Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Можно в Турции встречаться если их здоровье позволяет. Или в каком нить Казахстане
In the world where you can be anything - be kind
Даша
Reactions: 279
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

elpresidente* писал(а): Ср фев 21, 2024 2:31 pm
Fur_Elise писал(а): Ср фев 21, 2024 2:23 pm А для чего им нужен imei телефона?
IMEI передается с каждым пакетом обмена данными между вашим телефоном и телевышкой оператора сотовой связи. Знание IMEI позволит отслеживать всю информацию о ваших перемещениях, разговорах и тп внутри России и стран с которыми она имеет договор об обмене такими данными или там где имеет доступ к таким данным (не обязательно легальный).
я думала, это шутка и случайный набор букв
А вы что-то предпринимаете для своей безопасности во время поездок в Россию ?
Даша
Reactions: 279
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

domperignon писал(а): Ср фев 21, 2024 5:01 pm
Torma писал(а): Ср фев 21, 2024 4:38 pm
:shock: Вы меня своим ответом озадачили. У людей жизнь по-разному складывается.
Я имел в виду зачем с родителями и тестями физически видеться :) Разве только, если они сидят, и нет возможности интернетом пользоваться?
совсем не обязательно
Хороший знакомый , ещё родители наши дружили, только по скайпу, лет 20 уже
В прошлом году его папа передал с нами ему «ложечку, которой он сметану на даче ел» и подстаканник «это ещё от деда»
и заплакал
Старый, немощный почти, вот нервы и сдали
А так , конечно, и по скайпу неплохо
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 5:54 am
domperignon писал(а): Ср фев 21, 2024 5:01 pm

Я имел в виду зачем с родителями и тестями физически видеться :) Разве только, если они сидят, и нет возможности интернетом пользоваться?
совсем не обязательно
Хороший знакомый , ещё родители наши дружили, только по скайпу, лет 20 уже
В прошлом году его папа передал с нами ему «ложечку, которой он сметану на даче ел» и подстаканник «это ещё от деда»
и заплакал
Старый, немощный почти, вот нервы и сдали
А так , конечно, и по скайпу неплохо
да ваще какой-то сюр, вот это по Скайпу (еще и как будто хвалятся - вот какой отличный способ). Ладно если точно знаешь, как приедешь - сразу посадят. Однако тонны народу ездили и в ковид и в войну.
In the world where you can be anything - be kind
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 903
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 5:50 am
elpresidente* писал(а): Ср фев 21, 2024 2:31 pm
IMEI передается с каждым пакетом обмена данными между вашим телефоном и телевышкой оператора сотовой связи. Знание IMEI позволит отслеживать всю информацию о ваших перемещениях, разговорах и тп внутри России и стран с которыми она имеет договор об обмене такими данными или там где имеет доступ к таким данным (не обязательно легальный).
я думала, это шутка и случайный набор букв
А вы что-то предпринимаете для своей безопасности во время поездок в Россию ?
У меня был с собой компанейский сотовый и лаптоп, там ничего интересного нет.

До 22 ездил практически каждый год, у компании был офис в Москве поэтому мне это практически ничего не стоило. В 22 по понятным причинам не ездил. Офис компания закрыла в конце 22 года. В прошлом году сьездил и сделал что мог чтобы в ближайшее время не было необходимости ехать снова. Не думаю что в данный конкретный момент посещение России хорошая идея.

Сомневаюсь что тут помогут какие-то советы, "от сумы да тюрьмы не зарекайся" далеко не просто пословица а скорее констатация факта. Надеяться на закон и какие-то правила крайне безрассудно, примеров что может произойти сейцас более чем достаточно.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2704
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение JamesBond »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 8:33 am В прошлом году сьездил и сделал что мог чтобы в ближайшее время не было необходимости ехать снова. Не думаю что в данный конкретный момент посещение России хорошая идея. ...
Какое было впечатление от РФ 2023 года?
My Name is Bond, James Bond...
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 903
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

JamesBond писал(а): Чт фев 22, 2024 8:41 am
elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 8:33 am В прошлом году сьездил и сделал что мог чтобы в ближайшее время не было необходимости ехать снова. Не думаю что в данный конкретный момент посещение России хорошая идея. ...
Какое было впечатление от РФ 2023 года?
В Москве войны практически не ощущалось (речь о первой половина года). Люди просто закрывают на это глаза, стараються не касаться этой темы. Мой личный круг общения там на 99% пенсионеры, с теми кого знал по работе пообщяться лично просто не успел.

Из новостей из "вторых рук" могу сказать что на удивление много молодежи уехало из страны и работает удаленно из стран бСССР. В Москве острая нехватка ИТ специалистов, сама индустрия похоже находится в состоянии прединфаркта. Чем это все закончится предсказать не возьмусь.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

JamesBond писал(а): Чт фев 22, 2024 8:41 am
elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 8:33 am В прошлом году сьездил и сделал что мог чтобы в ближайшее время не было необходимости ехать снова. Не думаю что в данный конкретный момент посещение России хорошая идея. ...
Какое было впечатление от РФ 2023 года?
Я ездила летом 23го. Впечатление нормальное. ничего этакого не заметила.
In the world where you can be anything - be kind
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:00 am Из новостей из "вторых рук" могу сказать что на удивление много молодежи уехало из страны и работает удаленно из стран бСССР. В Москве острая нехватка ИТ специалистов, сама индустрия похоже находится в состоянии прединфаркта. Чем это все закончится предсказать не возьмусь.
интересно. У меня подруга в Айти, живет в Питере. Рассказывала что "страны Балтии сами себе злобные Буратины", по-моему они запретили рос программистам у них работать (выслали как часть санкций) и по ее словам сейчас очень ощущают эту нехватку. Это все с ее слов. За что купила за то и продаю.
In the world where you can be anything - be kind
perkins
Reactions: 1502
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

подруга в Питере точно знает как там оно в Балтии :lol:
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Чт фев 22, 2024 9:20 am подруга в Питере точно знает как там оно в Балтии :lol:
bwahaha
А может она общается с этими программистами? и вообще знает что в индустрии происходит . У нее огромное количество программистов - френдов. Она не просто программист. Она преподает (профессор) и много чем занимается.
Не вижу ничего смешного или невероятного
Я у нее спрошу, согласна ли она что Айти в России и Москве загибается.
In the world where you can be anything - be kind
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 903
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:16 am
elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:00 am Из новостей из "вторых рук" могу сказать что на удивление много молодежи уехало из страны и работает удаленно из стран бСССР. В Москве острая нехватка ИТ специалистов, сама индустрия похоже находится в состоянии прединфаркта. Чем это все закончится предсказать не возьмусь.
интересно. У меня подруга в Айти, живет в Питере. Рассказывала что "страны Балтии сами себе злобные Буратины", по-моему они запретили рос программистам у них работать (выслали как часть санкций) и по ее словам сейчас очень ощущают эту нехватку. Это все с ее слов. За что купила за то и продаю.
ИТ сектор Балтии получил заметный буст после аннексии Крыма. Думаю что сейцас этот процесс только усилился.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Чт фев 22, 2024 9:20 am подруга в Питере точно знает как там оно в Балтии :lol:
Может надо чуток голову включать перед тем как смайлики лепить
Если ее друзья программисты приехали обратно в Россию высланные из стран Балтии, то почему она об этом не должна знать?
Если правда то что запретили россиянам работать как в Балтии так и в других странах Европы, то не вижу ничего странного, если количество рос. программистов было там более менее значимым.
Последний раз редактировалось Fur_Elise Чт фев 22, 2024 9:31 am, всего редактировалось 1 раз.
In the world where you can be anything - be kind
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:27 am
Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:16 am интересно. У меня подруга в Айти, живет в Питере. Рассказывала что "страны Балтии сами себе злобные Буратины", по-моему они запретили рос программистам у них работать (выслали как часть санкций) и по ее словам сейчас очень ощущают эту нехватку. Это все с ее слов. За что купила за то и продаю.
ИТ сектор Балтии получил заметный буст после аннексии Крыма. Думаю что сейцас этот процесс только усилился.
Это все в теории. Может Вы конечно и правы.
У меня друзья бывшие жители Крыма, везде ставят рос флаги, если пишут про поездки "туда" то подчеркивают что моя поездка В РОССИЮ . Да, украинцы с ними конечно разосрались последнее время. Но вот люди считают что они часть России.
Последний раз редактировалось Fur_Elise Чт фев 22, 2024 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
In the world where you can be anything - be kind
perkins
Reactions: 1502
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

конечно никто не загибается, в Москве все отлично, а все страны запада сами себе злобные Буратины
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Чт фев 22, 2024 9:32 am конечно никто не загибается, в Москве все отлично, а все страны запада сами себе злобные Буратины
подруга кстати могла бы уехать. У нее есть возможность жить в другой стране. Спрошу насколько она согласна что "там все загибаются"
In the world where you can be anything - be kind
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 903
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:24 am Я у нее спрошу, согласна ли она что Айти в России и Москве загибается.
Спросите ее что она думает об уходе Яндекса из России? Практически единственная компания у которой были разработки мирового уровня не просто ушла из страны но и вывезла в Европу персонал.
Возможно ошибаюсь но в России больше не осталось ни одной крупной коммерческой ИТ компании, все что осталось либо напрямую принадлежит и контролируется государством либо оно имеет там контрольный интерес.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2446
Сообщения: 13166
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:43 am
Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:24 am Я у нее спрошу, согласна ли она что Айти в России и Москве загибается.
Спросите ее что она думает об уходе Яндекса из России? Практически единственная компания у которой были разработки мирового уровня не просто ушла из страны но и вывезла в Европу персонал.
Возможно ошибаюсь но в России больше не осталось ни одной крупной коммерческой ИТ компании, все что осталось либо напрямую принадлежит и контролируется государством либо оно имеет там контрольный интерес.
спрошу.
In the world where you can be anything - be kind
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:36 am
perkins писал(а): Чт фев 22, 2024 9:32 am конечно никто не загибается, в Москве все отлично, а все страны запада сами себе злобные Буратины
подруга кстати могла бы уехать. У нее есть возможность жить в другой стране. Спрошу насколько она согласна что "там все загибаются"
раз не уехала, значит не хочет (неважно по какой причине), кто имел возможность и хотел, тех сразу ветром сдуло.
Но есть такая вещь статистика, и вот что она показывает:

Государственная статистика зафиксировала снижение числа диссертаций и авторефератов по ним на 22% за 2023 год.
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... 4bfaa9e935
В комментариях сказано, что мотивации защищать диссеры всё меньше (а значит и развиваться по "научному пути" тоже меньше)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:43 am Возможно ошибаюсь но в России больше не осталось ни одной крупной коммерческой ИТ компании, все что осталось либо напрямую принадлежит и контролируется государством либо оно имеет там контрольный интерес.
похоже на то. Но это полностью укладывается в "философию развития россйиского бизнеса" означающую, что по достижению определенной планки в бизнес сразу встраиваются "смотрящие" от товарищей в погонах и их приближённых.
Ответить