Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Ср янв 03, 2024 8:33 am
Catmint писал(а): Ср янв 03, 2024 7:34 am
Сказал ТЕОРЕТИК Бонд :D
Из серии: пусть едят бриоши :D
в том что касается жизни в Америке, я также практик. У меня пока приличный доход и нет необходимости жить в дешевом месте. Если появится, уеду туда.
Вот тогда и поговорим. ;)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

У меня сложилось впечатление, что народ валит в другие страны на пенсии или около нее в основном потому, что там прикольнее/красивее/историчнее/умнее/эстетичнее/вкуснее - нужное подчеркнуть, а не с целью почувствовать себя графом в ебенях или бесплатно поболеть.

Окультуриться так сказать, на старости лет имеют желание, включая тех у кого есть возможность жить нормально на родине, в америчке.
2 Изображение
This is the way
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Ср янв 03, 2024 8:51 am
JamesBond писал(а): Ср янв 03, 2024 8:33 am в том что касается жизни в Америке, я также практик. У меня пока приличный доход и нет необходимости жить в дешевом месте. Если появится, уеду туда.
Вот тогда и поговорим. ;)
но мы же обсуждаем пенсию. И готовимся к ней. Когда я буду на пенсии, мне нечего будет обсуждать.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Кокос писал(а): Ср янв 03, 2024 8:56 am У меня сложилось впечатление, что народ валит в другие страны на пенсии или около нее в основном потому, что там прикольнее/красивее/историчнее/умнее/эстетичнее/вкуснее - нужное подчеркнуть, а не с целью почувствовать себя графом в ебенях или бесплатно поболеть.

Окультуриться так сказать, на старости лет имеют желание, включая тех у кого есть возможность жить нормально на родине, в америчке.
exactly

Но такое ощущение, что для 2х джентльменов из Болгарии и Португалии именно материальные факторы сыграли решающую роль.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Ср янв 03, 2024 8:56 am У меня сложилось впечатление, что народ валит в другие страны на пенсии или около нее в основном потому, что там прикольнее/красивее/историчнее/умнее/эстетичнее/вкуснее - нужное подчеркнуть, а не с целью почувствовать себя графом в ебенях или бесплатно поболеть.

Окультуриться так сказать, на старости лет имеют желание, включая тех у кого есть возможность жить нормально на родине, в америчке.
Для окультурица на пенсии совсем не обязательно делать все эти слжные телодвижения в 60+. Достаточно летать в культур-мультур по месяц-два пару тройку раз в год. Пока будут силы и желание. А если силы и желание закончвца то что айями что пловдив что бруклин - монопенисуально.

И ИМО насовсем уезжают именно те кто не могут/не хотят себе позволить базу в америке и полгода разьездов по миру. Например из америки легче лазить по мачу пичам чем из пловдива. Или летать на гавайи, в японию, аляску и т.п.

Это популярные дестинейшены для обычных но не шибко бедных амер пенсов. Не представляю логистику добраца из пловдива до гаваев в 75 лет. Вернее предстваляю и поэтому не хотел бы застрять в евро кбенях на старости лет. Как и в амер ебенях.

Поэтому ИМО португалия при всех равных намного более удобный вариант. Как и бостон, нй, флорида и т.п.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Согласен. Если речь о культуре, зачем жить в Пловдиве целый год? Чего там хорошего зимой?

Я уж не говорю о том что культурные прелести Пловдива весьма сомнительные. Это не Париж, не Лондон, не Вена, и даже не Мадрид.
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Дело даже не в культуре а в остаточной совковости страны и населения. Мож када вымерет то поколение там будет "как в португалии". Я лично знаю 2х болгар приехавших сюда 25-30 лет назад но которые часто туда ездят к родне и т.п. Оба одинаково говорят что Болгария еще не отошла от совковости. Не так в смысле бедности как общего менталитета - бюрократия, нетерпимость к чужакам и т.п. Ессно что это все можно сгладить амер пенсионным долларом но "а мисли куда девать?" как грица.
Последний раз редактировалось BarBoss Ср янв 03, 2024 9:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
VikKur
Reactions: 490
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

BarBoss писал(а): Ср янв 03, 2024 9:27 am Дело даже не в культуре а в остаточной совковости страны и населения. Мож када вымерет то поколение там будет "как в португалии". Я лично зняю 2х болгар пр ехавших сюда 25-30 ьет назад но которые часто туда едут к родне и т.п. Оба одинаково говорят что Болгария еще отошла от совковости. Не так в смысле бедности как общего менталитета - бюрократия, нетерпимость к чужакам и т.п. Ессно что это все можно сгладить амер пенсионным долларом но "а мисли куда девать?" как грица.
ну а чё - достанем свою совковую идентичность и вперёд общаться...кроме того нахера нам мексы/арабы в Пловдиве
Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Dory »

BarBoss писал(а): Ср янв 03, 2024 9:18 am Например из америки легче лазить по мачу пичам чем из пловдива. Или летать на гавайи, в японию, аляску и т.п.

Это популярные дестинейшены для обычных но не шибко бедных амер пенсов.
Сильно подозреваю, что на старости лет будет тяжело совершать дальние перелёты. С Японией и Европой ещё и jetlag добавится. Внутри Европы должно быть намного менее болезненно найти что-то новое. Перелёты короче и дешевле. И во многие места можно на поезде доехать. Вместо Гавайев можно летать на Канары. Будет намного дешевле.
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Dory писал(а): Ср янв 03, 2024 10:31 am
BarBoss писал(а): Ср янв 03, 2024 9:18 am Например из америки легче лазить по мачу пичам чем из пловдива. Или летать на гавайи, в японию, аляску и т.п.

Это популярные дестинейшены для обычных но не шибко бедных амер пенсов.
Сильно подозреваю, что на старости лет будет тяжело совершать дальние перелёты. С Японией и Европой ещё и jetlag добавится. Внутри Европы должно быть намного менее болезненно найти что-то новое. Перелёты короче и дешевле. И во многие места можно на поезде доехать. Вместо Гавайев можно летать на Канары. Будет намного дешевле.
может быть, но хорошо помню как мы на экскурсии в Мюнхене по городу, в нашей группе было несколько американских пенсионеров.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

dup
Последний раз редактировалось ankis Ср янв 03, 2024 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Ср янв 03, 2024 7:51 am
Catmint писал(а): Ср янв 03, 2024 7:41 am
Мне каецца, что с приездом таких шустрых и начался развал страны. Я помню какие-то дикие истории 20 лет назад с медицаре. Научились, полОжили начало. Теперь со всего мира сюда едут не работать, а ждать выдач.
Сорры, именно так я воспринимаю, что некоротые люди "умеют" жить. Они и ТАМ жили.
Точно нет. Развал страны начался када ввели одновременно мин з/п и велфер и посадили на него целые поколения молодых и здоровых ленивцев дав им возможность бесконтрольно плодица. Вместо того чтобы оставить их в свободном плавании "кто на что учился". До этих перетрубаций New Deal-а таким ленивцам не было выбора кроме как работать за копейки за койку и миску супа уборщиками и прислугой у среднего класса, ютица с родней экономя на ренте или жить при каких церковных богадельнях. Как и должно быть в справедливом обществе.
Система welfare и всяких пособий реально разработана «вредителями». Мы сами были на фелфере почти 3 года. Мы учились в колледже и получали все плюшки по максимуму. Можно было сидеть на шее у государства до бесконечности - было очень даже не плохо! Система не стимулирует людей начинать работать. Мы не подрабатывали за кеш - мы учились в колледже. Когда я начал работать после окончания колледжа программистом с окладом $40к в год в 1999 году, я реально ухудшил материальное положение своей семьи.
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

BarBoss писал(а): Ср янв 03, 2024 9:18 am
Кокос писал(а): Ср янв 03, 2024 8:56 am У меня сложилось впечатление, что народ валит в другие страны на пенсии или около нее в основном потому, что там прикольнее/красивее/историчнее/умнее/эстетичнее/вкуснее - нужное подчеркнуть, а не с целью почувствовать себя графом в ебенях или бесплатно поболеть.

Окультуриться так сказать, на старости лет имеют желание, включая тех у кого есть возможность жить нормально на родине, в америчке.
Для окультурица на пенсии совсем не обязательно делать все эти слжные телодвижения в 60+. Достаточно летать в культур-мультур по месяц-два пару тройку раз в год. Пока будут силы и желание. А если силы и желание закончвца то что айями что пловдив что бруклин - монопенисуально.

И ИМО насовсем уезжают именно те кто не могут/не хотят себе позволить базу в америке и полгода разьездов по миру. Например из америки легче лазить по мачу пичам чем из пловдива. Или летать на гавайи, в японию, аляску и т.п.

Это популярные дестинейшены для обычных но не шибко бедных амер пенсов. Не представляю логистику добраца из пловдива до гаваев в 75 лет. Вернее предстваляю и поэтому не хотел бы застрять в евро кбенях на старости лет. Как и в амер ебенях.

Поэтому ИМО португалия при всех равных намного более удобный вариант. Как и бостон, нй, флорида и т.п.
что то ты запутался - то не надо никуда лететь, то надо - в удобный вариант Португалию )

В Японию из Пловдива ближе, на Гавайи и Аляску достаточно одного раза, да и то от безысходности, потому как до Рима и Барселоны далеко )))
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

Мне кажется лет через 7-8 мосье Барбос и г. Курпа купят средних размеров полосатый Маяк на Португальском побережье и станут ворчливыми руммейтами.
1 Изображение
This is the way
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Кокос писал(а): Ср янв 03, 2024 11:25 am Мне кажется лет через 7-8 мосье Барбос и г. Курпа купят средних размеров полосатый Маяк на Португальском побережье и станут ворчливыми руммейтами.
ворчать будут во время секса, или после?
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Ср янв 03, 2024 9:02 am
Кокос писал(а): Ср янв 03, 2024 8:56 am У меня сложилось впечатление, что народ валит в другие страны на пенсии или около нее в основном потому, что там прикольнее/красивее/историчнее/умнее/эстетичнее/вкуснее - нужное подчеркнуть, а не с целью почувствовать себя графом в ебенях или бесплатно поболеть.

Окультуриться так сказать, на старости лет имеют желание, включая тех у кого есть возможность жить нормально на родине, в америчке.
exactly

Но такое ощущение, что для 2х джентльменов из Болгарии и Португалии именно материальные факторы сыграли решающую роль.
Это верно, что в Португалии я могу за те же деньги получить больше, чем в Америке, но еще важнее для меня, что мне просто больше нравится жизнь в Европе в целом (но не везде - например Париж сразу вычеркиваем) и в частности конкретно в Португалии, чем жизнь в Америке. А жил я в Америке не в самом плохом месте, а в одном из лучших по моему мнению!
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

JamesBond писал(а): Ср янв 03, 2024 11:29 am
Кокос писал(а): Ср янв 03, 2024 11:25 am Мне кажется лет через 7-8 мосье Барбос и г. Курпа купят средних размеров полосатый Маяк на Португальском побережье и станут ворчливыми руммейтами.
ворчать будут во время секса, или после?
Ну, если с русалкой придется, то таки придется бросать жребий.
This is the way
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Ср янв 03, 2024 11:19 am
BarBoss писал(а): Ср янв 03, 2024 7:51 am

Точно нет. Развал страны начался када ввели одновременно мин з/п и велфер и посадили на него целые поколения молодых и здоровых ленивцев дав им возможность бесконтрольно плодица. Вместо того чтобы оставить их в свободном плавании "кто на что учился". До этих перетрубаций New Deal-а таким ленивцам не было выбора кроме как работать за копейки за койку и миску супа уборщиками и прислугой у среднего класса, ютица с родней экономя на ренте или жить при каких церковных богадельнях. Как и должно быть в справедливом обществе.
Система welfare и всяких пособий реально разработана «вредителями». Мы сами были на фелфере почти 3 года. Мы учились в колледже и получали все плюшки по максимуму. Можно было сидеть на шее у государства до бесконечности - было очень даже не плохо! Система не стимулирует людей начинать работать. Мы не подрабатывали за кеш - мы учились в колледже. Когда я начал работать после окончания колледжа программистом с окладом $40к в год в 1999 году, я реально ухудшил материальное положение своей семьи.
Об чем и речь.

Кстати а где это платили программистам $40к в 1999г? У нас еще в 1998г выпускникам "русских" QA школ со старта платили $48-50К. И они еще ходили крутили носом.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

BarBoss писал(а): Ср янв 03, 2024 7:51 am
Как и должно быть в справедливом обществе.
Парадоксально, как в одних и тех-же мозгах одновременно уживаются хотелки «справедливого общества», и халявы.Чтобы было «как в еуропах» )) . Где доступность welfare, медицины, общепринятые либеральные принципы соц. демократии зиждятся на высоких налогах, гарантированной минимальной зарплате , на разных вариантах reddito di cittadinanza ( aka выплаты государством денег гражданам просто по факту гражданства).И реализуются это благолепие усилиями армии дармоедов гос.бюрократов, налоговиков, профсоюзами, гос.контролем и гос. регулированием.
P.S. Казалось- бы совки довлатовского разлива остались только в книжках. Ан, нет, живее всех живых)) … как сыр в масле катаюцца ))
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Ср янв 03, 2024 11:25 am Мне кажется лет через 7-8 мосье Барбос и г. Курпа купят средних размеров полосатый Маяк на Португальском побережье и станут ворчливыми руммейтами.
Свят-свят. Он же будет сидеть на компе 24/7 высматривать свои сокровища вверх-вниз и покрикивать - "демы замуровали". Тем более на маяке пентхауз очень жаркий, там лампа огого какая. Мне в руммейты подойдет беженка из крыжополя, лет 35-40. Шоб в нёрсинг хоуме все завидовали что я с молодухой которая еще и умеет варить борщ.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить