Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4600
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение BarBoss »

Спросите у любого ХОРОШЕГО лицензированного сантехника, электрика, HVACовца и т.п. к которым очередь без овертайм доплаты на полгода или они бояца AI или каких нелегалов с индусами.

Надо жить в ногу со временем а не в диссонанс. Када та на заре технологического прогресса простой толковый работяга на заводе/фабрике получал нехило и мог тянуть семью из 15 душ. Я уже писал про пример бабкиного отца который до революции зарабатывал простым рабочим 1 руб в день и этого хватало жить ему, жене и 13 детям. Плюссними еще приживался какойта бедный и калечный родственник.

Современные узиты скорбят по тем временам, не без причин но всё же. Они уже никада не вернуца. Как не вернуца када та хорошо оплачеваемые позиции где сегодня рулит автоматизация и онлайн гуглы. Просто родители должны шевелить мозгами и направлять детей не на сиюминутно выгодные позиции програмеров и "менеджеров" (то что через 5-10 лет будет делать самый простенький AI) а на вечно затребованные позиции где без хэндс он никакой AI не поможет - сантехники, электрики, ветеринары и т.п.

Причем если сам чел с двумя левыми руками и не может закрутить гайку то как минимум может быть хозяином бизнеса и гонять тех кто может но не имеет достаточно мозгов или смелости быть хозяином или продавцем сервиса. Мы сегодня на переломе экон. эпох, примерно как было 100-120 лет назад када вводили автопром, газ и электрику и т.п. Кто то цеплялся за подковку лошадей и снабжением рынка овсом а кто то уже переобулся клепать подшипники для "антилоп гну" и других студебеккеров.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 445
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Килькин »

Можно почитать Алексея нашего Максимовича Детство и В людях, там весьма подробно описана жизнь нормального селфмейдмена - алешиного дедушки. Ну, в конце жизни он правда разорился и стал побираться, но это скорее цепочка прискорбных случайностей, и мы этот момент даже проигнорируем.

Ентот дедушка поднялся буквально из грязи, благодаря своему уму и энергии создал крепкое дело, поднял четырех детей и благополучно отделил двоих сыновей с неслабыми ресурсами. И сам АлексейМаксимыч в общем из того же материала.

Но вокруг этого дедушки жило гораздо больше людей, которые или так и остались в грязи, или в грязь опустились из более благополучной жизни.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1697
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 1:03 pm Просто родители должны шевелить мозгами и направлять детей не на сиюминутно выгодные позиции програмеров и "менеджеров" (то что через 5-10 лет будет делать самый простенький AI) а на вечно затребованные позиции где без хэндс он никакой AI не поможет - сантехники, электрики, ветеринары и т.п.
Програмёров сочно обломали. Всегда удивлялся, как такая простая и безответственная деятельность не требующая хорошего технического образования, по сравнению с другими специальностями, может зарабатывать столько денег. Что то во всём этом было искусственное и бублёвое. Я не говорю про супер спецов как Николай Дуров, Виталик Бутерин или Матей Закария, но в среднем американском энтерпрайзе 50%+ айти персонала просто тупицы непроходимые. Индусы, которые приехали сюда как программисты, своих детей в айти не отдают. Потому что знают, какая толпа их компатриотов стоит на низком старте в Индии.
sleepylake
Reactions: 73
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение sleepylake »

Главное понаехали непонятно откуда а теперь говорят коренным американцам они дожны пахать на эксплуататоров как папы карлы...ого!
В 50-60х годах тут один человек с простой работой без образования, работая обычные 9-5 мог содержать семью, жена сидела дома, и купить нормальный дом.
Разводят роботов которые отнимают работы, но при этом люди дожны еще пахать и учица бесконечно просто чтобы не спать на улице.
Как сегодня правильно сказали на 4 чане: бумеры так и сдохнут не поняв какое они поганое поколение, самое плохое в истории.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1697
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение kolbasof »

