БАДы для снижения холестерина

Ответить
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Пн янв 15, 2024 12:34 pm Кто знает, может ли сильно подпрыгнуть плохой холестерин после очень сильного стресса?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5419930/
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Кокос писал(а): Пн янв 15, 2024 12:39 pm
shokoladnitsa писал(а): Пн янв 15, 2024 12:34 pm Кто знает, может ли сильно подпрыгнуть плохой холестерин после очень сильного стресса?
После стресса может подпрыгнуть LDL и вообще измениться липопрофайл, но очень временно.
А очень временно - примерно сколько? Измерения были сделаны через месяц после oч.сильного стресса
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Кокос »

shokoladnitsa писал(а): Пн янв 15, 2024 1:23 pm
Кокос писал(а): Пн янв 15, 2024 12:39 pmПосле стресса может подпрыгнуть LDL и вообще измениться липопрофайл, но очень временно.
А очень временно - примерно сколько? Измерения были сделаны через месяц после oч.сильного стресса
Надо Капу спросить, она наверняка целый день читает пабмед.
Я это помню из учебника, там вроде с кортизолом че та связано, по идее не должно дольше пары часов скакать и нормализоваться в течении дня. Упражнения тож ускоряют процесс.
This is the way
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Пн янв 15, 2024 12:40 pm
shokoladnitsa писал(а): Пн янв 15, 2024 12:34 pm Кто знает, может ли сильно подпрыгнуть плохой холестерин после очень сильного стресса?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5419930/
Спасибо. Данное исследование в общем-то завязано на затяжном стрессе на рабочем месте .У меня скорее острый стресс..
Мама умерла 2 месяца назад, но стресс, как я чувствую, ещё продолжается. Наверное надо заняться интенсивной аеробикой и снова измерить...
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Пн янв 15, 2024 1:23 pm
Кокос писал(а): Пн янв 15, 2024 12:39 pmПосле стресса может подпрыгнуть LDL и вообще измениться липопрофайл, но очень временно.
А очень временно - примерно сколько? Измерения были сделаны через месяц после oч.сильного стресса
Я Вас наверное разочарую, но у широко применяемых методов измерения холестерина такая погрешность, что если мерять кровь из соседнего пальца то значения могут быть совершенно разные.
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Кокос »

NMR profile взятый в одно и то же время и после одинаковой рутины, отосланный в одну и ту же лабу будет точен.
This is the way
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Кокос писал(а): Пн янв 15, 2024 2:16 pm NMR profile взятый в одно и то же время и после одинаковой рутины, отосланный в одну и ту же лабу будет точен.
То НМР, который может одному человеку из тысячи делают. А я про муру, которую используют для большинства где меряют одно значение вообще, а остальное рассчитывается по формуле.
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Кокос »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 3:50 am
Кокос писал(а): Пн янв 15, 2024 2:16 pm NMR profile взятый в одно и то же время и после одинаковой рутины, отосланный в одну и ту же лабу будет точен.
То НМР, который может одному человеку из тысячи делают. А я про муру, которую используют для большинства где меряют одно значение вообще, а остальное рассчитывается по формуле.
На своем опыте и со слов терапевта, который заказывает НМР/липид каждый день, последние годы они практически идентичны. Из основных 3х лаб, которые тут на ист кост побережье доминируют, цифры довольно адекватные с поправкой на ошибку. А вот с Ковидлом, результаты были полный швах, практически рулетка.

Кстати *calculated* в стандартном липид профайле только VLDL. Не вижу причины поднимать панику.
This is the way
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

Кокос писал(а): Вт янв 16, 2024 6:14 am На своем опыте и со слов терапевта, который заказывает НМР/липид каждый день, последние годы они практически идентичны. Из основных 3х лаб, которые тут на ист кост побережье доминируют, цифры довольно адекватные с поправкой на ошибку. А вот с Ковидлом, результаты были полный швах, практически рулетка.

