Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Ответить

Мой план в отношении mortgage к пенсии

Опрос закончился Сб дек 30, 2023 12:33 pm

Выплатил уже/планирую выплатить
25
66%
Буду держать до победного конца
11
29%
Буду снимать жилье
1
3%
Что такое mortgage
1
3%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3206
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 9:45 am Выплатила в начале этого года. И ни разу не пожалела. Как гора с плеч. К тому же, денежки (интерест), которые отстегивались ежемесячно банку, оседают на моем сберегательном счете, с последующей покупкой сертификатов с хорошим процентом.
У меня никогда не рос так быстро сберегательный аккаунт, как сейчас.
Насобирается нужная сумма, что-то еще прикуплю.
Уже подумываю найти попроще парт-тайм работу и начать больше отдыхать и путешествовать.
Молодчина! :Rose:
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Hun
Reactions: 194
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Hun »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 10:09 am Я за выплату мортгиджа, но с кэшью тоже не все так просто. Только $250K наших сбережений застрахованы.
Fidelity Cash Management Account застрахован на 5 мил и платит проценты:
https://www.fidelity.com/spend-save/fid ... lsrc=aw.ds
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3206
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 10:09 am Я за выплату мортгиджа, но с кэшью тоже не все так просто. Только $250K наших сбережений застрахованы. Конечно, можно разбросать по разным банком. Но теоретически все может накрытся медным тазом: и банковская система, и маркет.
И все же при таком расскладе лучше жить в выплаченом доме. И держать определенную сумму налички дома в сейфе.
У меня еще и emergency food со сроком хранения до 40 лет. Думаю, на первые 3-5 месяцев хватит.
Ну, это, уже чуток смахивает, извини, на истерию. В принципе, может быть и ядерная война.
Чтобы спать скопоёнее и не думать о 250K FDIC insured, открываешь 3-4 разных онлайн брокеридж аккаунта и разбрасываешь, тот же лимон, к примеру, по ним. Есть ещё крипта. Есть ещё банки с их CD и просто ликвид аккаунтами, коорые сегодня дают хороший интерес. Но это не будет долго продолжаться. ФЕД уже говорит о резком снижении учётной ставки. Не удивлюсь, что в 2024 их может быть 3. Довиш настрой это их сегодняшняя политика. Они боятся дефляции как чумы. Им нужна контролируемая инфляция. Но вот беда, заветных 2% никак не получается. Значит мы будем жить в постоянном, выше среднего, уровне инфляции. И это чудовищно плохо. Цены сильно не упали и не упадут уже. А вот рост может продолжиться после срезания учётной ставки. В этой ситуации, да ещё под сраку лет (экскью май френч) нужно обязательно иметь выплаченную недвижимость. Она и так будет не дешёвой, учитывая рост цен на налоги, обслуживание, страховку, ремонты.
2 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3206
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

Да, Дамы и Господа. Год подходит к концу. Не забудь избавиться от ваших некоторых убыточных акций в вашем портфеле для списания прибыли. И не забудьте про wash-sale rule, если захотите опять прикупить те же акции в 2024. Это можно сделать только на 31 день. Иначе никакий write-offs.
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 766
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение e-z »

Мы всегда выплачивали все моргиджи, чем скорее, тем лучше. Долгов у нас нет. Нам так спокойнее и удобнее.
2 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1119
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Ashley@@@ »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 11:12 am Расскажу как было. Жила мать в своем доме. С ней дочь жила и внучка. Смотрели за старой матерью. Мать умерла, пришел сын ее и сказал сестре, или платите рент, или давайте продавать. В итоге выселил их из дома. Дом продали, что-то поделили.
История, как все будут жить в доме
Дочке надо было с мамой заранее оговаривать наследство на дом, а не сидеть на попе пока мать не умерла. Особенно если она ухаживала за престарелой матерью.
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1119
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Ashley@@@ »