sleepylake писал(а): Пт мар 01, 2024 1:45 pm В 50-60х годах тут один человек с простой работой без образования мог содержать семью и купить нормальный дом.
Это был золотое десятилетие Америки, весь мир в говно после войны, Америке все должны. Так было не всегда, в 30е годы стояли очереди за миской супа и молодежь работала за $1 в день в ССС и были счастливы.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4600
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Пт мар 01, 2024 1:51 pm
sleepylake писал(а): Пт мар 01, 2024 1:45 pm В 50-60х годах тут один человек с простой работой без образования мог содержать семью и купить нормальный дом.
Это был золотое десятилетие Америки, весь мир в говно после войны, Америке все должны. Так было не всегда, в 30е годы стояли очереди за миской супа и молодежь работала за $1 в день в ССС и были счастливы.
Дом был не совсем нормальный по сегодняшним меркам а где та 800-900 кв футов. А так да, любой чел в 50х в Детройте на конвеере Форда или где еще спокойно тянул жену и 2х киндеров. Не шиковали но 1 машина была, плюс 1 ТВ, 1 стиралка и даже 1 микроволновка.

Седня в принципе если закатать губу и иметь 800-900кв футов дом/кондо, 1 кию (а не БМВ) и т.п. то на 50-60-70К можно прожить. Не в бостоне или ЛА/СФ а где нить в том же детройте.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 445
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Килькин »

kolbasof писал(а): Пт мар 01, 2024 1:45 pm
BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 1:03 pm Просто родители должны шевелить мозгами и направлять детей не на сиюминутно выгодные позиции програмеров и "менеджеров" (то что через 5-10 лет будет делать самый простенький AI) а на вечно затребованные позиции где без хэндс он никакой AI не поможет - сантехники, электрики, ветеринары и т.п.
Програмёров сочно обломали. Всегда удивлялся, как такая простая и безответственная деятельность не требующая хорошего технического образования, по сравнению с другими специальностями, может зарабатывать столько денег. Что то во всём этом было искусственное и бублёвое. Я не говорю про супер спецов как Николай Дуров, Виталик Бутерин или Матей Закария, но в среднем американском энтерпрайзе 50%+ айти персонала просто тупицы непроходимые. Индусы, которые приехали сюда как программисты, своих детей в айти не отдают. Потому что знают, какая толпа их компатриотов стоит на низком старте в Индии.
обычная коньюнктура - образовалась новая предметная область с большим количеством рабочих мест и дефицитом специалистов, естественно зарплаты выросли до высот и образовался поток людей с непрофильными специальностями.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3244
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kurpa »

katit писал(а): Пт мар 01, 2024 7:38 am Тут к старшей моей (студентке) приходят подружки, обсуждают насушные вопросы. Кто-то подрабатывает, но все ~21, студенты.

И тема на повестке такая что типа "наше поколение уже не может себе ничего позволить". Я как бы прифигел, провел лекцию, но понял что что-то не то в головах у молодежи. Охренели что-ли? Нет, я не о том что все поколения думают что молодежь офигела и не хочет ничего делать. Я о конкретной тенденции говорить что "ваше поколение или постарше все забрало а нам ничего не оставило". Я будучи молодым таких разговоров не помню.

Как по мне - так то что было 20-25 лет назад особо не отличается от того что сейчас.
Да инфляция, да цены на недвигу поднялись. Но и зп поднялись. Да, да поднялись, может не у девелоперов (но и у девелоперов поднялись). Но у строителей/официантов точно поднялись.

Вобшем я сравниваю себя "тогда" и их "сейчас" и мне кажется что вполне можно так же все делать и нормально жить. А если у тебя в придачу есть язык, ты знаешь культуру, и у тебя есть местное хороше образование - так вообше потолка нет.
Это вопиющее враньё, или, просто, глубокое непонимание предмета. И дело не только в ценах. Дело в самом устройстве общества и что оно тогда могло предложить и сейчас.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12230
Сообщения: 42434
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kapitula »

Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 8:17 am Я тоже офигеваю... Кста, кому интересно в Walmart, Даллас, дата инженер с 1 годом стажа, но там мелкий софт хадуп и индусы, предлагает 157К в год.

Но я с горечью заметила, что ето поколение, да и постарше несколько, не влечет сама работа, а тем более перспектива всю жизнь учить новое и работать в очень соревновательной области как ИТ. Ето и делает все реально плохим :cry:
Интересно. Дайте ссылку на вакансию?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1234
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Пт мар 01, 2024 2:42 pm Интересно. Дайте ссылку на вакансию?
Да врёт как дышит.

https://careers.walmart.com/us/jobs/WD1 ... gineer-iii

1 год опыта я смеялся

Edit: Кстати хороший пример того, как >25 лет назад компании не требовали списка скиллов на три простыни длиной. Не знаешь - научишься. А сейчас если у вас что-то одно из списка отсутсвует - проходите мимо, товарищ. Никто не хочет обучать, все хотят получить готового специалиста, которого кто-то еще обучил. Дома ни спарку ни хадупу ни CI/СD научиться толком конечно нельзя.
2 Изображение
alex_127
Reactions: 993
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение alex_127 »

Килькин писал(а): Пт мар 01, 2024 12:49 pm
BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 12:38 pm Проблема Америки сегодня вовсе не в отсутствии оппортюнитиз а в НЕЖЕЛАНИИ большойчасти населения (независимо от возраста) трудица ради какой та цели, тем более если даже нет никакой цели ради которой чел готов потратить скока та лет учебы и так же не фуевничать с наркотой и тусовками. "Кто на что учился" (и как учился) сегодня актуально как никогда. И никакие индусы с нелегалами этого не изменят. Хозяйкам на заметку.
это нежелание начинается с полумертвой школьной системы, которая в состоянии сгенерировать только пару процентов ботанов из входящего материала.

Килькин вспоминает несколько местных фильмов, где местным учителям ценой неимоверных усилий удается загнать будущий электорат или в баскетбольную команду или в хор, что преподносится охрененой победой и весомым вкладом в будущее великойамерики. Про загоняние группы проблемных тинейджеров в какое-нибудь научное или инженерное общество ... есть ли такие фильмы или я что-то пропустил?
Weird Science?
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1460
Сообщения: 4953
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение LadyLiberty »

katit писал(а): Пт мар 01, 2024 7:38 am Тут к старшей моей (студентке) приходят подружки, обсуждают насушные вопросы. Кто-то подрабатывает, но все ~21, студенты.

И тема на повестке такая что типа "наше поколение уже не может себе ничего позволить". Я как бы прифигел, провел лекцию, но понял что что-то не то в головах у молодежи. Охренели что-ли? Нет, я не о том что все поколения думают что молодежь офигела и не хочет ничего делать. Я о конкретной тенденции говорить что "ваше поколение или постарше все забрало а нам ничего не оставило". Я будучи молодым таких разговоров не помню.

Как по мне - так то что было 20-25 лет назад особо не отличается от того что сейчас. Да инфляция, да цены на недвигу поднялись. Но и зп поднялись. Да, да поднялись, может не у девелоперов (но и у девелоперов поднялись). Но у строителей/официантов точно поднялись.

Вобшем я сравниваю себя "тогда" и их "сейчас" и мне кажется что вполне можно так же все делать и нормально жить. А если у тебя в придачу есть язык, ты знаешь культуру, и у тебя есть местное хороше образование - так вообше потолка нет.
Вы про такое понятие как availability слышали? В те времена полно пропертей было, сейчас нет. Потому и цены взвинчены. Зависит также от локейшен, например в Kалифорнии или где-нибудь в Северной каролайне
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Kнязь
Reactions: 268
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kнязь »

LadyLiberty писал(а): Пт мар 01, 2024 3:54 pmВы про такое понятие как availability слышали? В те времена полно пропертей было, сейчас нет. Потому и цены взвинчены. Зависит также от локейшен, например в Kалифорнии или где-нибудь в Северной каролайне
Отож! Ехать подымать целину никому не охота - всем готовенькое подавай с хоулфудз и смузищопамЭ! :ROFL:
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1460
Сообщения: 4953
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение LadyLiberty »

Kнязь писал(а): Пт мар 01, 2024 4:01 pm
LadyLiberty писал(а): Пт мар 01, 2024 3:54 pmВы про такое понятие как availability слышали? В те времена полно пропертей было, сейчас нет. Потому и цены взвинчены. Зависит также от локейшен, например в Kалифорнии или где-нибудь в Северной каролайне
Отож! Ехать подымать целину никому не охота - всем готовенькое подавай....
И нелегалам в первую очередь, у них губа не дура..Они ломятся в страну не как первопроходцы новые земли осваивать, им всё готовое подавай в комфортабельных отелях New York and California. Но их вины в этом нет, таковы законы в Америке, и никакая Трамповская стена не поможет в этом, покa законы не поменяют и пока это не поймут как трамписты так И байденисты
Последний раз редактировалось LadyLiberty Пт мар 01, 2024 4:22 pm, всего редактировалось 2 раза.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
alex_127
Reactions: 993
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение alex_127 »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 2:57 pm Никто не хочет обучать, все хотят получить готового специалиста
главное за всех не говорить.
1 Изображение
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 2:57 pm Edit: Кстати хороший пример того, как >25 лет назад компании не требовали списка скиллов на три простыни длиной. Не знаешь - научишься. А сейчас если у вас что-то одно из списка отсутсвует - проходите мимо, товарищ. Никто не хочет обучать, все хотят получить готового специалиста, которого кто-то еще обучил. Дома ни спарку ни хадупу ни CI/СD научиться толком конечно нельзя.
народ совсем охренел. Читаю вчера, позиция "интерна". Ну-ка, ну-ка думаю, позиции интерншипа сейчас все закрыли. Читаю: "идеальный кандидат должен иметь большой опыт работы с ...." и далее страница чего надо знать. "Интерншип" мать вашу :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Mad Hatter »

alex_127 писал(а): Пт мар 01, 2024 4:21 pm
Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 2:57 pm Никто не хочет обучать, все хотят получить готового специалиста
главное за всех не говорить.
ну вы лично исключение. А так да, учить в общем-то никто не хочет.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1234
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

alex_127 писал(а): Пт мар 01, 2024 4:21 pm
Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 2:57 pm Никто не хочет обучать, все хотят получить готового специалиста
главное за всех не говорить.
Говорю как вижу. Если знаете где возьмут девелопера старшего возраста научиться облачным технология типа дата инженера выше, дайте знать.
1 Изображение
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 445
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Килькин »

целинные и залежные земли сегодня в Америчке таки еще есть, и не за заоблачные цены, ехай себе и осваивай. Вполне себе американская мечта, какой ее представляли еще каких нибудь 200 лет назад. Плюс технологии подтянулись, с электричеством проблем нигде нет, с интернетом тоже, а где то и вода на расстоянии вытянутой руки.

Мечта вот она, рядом, просто никто уже не мечтает о чем либо окромя гамбургеров и пива.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 4:28 pm
alex_127 писал(а): Пт мар 01, 2024 4:21 pm
главное за всех не говорить.
Говорю как вижу. Если знаете где возьмут девелопера старшего возраста научиться облачным технология типа дата инженера выше, дайте знать.
Кстати. Ageизм таки есть. Ходил вчера на конференцию, там пересёкся с новым директором тима, с которым я пару лет плотно работал. Сделал тулкит для быстрого анализа логов (scalable). Мужик 35 лет. Поговорили об этом, и он мне выдаёт комплимент который в простой форме звучит так: “даже не думал, что такой старый может быть такой умный". Ну думаю капец.... Дожились.
Ответить