Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1690
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Ср апр 10, 2024 2:51 pm Путин на Зеленского пошел?
В Мериленде есть тематический парк, типа средневековая деревня. Там турниры такие устраивают. Зрелище скучнее бейсбола. Но наряды красивые.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Привет всем, я тут набегами, все не прочитаю. Я тут с бритишами познакомилась ( их большинство в нашей экспат группе и многие уже давненько тут живут) все как один хают бритиш мед систему в Англии. Имея гос страховку в Турции можно ходить как в гос госпиталь вообще бесплатно лечиться, либо же в частный. Страховка покрывает неплохую часть половину в частом госпитале.


Я хожу как туда так и сюда. Потряс гинекологический осмотр. Прямо на кресле после осмотра и мазка сделали узи - это часть гинекологического осмотра. В штатах это узи надо было выбить правдами и неправдами, несмотря на то, что бабки за право иметь страховку платились немалые.

Я пока имею положительный опыт с медициной. Я тут наловчилась в системе ихней, сама могу на прием записаться. К дерматологу записались и ждали прием аж неделю. Мужу азотом прижгли бородавку, сказали, что если вернется - прийти на биопсию. Все четко по делу.

Я тут заболела. Решила поехать в госбольницу в скорую помощь, проверить бесплатную медицину. Врать не буду. Это не частный госпиталь, где все блестит, новое и все крутое. Это все выгляделдо победнее. Зато приняли сразу, вообще никакого ожидания. Кровати огорожены шторками. Врач пришел быстро, послушал легкие - сказал плохо звучит. Пришла медсетра сделала забор крови и напротив комната рентгена, вооще никаких ожиданий. Оборудование ренгеновское современное. Сделали ренген - готово было через три минуты у доктора на мониторе ( была в шоке в штатах в ИР результаты радиолгии ждешь минимум минут 40). Но надо было подождать анализ крови, который взяли до рентгена. Мне было жутко холодно и меня трусило. Я просила одеяло, пришел медбрат, одеяло не дал, но измерил мне температуру, а у меня 40С, сказал одеяло при температуре не надо. При поступлении у меня не было температуры. Доктору было доложено, потому что через три минуты медбрат пришел с капельницей и подключили сбить температуру. Минут через 30 были готовы анализы крови и уже готов диагноз. Мне выписали рецепт. Все было четко, по делу и без каких то ожиданий длинных. Госпиталь государственный огромный и он от нас в 5 минутах на машине. Впрочем, не так далеко два частных госпиталя, туда я тоже ходила.


Еще раз.... страховка у нас государственная. Сейчас она стоит ( премиумс) 145 баков в месяц. Муж типа полиси холдер, а я иду прицепом. С меня ничего не берут, это на двоих. Также никаких дедактлблс, копей , коиншуренс и каких либо еще дополнительных поборов в ИР

В частном госпитале ее тоже можно предоставить, она покроет какую то часть, меньше половины. Например, прием у специалста 2,500 лир ( 75 баков). Я платила 1,4000, остальное покрыла гос страховка То же самое анализы - покрывает часть, я платила 400 лир за анализы ( меньше 15 баков)... Лекарства по рецепту тоже покрывает. Например антибиотик в аптеке стоил 265 лир ( менше 10 баков), после страховки я заплатила 60 лир( около 2 бака).

Цветет тут все круглый год, но вот сейчас цветут апельсины, это че то невероятное, в воздухе стоит аромат от которого душа поет. Вода в море 23 градуса - уже можно, но я пока еще болею...да и медуз какое то нашествие в этом году. Народ постит фотки на ФБ оджегов от медуз.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Mermaid Ср апр 10, 2024 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Всем хорошего дня :good:

Мы с мужем стараемся в горы выезжать почаще. Воздух там пить можно.
Вложения
20240316_182506.jpg
20240316_182506.jpg (2.71 МБ) 630 просмотров
20240222_173151.jpg
20240222_173151.jpg (2.47 МБ) 636 просмотров
20240222_173131.jpg
20240222_173131.jpg (3.11 МБ) 636 просмотров
20240222_170622.jpg
20240222_170622.jpg (3.5 МБ) 636 просмотров
4 Изображение
Последний раз редактировалось Mermaid Ср апр 10, 2024 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