Hun писал(а): Вт дек 26, 2023 11:15 am
Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 10:09 am Я за выплату мортгиджа, но с кэшью тоже не все так просто. Только $250K наших сбережений застрахованы.
Fidelity Cash Management Account застрахован на 5 мил и платит проценты:
https://www.fidelity.com/spend-save/fid ... lsrc=aw.ds
Спасибо за наводку. У меня, как раз, там мой 401к. Нужно будет поговорить с ними/
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42142
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

«Спокойнее, комфортнее..»
Короче, если тревожность не повышена, то можно и не платить заранее :D
Оплата моргиджа меня меньше всего волнует в этой жизни.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 9:45 am Выплатила в начале этого года. И ни разу не пожалела. Как гора с плеч. К тому же, денежки (интерест), которые отстегивались ежемесячно банку, оседают на моем сберегательном счете, с последующей покупкой сертификатов с хорошим процентом.
У меня никогда не рос так быстро сберегательный аккаунт, как сейчас.
Насобирается нужная сумма, что-то еще прикуплю.
Уже подумываю найти попроще парт-тайм работу и начать больше отдыхать и путешествовать.
Об чем и речь.

Када я выплатил свой кондо, где та 5-6 лет после покупки (мог и раньше но сильно много тогда путешествовал и гулял) то настроение прям улетело в стратосферу. Стал себе позволять быть более выборочным в бизнесе, зная что никому ничего не должен. Стал еще больше путешествовать, особенно на отдых к друзьям во Флориду. Именно тогда я начал летать во Флориду практически раз в месяц, иногда/часто 2 раза. Пока не надоело. :lol:

Дело было не так в деньгах как в ощущении свободы и легкости бытия. Именно как гора с плеч. Не говоря уже о том что тока после выплаты мортгиджа жилье становица реально твое а не с позволения банка.
2 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42142
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

Когда у тебя нет детей и семьи, свобода вроде как не меняется от отсутствия моргиджа. А денег на Флориду у тебя и так хватало, сам сказал.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Mad Hatter писал(а): Вт дек 26, 2023 9:49 am
BarBoss писал(а): Пн дек 25, 2023 4:41 pm

Не выплатить мортгидж это примерно как не купить страховку - неважно какую. Если всё хорошо то заипись и ты в шоколаде. Если нет то глубокая жопа. ИМО это 1й признак нищебродства (как минимум ментального) дрожать за недополученные на стокмаркете навары при этом не задумываясь о риске потерять свое жилье из-за долга банку.

В моем пригороде 30-40% покупок недвиги за нал, без каких либо мортгиджей. И еще 30-40% с даунпейментом выше 30-40%. При средней цене дома седня 2-3мил. С 1й попытки - почему?
Богатенький у тебя пригород.
В Торонто (почти) исчезло понятие "first home buyer". Потому что типичному такому покупателю дом не по карману вообще.
Есть такое. Номер 8 зип код в штате. При том что штат в 3-5 штатов с самым высоким доходом.
За 2020
#8.XXXXXXX
- Median household income: $195,336
- Households earning over $100,000: 72.8%%
За 2021
Мой пригород, средний доход: $200,091 Средний доход по штату: $89,026 (+111k) Средний доход по стране: $69,021 (+131k)
#144 зип код по стране. Это после всех беверли хилзов, гавайев и прочих махнатанов.

Это к вопросу - "что я знаю и умею в смысле покупок недвиги в пральном месте када ты не буратино". :lol:
Последний раз редактировалось BarBoss Вт дек 26, 2023 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 1:52 pm Когда у тебя нет детей и семьи, свобода вроде как не меняется от отсутствия моргиджа. А денег на Флориду у тебя и так хватало, сам сказал.
Как мудро говорила моя бабушка, прожив 20+ лет в Америке - в Америке все так тяжело работают а денег всё равно не хватает. :lol:

