Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Я 20 лет назад решила посмотреть на американскую образовательную систему изнутри и поступила на годичный курс в Университете Чикаго, дающий диплом мастера по компьютерным наукам. Заплатила 30К, получила диплом, узнала как устроено обучение. Правда, работать программистом большого желания не было. Но эти новые знания помогли получить контракт на миллион. То есть вложение денег было выгодным. Но все же обучение в этом университете мне кажется дороговатым.А вот дочку приняли там в аспирантуру после МГУ, поэтому ничего она не платила, наоборот, ей платили.
Яшка
Reactions: 89
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 3:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Яшка »

chicagoan писал(а): Пн апр 01, 2024 8:17 pm Я 20 лет назад решила посмотреть на американскую образовательную систему изнутри и поступила на годичный курс в Университете Чикаго, дающий диплом мастера по компьютерным наукам. Заплатила 30К, получила диплом, узнала как устроено обучение. Правда, работать программистом большого желания не было. Но эти новые знания помогли получить контракт на миллион. То есть вложение денег было выгодным. Но все же обучение в этом университете мне кажется дороговатым.А вот дочку приняли там в аспирантуру после МГУ, поэтому ничего она не платила, наоборот, ей платили.
Программистам вообще академическое образование не нужно. IMHO. Достаточно книжку почитать.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Пн апр 01, 2024 8:10 pm
kolbasof писал(а): Пн апр 01, 2024 8:06 pmЯ побывал некоторое время инвалидом
если ты про спину, то я на грани балансирую. Операцию по месту жительства сделать нереально, а на медицинский туризЪм я так и не решился
Да, про спину и потом после операции. Да и на других насмотрелся тут. Дую на воду теперь.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Пн апр 01, 2024 8:41 pm и потом после операции.
а что после операции? Разве не быстро на ноги встал?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Пн апр 01, 2024 8:45 pm
kolbasof писал(а): Пн апр 01, 2024 8:41 pm и потом после операции.
а что после операции? Разве не быстро на ноги встал?
Со спиной было все в порядке и сейчас отлично тьфу тьфу, а вот общее состояние было так себе, бессонница вдруг напала, и вообще как то не по себе было где то с год, я как раз в Турции отходил. Каждый по разному на операции реагирует, мне не вошел наркоз. Может не свежий попался или ключница разбодяжила :) Зато пить бросил, резко и сразу.
Яшка
Reactions: 89
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 3:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Яшка »

Just saw the SpaceX launch overhead. I saw two stages separate.
This is the trail:
Вложения
IMG_2907.jpeg
IMG_2907.jpeg (1.5 МБ) 737 просмотров
2 Изображение
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 478
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Килькин »

kyk писал(а): Пн апр 01, 2024 6:59 pm
Килькин писал(а): Пн апр 01, 2024 4:13 pm Титаник с разломившейся палубой может плыть только вниз.
сам-то когда с Титаника прыгать будешь?
ну а мне то чего, я нырять в тутошнюю систему образования не собираюсь
Яшка
Reactions: 89
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 3:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Яшка »

Килькин писал(а): Пн апр 01, 2024 9:15 pm
kyk писал(а): Пн апр 01, 2024 6:59 pm сам-то когда с Титаника прыгать будешь?
ну а мне то чего, я нырять в тутошнюю систему образования не собираюсь
Ну и как вам тут живется с вашими буравчиками? Не обижает вас дядя Сэм?
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 478
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Килькин »

а чего ему меня обижать, я его правила соблюдаю, говорю спасибу и пожалуйсту когда надо, дорогу перехожу в положеном месте на зеленый свет
Яшка
Reactions: 89
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 3:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Яшка »

Килькин писал(а): Пн апр 01, 2024 10:14 pm а чего ему меня обижать, я его правила соблюдаю, говорю спасибу и пожалуйсту когда надо, дорогу перехожу в положеном месте на зеленый свет
Хороший Килькин. Вот как среда обитания влияет на сознание.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Килькин писал(а): Пн апр 01, 2024 4:13 pm
Irena писал(а): Пн апр 01, 2024 4:08 pm Милый килькин, если вы таки хочите топить за бесплатное обучение в универах, то делайте это активнее и быстрее. Иначе, во-первых, толпа не успеет свергнуть байдена, во-вторых, трамп не пройдет на выборах. 8)
Или бесплатное или европоподобное, в хорошем смысле. Есть в этих европах страны с бесплатным обучением, есть с платным, но вот таких, что нужно для покрытия долгов обучения почку и глаз отдать, вроде нет.