УЗИ сейчас никого не удивишь, особенно в Москве, где УЗИ делают на каждом шагу (правда, за деньги). В Инвитро, например, УЗИ после гинекологического осмотра стоит долларов 10-15. В США, кстати, тоже можно сделать трансвагинальное УЗИ и не так уж дорого - долларов 60. Я как-то давно делала, но больше делать не буду. Во-первых, зачем-то перед процедурой заставляют выпить непомерное количество воды, а во-вторых, во время УЗИ отказываются что-либо сообщать, а лишь присылают потом заключение. То есть, ничего не узнать и не спросить по ходу дела. В общем, ерунда какая-то.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

chicagoan писал(а): Ср апр 10, 2024 4:49 pm УЗИ сейчас никого не удивишь, особенно в Москве, где УЗИ делают на каждом шагу (правда, за деньги). В Инвитро, например, УЗИ после гинекологического осмотра стоит долларов 10-15. В США, кстати, тоже можно сделать трансвагинальное УЗИ и не так уж дорого - долларов 60. Я как-то давно делала, но больше делать не буду. Во-первых, зачем-то перед процедурой заставляют выпить непомерное количество воды, а во-вторых, во время УЗИ отказываются что-либо сообщать, а лишь присылают потом заключение. То есть, ничего не узнать и не спросить по ходу дела. В общем, ерунда какая-то.

Я не про Москву, без понятия что и как там. Я сравниваю со штатами и узи в штатах не является частью гинекологического чек ап. Сделать то можно, но нужна причина. Просто так его не делают, нужны жалобы. Плюс это надо в отдельный эпонтмент делать. А тут речь идет о том, что это часть осмотра - узи органов малого таза.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

chicagoan писал(а): Ср апр 10, 2024 4:49 pm УЗИ сейчас никого не удивишь, особенно в Москве, где УЗИ делают на каждом шагу (правда, за деньги). В Инвитро, например, УЗИ после гинекологического осмотра стоит долларов 10-15. В США, кстати, тоже можно сделать трансвагинальное УЗИ и не так уж дорого - долларов 60. Я как-то давно делала, но больше делать не буду. Во-первых, зачем-то перед процедурой заставляют выпить непомерное количество воды, а во-вторых, во время УЗИ отказываются что-либо сообщать, а лишь присылают потом заключение. То есть, ничего не узнать и не спросить по ходу дела. В общем, ерунда какая-то.
Оспидя. Да полный мочевой пузырь нужен как экран, чтобы ультрасаунд пелвика делать. И техник не имеет права никаких заключений делать, его задача - наснимать правильно, с размерами, по протоколу. Заключение делает радиолог. Лечение если нужно - лечащий врач или специалист. И стоит это, разумеется, не "60 долларов", а столько, сколько положено по вашей страховке. Короче, бред полнейший. Как, впрочем, и у турецкой жительницы. Интересно, нахрена вам ультрасаунд, да еще ендовагинальный, если у вас нет никаких отклонений. А если показания есть, то и в америке сразу назначают, никто его не "выпрашивает". О боже, какое советское наследие... :rolleyes:
2 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1690
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Mermaid писал(а): Ср апр 10, 2024 4:29 pm Еще раз.... страховка у нас государственная. Сейчас она стоит ( премиумс) 145 баков в месяц. Муж типа полиси холдер, а я иду прицепом. С меня ничего не берут, это на двоих. Также никаких дедактлблс, копей , коиншуренс и каких либо еще дополнительных поборов в ИР
Это существенная недоработка. А как же придуманная работа для биллинг специалистов-знатоков правильных последовательностей кодов процедур, и толпы криворуких погромистов, пишущих неработающие программы, а где армии лоеров со всех сторон? Вы как будто пепелац без гравицапы из гаража выкатываете, а это признак глубокой дыры третьего мира.
Mermaid писал(а): Ср апр 10, 2024 4:29 pm Цветет тут все круглый год, но вот сейчас цветут апельсины, это че то невероятное, в воздухе стоит аромат от которого душа поет. Вода в море 23 градуса - уже можно, но я пока еще болею...да и медуз какое то нашествие в этом году. Народ постит фотки на ФБ оджегов от медуз.
О да, весна это фантастика в Турции. Я в основном в Кемере жил, там вода к концу Апреля прогревается. Фантастическая природа в горах. Вылезли ли черепахи на тропинки? Никогда не видел такого количества черепах в лесу.
1 Изображение
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 766
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение e-z »

