Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
70
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
56
30%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

beholder
Reactions: 722
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 9:48 am
Nostradamus писал(а): Чт май 02, 2024 2:31 am
Бывают люди для которых работа это жизнь даже если работа нелюбимая. Лишившись работы, они проводят день лежа на диване смотря в потолок теряют интерес ко всему и медленно деградируют. Либо начинают сильно пить и уходят в депрессию. Им просто нечем себя занять. Слишком мелкий примитивный внутренний мир требующий внешнего пинка для функционирования, либо наоборот слишком сложный требующий постоянной подпитки снаружи.
А чтобы было не скучно на пенсии, надо и переехать в новый город, в новой стране, начать учить новый язык, который отсрочивает наступление Альцгеймера по разным оценкам в среднем от 5-7 до 10-12 лет! Как то так!
Перефразируя известный анекдот про петуха бегущим за курицей, а если не отстрочит, то хоть другой язык выучу. :D
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Login
Reactions: 372
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 10:58 amНо факт однако что доступ к 401К и SSA могут внезапно заблокировать и попросить доказательство что пациент не помер. В 86 лет позвонить в Фиделити или SSA для большинства будет непреодолимый челендж. Нанимать an elder care attorney это доп расходы и как козла в огород с капустой пустить. Какие есть пути решения сей задачки?
Не "пути", а "путь" (т.е. он - покрупному единственный только есть для такого). Знаю примеры - он удивительно эффективен.

Называется "пёрсонал нетворк": это когда лично Вы - зачемто нужны МНОГИМ людям (и они, поэтому, ищут с Вами контакты). Через такой нетворк - старики решают любые вопросы: от простых телефонных звонков от их имени и до крутых "деловых" консультаций забесплатно, включительно.

Для этого - вовсе не надо быть суперпупер деловым "блатмейстером". Достаточно делать чтото, что нужно многим людям (а если за это ещё и будут платить Вам - так вообще прекрасно).

Знал пожилую педиатришн нёрс например (профессионалки такие по деланию уколов младенцам в их тоненькие как ниточки вены). Естественно, она по работе знала о детях у которых проблемы со здоровьем всё, т.е. не только где у них кровеносные сосудики.

Держала выйдя на пенсию дома парттайм киндергарден для детишек у которых проблемы со здоровьем. Так приходилось даже отказывать желающим к ней детей закидывать: клиентов у неё было больше, чем она "могла потянуть" - такой киндергарден был единственным на много окрестных городов.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3339
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 10:58 am
Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 10:15 am Что это было? Полёт журналисткой фантазии?
"certified financial planner Cristina Guglielmetti at Future Perfect Planning" делает себе ненавязчивую рекламу. Но факт однако что доступ к 401К и SSA могут внезапно заблокировать и попросить доказательство что пациент не помер. В 86 лет позвонить в Фиделити или SSA для большинства будет непреодолимый челендж. Нанимать an elder care attorney это доп расходы и как козла в огород с капустой пустить. Какие есть пути решения сей задачки?
Дети.
Но почему у неё уже 15 лет отсутствует ID?
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Nostradamus писал(а): Чт май 02, 2024 10:04 am
ankis писал(а): Чт май 02, 2024 9:48 am А чтобы было не скучно на пенсии, надо и переехать в новый город, в новой стране, начать учить новый язык, который отсрочивает наступление Альцгеймера по разным оценкам в среднем от 5-7 до 10-12 лет! Как то так!
На старости лет, переехать в незнакомое место с незнакомым языком? На это способны очень немногие.
Все зависит от человека.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 10:04 am
ankis писал(а): Чт май 02, 2024 9:48 am

