Дислексия

Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Дислексия

Сообщение Robson »

Есть тут такие же?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Дислексия

Сообщение BarBoss »

.сорпов йишороХ

:lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Дислексия

Сообщение Robson »

BarBoss писал(а): Пн май 13, 2024 12:01 am .сорпов йишороХ

:lol:
Хы-хы!.. Умен еши лупит... :D
У меня вообще буквы теряются, перескакивают, другие на их место появляются. Но только при чтении. Текст приходится перечитывать несколько раз, напрягаясь.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13017
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Дислексия

Сообщение BarBoss »

Отключи автокоррекцию.

Я принципиально ею не пользуюсь ни на каких девайсах бо она деградирует спеллинг и т.п. Не говоря уже про частое изменение смысла.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Дислексия

Сообщение Robson »

BarBoss писал(а): Пн май 13, 2024 12:19 am Отключи автокоррекцию.

Я принципиально ею не пользуюсь ни на каких девайсах бо она деградирует спеллинг и т.п. Не говоря уже про частое изменение смысла.
Я ее и не вытаскиваю, бо она считает, что умнее меня. То такая автокоррекция у меня в мозгах. И вообще, я смартфоном в этих целях пользуюсь крайне редко.
У меня есть двое приятелей-дислексиков. Так им читать нормально, но писать плохо. И от руки, и на клавиатуре. Одному так плохо, что даже спазмы в животе от того, что пишет. Ну и на бумаге получается черте-что.
И ведь, несмотря на такой природный дефект, один из них докторскую защитил, а мне, гуманитарию, приходилось прочитывать горы литературы.
Вот как узнать, как другие борются.
Bobeg
Reactions: 1788
Сообщения: 12927
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дислексия

Сообщение Bobeg »

А может очки помогут, или там контактные линзки?
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Дислексия

Сообщение Robson »

Bobeg писал(а): Пн май 13, 2024 3:40 am А может очки помогут, или там контактные линзки?
Мозги надо поменять. Но боязно - могут попасться еще хуже, чем те, что есть. А ну, как мозги дурака попадутся - на них же нет этикетки. :shock:
Bobeg
Reactions: 1788
Сообщения: 12927
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дислексия

Сообщение Bobeg »

Robson писал(а): Пн май 13, 2024 4:12 am
Bobeg писал(а): Пн май 13, 2024 3:40 am А может очки помогут, или там контактные линзки?
Мозги надо поменять. Но боязно - могут попасться еще хуже, чем те, что есть. А ну, как мозги дурака попадутся - на них же нет этикетки. :shock:
Кто ж тебе мозги менять даст.
Мы пока ищо не в стране оз.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Дислексия

Сообщение Uzito »

Robson писал(а): Пн май 13, 2024 12:13 am У меня вообще буквы теряются, перескакивают, другие на их место появляются. Но только при чтении. Текст приходится перечитывать несколько раз, напрягаясь.
Такое помогает?

https://opendyslexic.org/
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Дислексия

Сообщение Robson »

Uzito писал(а): Пн май 13, 2024 5:22 am
Robson писал(а): Пн май 13, 2024 12:13 am У меня вообще буквы теряются, перескакивают, другие на их место появляются. Но только при чтении. Текст приходится перечитывать несколько раз, напрягаясь.
Такое помогает?

https://opendyslexic.org/
Я таким не занималась. Приятели, выехав из совка, узнали, что это есть заболевание, а не дурь. Занимались. Мало что помогло.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Дислексия

Сообщение Uzito »

Robson писал(а): Пн май 13, 2024 5:46 am
Uzito писал(а): Пн май 13, 2024 5:22 am Такое помогает?
https://opendyslexic.org/
Я таким не занималась. Приятели, выехав из совка, узнали, что это есть заболевание, а не дурь. Занимались. Мало что помогло.
Я в том смысле что шрифты поменять, вроде помогает. Не уверен что есть русский шрифт такой же.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 766
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Дислексия

Сообщение e-z »

Robson писал(а): Пн май 13, 2024 5:46 am
Uzito писал(а): Пн май 13, 2024 5:22 am

Такое помогает?

https://opendyslexic.org/
Я таким не занималась. Приятели, выехав из совка, узнали, что это есть заболевание, а не дурь. Занимались. Мало что помогло.
Сочувствую. :( Как Вы с этим всю жизнь живете? :(
У Tom Cruise дислексия, он еле школу закончил, а после, когда начал играть в кино, не мог прочесть текст роли. Он использовал какие-то методики, помогающие концентрации.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Дислексия

Сообщение Robson »

e-z писал(а): Пн май 13, 2024 2:35 pm
Robson писал(а): Пн май 13, 2024 5:46 am
Я таким не занималась. Приятели, выехав из совка, узнали, что это есть заболевание, а не дурь. Занимались. Мало что помогло.
Сочувствую. :( Как Вы с этим всю жизнь живете? :(
У Tom Cruise дислексия, он еле школу закончил, а после, когда начал играть в кино, не мог прочесть текст роли. Он использовал какие-то методики, помогающие концентрации.

:D Хы-хы... Не только живу, но и выучилась. Горы литературы, начиная с античной и до современной, пришлось перечитать. Трудно, много времени берет, приходится перечитывать по 2-3 раза, если вижу, что чепуха получается. А вот на слух - милое дело! Раз услышала и на века. Поэтому с иностранными языками проблем не было совсем.
Приятели-дислексики тоже не дураки. Писать им трудно. Одному в вуз не удалось поступить - не смог письменные экзамены сдать. Но так умница, много читал вегда, настолько итнтересно с ним. Специальность хорошая, интересная (творческая). А вот как второму удалось достичь таких высот - не представляю. Химик Докторскую защитил. Тоже пишет плохо.
В совке вообще никто не считал дислексию болезнью. Учителя считали приятеля дураком, он же диктант не мог написать.
2 Изображение
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 279
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: Дислексия

Сообщение Rybka »

Robson писал(а): Пн май 13, 2024 12:13 am
BarBoss писал(а): Пн май 13, 2024 12:01 am .сорпов йишороХ

:lol:
Хы-хы!.. Умен еши лупит... :D
У меня вообще буквы теряются, перескакивают, другие на их место появляются. Но только при чтении. Текст приходится перечитывать несколько раз, напрягаясь.
Попробуйте eye therapy. У вас, похоже, оба полушария мозга работают вразнобой. И их нужно скоординировать. Я серьезно, если что.
1 Изображение
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 192
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Дислексия

Сообщение shokoladnitsa »

Robson писал(а): Пн май 13, 2024 5:46 am Приятели, выехав из совка, узнали, что это есть заболевание, а не дурь.
Главное не знать. Тогда легче.
Полжизни не знала , что у меня прозопагнозия -нераспознавание лиц (в лёгкой форме). Думала, что невнимательная, а народ обижался.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дислексия

Сообщение Catmint »

Robson писал(а): Вс май 12, 2024 10:24 pm Есть тут такие же?
Есть :)
Нам в совке повезло, что нас учили читать по буквам/слогам, а не как в Америке - натуральное чтение, типа все слово видеть. Как его видеть, если буквы в свободном полете. Я в первом классе не могла читать норму. А потом как-то научилась схватывать слова по частям и фиксировать, чтобы буквы не плыли :D Труднее с числами, приходится проверять несколько раз, потому как цифры могут переставляться на раз.В Америке наш совковый метод чтения дают в спешиал эдюкейшн, если сильно побороться за ето. У меня и сын дислексик, т.е., пришлось на своей шкуре познать разницу в подходе обучения чтению :(
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Клуша
Reactions: 82
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:37 pm
Откуда: GA

Re: Дислексия

Сообщение Клуша »

Catmint писал(а): Сб май 18, 2024 3:55 am
Robson писал(а): Вс май 12, 2024 10:24 pm Есть тут такие же?
Есть :)
Нам в совке повезло, что нас учили читать по буквам/слогам, а не как в Америке - натуральное чтение, типа все слово видеть. Как его видеть, если буквы в свободном полете. Я в первом классе не могла читать норму. А потом как-то научилась схватывать слова по частям и фиксировать, чтобы буквы не плыли :D Труднее с числами, приходится проверять несколько раз, потому как цифры могут переставляться на раз.В Америке наш совковый метод чтения дают в спешиал эдюкейшн, если сильно побороться за ето. У меня и сын дислексик, т.е., пришлось на своей шкуре познать разницу в подходе обучения чтению :(
На всякий случай, если кому надо, на английском есть методики обучения чтению по буквам-слогам. Книжка How to teach your child to read in 100 easy lessons. Я своих детей за три месяца не напрягаясь научила. В киндергадене старший сын совсем sight words не мог запомнить. После книжки читал на уровне второго класса.
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дислексия

Сообщение Catmint »

Спасибо. Ну, ето будем внуков уже учить. Надеюсь, что учить будем, но не хотелось-бы, чтобы ето было злой необходимостью :cry:
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1565
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Дислексия

Сообщение Mad Hatter »

Любопытно. Младший дислексией не страдает, но учили его читать... Мама дорогая, с потом и кровью. Почему, непонятно.
voyager3
Reactions: 224
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Дислексия

Сообщение voyager3 »

Интересно, а печатаете вы как? Глядя на клавиатуру или слепой набор?
Ответить