Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

kolbasof писал(а): Сб фев 24, 2024 9:10 am
sleepylake писал(а): Сб фев 24, 2024 9:00 am Но только пригодны для сухих климатов
В Болгарии в селах старые дома построены в основном из этого материала. Зрелище ужасное, хотя климат относительно сухой. Сейчас конечно никто так не строит. Почему то не приживаются фреймовые дома, как в Америке и Канаде, хотя они удобны и экономичны и стоят недорого. Вместо того, что бы быстро построить красивый дом, очень долго лепят дом из бетона и кирпича, причем криво, бросают строительство на пол дороге.
Глиняные/ земляные дома сейчас строят и в Штатах, и в Канаде (помимо стран третьего мира). Есть некоторое количество дизайнерских проектов в сети, а земляная деревня , построенная по индивидуальному проекту под airbnb - одна из самых популярных в мире среди туристов, и получила какую-то крутую премию за оригинальность.
Но в строительстве домиков этих куча нюансов от качества локальных почв , влажности региона и кодов. Экологично, да, но не особо вижу перспективность такого жилья. Не смотря на дешевизну исходного материала для строительства, финальная сумма может сшибать с ног, поскольку custom made почти все , да и стоимость labor впечатлит, так как работа почти вся ручками. Ну и долговечность под большим вопросом.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

До 19-20го веков практически везде жилье строилось под местные климат, материалы, удобство содержать и т.п. Вплоть до того куда повернуты окна, двери и т.п. Это умение было в основном утрачено под натиском индустриализации и внедрения современных технологий строительства. Откуда и имеем проблемы с теплоизоляцией, плесенью, разрушений от наводнений, землетрясений, пожаров и т.п. Не мешало бы вернуца к истокам как грица но так же учитывая улучшения принесенные прогрессом.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Фирм, предлагающих фреймовые дома и домики, на самом деле, туча по всему миру. Но стоимость modern prefabricated houses в Штатах зачастую превышает стоимость традиционных. Ни фига не экономично. :no:
Пример:
https://avrame.com/ - фирма европейская, а их в Европе сейчас как грязи.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Очень поучительная история, показывающая какая «хорошая» для переезда для жизни на пенсии страна Испания!!! -:)
https://charter97.org/ru/news/2024/2/26/585136/
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 12:23 am Очень поучительная история, показывающая какая «хорошая» для переезда для жизни на пенсии страна Испания!!! -:)
https://charter97.org/ru/news/2024/2/26/585136/
"Они владеют двумя квартирами в одном и том же многоквартирном доме в городском районе Эль Раваль."

Все кто бывали в Барселоне знают, что один из самых неприятных и преступных районов города. Это барселонский Гарлем.

Я не думаю что это проблема для 99% живущих в Испании, из того что я читал и слышал. Проблема имеет место быть, но есть масса нюансов и возможности её избежать.
1 Изображение
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
sleepylake
Reactions: 75
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am
:: viewtopic.php?p=676242#p676242

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение sleepylake »

Фреймовые домики с плайвуд/осб и прочими клееными продуктами надо бы по хорошему запретить думаю они убивают больше людей чем курение плюс они ужасного качества и долго не простоят
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 5:04 am
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 12:23 am Очень поучительная история, показывающая какая «хорошая» для переезда для жизни на пенсии страна Испания!!! -:)
https://charter97.org/ru/news/2024/2/26/585136/
"Они владеют двумя квартирами в одном и том же многоквартирном доме в городском районе Эль Раваль."

Все кто бывали в Барселоне знают, что один из самых неприятных и преступных районов города. Это барселонский Гарлем.

Я не думаю что это проблема для 99% живущих в Испании, из того что я читал и слышал. Проблема имеет место быть, но есть масса нюансов и возможности её избежать.
Давно пора менять жилищное законодательство в Испании. Это не проблема пары последних месяцев, и испанцы ужасно страдают от безобразной политики правительства в пользу бездомных и против владельцев жилья. Но government слеп и глух, поскольку ему выгодно решать проблему occupas за счет благополучной части населения по принципу "грабь награбленное".
Удивляет, что пострадавшие от беспредела молча глотают последствия многие годы, а не учиняют бунт на корабле.
Собираются реформировать систему сдачи жилья в рент, поскольку в этой сфере беспределят владельцы недвижимости, которой сотни тысяч квадратных метров на побережье стоит пустой 9 месяцев в году, и за которую лупят дурные деньги в летний сезон, в то время, как местные не могут найти вменяемое жилье в долгосрочный рент , чтобы просто жить и работать. Пообещали прекратить выдачу новых туристических лицензий в районах самого большого спроса, хотя для воплощения благих намерений могут понадобиться годы. В Испании быстро только гуляют и развлекаются, а работают как всюду на юге- медленно и печально.
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

sleepylake писал(а): Пн фев 26, 2024 5:32 am Фреймовые домики с плайвуд/осб и прочими клееными продуктами надо бы по хорошему запретить думаю они убивают больше людей чем курение плюс они ужасного качества и долго не простоят
Prefab делают не только из фанеры , но и из бревен (barnhouse), и цемента.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 5:04 am
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 12:23 am Очень поучительная история, показывающая какая «хорошая» для переезда для жизни на пенсии страна Испания!!! -:)
https://charter97.org/ru/news/2024/2/26/585136/
"Они владеют двумя квартирами в одном и том же многоквартирном доме в городском районе Эль Раваль."

Все кто бывали в Барселоне знают, что один из самых неприятных и преступных районов города. Это барселонский Гарлем.

Я не думаю что это проблема для 99% живущих в Испании, из того что я читал и слышал. Проблема имеет место быть, но есть масса нюансов и возможности её избежать.
Ну, ну! Это может случится в любом районе, если дом или квартира не находятся под охраной 7/24. Преступники не знают границ и ничего не помещает им захватить квартиру в любом районе города, тем более, что полиция и судебная система стоит на защите ocupas, а не честных граждан и их частной собственности. Государство в Испании не уважает и не охраняет право граждан на частную собственность - в стране царит правовой беспредел. А какой законности в Испании можно говорить, если мэр Барселоны сама была ocupas несколько лет назад и полиция была вынуждена буквально за шкирку выкидывать ее из захваченного ей чужого жилья (не помню всех деталей, но думаю это произошло после судебного решения о выдворении ее из захваченного ей чужого жилья)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 7:17 am
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 5:04 am "Они владеют двумя квартирами в одном и том же многоквартирном доме в городском районе Эль Раваль."

Все кто бывали в Барселоне знают, что один из самых неприятных и преступных районов города. Это барселонский Гарлем.

Я не думаю что это проблема для 99% живущих в Испании, из того что я читал и слышал. Проблема имеет место быть, но есть масса нюансов и возможности её избежать.
Ну, ну! Это может случится в любом районе, если дом или квартира не находятся под охраной 7/24. Преступники не знают границ и ничего не помещает им захватить квартиру в любом районе города, тем более, что полиция и судебная система стоит на защите ocupas, а не честных граждан и их частной собственности. Государство в Испании не уважает и не охраняет право граждан на частную собственность - в стране царит правовой беспредел. А какой законности в Испании можно говорить, если мэр Барселоны сама была ocupas несколько лет назад и полиция была вынуждена буквально за шкирку выкидывать ее из захваченного ей чужого жилья (не помню всех деталей, но думаю это произошло после судебного решения о выдворении ее из захваченного ей чужого жилья)
да, надо покупать там, где есть охрана. Или вообще не покупать, а снимать. Вообще, по мне, так лучше не покупать жильё за границей. Слишком много головной боли.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 7:41 am
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 7:17 am
Ну, ну! Это может случится в любом районе, если дом или квартира не находятся под охраной 7/24. Преступники не знают границ и ничего не помещает им захватить квартиру в любом районе города, тем более, что полиция и судебная система стоит на защите ocupas, а не честных граждан и их частной собственности. Государство в Испании не уважает и не охраняет право граждан на частную собственность - в стране царит правовой беспредел. А какой законности в Испании можно говорить, если мэр Барселоны сама была ocupas несколько лет назад и полиция была вынуждена буквально за шкирку выкидывать ее из захваченного ей чужого жилья (не помню всех деталей, но думаю это произошло после судебного решения о выдворении ее из захваченного ей чужого жилья)
да, надо покупать там, где есть охрана. Или вообще не покупать, а снимать. Вообще, по мне, так лучше не покупать жильё за границей. Слишком много головной боли.
Это если не жить постоянно «заграницей»!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1149
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 7:53 am
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 7:41 am да, надо покупать там, где есть охрана. Или вообще не покупать, а снимать. Вообще, по мне, так лучше не покупать жильё за границей. Слишком много головной боли.
Это если не жить постоянно «заграницей»!
Покупать жильё за границей если там не жить -- полный экстрим и большой риск. Весь интернет заполнен историями лузеров, сделавший это. Но всегда находятся новые лузеры, готовые всё это повторить.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 7:53 am
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 7:41 am да, надо покупать там, где есть охрана. Или вообще не покупать, а снимать. Вообще, по мне, так лучше не покупать жильё за границей. Слишком много головной боли.
Это если не жить постоянно «заграницей»!
Во многих европейских странах, большинство людей, включая рождённых там граждан, снимают всю жизнь. Даже в Америке понятие long term rental становится всё более обыденным.