А чтобы было не скучно на пенсии, надо и переехать в новый город, в новой стране, начать учить новый язык, который отсрочивает наступление Альцгеймера по разным оценкам в среднем от 5-7 до 10-12 лет! Как то так!
Может ты и прав. Но для этого твои дети должны быть индепендент. А тут выигрывают те, кто завёл детей пораньше.
Наша дочка более чем самостоятельна. Недавно купила одна за свои без какой либо помощи с нашей стороны дом. И «завели» мы ее отнюдь не в юном возрасте, а на 4-м десятке.
1 Изображение
Аватара пользователя
Login
Reactions: 372
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 11:08 am
Login писал(а): Чт май 02, 2024 6:36 am ...
Музеи "рядом" - хороши в одном случае. Если к вам приезжают в гости родные из разных стран: их у Вас - много, и в жилье что Вы купили в городе-музее - для них есть гостевой квартер. И им дешёвый инетересный отпуск, и Ваша "персонaл нетворк" - растёт (тк Вы - "востребованы" всё большим и большим количеством людей с годами), а с ней - гораздо легче жить на старости чем без неё: есть много народа, которому Вы - нужны.
Если лететь на две недели из Сиэтла в Европу, то по нашему опыту, стоимость перелет будет равна на двоих затратам на 2-ве недели в гостинице и дополнительным тратам на питание по сравнению с затраьами на питание дома и передвижение по туристическим местам. Обычно мы «гуляем по Европам» самостоятельно без гида. Стоимость перелетов из Европы в Европу раз в 10 меньше, сем из Штатов.
Да. Но для пенсионера из США переселившегося в Европу - к его малым расходам на полёты по Европе (с целью осмотра тамошних достопримечательностей, нуну. :D Ну ладно, допустим...) - надо добавить:

- стоимость его перелёта в Eвропу для переезда
- стоимость перевозки чёртикуда всего багажа что он берёт с собой
- стоимость эпизодических полётов в США и обратно (наверняка тут осталась недвига, родственники, ещё что требующее его личного присутствия иногда)
- стоимость всех "денежных ошибок" что он совершит на новом месте, пока разберётся, как и на чём там можно сэкономить
- стоимость полной замены гардероба если климат другой
- потери при продаже машин(ы) в США и покупки её в Европе
- куча всяческой мелочёвки, решаемой только "через кошлёк" (которая на старом месте была решена)
- тдтп.

И после этого - все европейские музеи дешевле, чeм если б Вы их посмотрели не переехав. Время кричать "Ура!", нe тaк ли? :D
Аватара пользователя
self
Reactions: 1007
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 12:02 pm
kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 10:58 am
"certified financial planner Cristina Guglielmetti at Future Perfect Planning" делает себе ненавязчивую рекламу. Но факт однако что доступ к 401К и SSA могут внезапно заблокировать и попросить доказательство что пациент не помер. В 86 лет позвонить в Фиделити или SSA для большинства будет непреодолимый челендж. Нанимать an elder care attorney это доп расходы и как козла в огород с капустой пустить. Какие есть пути решения сей задачки?
Дети.
Но почему у неё уже 15 лет отсутствует ID?
Потому что, блять, ей 86 лет. 15 лет назад ей было 70. Это уже не тот возраст, в котором можно легко подскочить в DMV и продлить удостоверение - по самым разным причинам.

Ее история выглядит вполно достоверно. Если вам не повезло и вы стали жертвой ошибки властей - исправить что-то это просто пиздец.
У пожилой родственницы в ее досье в социальном офисе вбит неверный телефон. Это козлы каждый раз назначают телефонное интервью на это номер. Неоднократные попытки его исправить пока не увенчались успехом.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12730
Сообщения: 43732
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

У нас по инету заказываешь, по почте приходит. Без скачков
бессмертный партайгеноз(с)
ALK
Reactions: 219
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

beholder писал(а): Чт май 02, 2024 10:55 am
А медианный доход имеет прямое отношение, так как он отображает рельное состояние дел будущих пенсионеров. Есть конечно люди у которых будет и $10К/мес, есть и те, у кого будет намного больше, что не отменяет того факта, что очень многие, если не большинство, будут жить на одну зарплату SS, которая ой как даже близко не стояла к той пресловутой десятке в месяц.
Я так и не понимаю, какое отношение к обсуждению имеет медианный доход? Было заявлено, что нужно $10К в месяц после налогов, по моим прикидкам это правильная сумма. Для меня с моим образом жизни и расходами. Какое мне дело до тех, кто живет на мизерных доходах? Если у Вас другие расклады, то можно обсудить, а средняя температура по больнице зачем нужна?
1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 1007
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

