в Америке я не родился и не приехал в 20, а приехал я только в 42! Так что не надо этого бла-бла-бла!
ок. Я начал работать в Америке в 27. В любом случае, вы наверное могли больше заработать и работать. Просто выбрали путь пенсии. Кроме того, вы живёте в португальской провинции, а сравниваете с ценами центральных и комфортных мест в Штатах.

Какой размер вашей квартиры в Португалии? Я думаю что подобную можно снять в каком-нибудь Форт Лаудердейле не дороже.

Насчёт white privilege, я естественно с иронией написал. Всё давно не понятно зачем цитировать среднюю статистику, когда вы не были средним американцем с зарплатой в 50К.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 12:41 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 11:41 am

Я не сравниваю а констатирую факт обьясняющий почему ср пенсия по америке 1,700дол при том что чел проработавший здесь не больше 20 лет получает или скоро будет получать 3,000 и больше.
Здесь можно посмотреть как менялся доход с которого брался SS налог по годам
https://www.ssa.gov/policy/docs/policyb ... 11-02.html
Так я ж об этом. Пенсию платят сугубо по цифрам а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ сила заработка не учитываеца. Т.е. по цифрам чел зарабатывающий скажем мин зп 2 дол в час в начале 70х имел экон статус выше чела зарабатывающего мин зп сегодня. Но пенсия не будет это отражать. Т.е. работал чел работал а как пенсию получать так он х.. собачий. О чем и речь.
Последний раз редактировалось BarBoss Вс дек 24, 2023 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Вс дек 24, 2023 1:04 pm
Kapitula писал(а): Вс дек 24, 2023 11:57 am Пф, десять часов с пересадкой. Забирайте Португалию
А не надо селиться в ебенях! ДиСи -> Лисбон 6 часов.
Из Бостона 5 часов.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 12:15 pm
ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 12:04 pm

А кто сказал что NY, Boston или LA лучше чем Пловдив?
Мой знакомый болгарин хирург который приехал сюда из софии в конце 90х. :lol:

После резибентуры он мог жить где угодно в америке т.к. был уже боььшим спецем еще в софии. Но выбрал бостон. Как и я выбрал попутешествуя по всей америке. А в пловдиве по разговорам самих болгаров еще все таки совок. Есть прогресс но не настолько насколько хотелось бы что рассматривать пловдив как альтернативу в 65-70лет. Может в 50-55 нормалек, но я уже не в том возрасте.

Зам менеджер банка болгарка, лет 60. Здесь 30 лет. Рассказывает примерно как и хирург. Мол да спокойно но бедненько. Кстати хирург недавно пиивез дочь друзей в бостон на операцию. Причем в америке эту операцию щелкают как орехи. А в болгарии всего один хирург ее делает и то сейчас работает в швейцарии или типа того. А даже если бы был в болгарии то есть ньюансы с оборудованием, мед персоналом и самим ксчеством больниц для местых жителей не олигархов. Колбасов не звучит как олигарх чтобы его лечили по олигарховым стандартам. Или сильно молод чтобы не задумываца о мед последствиях жизни в мед ебенях на пенсии.
В Америке в каких то местах возможно есть самая лучшая аппаратура в мире, но если ты не миллионер или член конгресса то идешь к среднему врачу, а он банально не делает необходимых тестов и не выполняет своих обязанностей как врач! То что я наблюдаю лично в Португалии, хоть и это только мой личный опыт, это намного более профессиональное отношение со стороны врачей к своей профессии. То что врачи в Штатах банально не сделали того, что были должны сделать, врачи в Португалии сделали и обнаружили в моем здоровье серьезные проблемы! Это мой личный опыт, но другого у меня нет и я не в восторге от «средней по больнице» от американской медицины по многим моим наблюдениям! Можно говорить о прекрасной американской медицине, но мой опыт говорит обратное! И как говорили классики «Критерием истины является практика»! Для многих на этом форуме личный опыт не аргумент, также как и статистика и какие либо экспертные оценки! А что же является аргументом, который надо учитывать?
1 Изображение
Ответить