В НЙ около миллиона народа живёт в рент стабилизированных квартирах. То есть, они рентуют по сути всю свою жизнь. Другое дело что во многих странах владение жильём необходимо для визы/статуса/легализации.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:04 am
ankis писал(а): Пн фев 26, 2024 7:53 am
Это если не жить постоянно «заграницей»!
Во многих европейских странах, большинство людей, включая рождённых там граждан, снимают всю жизнь. Даже в Америке понятие long term rental становится всё более обыденным.

В НЙ около миллиона народа живёт в рент стабилизированных квартирах. То есть, они рентуют по сути всю свою жизнь. Другое дело что во многих странах владение жильём необходимо для визы/статуса/легализации.
Рентовать не выгодно. В своем доме ты выплачиваешь моргидж, и в конце он твой. А в калифорнии еще и в цене вырос, то есть, ты имеешь REAL estate. А в рентал ты с чем пришел, с тем и ушел. То есть, отдал кучу денег за проживание, и все. Про соседей, топающих у тебя потолке или устраивающих каждую ночь оргии в соседнем юните, разговор особый.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Пн фев 26, 2024 9:44 am
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:04 am Во многих европейских странах, большинство людей, включая рождённых там граждан, снимают всю жизнь. Даже в Америке понятие long term rental становится всё более обыденным.

В НЙ около миллиона народа живёт в рент стабилизированных квартирах. То есть, они рентуют по сути всю свою жизнь. Другое дело что во многих странах владение жильём необходимо для визы/статуса/легализации.
Рентовать не выгодно. В своем доме ты выплачиваешь моргидж, и в конце он твой.
речь шла о загранице, где масса своих нюансов. Коста Бланка в Испании это не Калифорния. Другие законы, правила, проблемы и сложности.
А в рентал ты с чем пришел, с тем и ушел. То есть, отдал кучу денег за проживание, и все. Про соседей, топающих у тебя потолке или устраивающих каждую ночь оргии в соседнем юните, разговор особый.
опять же, речь жла о недвижимости в других странах. Если у чела уже есть своё жильё в Штатах, ему не обязательно покупать его за границей, где это может обрасти кучей проблем и сложностей.

И даже в Штатах это уровнение далеко не везде работает. Есть масса мест в Штатах где нет таких как в Кали ограничений на строительство, нет моря новых иммигрантов и других проблем, делающих жильё дорогим и постоянно дорожающим. Для многих людей аренда может оказатся более выгодным вариантом, особенно для тех кто не хочет жить на одном и том же месте годами. Особенно сейчас когда мортгидж на уровне 7% и выше для тех у кого не идеальный credit score.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 409
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

Irena писал(а): Пн фев 26, 2024 9:44 am Рентовать не выгодно. В своем доме ты выплачиваешь моргидж, и в конце он твой. А в калифорнии еще и в цене вырос, то есть, ты имеешь REAL estate. А в рентал ты с чем пришел, с тем и ушел. То есть, отдал кучу денег за проживание, и все.
Прикинул, на деньги, которые плачу за выплаченный дом в кали (property tax+insurance+maintenance), могу снять такой же дом в другом штате.
В цене дом вырос на 50% за пять лет, но SP500 за то же время вырос на 80%. То есть как бы в минусе.

Может, через 10 лет property tax съест инфляция и будет выгодно, но я особо не рассчитываю. Скорее prop 13 отменят и обложат опять по полной.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 9:51 am
Irena писал(а): Пн фев 26, 2024 9:44 am Рентовать не выгодно. В своем доме ты выплачиваешь моргидж, и в конце он твой.
речь шла о загранице, где масса своих нюансов. Коста Бланка в Испании это не Калифорния. Другие законы, правила, проблемы и сложности.
А в рентал ты с чем пришел, с тем и ушел. То есть, отдал кучу денег за проживание, и все. Про соседей, топающих у тебя потолке или устраивающих каждую ночь оргии в соседнем юните, разговор особый.
опять же, речь жла о недвижимости в других странах. Если у чела уже есть своё жильё в Штатах, ему не обязательно покупать его за границей, где это может обрасти кучей проблем и сложностей.

И даже в Штатах это уровнение далеко не везде работает. Есть масса мест в Штатах где нет таких как в Кали ограничений на строительство, нет моря новых иммигрантов и других проблем, делающих жильё дорогим и постоянно дорожающим. Для многих людей аренда может оказатся более выгодным вариантом, особенно для тех кто не хочет жить на одном и том же месте годами. Особенно сейчас когда мортгидж на уровне 7% и выше для тех у кого не идеальный credit score.
А, ну про жилье заграницей я не знаю. Для меня за границей лучше большой 4-5 звездочной гостиницы в хорошем месте и с буфетным завтраком, ничего нет. Все эти ренты, бнб, палатки и рюкзаки остались где-то далеко в прошлом. Да нет, вру, их почти никогда и не было.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2795
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Пн фев 26, 2024 10:05 am
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 9:51 am речь шла о загранице, где масса своих нюансов. Коста Бланка в Испании это не Калифорния. Другие законы, правила, проблемы и сложности.
опять же, речь жла о недвижимости в других странах. Если у чела уже есть своё жильё в Штатах, ему не обязательно покупать его за границей, где это может обрасти кучей проблем и сложностей.

И даже в Штатах это уровнение далеко не везде работает. Есть масса мест в Штатах где нет таких как в Кали ограничений на строительство, нет моря новых иммигрантов и других проблем, делающих жильё дорогим и постоянно дорожающим. Для многих людей аренда может оказатся более выгодным вариантом, особенно для тех кто не хочет жить на одном и том же месте годами. Особенно сейчас когда мортгидж на уровне 7% и выше для тех у кого не идеальный credit score.
А, ну про жилье заграницей я не знаю. Для меня за границей лучше большой 4-5 звездочной гостиницы в хорошем месте и с буфетным завтраком, ничего нет. Все эти ренты, бнб, палатки и рюкзаки остались где-то далеко в прошлом. Да нет, вру, их почти никогда и не было.
ок, но это то что мы тут обсуждаем. Кроме того, подразумевается что у чела уже есть жильё в Штатах. Так как все тут в теме - американцы.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Coffe
Reactions: 33
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Coffe »

Говоря о маями. Тут конечно плавать нормально круглый год. Но вот прогуливаться что-то делать на земле надо именно жить на South of fifth-90th. Там где boardwalk... сегодня катался на велике, можно и пешком весь boardwalk пройти но дальше нет смысла идти... но весь этот район подорожал и учитывая home insurance цены слишком завышены, лучше mediterranean
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2252
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Coffe писал(а): Пн фев 26, 2024 12:08 pm Говоря о маями. Тут конечно плавать нормально круглый год. Но вот прогуливаться что-то делать на земле надо именно жить на South of fifth-90th. Там где boardwalk... сегодня катался на велике, можно и пешком весь boardwalk пройти но дальше нет смысла идти... но весь этот район подорожал и учитывая home insurance цены слишком завышены, лучше mediterranean
Вы пока соберётесь и определитесь, уже будет не нужно никуда собираться. И определяться. 8)
Ответить