Но это все, таки да, пустые мечты, Титаник с разломившейся палубой может плыть только вниз.
Блин, можно получить приличное образование, даже если денег мало. Только надо быть умным. Вот тот же Стендфорд, очень частный университет. Если доход семьи меньше если не ошибаюсь 150 тысяч в год, то там студент практически ничего не платит. Но надо поступить. Или еще вариант, как у моего приятеля. У него две девчоки и сын. А работал он один. Девицы начали учиться коммюнити колледже, а на последнем году перевелись в Беркли. Ну умные и оценки у них супер. Правда из всего колледжа только они и перевелись. И получили диплом Беркли.
И проблема даже не в сумме денег. Люди получают образование по каким то там идиотским специальностям, типа охрана окружающей среды и зеленая блять энергетика. И кому они нахрен нужны? В гос структурах все эти блатные места давно уже заняты.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Яшка писал(а): Пн апр 01, 2024 8:25 pm Программистам вообще академическое образование не нужно. IMHO. Достаточно книжку почитать.
А в резюме тоже писать, что книжку читал?
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

kolbasof писал(а): Пн апр 01, 2024 7:42 pm Номинально понятно не упало, а фактически еще как. Сейчас как раз ставка большая, деньги дороги и инфляцию тормознули, но в долгую все равно 5% падения в год будет, сколько будут индексировать SSA, не ясно, но меньше чем реальная инфляция. Меня в Америке и Канаде все бы устроило, кроме медицины. Не верю я в социалистические подачки от государства. Уже было кирдык СССР, годовые очереди к специалисту в Канаде, ухудшение страх системы в Америке. Наверное, это психические травмы жизни или склад характера: полагаться только на свои силы и средства. "Не бойся, не верь, не проси".
Индексируют на уровень инфляции в третьем квартале. Во время ковида было 7%. В этом году - 3% с копейками.
Полагаться надо на себя. Но вот сейчас даже в очень дорогой Калифорнии, если выплачен дом, то два человека спокойно проживут на свою среднюю пенсию не напрягаясь. Честно говоря, если бы я выплатил свое хату (я могу сделать это в любой момент, но невыгодно у меня лоан под 3%), то мне пенсии хватило бы на все мои скромные потребности, включая ежедневную бутылку испанской Кавы. Я не хожу по ресторанам, не заказываю еду по интернету, сам готовлю и убираю свое жилье. Выросли цены на услуги, это понятно. Минималка в 17 долларов - это конечно офигеть сколько. Выросли цены на еду, но сколько мне этой еды надо, если самому готовить? Я честно говоря не особо считаю, но я использую 2 кредитки для покупок продуктов питания и алкоголя - одну в Костко, другую - во всех остальных местах. Причем на костковскую я покупаю бензин. Так вот, где то 350 плюс минус на каждой в среднем. Включая алкоголь. Ну надо платить НОА 600 и налоги на недвигу - 400 в месяц. Страховки еще 100 на обе - машина и дом. Утилиты, интернет и прочее - 200 в месяц. Ну и медикер - 180. Так это я один. А если двое - то блин на круиз два раза в год, если найти дил. Ну да, я понимаю, есть люди, которые без ресторанов, пицы на дом и старбакса два раза в день обойтись не могут. Но мы же говорим о том, чтобы спокойно жить на пенсию.
Понятно дело, что если у тебя на пенсионных счетах денег нет, то некомфортно. Но не вижу я проблемы чтобы за 20-30 лет откладывая совершенно смешной процент от заработаных денег в 401К придти к пенсии с очень приличной суммой.
1 Изображение
Яшка
Reactions: 89
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 3:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Яшка »

chicagoan писал(а): Пн апр 01, 2024 10:49 pm
Яшка писал(а): Пн апр 01, 2024 8:25 pm Программистам вообще академическое образование не нужно. IMHO. Достаточно книжку почитать.
А в резюме тоже писать, что книжку читал?
В резюме можно просто перечислить какие языки знаете + опыт работы.