Kapitula писал(а): Чт май 02, 2024 12:28 pm У нас по инету заказываешь, по почте приходит. Без скачков
Я нисколько не сомневаюсь, что старая карга сама виновата, и что с вами такого не случится :)
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Login
Reactions: 372
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 12:02 pm
kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 10:58 am...В 86 лет позвонить в Фиделити или SSA для большинства будет непреодолимый челендж. Нанимать an elder care attorney это доп расходы и как козла в огород с капустой пустить. Какие есть пути решения сей задачки?
Но почему у неё уже 15 лет отсутствует ID?
Да запросто. По пьяни лично был в такой ситуации:

- водительских прав нет и никогда не было.
- значит, никакого рекорд (который можно восстановить при утере тех прав) - в моторвикл департмент нету.
- прекрасный документ: американский паспорт. Есть. Но в нём есть строчка: "экспирейшн дейт" (просрочен). Морда ныне от фото на паспорте - резко отличается.
- после развода сертификат о натурализейшн - в другом городе в сейфе у бывшей жены (сознательно оставил его в надёжном месте). Мы не ссорились, но полным идиотом перед ней, позвонив ей - согласен выглядеть только в самом крайнем случае.
- свидетельство о рождении которое везде спрашивают - есть, но российское. Без американкого никакое айди вам не выдадут: туда надо клерку впечатать дейт оф бёртф, а на слово мне что я родился тогдато он почемуто не поверил.
- айди на руки не дают (только по почте высылают - им нужно знать ваш домашний адрес, на случай "столен айдентити" какого). Та же песня, что с днём рождения: обычные письма - пруф оф адрес не считаются, нужна сертифайд почта из банка или от правительственных организаций. Вы когданибудь такие письма получали дома? Я - почемуто нет.
- для пикче-айди любого нужно 7 "пойнтов", это минимум 4 разных документа. У меня была СС карточка, карточка медстраховки, и таксбилл для оплаты налогов за наросшие проценты из банка, пришедший обычной почтой но больше 3 месяцев назад - не берут его: надо свежее, менее 3 месяцев. Где взять дополнительные документы?

Могу продолжать долго печатать, но ситуация - была реально дибильной. Горжусь, что нашёл-таки выход из неё (она ещё даёт о себе знать, но по мелочам). Но это - было совсем непросто! А старухе той без айди по ссылке - 86 лет. Фиг найдёт выход в таком возрасте!
ALK
Reactions: 219
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

