Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Пт янв 26, 2024 8:10 am
Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 7:57 am Качество кофе в небольшой кафешке очень часто зависит от баристы, настроения ростера / если жарят локально / и еще кучи показателей.
Я в Турции подсел на чай. Кофе там тоже отличный, но крепковат для меня, а вот чай в самый раз. Я заметил что местные тоже чай предпочитают.
Был в Турции в декабре по бизнесу, похвалил там кофе в нашем офисе, просто из вежливости. Так мне подарили целый полный набор по изготовлению турецкого кофе, джезвы, все дела, пришлось везти с собой обратно! Теперь не знаю кoму передарить. По мне еспрессо из машины высокого давления ну на 100 порядков лучше любого турецкого.
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

kolbasof писал(а): Пт янв 26, 2024 8:10 am
Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 7:57 am Качество кофе в небольшой кафешке очень часто зависит от баристы, настроения ростера / если жарят локально / и еще кучи показателей.
Я в Турции подсел на чай. Кофе там тоже отличный, но крепковат для меня, а вот чай в самый раз. Я заметил что местные тоже чай предпочитают.
зелёный

В Израиле настоящая война на файсбуке была-избалованные недавно приехавшие требовали в Старбаксе тыквенный лате, а местные даже не слышали про такое
Я тоже не знаю, что это )
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

IL1 писал(а): Пт янв 26, 2024 8:08 am
Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 7:57 am Качество кофе в небольшой кафешке очень часто зависит от баристы, настроения ростера / если жарят локально / и еще кучи показателей.

В Старбаксе кофе одинаково ок. В любом. Однако я заметил, что обычный черный кофе заказываю только я, ну и еще может человек - два из очереди. Остальные / молодежь / в основном потребляют винегрет с кучей добавок, после которых качество кофе вообще не имеет значения. А гурманы вообще просят пур овер и стоят, смотрят как капает.
Я в старбаксе всегда заказываю одно и то же: double long shot espresso за 3.30. Хороший, качественный еспрессо из полностью автоматической машины, где человеческого фактора вообще нет. У других быватет изредка лучше, но в основном конечно старбакс и лучше и стабильнее.
Старбакс изначаььно пережаривает зерна чтобы скрыть дешевые сорта. Поэтгму у них редко када бывает интенс но без горечи. У других похожий результат.

За многа лет пробования те кофейни где был хороший кофе давно закрылись. Видимо не окупались и не могли конкурировать со старбаксами и данкинами, микдоналдсами и бюргер кингами кофейнь. Единственная сеть где был более менее хороший кофе был Peet's но они тоже загнулись и остались тока в супермаркетах. И то с их буэ сортами. В самих Пит'с кофейнях были классные сорта из кении, индонезии, эфиопии и т.п. Недешево но того стоили. Седня это тока онлайн и то часто аут оф сток. Увы и ах.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

kolbasof писал(а): Пт янв 26, 2024 8:10 am
Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 7:57 am Качество кофе в небольшой кафешке очень часто зависит от баристы, настроения ростера / если жарят локально / и еще кучи показателей.
Я в Турции подсел на чай. Кофе там тоже отличный, но крепковат для меня, а вот чай в самый раз. Я заметил что местные тоже чай предпочитают.
Крепковатый кофе отличается от Американо, к которому вы привыкли, лишь количеством воды )) Вареный в джезве кофе просто нужно разбавить водой.

С турецким кофе много возни, если дома делать. Особенно если разный кофе покупается. Вопрос решается покупкой коммерческой эспрессо машины. Во первых она нивъебенчески красива, а во вторых идеальный кофе как только научился пользоваться :D
This is the way
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

IL1 писал(а): Пт янв 26, 2024 8:17 am
kolbasof писал(а): Пт янв 26, 2024 8:10 am
Я в Турции подсел на чай. Кофе там тоже отличный, но крепковат для меня, а вот чай в самый раз. Я заметил что местные тоже чай предпочитают.
Был в Турции в декабре по бизнесу, похвалил там кофе в нашем офисе, просто из вежливости. Так мне подарили целый полный набор по изготовлению турецкого кофе, джезвы, все дела, пришлось везти с собой обратно! Теперь не знаю кoму передарить. По мне еспрессо из машины высокого давления ну на 100 порядков лучше любого турецкого.
Приму в дар за стоимость пересылки. :D
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

IL1 писал(а): Пт янв 26, 2024 8:17 am
kolbasof писал(а): Пт янв 26, 2024 8:10 am
Я в Турции подсел на чай. Кофе там тоже отличный, но крепковат для меня, а вот чай в самый раз. Я заметил что местные тоже чай предпочитают.
Был в Турции в декабре по бизнесу, похвалил там кофе в нашем офисе, просто из вежливости. Так мне подарили целый полный набор по изготовлению турецкого кофе, джезвы, все дела, пришлось везти с собой обратно! Теперь не знаю кoму передарить. По мне еспрессо из машины высокого давления ну на 100 порядков лучше любого турецкого.
Все верно. Экстракция кофе должна быть относительно быстрой и интенсивной. Другого способа максимализации вкуса пока не придумали.
1 Изображение
This is the way
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Даша писал(а): Пт янв 26, 2024 8:18 am зелёный
Нет, обычный черный чай. Вот такой:

Изображение
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пт янв 26, 2024 6:13 am
ofni писал(а): Пт янв 26, 2024 5:27 am
...и попробуйте до них прогуляться пешком... 8)
2ое кафе в очень даже приятном месте, где, как кажется во видам, можно гулять: https://maps.app.goo.gl/DQejfZxH5SwyFGTA9
https://maps.app.goo.gl/6DK2E24ahycJC5aa7
Второе кафе в даунтауне, а первое в очень живом пыльном месте, там очень много транспорта, не для отдыха. Хотя там помницца есть ряд каких-то оздоровительных бизнесов, там и кафешка. Знаю, потому как там недалеко мой ребенок работал в ресторане.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 8:21 am
kolbasof писал(а): Пт янв 26, 2024 8:10 am
Я в Турции подсел на чай. Кофе там тоже отличный, но крепковат для меня, а вот чай в самый раз. Я заметил что местные тоже чай предпочитают.
Крепковатый кофе отличается от Американо, к которому вы привыкли, лишь количеством воды )) Вареный в джезве кофе просто нужно разбавить водой.

С турецким кофе много возни, если дома делать. Особенно если разный кофе покупается. Вопрос решается покупкой коммерческой эспрессо машины. Во первых она нивъебенчески красива, а во вторых идеальный кофе как только научился пользоваться :D
Так возня и есть часть кофейного ритуала. Иначе это как пить коньяк залпом.

У меня дома большая коллекция манюал кофеварок. И небольшая электрических. Пользуюсь по настроению, по кол-ву свободного времени и т.п. Покамесь по всем параметрам (вкус/время/удобство) лидирует вот такая Лавацца стов топ мини кофеварка на одну-две чашечки.

Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 8:24 am
IL1 писал(а): Пт янв 26, 2024 8:17 am

Был в Турции в декабре по бизнесу, похвалил там кофе в нашем офисе, просто из вежливости. Так мне подарили целый полный набор по изготовлению турецкого кофе, джезвы, все дела, пришлось везти с собой обратно! Теперь не знаю кoму передарить. По мне еспрессо из машины высокого давления ну на 100 порядков лучше любого турецкого.
Все верно. Экстракция кофе должна быть относительно быстрой и интенсивной. Другого способа максимализации вкуса пока не придумали.
Количество же кофеина увеличивается со временем. Кстати, кофе поднимает сахар, кофеин, точнее сказать. Надо добавить жирных сливок для компенсации.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Я пью кофе не для кафеина а для вкуса. Поэтому вполне подходит правильно сделанный хороший декаф.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

IL1 писал(а): Пт янв 26, 2024 8:17 am

Был в Турции в декабре по бизнесу, похвалил там кофе в нашем офисе, просто из вежливости. Так мне подарили целый полный набор по изготовлению турецкого кофе, джезвы, все дела, пришлось везти с собой обратно! Теперь не знаю кoму передарить. По мне еспрессо из машины высокого давления ну на 100 порядков лучше любого турецкого.
Наверное ето дело вкуса. Не помню, чтобы мне понравился покупной кофе, или из машины, на работе что-то было крутое, лучше кофе зерна свеже смолотые бла-бла, а какой-то плоский вкус, или много сахара. Т.е., домашний предпочитаю, подобно турецкому, но не в песке :D, а на ел.плите.
1 Изображение
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

Catmint писал(а): Пт янв 26, 2024 8:43 am
Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 8:24 am

Все верно. Экстракция кофе должна быть относительно быстрой и интенсивной. Другого способа максимализации вкуса пока не придумали.
Количество же кофеина увеличивается со временем. Кстати, кофе поднимает сахар, кофеин, точнее сказать. Надо добавить жирных сливок для компенсации.
Никто и не опровергает. Но при долгой экстракции вылезают другие косяки.
Если вам взбодриться, то можно использовать сорт типа Death Wish, в котором 500мг+ кофеина. Кстати в сетевых кофейнях за последние годы содержание кофеина увеличилось и значитльено. Народ требует.

Черный кофе сахар поднимает, но незначительно. Проверено на себе и подопытных кроликах. Я имею ввиду в чистом виде если.
Наличие жира на сахар в данном случае не влияет потому как тут механизм другой и нет необходимости понижать глюсемик индекс.
This is the way
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

BarBoss писал(а): Пт янв 26, 2024 8:47 am Я пью кофе не для кафеина а для вкуса. Поэтому вполне подходит правильно сделанный хороший декаф.
Я пью из-за двойного еффекта. Хорошо проснуться от хорошего кофе :roll:
Аватара пользователя
self
Reactions: 1003
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

e-z писал(а): Пт янв 26, 2024 7:08 am
self писал(а): Пт янв 26, 2024 6:51 am Догматизм и консерватизм - две птицы из совковой тройки
Self так озабочен дистанционированием от совков…:)
self писал(а): Вт авг 09, 2022 9:49 am Я о том, что все совки инстинктивно выбирают прошлое, что и показывает этот топик.

Боязнь будушего и его вызовов, боязнь перемен, копание в прошлом - отличительные черты совков, которые им мешают жить и развиваться как обществу.
self писал(а): Сб сен 24, 2022 4:37 pm Невзоров вас ловко подловил " на делают деньги". Все совки на это ловятся. Для совка если кто-то, но не он "делает деньги" - это страшный грех.
self писал(а): Пт окт 14, 2022 6:30 am История с Маском наглядно показывает, что украинцы - такие же хамоватые и неблагодарные совки, как и русские
self писал(а): Пт окт 14, 2022 7:45 am Все три признака указывают на глубоко засевшую совковкую ментальность.
Особенно, третий. Совки не верят в благотворительность. И если вы от кого-нибудь услышите что-нибудь подобное, необязательно в сторону Маска, то знайте - перед вами махровый совок
self писал(а): Вс окт 16, 2022 5:02 am Путен не сам, Байден не сам, Трамп не сам, Маск не сам...Как только это слышите - знайте, перед вами совок.
self писал(а): Пт ноя 04, 2022 3:46 am Совок - это человек, который со мной не согласен
И т.д., список можно продолжить. :D
У вас явно много свободного времени и нерастраченной энергии :D
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 576
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

BarBoss писал(а): Пт янв 26, 2024 8:42 am Пользуюсь по настроению, по кол-ву свободного времени и т.п. Покамесь по всем параметрам (вкус/время/удобство) лидирует вот такая Лавацца стов топ мини кофеварка на одну-две чашечки.

Изображение
Это классическая вариация Мокки. Я тож с ними возился, но другой брэнд, Биалетти, граненый, пока пластиковые кольца внутри не вышли из строя. По сути он не требует вмешательства, практически автомат. Джезва же, ужасно капризная штука.

У Хоффмана на ютубе есть доскональная инструкция по оптимизации сего популярного продукта. Я следовал и действительно, кофе получается значительно лучше.
This is the way
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Catmint писал(а): Пт янв 26, 2024 8:55 am
BarBoss писал(а): Пт янв 26, 2024 8:47 am Я пью кофе не для кафеина а для вкуса. Поэтому вполне подходит правильно сделанный хороший декаф.
Я пью из-за двойного еффекта. Хорошо проснуться от хорошего кофе :roll:
До 45-50 мог пить эспрессо перед сном и хоть бы что. Но в какой та момент после даже если выпью регуляр с утра или в обед то буду в ту ночь ворочаца. Поэтому перешел на декаф. Приходица побегать в поимках хороших зерен (тока свой помол) но в бостоне с этим нет проблем. Вернее не идеал но достаточно сносный.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 9:03 am
BarBoss писал(а): Пт янв 26, 2024 8:42 am Пользуюсь по настроению, по кол-ву свободного времени и т.п. Покамесь по всем параметрам (вкус/время/удобство) лидирует вот такая Лавацца стов топ мини кофеварка на одну-две чашечки.

Изображение
Это классическая вариация Мокки. Я тож с ними возился, но другой брэнд, Биалетти, граненый, пока пластиковые кольца внутри не вышли из строя. По сути он не требует вмешательства, практически автомат. Джезва же, ужасно капризная штука.

У Хоффмана на ютубе есть доскональная инструкция по оптимизации сего популярного продукта. Я следовал и действительно, кофе получается значительно лучше.
У меня таких Лавацких посудин 3 - все разного размера но одинаковой формы. И качество результата ухудшаеца с повышением размера. Не то что бы сильно но есть разница. В самом маленьком кофе более шелковый что ли.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Кокос писал(а): Пт янв 26, 2024 9:03 am Джезва же, ужасно капризная штука.
А меня как раз бесит, что кто-то решил за меня, как надо приготовить кофе :) На работе могу машинный из-за не имения, но дома :no:
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Я пью обычно из еспрессо машинки, не автоматической, молотый кофе покупаю в спец кофейнях и насыпаю в специальную стальную ложку, под давлением получается нормальный кофе (маленькая чашка). Но это только, когда лень сварить в джезве. Правильно свареный в джезве свежепомолотый кофе никакое кафе или машина автомат не заменит. Имхо. Если, конечно, в кафе делают в джезве на песке, то это еще лучше. Но такое место трудно найти, а дома на песок я пока не согласна.
Ответить