Ну, если у вас PhD в machine learning - тогда конечно
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Alexa писал(а): Пн апр 01, 2024 10:57 pm
kolbasof писал(а): Пн апр 01, 2024 7:42 pm Номинально понятно не упало, а фактически еще как. Сейчас как раз ставка большая, деньги дороги и инфляцию тормознули, но в долгую все равно 5% падения в год будет, сколько будут индексировать SSA, не ясно, но меньше чем реальная инфляция. Меня в Америке и Канаде все бы устроило, кроме медицины. Не верю я в социалистические подачки от государства. Уже было кирдык СССР, годовые очереди к специалисту в Канаде, ухудшение страх системы в Америке. Наверное, это психические травмы жизни или склад характера: полагаться только на свои силы и средства. "Не бойся, не верь, не проси".
Индексируют на уровень инфляции в третьем квартале. Во время ковида было 7%. В этом году - 3% с копейками.
Полагаться надо на себя. Но вот сейчас даже в очень дорогой Калифорнии, если выплачен дом, то два человека спокойно проживут на свою среднюю пенсию не напрягаясь. Честно говоря, если бы я выплатил свое хату (я могу сделать это в любой момент, но невыгодно у меня лоан под 3%), то мне пенсии хватило бы на все мои скромные потребности, включая ежедневную бутылку испанской Кавы. Я не хожу по ресторанам, не заказываю еду по интернету, сам готовлю и убираю свое жилье. Выросли цены на услуги, это понятно. Минималка в 17 долларов - это конечно офигеть сколько. Выросли цены на еду, но сколько мне этой еды надо, если самому готовить? Я честно говоря не особо считаю, но я использую 2 кредитки для покупок продуктов питания и алкоголя - одну в Костко, другую - во всех остальных местах. Причем на костковскую я покупаю бензин. Так вот, где то 350 плюс минус на каждой в среднем. Включая алкоголь. Ну надо платить НОА 600 и налоги на недвигу - 400 в месяц. Страховки еще 100 на обе - машина и дом. Утилиты, интернет и прочее - 200 в месяц. Ну и медикер - 180. Так это я один. А если двое - то блин на круиз два раза в год, если найти дил. Ну да, я понимаю, есть люди, которые без ресторанов, пицы на дом и старбакса два раза в день обойтись не могут. Но мы же говорим о том, чтобы спокойно жить на пенсию.
Понятно дело, что если у тебя на пенсионных счетах денег нет, то некомфортно. Но не вижу я проблемы чтобы за 20-30 лет откладывая совершенно смешной процент от заработаных денег в 401К придти к пенсии с очень приличной суммой.
Вот именно, не говоря уже о более дешевых штатах, где можно даже и в рестораны ходить на пенсии и жить ещё более комфортно, и на путешествия хватит 😇
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Alexa писал(а): Пн апр 01, 2024 10:57 pm Но вот сейчас даже в очень дорогой Калифорнии, если выплачен дом, то два человека спокойно проживут на свою среднюю пенсию не напрягаясь. Честно говоря, если бы я выплатил свое хату (я могу сделать это в любой момент, но невыгодно у меня лоан под 3%), то мне пенсии хватило бы на все мои скромные потребности, включая ежедневную бутылку испанской Кавы. Я не хожу по ресторанам, не заказываю еду по интернету, сам готовлю и убираю свое жилье.
Нет два раза. Сидеть в сабурбии и бухать каву не интересно. "Я еще молодой, я еще страдаю ерундой" ©. Извините за персональный вопрос: вы реально выпиваете по бутылке шампанского в сутки? В принципе, это решение. С утра налился и на солнышко в шизлонг.
Alexa писал(а): Пн апр 01, 2024 10:57 pm Понятно дело, что если у тебя на пенсионных счетах денег нет, то некомфортно. Но не вижу я проблемы чтобы за 20-30 лет откладывая совершенно смешной процент от заработаных денег в 401К придти к пенсии с очень приличной суммой.
Сколько тех денег хватит на медицину за нал в Америке? В этом весь вопрос. На еду и каву и на электричество и на путешествия понятно что хватит. Все опять упирается в будущее социальных сервисов от государства. Я в них не верю, вы верите. Я был в ситуации когда все отдашь что бы вернуть здоровье. И полагаться в такой ситуации на мнение страховой компании и зависимых от нее докторов я не хочу. Это чисто вопрос веры.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

kolbasof писал(а): Вт апр 02, 2024 8:42 am Сколько тех денег хватит на медицину за нал в Америке? В этом весь вопрос. На еду и каву и на электричество и на путешествия понятно что хватит. Все опять упирается в будущее социальных сервисов от государства. Я в них не верю, вы верите. Я был в ситуации когда все отдашь что бы вернуть здоровье. И полагаться в такой ситуации на мнение страховой компании и зависимых от нее докторов я не хочу. Это чисто вопрос веры.
Не понял в чем вопрос. В том что Medicare что-то не оплатит? Так возьмите supplemental (Medigap) и все будет оплачено. Опять же многие страховки покрывают докторов и госпитали в разных штатах так что выбор огромный в этом плане. Но если даже это не подходит то кто вам мешает если ситуация требует съездить в ту же Мексику или Россию где за нал будет гораздо дешевле? А в России если есть полис ОМС так и вообще бесплатно?
Мне показалось что вы с одной стороны отчаянно пытаетесь сэкономить на страховке а с другой ждете что она вам покроет все что только может быть. Так не бывает.
Насчет как вы говорите социальных сервисов: я так вижу все дело идет к тому что в Штатах они будут расширяться и углубляться, засчет увеличения налогов и подорожания страховок для работающих.
1 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Alexa писал(а): Пн апр 01, 2024 10:57 pm Ну надо платить НОА 600 и налоги на недвигу - 400 в месяц. Страховки еще 100 на обе - машина и дом. Утилиты, интернет и прочее - 200 в месяц. Ну и медикер - 180. Так это я один. А если двое - то блин на круиз два раза в год, если найти дил. Ну да, я понимаю, есть люди, которые без ресторанов, пицы на дом и старбакса два раза в день обойтись не могут. Но мы же говорим о том, чтобы спокойно жить на пенсию.
Я согласна, что на пенсии надо не так уж много денег. При этом выплаченный дом мало что дает. У Алексы уже без выплаты процентов получается 1100 в месяц. Почти как рент (у нас долгое время был 1500, сейчас 1700). Но зато без выплаты моргиджа удалось накопить столько, что вряд ли теперь сможем все потратить. Медикер с Медигэпом по идее должен все покрывать (минус умеренный дедактибл). У нас обычно основные расходы были на путешествия, но сейчас мы путешествуем мало. А на еду вряд ли много потратишь при всем желании.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Nostradamus писал(а): Вт апр 02, 2024 11:24 am Не понял в чем вопрос. В том что Medicare что-то не оплатит? Так возьмите supplemental (Medigap) и все будет оплачено. Опять же многие страховки покрывают докторов и госпитали в разных штатах так что выбор огромный в этом плане. Но если даже это не подходит то кто вам мешает если ситуация требует съездить в ту же Мексику или Россию где за нал будет гораздо дешевле? А в России если есть полис ОМС так и вообще бесплатно?
Мне показалось что вы с одной стороны отчаянно пытаетесь сэкономить на страховке а с другой ждете что она вам покроет все что только может быть. Так не бывает.
Насчет как вы говорите социальных сервисов: я так вижу все дело идет к тому что в Штатах они будут расширяться и углубляться, засчет увеличения налогов и подорожания страховок для работающих.
Вот послал так послал, в сегодняшнюю Россию за мед услугами. Спасибо не в Эритрею. Не верю я в будущее Медикеры и прочего социализма, тем более "засчет увеличения налогов и подорожания страховок для работающих". Скорее пенсов эвтанизируют нах и все дела.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

chicagoan писал(а): Вт апр 02, 2024 11:31 am Но зато без выплаты моргиджа удалось накопить столько, что вряд ли теперь сможем все потратить. Медикер с Медигэпом по идее должен все покрывать (минус умеренный дедактибл). У нас обычно основные расходы были на путешествия, но сейчас мы путешествуем мало. А на еду вряд ли много потратишь при всем желании.
Сейчас мортгидж мало где побивается рентом, 20 лет назад было по цене что рентовать, что владеть, поэтому купить и сдать была вполне себе бизнес модель, и купить себе и выплачивать мортгидж тоже имело смысл и с финансовой и с комфортной точки зрения. У вас в Кук каунти еще и налоги на недвигу конские, 2.19% охренели социалисты. И ездить через гетто в ЮофЧ из приличных северных районов Иллиноя запаришься. А правда что у вас в Чикаго нелегалам разрешили оружие иметь и даже в полиции служить?
Ответить