Ессно хватало и на Флориду, я ж не мантулил на дядю и не копил трудони вакейшен дни.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42142
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 2:03 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 1:52 pm Когда у тебя нет детей и семьи, свобода вроде как не меняется от отсутствия моргиджа. А денег на Флориду у тебя и так хватало, сам сказал.
Как мудро говорила моя бабушка, прожив 20+ лет в Америке - в Америке все так тяжело работают а денег всё равно не хватает. :lol:

Ессно хватало и на Флориду, я ж не мантулил на дядю и не копил трудони вакейшен дни.
Ну то есть ты признал, что тебе ничего не мешало ездить и до погашения моргиджа. Чтд.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 2:08 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 2:03 pm

Как мудро говорила моя бабушка, прожив 20+ лет в Америке - в Америке все так тяжело работают а денег всё равно не хватает. :lol:

Ессно хватало и на Флориду, я ж не мантулил на дядю и не копил трудони вакейшен дни.
Ну то есть ты признал, что тебе ничего не мешало ездить и до погашения моргиджа. Чтд.
Финансово не мешало. Морально угнетало. Я во флориде веселюсь и хожу по тусовкам а дома у меня мортгидж как камень на душе. А оно мне надо?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42142
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 2:15 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 2:08 pm
Ну то есть ты признал, что тебе ничего не мешало ездить и до погашения моргиджа. Чтд.
Финансово не мешало. Морально угнетало. Я во флориде веселюсь и хожу по тусовкам а дома у меня мортгидж как камень на душе. А оно мне надо?
Психологические тараканы. То ты намекаешь на заработки, то вдруг моргидж оплатить нечем. Выбери одно из двух
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение ALK »

Hun писал(а): Вт дек 26, 2023 11:08 am Например одна супруга или супруг или сын/дочь. То, как они будут потом делить дом - это другой вопрос. Кто-то захочет жить вместе, а кому-то захочется продать дом и поделить. Но когда дом выплачен, все немного проще.
Супруг/супруга получают дом без всякого наследства, probate i. т.д. По крайней мер в штатах с communal property.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1690
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение kolbasof »

ALK писал(а): Вт дек 26, 2023 2:45 pm ...
Не много не в тему: а в чем причина работать в 68? Такая интересная работа? Мне уже в 35 надоело работать.
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Вт дек 26, 2023 2:49 pm
ALK писал(а): Вт дек 26, 2023 2:45 pm ...
Не много не в тему: а в чем причина работать в 68? Такая интересная работа? Мне уже в 35 надоело работать.
Если честно, то не знаю, так получилось, у меня почти все друзья/приятели сходного (+/- 5 лет) возраста еще работают, если их не погнали. Работа не напрягает, хоббей особых нет, деньги платят. Один мой приятель ушел на пенсию, потом взвыл от безделья, и опять пошел работать. Он где-то на 10 лет меня старше. Сила инерции - больше дело.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 2:20 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 2:15 pm

Финансово не мешало. Морально угнетало. Я во флориде веселюсь и хожу по тусовкам а дома у меня мортгидж как камень на душе. А оно мне надо?
Психологические тараканы. То ты намекаешь на заработки, то вдруг моргидж оплатить нечем. Выбери одно из двух
Тётя, ты читать умеешь? (ц)

Как нечем если "финансово не мешало"? А именно морально. Плюс интерес тогда был 8-9% а не 2.7% как недавно. Другая рихметика. Плюс бизнес не был раскручен и в те годы (середина-конец 90х) приходилось много работать в т.ч. на оплату расходов. Седня, учитывая инфляцию, заработок даже выше а время которое трачу на бизнес в 3-4 раза меньше. 60+ часов в неделю тогда и 15-20 макс сейчас. Зачем мне в 60+ лет дополнительные геморои, ты не знаешь?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение mikeG »

Еще соображение. На пенсии полезно иметь маленький доход, чтобы не платить налоги и получать дешевый obamacare/medicare.
Для этого лучше жить в своем выплаченном доме, а не выплачивать rent/mortgage с процентов.
Ответить