Mermaid писал(а): Ср апр 10, 2024 4:45 pm Всем хорошего дня :good:

Мы с мужем стараемся в горы выезжать почаще. Воздух там пить можно.
Четвертая фотография - знакомые места, это Ephesus?
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 766
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение e-z »

Мне в Турции очень понравилось, особенно Cappadocia, фантастика.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Irena писал(а): Ср апр 10, 2024 6:56 pm
chicagoan писал(а): Ср апр 10, 2024 4:49 pm УЗИ сейчас никого не удивишь, особенно в Москве, где УЗИ делают на каждом шагу (правда, за деньги). В Инвитро, например, УЗИ после гинекологического осмотра стоит долларов 10-15. В США, кстати, тоже можно сделать трансвагинальное УЗИ и не так уж дорого - долларов 60. Я как-то давно делала, но больше делать не буду. Во-первых, зачем-то перед процедурой заставляют выпить непомерное количество воды, а во-вторых, во время УЗИ отказываются что-либо сообщать, а лишь присылают потом заключение. То есть, ничего не узнать и не спросить по ходу дела. В общем, ерунда какая-то.
Оспидя. Да полный мочевой пузырь нужен как экран, чтобы ультрасаунд пелвика делать. И техник не имеет права никаких заключений делать, его задача - наснимать правильно, с размерами, по протоколу. Заключение делает радиолог. Лечение если нужно - лечащий врач или специалист. И стоит это, разумеется, не "60 долларов", а столько, сколько положено по вашей страховке. Короче, бред полнейший. Как, впрочем, и у турецкой жительницы. Интересно, нахрена вам ультрасаунд, да еще ендовагинальный, если у вас нет никаких отклонений. А если показания есть, то и в америке сразу назначают, никто его не "выпрашивает". О боже, какое советское наследие... :rolleyes:
УЗИ в постменопаузе нужно, чтобы отслеживать толщину эндометрия. Я делала без всякой страховки и без направления по собственному желанию у русскоязычных спецов. В Москве узисты (врачи-гинекологи, а не техники) все, что нужно прекрасно видят без наполнения мочевого пузыря.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2355
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Так вы в Москву на пенсию поедете?
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

kolbasof писал(а): Ср апр 10, 2024 7:43 am
Италию как и Грецию не помариновали в Currency Board. Они получили доступ к дешевым кредитам в валюте, обеспеченной развитыми странами Европы, и слетели с катушек. В итоге кто по глупее все проели, кто по умнее все скоммуниздили и утащили в Лондон и Нью Йорк. В Болгарии ожидают увеличение цен на 25% примерно, Пока не ясно, как будет переход. Говорят об 1 месяце хождения двух валют налом, 1 год безналом и автоматический перевод всех счетов из левов в евро по фиксированному уже 15 лет курсу. Наличные левы можно будет обменять на евро в банке тоже 1 год. Максимальная сумма обмена наличных тоже дискутируется.
О Греции судить не берусь, про Италию вы чрезмерно сгустили краски. Чувствительно повысились цены не означает « слетели с катушек» .
Если, придушив в себе айсберга, обратиться к реальным цифрам, то во время замены лиры на евро с 2000 по 2003 цены в среднем по больнице выросли на 10% при годовой инфляции 2.5%.
На некоторые категории товаров и услуг рост был выше среднего, например, рестораторы и мелкий бизнес шустро округлили официальную цену 1 евро :1936лир до расчётной 1:2000.
Ни о каких максимальных суммах и ограничении обмена речи ,разумеется, не было. Лира свободно менялась на евро в любом банке по официальному курсу до 2012.
Потребительские и ипотечные кредиты населению от смены на евро доступнее не стали.
Чувствительнее всего замена лиры на евро в течение нулевых сказалась на получавших зарплату в $$ за непосильный труд среди холмов италийских ( ouch!).И на понаехавших с долларами в широких штанинах пенсионерах.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Irena писал(а): Ср апр 10, 2024 6:56 pm
chicagoan писал(а): Ср апр 10, 2024 4:49 pm УЗИ сейчас никого не удивишь, особенно в Москве, где УЗИ делают на каждом шагу (правда, за деньги). В Инвитро, например, УЗИ после гинекологического осмотра стоит долларов 10-15. В США, кстати, тоже можно сделать трансвагинальное УЗИ и не так уж дорого - долларов 60. Я как-то давно делала, но больше делать не буду. Во-первых, зачем-то перед процедурой заставляют выпить непомерное количество воды, а во-вторых, во время УЗИ отказываются что-либо сообщать, а лишь присылают потом заключение. То есть, ничего не узнать и не спросить по ходу дела. В общем, ерунда какая-то.
Оспидя. Да полный мочевой пузырь нужен как экран, чтобы ультрасаунд пелвика делать. И техник не имеет права никаких заключений делать, его задача - наснимать правильно, с размерами, по протоколу. Заключение делает радиолог. Лечение если нужно - лечащий врач или специалист. И стоит это, разумеется, не "60 долларов", а столько, сколько положено по вашей страховке. Короче, бред полнейший. Как, впрочем, и у турецкой жительницы. Интересно, нахрена вам ультрасаунд, да еще ендовагинальный, если у вас нет никаких отклонений. А если показания есть, то и в америке сразу назначают, никто его не "выпрашивает". О боже, какое советское наследие... :rolleyes:
Вот, а что является показанием?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Irena писал(а): Ср апр 10, 2024 6:56 pm
chicagoan писал(а): Ср апр 10, 2024 4:49 pm УЗИ сейчас никого не удивишь, особенно в Москве, где УЗИ делают на каждом шагу (правда, за деньги). В Инвитро, например, УЗИ после гинекологического осмотра стоит долларов 10-15. В США, кстати, тоже можно сделать трансвагинальное УЗИ и не так уж дорого - долларов 60. Я как-то давно делала, но больше делать не буду. Во-первых, зачем-то перед процедурой заставляют выпить непомерное количество воды, а во-вторых, во время УЗИ отказываются что-либо сообщать, а лишь присылают потом заключение. То есть, ничего не узнать и не спросить по ходу дела. В общем, ерунда какая-то.
Оспидя. Да полный мочевой пузырь нужен как экран, чтобы ультрасаунд пелвика делать. И техник не имеет права никаких заключений делать, его задача - наснимать правильно, с размерами, по протоколу. Заключение делает радиолог. Лечение если нужно - лечащий врач или специалист. И стоит это, разумеется, не "60 долларов", а столько, сколько положено по вашей страховке. Короче, бред полнейший. Как, впрочем, и у турецкой жительницы. Интересно, нахрена вам ультрасаунд, да еще ендовагинальный, если у вас нет никаких отклонений. А если показания есть, то и в америке сразу назначают, никто его не "выпрашивает". О боже, какое советское наследие... :rolleyes:
Апиридила.

Читал эти дифирамбы турецкой медицине и подумал - у нас все то же самое тока нет обшарпаности госпитальных помещений. А то что процедуры здесь дороже так тут и зарабатывают поболее. Уверен что для местных турков те 400лир (15дол) как 400дол здесь. :lol:

Все эти восторги про дешевизну медицины в шытхолах не учитывают что для местных это не так уж и дешево. И что дешево не потому что там врачи или медсестры добрее и понятливее а потому что местная публика беднее и из них больше не выдавить. Как и с ценами на жилье. Как тока у народа появлеюца бабки так сразу все дорожает. Или при гос. контроле цен или количества сервисов/продуктов становица дефицитным. Это Экономикс 101.
Последний раз редактировалось BarBoss Чт апр 11, 2024 3:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kolbasof писал(а): Ср апр 10, 2024 7:57 pm
Mermaid писал(а): Ср апр 10, 2024 4:29 pm Еще раз.... страховка у нас государственная. Сейчас она стоит ( премиумс) 145 баков в месяц. Муж типа полиси холдер, а я иду прицепом. С меня ничего не берут, это на двоих. Также никаких дедактлблс, копей , коиншуренс и каких либо еще дополнительных поборов в ИР
Это существенная недоработка. А как же придуманная работа для биллинг специалистов-знатоков правильных последовательностей кодов процедур, и толпы криворуких погромистов, пишущих неработающие программы, а где армии лоеров со всех сторон? Вы как будто пепелац без гравицапы из гаража выкатываете, а это признак глубокой дыры третьего мира.
Mermaid писал(а): Ср апр 10, 2024 4:29 pm Цветет тут все круглый год, но вот сейчас цветут апельсины, это че то невероятное, в воздухе стоит аромат от которого душа поет. Вода в море 23 градуса - уже можно, но я пока еще болею...да и медуз какое то нашествие в этом году. Народ постит фотки на ФБ оджегов от медуз.
О да, весна это фантастика в Турции. Я в основном в Кемере жил, там вода к концу Апреля прогревается. Фантастическая природа в горах. Вылезли ли черепахи на тропинки? Никогда не видел такого количества черепах в лесу.
О да! Но они меня напугали до смерти. В полной тишине вдруг какая то движуга в кустах и шорохи. Я уже думала ну вот и все, и пожить не успела , сейчас какой нибудь тигр выскочит и все, я стану обедом. А выползла смешная черепаха, копошилась там копошилась и выползла:-)
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Чт апр 11, 2024 3:15 am
Irena писал(а): Ср апр 10, 2024 6:56 pm Оспидя. Да полный мочевой пузырь нужен как экран, чтобы ультрасаунд пелвика делать. И техник не имеет права никаких заключений делать, его задача - наснимать правильно, с размерами, по протоколу. Заключение делает радиолог. Лечение если нужно - лечащий врач или специалист. И стоит это, разумеется, не "60 долларов", а столько, сколько положено по вашей страховке. Короче, бред полнейший. Как, впрочем, и у турецкой жительницы. Интересно, нахрена вам ультрасаунд, да еще ендовагинальный, если у вас нет никаких отклонений. А если показания есть, то и в америке сразу назначают, никто его не "выпрашивает". О боже, какое советское наследие... :rolleyes:
Апиридила.

Читал эти дифирамбы турецкой медицине и подумал - у нас все то же самое тока нет обшарпаности госпитальных помещений. А то что процедуры здесь дороже так тут и зарабатывают поболее. Уверен что для местных турков те 400лир (15дол) как 400дол здесь. :lol:

Все эти восторги про дешевизну медицины в шытхолах не учитывают что для местных это не так уж и дешево. И что дешево не потому что там врачи или медсестры добрее и понятливее а потому что местная публика беднее и из них больше не выдавить. Как и с ценами на жилье. Как тока у народа появлеюца бабки так сразу все дорожает. Или при гос. контроле цен или количества сервисов/продуктов становица дефицитным. Это Экономикс 101.
Я не пишу дифирамбы, я пишу свой опыт, а также я не живу в шитхоле. Место выбиралось тщательно по многим критериям.


Для местных это вообще бесплатно, а работающим большую часть платит работадатель ( за страховку). И у турка местного есть опция пойти в государственный и его там вылечат вообще бесплатно.
Частные госпиталя тут для туристов богатых турков и экспатов из западных стран.

"Общарпанный" я не писала, это вы додумали. Государственный госпиталь абсолютно новый, ему не более 5 лет. Просто там не так все как частном и переводчиков нет. Кста, мой язык неплохо продвигается, еще годик и будет ну совсем неплохо :-)
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

BarBoss писал(а): Чт апр 11, 2024 3:15 am
Irena писал(а): Ср апр 10, 2024 6:56 pm Оспидя. Да полный мочевой пузырь нужен как экран, чтобы ультрасаунд пелвика делать. И техник не имеет права никаких заключений делать, его задача - наснимать правильно, с размерами, по протоколу. Заключение делает радиолог. Лечение если нужно - лечащий врач или специалист. И стоит это, разумеется, не "60 долларов", а столько, сколько положено по вашей страховке. Короче, бред полнейший. Как, впрочем, и у турецкой жительницы. Интересно, нахрена вам ультрасаунд, да еще ендовагинальный, если у вас нет никаких отклонений. А если показания есть, то и в америке сразу назначают, никто его не "выпрашивает". О боже, какое советское наследие... :rolleyes:
Апиридила.

Читал эти дифирамбы турецкой медицине и подумал - у нас все то же самое тока нет обшарпаности госпитальных помещений. А то что процедуры здесь дороже так тут и зарабатывают поболее. Уверен что для местных турков те 400лир (15дол) как 400дол здесь. :lol:

Все эти восторги про дешевизну медицины в шытхолах не учитывают что для местных это не так уж и дешево. И что дешево не потому что там врачи или медсестры добрее и понятливее а потому что местная публика беднее и из них больше не выдавить. Как и с ценами на жилье. Как тока у народа появлеюца бабки так сразу все дорожает. Или при гос. контроле цен или количества сервисов/продуктов становица дефицитным. Это Экономикс 101.
Чета мне так с американской медициной не везло :D
Тут кто-то писал, что результата ждали 40 мин. Мы тоже, ER!!! И знаете почему, потому что етот сервис зааутофсорсен :D Т.е., где-то в Индии или еще где сидит "великий спец" и анализирует вашу томограмму за 30 центов. А вы тут думаете, расставив пальцы, что они там в своих шитхоллах... :lol:
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2355
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Китай и Индия скоро будут впереди планеты всей по экономике, как раз к выходу форумчан на пенсию 😇
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 562
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Irena писал(а): Ср апр 10, 2024 6:56 pm
chicagoan писал(а): Ср апр 10, 2024 4:49 pm УЗИ сейчас никого не удивишь, особенно в Москве, где УЗИ делают на каждом шагу (правда, за деньги). В Инвитро, например, УЗИ после гинекологического осмотра стоит долларов 10-15. В США, кстати, тоже можно сделать трансвагинальное УЗИ и не так уж дорого - долларов 60. Я как-то давно делала, но больше делать не буду. Во-первых, зачем-то перед процедурой заставляют выпить непомерное количество воды, а во-вторых, во время УЗИ отказываются что-либо сообщать, а лишь присылают потом заключение. То есть, ничего не узнать и не спросить по ходу дела. В общем, ерунда какая-то.
Оспидя. Да полный мочевой пузырь нужен как экран, чтобы ультрасаунд пелвика делать. И техник не имеет права никаких заключений делать, его задача - наснимать правильно, с размерами, по протоколу. Заключение делает радиолог. Лечение если нужно - лечащий врач или специалист. И стоит это, разумеется, не "60 долларов", а столько, сколько положено по вашей страховке. Короче, бред полнейший. Как, впрочем, и у турецкой жительницы. Интересно, нахрена вам ультрасаунд, да еще ендовагинальный, если у вас нет никаких отклонений. А если показания есть, то и в америке сразу назначают, никто его не "выпрашивает". О боже, какое советское наследие... :rolleyes:
УЗИ входит в гинекологических check up в Испании тоже. Делает доктор прямо на приёме без каких либо жалоб, просто как часть осмотра. Сразу обговаривает результат и назначает дополнительный тест если видит какие то отклонения. Тот же протокол у уролога. За это не надо доплачивать. Кардиолог и хирург делают УЗИ тоже сразу же во время приёма, если есть жалобы. Аппарат УЗИ стоит в каждом кабинете у специалистов, которые диагностируют с применением этого метода . Это везде в частных клиниках. В государственном секторе песня совсем иная и там да, радиология и ожидание очереди.
Моя страховка сейчас стоит 1300 E за год, покрытие полное, ни на одном этапе больше никаких доплат. В среднем поднимают на сотню в год. В прошлом году попытались задрать на 200, но после моего звонка агенту с вопросом, а не постучаться ли мне в другую страховую компанию на тему заключения контракта, перезвонили через два часа с предложением уронить цену на сотню, на чем мы и сошлись. :D
Со старта 5 лет назад моя страховка стоила 800 Е. Выше моего есть контракт дороже на полторы сотни в год, и тогда она покрывает полною стоимость медпроцедур в Испании и 80% по всему миру, включая США. Да, ещё и пластическую хирургию тоже после продления контракта больше 5-ти лет.
Минус частных страховок- они не покрывают медикаменты для лечения вне госпиталя. Государственное здравоохранение покрывает значительную часть стоимости лекарств, но там другие минусы.
Как- то так. :)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1690
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт апр 11, 2024 4:34 am Чета мне так с американской медициной не везло :D
Тут кто-то писал, что результата ждали 40 мин. Мы тоже, ER!!! И знаете почему, потому что етот сервис зааутофсорсен :D Т.е., где-то в Индии или еще где сидит "великий спец" и анализирует вашу томограмму за 30 центов. А вы тут думаете, расставив пальцы, что они там в своих шитхоллах... :lol:
"Великий спец" зааутсорсен в Индию, "великий доктор" заинсорсен из Пакистана, средний мед персонал вообще импортирован с каких то непонятных островов, главное что бы правильного окраса. И за это дерут в 10 раз дороже чем в Пловдиве и в 3 раза дороже чем в Германии. Сияющий град на холме, стопудово.
1 Изображение 1 Изображение
Ответить