self писал(а): Чт май 02, 2024 12:31 pm
Kapitula писал(а): Чт май 02, 2024 12:28 pm У нас по инету заказываешь, по почте приходит. Без скачков
Я нисколько не сомневаюсь, что старая карга сама виновата, и что с вами такого не случится :)
Она уже 15 лет должна была забирать RMD, полагаю что она этого не делала. Уверен, что 15 лет назад проблему разрешить было бы проще.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3339
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Я не хочу никого обижать. С уважением отношусь к почтенной даме 86 лет. Но как мне кажется, эти все статьи, как тут было правильно замечено уже, больше высосаны из пальца с целью рекламы того, или иного сервиса.
Это, конечно, не означает, что такого не может быть. В жизни всё может быть. И даже люди теряют жильё и становятся бомжами. И всё же, это не совсем закономерно для способных здраво мыслить людей.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1743
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Login писал(а): Чт май 02, 2024 11:47 am Для этого - вовсе не надо быть суперпупер деловым "блатмейстером". Достаточно делать чтото, что нужно многим людям (а если за это ещё и будут платить Вам - так вообще прекрасно).
Так я же ничего делать не умею. Впрочем, нет, умею! Стану сторителлером. "Байки о Фортране". "Как индийский бог Джава английского бога Си победил".
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3339
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Эх, где ты моя пенсия? Так бы и гулял по этим улочкам.
Вложения
picc33.jpg
picc33.jpg (377.65 КБ) 366 просмотров
picc2.jpg
picc2.jpg (349.16 КБ) 366 просмотров
picc1.jpg
picc1.jpg (271 КБ) 366 просмотров
1 Изображение
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1743
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Login писал(а): Чт май 02, 2024 12:33 pm - для пикче-айди любого нужно 7 "пойнтов", это минимум 4 разных документа. У меня была СС карточка, карточка медстраховки, и таксбилл для оплаты налогов за наросшие проценты из банка, пришедший обычной почтой но больше 3 месяцев назад - не берут его: надо свежее, менее 3 месяцев. Где взять дополнительные документы?
Кстати да, усложнили даже обновление пикче айди. Теперь это называется Real ID со звездочкой. С меня стребовали непросроченные права, пасспорт и проперти тах билл не позже полугода. И это только для обновления, Карл! Раньше карточку выдавали прямо в ДМВ (там принтер стоял) а теперь только по почте. Если жить на ВНЖ/ПМЖ за границей, то надо будет регистрироваться в местном консулате. Тогда и адрес в Америке не надо иметь, и для подтверждения айдентити просто приходить раз в год.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 9:48 am А чтобы было не скучно на пенсии, надо и переехать в новый город, в новую страну, начать учить новый язык, который отсрочивает наступление Альцгеймера по разным оценкам в среднем от 5-7 до 10-12 лет! Как то так!
У меня когда-то был проект по изучению американских супердолгожителей (возраста 105+). Почти все из них торчали на одном месте чуть ли не с рождения, многие были фермерами. Альцгеймера, по-моему, ни у кого не было. Доходы были средние, богатых из них было немного. Но надо иметь в виду, что почти все долгожители в последний год жизни не могли себя обслуживать и многие отправлялись в дом престарелых. Запомнился случай одного шахтера, который к 45 годам заработал болезнь легких и буквально помирал. Тогда жена сказала ему, чтобы он бросал свое шахтерство и занялся фермерством на свежем воздухе. В результате тот дожил до ста лет.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4753
Сообщения: 13536
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:01 am
BarBoss писал(а): Чт май 02, 2024 1:17 am Так это же и есть выбор амер. "Пловдива" для пенсии. Почему "23% в нищете" в америке это плохо для пенсии и 98% в нищете в пловдиве (в нищете по амер стандартам) это хорошо для пенсии? По этой логике чем беднее место тем лучше для пенсии, так ведь?
Американский Харисбург, Пенсильвания это в Болгарии что то типа Русе или Добрича. Пловдив это болгарский Бостон или Питер. Небольшой, в масштабах страны, культурный городок со средним по стране уровнем жизни. Стоимость жизни и особенно услуг в Америке неадекватно задрана, даже по отношению к зарплатам, при сомнительном качестве. Мексиканский механик-индивидуал в своей мастерской (я уже не говорю про дилершипы) хочет 60 в час. В Мексике он хочет 10 в час. Качество его работы от страны не сильно зависит.
Ну так соглашайся работать в америке на з/п как где нить в минске. И не будет задранных цен на программирование. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1743
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 1:03 pm Эх, где ты моя пенсия? Так бы и гулял по этим улочкам.
Счаз налетят ёппнутые бабки © и скажут что по кривым улочкам старой Европы ходят только нищеброды и шытхольцы. Вот плазы с Костко, это архитектура! И дороги широкие для правильных машин.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3339
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 1:19 pm
Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 1:03 pm Эх, где ты моя пенсия? Так бы и гулял по этим улочкам.
Счаз налетят ёппнутые бабки © и скажут что по кривым улочкам старой Европы ходят только нищеброды и шытхольцы. Вот плазы с Костко, это архитектура! И дороги широкие для правильных машин.
Мне насрать на бабок, если честно.
1 Изображение
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить