Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

kolbasof писал(а): Пт май 10, 2024 10:33 am
Login писал(а): Пт май 10, 2024 10:27 am Есть такой приём раскрутки собственных сайтов, известный любому вебмастеру. "Чем больше грязи - тем лучше: тем жирнее траффик!" (на жаргоне: "чтобы что-то хорошо росло - почва должна быть обильно унавожена!"). Говна (ругани всякой, компромата, наездов...), короче, должно быть - как можно больше!
Целью этого форума не является монетизация сейчас или в будущем. Страница флуда и срача перевешивается одним информативным постом по делу. Например, о налогах для американских экспатов в Испании или Португалии. Или об открытие банковского счета в Болгарии. Или о медицине в Турции.
Я разве спорю?

Но: траффик - означает посетителей. А больше посетителей - приносят с собой больше информации.

Ну а к "говну" (ругани, пенящейся тут иногда - спич же об этом?) - с этой точки зрения надо просто относиться, как к своеобразному "налогу на роскошь" тзать, да и всё. :D

P.S.

Дисклеймер. Не наезжаю, написав об этом, ни на один из ников здесь присутствующих, а также ни на модераторов ни на владельца ресурса. Тезис был - исключительно о существовании РУГАНИ, накопившихся уже взаимных обид, делёжки на враждующие лагеря, нужное вписать. А не о людях, никах, личных мнениях, тдтп.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

in_the_crowd писал(а): Пт май 10, 2024 11:06 am
madef писал(а): Пт май 10, 2024 9:08 am Вроде же вопросы были по Испании?
Но вас понял- больше не буду отвечать.
Не уходите, пожалуйста! :roll:

Лучше расскажите о конкретике, которая Вам_лично хорошо известна, а именно, месячный/годовой базовый бюджет - расклад по категориям, что и сколько тратится на жизнь/страховки/бензин/медицину в той же Валенсии. Не цены на отдельные категории продуктов/товаров, а именно собственные траты. Это было бы действительно полезно всем американским будущим/настоящим пенсионерам, которые планируют/рассматривают переезд в Испанию.

Заранее спасибо. :Rose:

Мы уже поняли, что налоги Вы почему-то не платите. Для американцев-пенсионеров такого существовать не может, и налоги могут быть весьма высокими. Давайте не будем касаться более этой темы.
У меня сложилось впечатление, что в Испании никто не платит налоги как эмигранты.
Хотя бумаги вроде бы должны платить.
Если я правильно понимаю, то живя на сбережения в Испании налогов не будет.
А вот если 401к + американская пенсия, то будет много.
Возможно, есть лазейки.
My life means nothing in the great equation.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

madef писал(а): Пт май 10, 2024 6:27 am В вашем примере 4,06% от 55к.= $2233 курс примерно 1,07=2087
4667-2087=2580 евро к оплате в казну Испании, будьте любезны )))

Я это так понимаю.
Собственных расчетов привести не могу потому, что мой годовой доход меньше 22к евро и сбережений меньше чем 700к евро. Поэтому подоходный налог и налог на богатство не плачу. :Yahoo!:
Только налог на недвижимость (IBI) за квартиру в многоэтажке с 3-мя спальнями (копейки) могу уточнить.
Житель Калифорнии, имеющий доход 55К в год (30К SSA и 25К - взятые с 401К) заплатит тотал $2,548 налогов федералам и штату.
Мне непонятен смысл переезда в "более дешовую" Испанию, где к этой сумме надо будет доплатить еще 2700 долларов испанскому правительству.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

in_the_crowd писал(а): Пт май 10, 2024 11:06 am
madef писал(а): Пт май 10, 2024 9:08 am Вроде же вопросы были по Испании?
Но вас понял- больше не буду отвечать.
Не уходите, пожалуйста! :roll:

Лучше расскажите о конкретике, которая Вам_лично хорошо известна, а именно, месячный/годовой базовый бюджет - расклад по категориям, что и сколько тратится на жизнь/страховки/бензин/медицину в той же Валенсии. Не цены на отдельные категории продуктов/товаров, а именно собственные траты. Это было бы действительно полезно всем американским будущим/настоящим пенсионерам, которые планируют/рассматривают переезд в Испанию.

Заранее спасибо. :Rose:
Крайне ошибочно всё мерять деньгами, и только деньгами. Подход "а на старости лет - я всё себе нужное куплю!" - ошибочен в принципе.

Даже состоятельные пенсы (которым от социальных служб - вроде бы ничего и не положено) - имеют в США реально дешёвый общественный транспорт, скидки на покупку продуктов во многих супермаркетах, множество услуг и благ через сеньор центры (центры - не смотрят на инком: единственное что им важно - возраст их клиентов). Впридачу к этому такие "богатые" - имеют жильё "купленное ещё по тем ценам", реапраизнутое и с рефайненснутым моргаджем в подходящие времена, у нас например - низкий напог на недвижимость (он повышается при продаже/покупке дома, а так - растёт себе скроомненько), ну и наработаную с годами личную нетворк монетизации не поддающуюся, но безусловно очень полезную на старости лет. Плюс у них - гораздо больше возможностей найти приработок или ещё какой источник дополнительного дохода у себя в стране, чем за бугром.

Если же Вы в число тех "богатых" не попадаете - то чем Вы беднее, тем больше вам отстёгивают социальные службы (три самых "весомых" по деньгам их вклада - субсидированое жильё, медстраховка, и бесплатный транспорт "по врачам" что означает "по городу", но там длиннющий список того, на чём "бедные" экономят помимо этого).

Ну и, немаловажно: влеталовых-попадаловых в стране где долго жили - меньше. Нaдо как знать те льготы на которые Вы - имеете право (тем же Медикере тут - полветки этой забито, например), так и знать то, за что Вы - легко можете и "переплатить" (жильё, в первую очередь, но там - полно всего, опять же).
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Todin писал(а): Пт май 10, 2024 11:33 am У меня сложилось впечатление, что в Испании никто не платит налоги как эмигранты.
А у меня сложилось впечатление что у переехавших в Испанию (и не только) здешних форумчан никаких особо доходов в Штатах и нет. Ни инвестиций, ни пенсии (возможно возраст не подошел), ни сданной в рент недвиги. Если и был 401-й от работы то небольшой и давно обналиченный естественно со штрафом и налогами. Если это так то все встает на свои места.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Todin писал(а): Пт май 10, 2024 11:33 am У меня сложилось впечатление, что в Испании никто не платит налоги как эмигранты.
Хотя бумаги вроде бы должны платить.
Если я правильно понимаю, то живя на сбережения в Испании налогов не будет.
А вот если 401к + американская пенсия, то будет много.
Возможно, есть лазейки.
Лазейка есть. Надо перевести деньги с 401К на Roth IRA (ну или на обычный банковский счет, если вы идиот). Но при этом предится заплатить прогрессивный налог, поскольку это будет считаться доходом того года, когда это делается. Т.е. если скажем у среднестатистического обитателя этого форума судя по ширине растопырки пальцев не меньше 1 миллиона на 401К, то одноразовая транзакция такого типа обойдется в 439 тысяч долларов налога федералам и штату (я смотрел Калифорнию). А если растянуть это скажем на 10 лет, то в 201 тысячу долларов. А если на 20 лет - то в 110 тысяч долларов.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Alexa писал(а): Пт май 10, 2024 11:45 am Житель Калифорнии, имеющий доход 55К в год (30К SSA и 25К - взятые с 401К) заплатит тотал $2,548 налогов федералам и штату.
Мне непонятен смысл переезда в "более дешовую" Испанию, где к этой сумме надо будет доплатить еще 2700 долларов испанскому правительству.
Смысл все равно есть.
Все дешевле, в том числе и жилье.
Например сдаешь калифорнийскую проперть тыщ за 4, а там за штуку можно было снять раньше.
Сейчас я по ценам в Испании не в курсе.
Еда тоже дешевле и вкуснее.
Красиво очень, что для некоторых бесценно вообще.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Login писал(а): Пт май 10, 2024 11:49 am Крайне ошибочно всё мерять деньгами, и только деньгами.
Да что Вы говорите! :lol:
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Alexa писал(а): Пт май 10, 2024 11:55 am Лазейка есть. Надо перевести деньги с 401К на Roth IRA (ну или на обычный банковский счет, если вы идиот). Но при этом предится заплатить прогрессивный налог, поскольку это будет считаться доходом того года, когда это делается. Т.е. если скажем у среднестатистического обитателя этого форума судя по ширине растопырки пальцев не меньше 1 миллиона на 401К, то одноразовая транзакция такого типа обойдется в 439 тысяч долларов налога федералам и штату (я смотрел Калифорнию). А если растянуть это скажем на 10 лет, то в 201 тысячу долларов. А если на 20 лет - то в 110 тысяч долларов.
Ну какая же это лазейка.
Деньги все равно придется отдать, не тому, так этому.
Поэтому в Испанию только туристом.
My life means nothing in the great equation.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Irena писал(а): Пт май 10, 2024 9:34 am
Даша писал(а): Пт май 10, 2024 9:06 am во что тему превратили…
ругань вперемешку с ссылками (которые всё-равно никто не открывает )

Посмотрите первую страницу - добро и спокойствие , улыбки и ромашки …)))
Топик совершенно идиотский. Его надо было назвать "американские пенсионеры, проживающие заграницей", и тогда лично у меня не было бы повода сюда заглядывать. Вот помню на СП некая елена вела раздел о возвращении в рашку, так я туда и не заходила, зачем оно мне.

