Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2355
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

ALK писал(а): Чт дек 28, 2023 4:33 pm
Irena писал(а): Чт дек 28, 2023 4:13 pm Если те 3 широкие ступеньки при входе громко назвать крыльцом, то пандуса к ним нет.
Да мне и не надo, меня муж на руках носит! 💃
Пoка носит, потом возить будет. Так что пандус еще вполне может понадобиться. Ну, или ты его. Я уже стал прицениваться к stair lift.
Проверила, на амазоне этих пандусов (ramps) хоть попой ешь, титановые, сьемные, какие хочешь. Стоят дешево. Можно заранее не суетиться, когда надо будет, тогда и купим. ☝️
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт дек 28, 2023 3:16 pm А вопрос к г. Колбасову. А правда для Европы, что A car can be imported free of duties and VAT into Europe, when part of your household and moving goods, если владеешь машиной 6мес.
Не разбирался с этим вопросом. Машину из Америки не повезу. Она в Пловдиве в местные улочки не пролезет :) Буду покупать машину на месте. Собственно, мне везти то особо нечего. Инструмент есть хороший, но напряжение другое. Handtools в квартире особо не нужны. Фамильного серебра у меня нет. Бабушкиного комода нет. Даже мелких бриллиантов нет. Нищетаааааааа....
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3323
Сообщения: 9501
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Catmint писал(а): Чт дек 28, 2023 3:16 pm А вопрос к г. Колбасову. А правда для Европы, что A car can be imported free of duties and VAT into Europe, when part of your household and moving goods, если владеешь машиной 6мес. Где можно почитать, что-то я по-английски не могу сформулировать запрос, чтобы попасть на официальные источники :oops:
Хочется узнать есть ли универсальное решение для Европы и Лат. Америки :D
Привезти мащину из Америки это дорогое удовольствие. Есть фирмы, которые специализируются на этом. Машина должна соответствовать европейским стандартам. Там много чего надо переделывать. Плюс ты платишь lots of fees за перевозку, транспортровку, переделку, инспекцию, регистрацию. Смысла нет. Unless человек довольно состоятелен и хочет именно свою мащину притаранить к себе в Европу. Чиста экономически, смысла нет. Но тут ещё зависит от страны куда ты её экспортируешь от нас и какую машину ты тащишь.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ALK
Reactions: 217
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Чт дек 28, 2023 8:28 pm
Catmint писал(а): Чт дек 28, 2023 3:16 pm А вопрос к г. Колбасову. А правда для Европы, что A car can be imported free of duties and VAT into Europe, when part of your household and moving goods, если владеешь машиной 6мес.
Не разбирался с этим вопросом. Машину из Америки не повезу. Она в Пловдиве в местные улочки не пролезет :) Буду покупать машину на месте. Собственно, мне везти то особо нечего. Инструмент есть хороший, но напряжение другое. Handtools в квартире особо не нужны. Фамильного серебра у меня нет. Бабушкиного комода нет. Даже мелких бриллиантов нет. Нищетаааааааа....
Я вообще не уверен как сертифицировать машину с американскoго рынка в Eвропе. Там и фары другие, и еще хрен знает что.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4736
Сообщения: 13471
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Тот знакомый который пару недель назад уже улетел в Португалию на пенсию перевозил целый контейнер барахла, вкл. машину (евро марки). Сказал что т.к. все равно грузил контейнер то добавить в него машину не стоило намного больше, мож доп несколько тысяч.

Машина далеко не новая но приличная и мало миль на ней для ее года. Я был удивлен мол зачем такие телодвижения вааще на целый контейнер. Он мотивировал тем что и мебель и машина хорошие но продавать это все здесь по быстрому а потом там покупвть заново по новому было бы намного дороже чем стоимость перевозки забитого контейнера - 11к.

И что для таких пенсов как он есть какие та налоговые поблажки для привезенного барахла. Типа оно освобождаеца от ВАТ на лет 10, если не на совсем. А если бы покупал там всё заново то тока за новую машину попал бы в 23% VAT что при стоимости машины скажем в 40-50к уже цена перевозки забитого контейнера. Так шо.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

$$11к за контейнер в Португалию???

Лет 15 назад отправить контейнер с машиной в Европу стоило почти в 10 раз меньше. В пик после Ковида цены поднялись, но сейчас-то все вроде стабилизировалось.
This is the way
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Пт дек 29, 2023 1:26 am Машина далеко не новая но приличная и мало миль на ней для ее года.
Не знаю как в Европе, но в Канаду импорт машин старше 10 лет запрещен. По выхлопу и по safety тоже могут быть вопросы. Леворульная машина с милями на одометре навевает автомеханику мысли о глубоких карманах американского гостя. В Болгарии 2.5% налог при покупке машины частным лицом (такой же как и при покупке квартиры) и дополнительно 20% VAT если покупка на компанию у VAT-registered продавца. А VAT-registered продавец это тот кто продает в год больше чем на 25 тыс евро.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13008
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Читая про всё это ещё меньше хочется куда-то постоянно переезжать. Только временно.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:00 am Читая про всё это ещё меньше хочется куда-то постоянно переезжать. Только временно.
Все верно, ув. Бонд. Вы еще поживете в стиле *временно*: you'll own nothing and be happy (c)
This is the way
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13008
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Кокос писал(а): Пт дек 29, 2023 6:04 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:00 am Читая про всё это ещё меньше хочется куда-то постоянно переезжать. Только временно.
Все верно, ув. Бонд. Вы еще поживете в стиле *временно*: you'll own nothing and be happy (c)
я имел в виду что живу постоянно здесь в Штатах. В Европу можно поехать на 3 месяца, хорошо погулять в одном городе или более, и обратно на раскладушку в USA.
1 Изображение
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13008
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Пенсионный возраст и так полон сложностей. Нафиг надо всё это? 2ая иммиграция, по сути.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:10 am Пенсионный возраст и так полон сложностей. Нафиг надо всё это? 2ая иммиграция, по сути.
У меня третья. "Стоит один раз сменить страну, работу и жену и остановиться невозможно".

Но я пройду этот путь. Читая советы экспертов как правильно файлить клеймы медикеры, я понимаю что альтернативы нет. Мне никто не поможет в этом, когда старик Алци зайдет без стука. А без помощи экспертов я окажусь под мостом в Америке быстрее чем в цыганской кибитке в Болгарии.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13008
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 6:20 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:10 am Пенсионный возраст и так полон сложностей. Нафиг надо всё это? 2ая иммиграция, по сути.
У меня третья. "Стоит один раз сменить страну, работу и жену и остановиться невозможно".

Но я пройду этот путь. Читая советы экспертов как правильно файлить клеймы медикеры, я понимаю что альтернативы нет. Мне никто не поможет в этом, когда старик Алци зайдет без стука. А без помощи экспертов я окажусь под мостом в Америке быстрее чем в цыганской кибитке в Болгарии.
я так и не понял в чём основная мотивация. Если только деньги, то я этого не понимаю. По мне так лучше жить скромно и недорого в какой-нибудь Флориде или Южной Каролине, и не проходить через все эти сложности с документами, медициной, итд. Да даже в пригородах Нью Йорка можно жить очень недорого (если качество школ не важно, есть масса недорогих кондо и co-ops).
Последний раз редактировалось JamesBond Пт дек 29, 2023 6:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13008
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Интересно, сколько будут подобные квартиры подобного размера стоить в Пловдиве

https://www.zillow.com/homedetails/325- ... 9213_zpid/

https://www.zillow.com/homedetails/324- ... 3059_zpid/
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

Вы не можете сравнивать Порт Честер, НЙ с теплой аурой Пловдива.
This is the way
Аватара пользователя
self
Reactions: 1000
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:33 am Интересно, сколько будут подобные квартиры подобного размера стоить в Пловдиве

https://www.zillow.com/homedetails/325- ... 9213_zpid/
Жить в центре Порт Честера? Ха-ха!
Хотя..если кому-то нравится пешком ходить в Костко и воровать там тележки...
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:33 am Интересно, сколько будут подобные квартиры подобного размера стоить в Пловдиве
Примерно столько же. В Пловдиве кв. метр без отделки сейчас около 1100 евро, с обычной отделкой 1400.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13008
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

self писал(а): Пт дек 29, 2023 6:49 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:33 am Интересно, сколько будут подобные квартиры подобного размера стоить в Пловдиве

https://www.zillow.com/homedetails/325- ... 9213_zpid/
Жить в центре Порт Честера? Ха-ха!
Хотя..если кому-то нравится пешком ходить в Костко и воровать там тележки...
я не знаком с этим конкретным городком. Возможно это плохой вариант. Но поинт в том что есть приличные квартиры за 200-250К. Просто там как правило плохие школы (привозят гавриков), но для пенсионеров это не важно.

Во Флориде полно недорогого жилья. Такие квартираы в Пловдиве - это мечта любого болгарина:
https://www.zillow.com/homedetails/6701 ... 6228_zpid/

https://www.zillow.com/homedetails/1035 ... 0464_zpid/
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13008
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Пт дек 29, 2023 6:54 am
JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:33 am Интересно, сколько будут подобные квартиры подобного размера стоить в Пловдиве
Примерно столько же. В Пловдиве кв. метр без отделки сейчас около 1100 евро, с обычной отделкой 1400.
тогда зачем "козе баян"? Из-за Европы и культуры?
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Пт дек 29, 2023 6:58 am тогда зачем "козе баян"? Из-за Европы и культуры?
Из за каструбатой американской медицинской системы в основном. Хотя для мед мафии она вовсе не каструбатая а совсем наоборот. Европа и культура это приятный бонус.
1 Изображение
Ответить