Кстати *calculated* в стандартном липид профайле только VLDL. Не вижу причины поднимать панику.
Моя попытка получить annual checkup от нового PCP закончилась примерно так

Я: У нас тут на работе дели диспанцеризацию, померяли холестерин из пальца и там какая-то лажа получилась. Нужно померять нормально.
Врач: Померяем нормально. У нас самые лучшие тесты.
Я: Я имею в виду NMR, чтобы все было измеряно и фракции LDL в том числе.
Врач: Про MPR я не слышал. Мы делаем только обычный тест за 20 долларов.
Я: Как насчёт ЭКГ? Давно уже не делали.
Врач: ЭКГ мы тоже без жалоб не делаем. Вот ваши 15 долларов копея, нам с Вам не по пути.

Посмотрел результаты тестов из больнички. Кровь из вены, все дела. LDL по стардартной формуле - "high". А по другой формуле - "normal". %)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Кокос »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 7:16 am
Моя попытка получить annual checkup от нового PCP закончилась примерно так

Я: У нас тут на работе дели диспанцеризацию, померяли холестерин из пальца и там какая-то лажа получилась. Нужно померять нормально.
Врач: Померяем нормально. У нас самые лучшие тесты.
Я: Я имею в виду NMR, чтобы все было измеряно и фракции LDL в том числе.
Врач: Про MPR я не слышал. Мы делаем только обычный тест за 20 долларов.
Я: Как насчёт ЭКГ? Давно уже не делали.
Врач: ЭКГ мы тоже без жалоб не делаем. Вот ваши 15 долларов копея, нам с Вам не по пути.

Посмотрел результаты тестов из больнички. Кровь из вены, все дела. LDL по стардартной формуле - "high". А по другой формуле - "normal". %)
Я вас прекрасно понимаю. Это обычный подход - приходите с поломанной головой, починим, а пока ходите - идите и живите. Никакой речи о профилактике, о доп. анализах для выяснения потенциальных проблем и тд и тп.

Могу вам лишь посоветовать найти терапевта, не очень далекого, но исполнительного, к которому приходишь со списком анализов и он соглашается и делает или апрувает. Других вариантов, увы, пока нет. Хотя есть некоторые компании, с мембершипами, они предлагают мониторинг здоровья с подбором диеты и эксерсайс, включая тесты и ношение cgm, но это доп. расходы, иншура не покрывает.

пс. экг - вам не нужно никуда ходить. Закажите девайс с амазона, он проклеран fda и такой же по точности как в офисах. Первую кардиограмму анализируют и отсылают вам результат. Это не от величия души, а регулейшн такой. Можно брать подписку, но обычно софта хватает, если детектет аномалия. Цена вопроса где то $100. Носите в кармане и спите спокойно.
This is the way
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

DUP
Последний раз редактировалось shokoladnitsa Вт янв 16, 2024 8:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Мне медсестра позвонила , озвучила цифру холестерола и сказала, чо доктор считает, что нужны статины .

(пациент)-хотелось бы доп. доказательств атеросклероза в виде рез-в УЗИ, хотя бы, сонных артерий и нижних конечностей .
(медсестра)-для етого нужен аппоинтмент k PCP.
(пациент)-т.е. для выписки статинов аппоинтмент не нужен, а для доказательств атеросклероза нужен?
(медсестра)-ето вопрос к врачу
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 8:55 am Мне медсестра позвонила , озвучила цифру холестерола и сказала, чо доктор считает, что нужны статины .

(пациент)-хотелось бы доп. доказательств атеросклероза в виде рез-в УЗИ, хотя бы, сонных артерий и нижних конечностей .
(медсестра)-для етого нужен аппоинтмент k PCP.
(пациент)-т.е. для выписки статинов аппоинтмент не нужен, а для доказательств атеросклероза нужен?
(медсестра)-ето вопрос к врачу
Менять такого врача нужно. Мы вроде выше обсуждали что без оценки риска советовать статины сущий идиотизм.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 9:35 am
shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 8:55 am Мне медсестра позвонила , озвучила цифру холестерола и сказала, чо доктор считает, что нужны статины .

(пациент)-хотелось бы доп. доказательств атеросклероза в виде рез-в УЗИ, хотя бы, сонных артерий и нижних конечностей .
(медсестра)-для етого нужен аппоинтмент k PCP.
(пациент)-т.е. для выписки статинов аппоинтмент не нужен, а для доказательств атеросклероза нужен?
(медсестра)-ето вопрос к врачу
Менять такого врача нужно. Мы вроде выше обсуждали что без оценки риска советовать статины сущий идиотизм.
Да , если откажет в УЗИ, сразу буду менять её .
Если даст направление, то тоже, но попозже
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 10:17 am
Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 9:35 amМенять такого врача нужно. Мы вроде выше обсуждали что без оценки риска советовать статины сущий идиотизм.
Да , если откажет в УЗИ, сразу буду менять её .
Если даст направление, то тоже, но попозже
Сходите сюда и посмотрите сами
https://tools.acc.org/ascvd-risk-estima ... /estimate/
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 10:20 am Сходите сюда и посмотрите сами
https://tools.acc.org/ascvd-risk-estima ... /estimate/
Спасибо, они мне выдали 4.5 % и почему-то посоветовали также против BP. Хотя давление нормальное. Наверное , считается , что если развивается Атеросклероз, то и давление подгребёт рано или поздно?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 12:10 pm
Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 10:20 am Сходите сюда и посмотрите сами
https://tools.acc.org/ascvd-risk-estima ... /estimate/
Спасибо, они мне выдали 4.5 % и почему-то посоветовали также против BP. Хотя давление нормальное. Наверное , считается , что если развивается Атеросклероз, то и давление подгребёт рано или поздно?
Наоборот. Высокое давление наносит урон сосудам, а там и LDL начинает застревать и развивается этот самый атеросклероз.
Если давление выше нормы 120/80, то его нужно нормализовывать.
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 402
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Aurora »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 7:16 am Моя попытка получить annual checkup от нового PCP закончилась примерно так

Я: У нас тут на работе дели диспанцеризацию, померяли холестерин из пальца и там какая-то лажа получилась. Нужно померять нормально.
Врач: Померяем нормально. У нас самые лучшие тесты.
Я: Я имею в виду NMR, чтобы все было измеряно и фракции LDL в том числе.
Врач: Про MPR я не слышал. Мы делаем только обычный тест за 20 долларов.
Я: Как насчёт ЭКГ? Давно уже не делали.
Врач: ЭКГ мы тоже без жалоб не делаем. Вот ваши 15 долларов копея, нам с Вам не по пути.

Посмотрел результаты тестов из больнички. Кровь из вены, все дела. LDL по стардартной формуле - "high". А по другой формуле - "normal". %)
У меня моя врачиха покладистая, дает мне все, что я прошу. :) Пакистанка, кстати.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение shokoladnitsa »

Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 12:18 pm
shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 12:10 pm Спасибо, они мне выдали 4.5 % и почему-то посоветовали также против BP. Хотя давление нормальное. Наверное , считается , что если развивается Атеросклероз, то и давление подгребёт рано или поздно?
Наоборот. Высокое давление наносит урон сосудам, а там и LDL начинает застревать и развивается этот самый атеросклероз.
Если давление выше нормы 120/80, то его нужно нормализовывать.
Тогда странно , что они такое посоветовали. Т.к я проставила не выше 120/80
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: БАДы для снижения холестерина

Сообщение Uzito »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 16, 2024 1:04 pm
Uzito писал(а): Вт янв 16, 2024 12:18 pmНаоборот. Высокое давление наносит урон сосудам, а там и LDL начинает застревать и развивается этот самый атеросклероз.
Если давление выше нормы 120/80, то его нужно нормализовывать.
Тогда странно , что они такое посоветовали. Т.к я проставила не выше 120/80
120-129 уже считается повышенным, а 80-89 вообще первой стадией
Ответить