Но топик спрашивает "где вы собираетесь жить на пенсии?", охватывая мнение всех членов форума, но почему-то в нем все чаще и чаще раздаются возмущения, когда рассказываешь о желании жить в америке, дескать, иди отсюда нах, раз переезжать не собираешься, и не мешай узнавать про другие страны. :rolleyes:
Ну так те, кто хотят и живут в Америке уже 100 раз это озвучили. Сколько раз надо это повтрять? Это интересно 100 раз слушать? Те, кто уехали как раз пишут по теме.. Мне интересно про Португалию, Болгарию. Но те, кто никуда не собираются продолжают сюда ходить, называть страны шитхолами, язвить и ерничать. Это нормально, да?
Последний раз редактировалось Mermaid Пт май 10, 2024 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Login писал(а): Пт май 10, 2024 11:49 am Крайне ошибочно всё мерять деньгами, и только деньгами. Подход "а на старости лет - я всё себе нужное куплю!" - ошибочен в принципе.

Даже состоятельные пенсы (которым от социальных служб - вроде бы ничего и не положено) - имеют в США реально дешёвый общественный транспорт, скидки на покупку продуктов во многих супермаркетах, множество услуг и благ через сеньор центры (центры - не смотрят на инком: единственное что им важно - возраст их клиентов).
Где это дешовый общественный транспорт? Где скидки для сеньеров в супермаркетах? Где сеньер центры которые что то дают?
Я в другой Америке что ли живу?
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Nostradamus писал(а): Пт май 10, 2024 11:50 am
Todin писал(а): Пт май 10, 2024 11:33 am У меня сложилось впечатление, что в Испании никто не платит налоги как эмигранты.
А у меня сложилось впечатление что у переехавших в Испанию (и не только) здешних форумчан никаких особо доходов в Штатах и нет. Ни инвестиций, ни пенсии (возможно возраст не подошел), ни сданной в рент недвиги. Если и был 401-й от работы то небольшой и давно обналиченный естественно со штрафом и налогами. Если это так то все встает на свои места.
Скорее всего так и есть.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Alexa писал(а): Пт май 10, 2024 11:55 am Лазейка есть. Надо перевести деньги с 401К на Roth IRA (ну или на обычный банковский счет, если вы идиот). Но при этом предится заплатить прогрессивный налог, поскольку это будет считаться доходом того года, когда это делается. Т.е. если скажем у среднестатистического обитателя этого форума судя по ширине растопырки пальцев не меньше 1 миллиона на 401К, то одноразовая транзакция такого типа обойдется в 439 тысяч долларов налога федералам и штату (я смотрел Калифорнию). А если растянуть это скажем на 10 лет, то в 201 тысячу долларов. А если на 20 лет - то в 110 тысяч долларов.
Ну да обычные Roth conversions с которых платится налог по полной программе. И какое это имеет отношение к отъехавшим? Это в Штатах Roth distributions не облагаются налогом а в ЕС извольте заплатить налог на доход который там наварился.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Liberte писал(а): Пт май 10, 2024 9:13 am Пока админ или модератор не выпинает няньку-флудилку из темы, развитие и даже удержание темы на плаву под угрозой. Нянькина плодовитость и скорость загаживания не поддаются контролю.
Может голосовалку открыть? Где Льоня, когда он так нужен? :Bravo:
Заблокируйте эту даму и никогда ей не отвечайте и если все вменяемые ники это сделают, то проблема будет решена на раз!
5 Изображение
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

ankis писал(а): Пт май 10, 2024 12:03 pm
Liberte писал(а): Пт май 10, 2024 9:13 am Пока админ или модератор не выпинает няньку-флудилку из темы, развитие и даже удержание темы на плаву под угрозой. Нянькина плодовитость и скорость загаживания не поддаются контролю.
Может голосовалку открыть? Где Льоня, когда он так нужен? :Bravo:
Заблокируйте эту даму и никогда ей не отвечайте и если все вменяемые ники это сделают, то проблема будет решена на раз!
Сказала ушла. Надеюсь надолго :D
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Пт май 10, 2024 9:42 am
Даша писал(а): Пт май 10, 2024 9:38 am
вы на них не обижайтесь )
Форум американский, все более-менее знают, как здесь живут пенсионеры
Те, кто переехал (или планируют) несут дополнительную информацию, часто не известную форумчанам
Я обижена. На мой любимый город переехавшие вылили столько субьективно дикого дерьма, что их мотивация вместе с информацией перестает в моих глазах иметь хоть какую-то ценность. Извините.
Да, и я не люблю, когда мне затыкают рот, мы все-таки в америчке. Или перееменуйте топик, или идите нах.
Так проигнорируйте этот топик раз вы знаете, что он для вас ни о чем и NP!
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Alexa писал(а): Пт май 10, 2024 12:00 pm Где это дешовый общественный транспорт? Где скидки для сеньеров в супермаркетах? Где сеньер центры которые что то дают?
Я в другой Америке что ли живу?
Это, наверное, для совсем бедных.
Мы туда никак не попадаем.
У нас есть какие-то клубу для пенсов, еда там бесплатная, но я такое не ем. :no:
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Todin писал(а): Пт май 10, 2024 12:07 pm
Alexa писал(а): Пт май 10, 2024 12:00 pm Где это дешовый общественный транспорт? Где скидки для сеньеров в супермаркетах? Где сеньер центры которые что то дают?
Я в другой Америке что ли живу?
Это, наверное, для совсем бедных.
Мы туда никак не попадаем.
У нас есть какие-то клубу для пенсов, еда там бесплатная, но я такое не ем. :no:
Про супермаркеты не знаю а на транспорт скидки имеют место быть senior & disabled, например в той же Кали. Вот в наших краях есть VTA:
https://www.vta.org/go/fares#tab-senior ... --disabled
Например single ride $1 если старше 65 вместо $2.50 для всех остальных.
В LA наверняка тоже такое есть просто Alexa видимо на обчественном транспорте не ездит ;)
Последний раз редактировалось Nostradamus Пт май 10, 2024 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Nostradamus писал(а): Пт май 10, 2024 12:12 pm Про супермаркеты не знаю а на транспорт скидки имеют место быть senior & disabled, например в той же Кали. Вот в наших краях есть VTA:
https://www.vta.org/go/fares#tab-senior ... --disabled
В LA наверняка тоже такое есть просто Alexa видимо на обчественном транспорте не ездит ;)
Чорт, я вспомнил, во многих местах есть скидки.
Просто как-то не могу оссоциировать себя пенсами еще.
Но надо уже привыкать.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Короче: собрались ехать куда на старости лет (в другую страну, штат, город - неважно), и не подошли к вопросу системно? Ждите чюдес.

Инфу надо собирать, под свой личный, а не чейто, вариант. Помимо невиртуальных её источников (они, понятно - у каждого свои) - есть три категории её виртуальных источников:

- Сайты со всяческой статистикой, движки сравнивающие стоимость жизни в разных местах, официальные источники инфы по налогам, растаможиванию, всяческим прочим монетизируемым вопросам. Это - "правда, но не вся правда"(С). Именно потому так, что далеко не всё - меряется деньгами.

- Всякие целевые сайты, накопившие гору практической информации. Эмигрантские в первую очередь, конечно (не сайты эмигрантов в США, а сайты людей эмигрировавших в страну вашей мечты давнымдавно) - они, как правило, содержат кучу инструкций практического характера ("что куды чего и как "(С), в смысле рекомендации, советы, и прочие адреса пароли явки). В отличие от первой категории - Вы можете уже, перелопатив их, начинать "грубыми мазками" составлять план, как вы будете обживаться на новом месте.

- блоги (дневники) лично живущих там людей (блогосфера сейчас - накопила их жуткое количество, и оно - растёт). Лопатить ессно с учётом, что Ваше материальное благополучие - отличается от оного у автора конкретного блога (иногда - и в разы отличается ведь). Это - та же проблема, что и с чьимто единичным "мнением из первых рук" здесь на форуме: оно - содержит чистую правду, но к вашей ситуации - малоприменимо. Т.е. чтобы проработать детально-подробно появившийся на предыдущем этапе план переезда - надо перелопатить мнения огромного количества очевидцев (а не одно-два "понравившихся" мнения).

О себе: я - видел, как живётся американскому старичью в США, своими глазами, в огромном количестве. И с годами - у меня крепло (моё ИМХО, конечно!) мнение: что живут они - более чем сносно, и что когда я состарюсь - меня такая жизнь более чем устроит. Поэтому варианты "уехать в дешёвую страну" я - глубоко не прорабатывал, но я же - зато проделал тот же обьём сбора и обработки по трём пунктам приведённым выше в этом посте (просто - с прицелом что буду доживать свой век в США). "Но это - я!"(С) как часто пишет форумный ник "Барбос": каждый, конечно, ищет свой путь на очередной развилке жизненного пути (выход на пенсию же, обсуждаемый в данной теме - это как раз одна из таких "развилок", и ого-го какая важная. причём).
2 Изображение
Последний раз редактировалось Login Сб май 11, 2024 6:09 am, всего редактировалось 2 раза.
Ответить