Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
domperignon
Reactions: 314
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Как сняли так и снова поставят :)
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2093
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Princeton Lion »

kolbasof писал(а): Вт май 14, 2024 3:47 pm Молодым с двойным гражданством ехать в Россию нельзя ни в коем случае
Cтарым тоже!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2093
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Princeton Lion »

TOTPOB писал(а): Вт май 14, 2024 3:49 pm Если при выезде снялись с воинского учета, то нет.
Интересно, как х1-б-шнику можно было сняться с какого-то там учёта?
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2093
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Princeton Lion »

kolbasof писал(а): Вт май 14, 2024 3:47 pm Старые родители, тут реально не отвертеться.
Опять скажу: если бы я был единственным ребёнком в семье, мне бы и в голову не пришло уехать, оставив родителей одних!
К счастью, мой отъезд лишь освободил одну комнату в квартире, и сократил семью с семи до шести членов...
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1697
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение kolbasof »

Princeton Lion писал(а): Вт май 14, 2024 5:48 pm Опять скажу: если бы я был единственным ребёнком в семье, мне бы и в голову не пришло уехать, оставив родителей одних!
К счастью, мой отъезд лишь освободил одну комнату в квартире, и сократил семью с семи до шести членов...
Бывают ситуации когда родственники сами заболевают и в нестаром еще возрасте, и уже не могут сидеть с родителями. Или устают сидеть одни, хотят что бы и другие приняли участие. Сидение со старыми родителями очень выматывает, гораздо легче сидеть с маленькими детьми, видеть как они растут и развиваются, чем сидеть со стариками и видеть как они угасают, no matter what.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

TOTPOB писал(а): Вт май 14, 2024 3:22 pm
Nostalgia писал(а): Вт май 14, 2024 3:16 pm
Есть американский паспорт, по нему и летим в Казахстан.
Далее:
Граждане РФ могут пересечь границу с Казахстаном как по российскому паспорту, так и по заграничному.
Ну, правильно. Мы уже две страницы об этом говорим, что наземную границу можно пересечь с внутренним. На автобусе, на поезде, на верблюде или пешком. На самолете нельзя, так как в Шереметьеве нет границы с Казахстаном, только граница с Россией.
А ссылочку можно? Насколько я знаю, у Армении с Россией вообще границы нет, однако туда можно прекрасно улететь по внутреннему паспорту.
TOTPOB
Reactions: 9
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:30 am
:: клон alex67

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение TOTPOB »

domperignon писал(а): Вт май 14, 2024 3:59 pm Как сняли так и снова поставят :)
Если на ПМЖ вернетесь и работу будете искать, то да, придется встать. Однако если вам уже исполнилось 30, то призыв вам не грозит. И мобилизация тоже не грозит, если не состоите в запасе.

А если на побывку, то вы никому не нужны. И уж тем более, если на пенсию.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
TOTPOB
Reactions: 9
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:30 am
:: клон alex67

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение TOTPOB »

Princeton Lion писал(а): Вт май 14, 2024 5:44 pm
TOTPOB писал(а): Вт май 14, 2024 3:49 pm Если при выезде снялись с воинского учета, то нет.
Интересно, как х1-б-шнику можно было сняться с какого-то там учёта?
Тут вроде беспокоятся о втором паспорте, а у х1-бшника его еще нет, только в мечтах, так что и проблем нет.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
domperignon
Reactions: 314
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

TOTPOB писал(а): Вт май 14, 2024 7:11 pm
domperignon писал(а): Вт май 14, 2024 3:59 pm Как сняли так и снова поставят :)
Если на ПМЖ вернетесь и работу будете искать, то да, придется встать. Однако если вам уже исполнилось 30, то призыв вам не грозит. И мобилизация тоже не грозит, если не состоите в запасе.

А если на побывку, то вы никому не нужны. И уж тем более, если на пенсию.
Но там же ещё добровольцы бывают. Обычно делают так, что сам захочешь и на учёт встать и добровольцем в армию :)
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение temnik »

Nostalgia писал(а): Вт май 14, 2024 7:03 pm
TOTPOB писал(а): Вт май 14, 2024 3:22 pm
Ну, правильно. Мы уже две страницы об этом говорим, что наземную границу можно пересечь с внутренним. На автобусе, на поезде, на верблюде или пешком. На самолете нельзя, так как в Шереметьеве нет границы с Казахстаном, только граница с Россией.
А ссылочку можно? Насколько я знаю, у Армении с Россией вообще границы нет, однако туда можно прекрасно улететь по внутреннему паспорту.
Вроде, еще в Киргизию можно лететь по российсому внутреннему паспорту.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4600
Сообщения: 13069
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение BarBoss »

Princeton Lion писал(а): Вт май 14, 2024 5:48 pm
kolbasof писал(а): Вт май 14, 2024 3:47 pm Старые родители, тут реально не отвертеться.
Опять скажу: если бы я был единственным ребёнком в семье, мне бы и в голову не пришло уехать, оставив родителей одних!
К счастью, мой отъезд лишь освободил одну комнату в квартире, и сократил семью с семи до шести членов...
А что это за родители которые не поедут в америку за единственным ребенком? Тем более это же не в папуасию или в какой афган. Но это я.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1579
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

TOTPOB писал(а): Вт май 14, 2024 7:11 pm И мобилизация тоже не грозит, если не состоите в запасе.
В России практически все мужчины в запасе ;)
TOTPOB
Reactions: 9
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:30 am
:: клон alex67

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение TOTPOB »

domperignon писал(а): Вт май 14, 2024 7:25 pm Но там же ещё добровольцы бывают. Обычно делают так, что сам захочешь и на учёт встать и добровольцем в армию :)
"Обычно"? Это как? Подробности в студию, пожалуйста.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
TOTPOB
Reactions: 9
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:30 am
:: клон alex67

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение TOTPOB »

Nostalgia писал(а): Вт май 14, 2024 7:03 pm А ссылочку можно? Насколько я знаю, у Армении с Россией вообще границы нет, однако туда можно прекрасно улететь по внутреннему паспорту.
Вот вы и дайте ссылочку, что можно по внутреннему паспорту, раз делаете такое утверждение.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
TOTPOB
Reactions: 9
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:30 am
:: клон alex67

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение TOTPOB »

Mad Hatter писал(а): Ср май 15, 2024 3:36 am В России практически все мужчины в запасе ;)
Те, кто снялись с воинского учета в связи с отъездом на ПМЖ, на воинском учете не состоят. А живущие в России мужчины пусть живут, как хотят, это не наша с вами проблема.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2093
Сообщения: 14505
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Princeton Lion »

TOTPOB писал(а): Ср май 15, 2024 6:25 am Те, кто снялись с воинского учета в связи с отъездом на ПМЖ, на воинском учете не состоят.
Ещё раз, медленно и нежно: те, кто уезжал по х1-б, ни с каких таких учётов не снимались и из квартир не выписывались!
Они и сейчас, живя в Америке 20 с лишним лет и давно получив американское гражданство, остаются для России "гражданами РФ, временно пребывающими за границей"...
Какое там ещё, к дьяволу, ПМЖ?!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
domperignon
Reactions: 314
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

TOTPOB писал(а): Ср май 15, 2024 6:20 am
domperignon писал(а): Вт май 14, 2024 7:25 pm Но там же ещё добровольцы бывают. Обычно делают так, что сам захочешь и на учёт встать и добровольцем в армию :)
"Обычно"? Это как? Подробности в студию, пожалуйста.
Подробности, что такого нет, в студию
TOTPOB
Reactions: 9
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2024 11:30 am
:: клон alex67

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение TOTPOB »

Princeton Lion писал(а): Ср май 15, 2024 6:30 am Ещё раз, медленно и нежно: те, кто уезжал по х1-б, ни с каких таких учётов не снимались и из квартир не выписывались!
Они и сейчас, живя в Америке 20 с лишним лет и давно получив американское гражданство, остаются для России "гражданами РФ, временно пребывающими за границей"...
Какое там ещё, к дьяволу, ПМЖ?!
Если медленно, то теперь понятно.

Да, вы правы, они, конечно, с воинского учета не снимались. И не только х1-бшники, но и ф1-шники, и ф2, и многие другие -шники. На самом-то деле немало людей уехали в Штаты по не-иммигрантским визам. В Канаду в основном по иммигрантским.

В реальности для краткосрочных визитов вероятность того, что визитеров мобилизуют, близка к нулю. На улицах военкомы российских мужиков не хватают и в вагонзаки не тащут, на границе препятствий не чинят, никто и знать не будет, что вы приехали-уехали. Я ездил с таким товарищем в Россию один раз, еще до войны. Но, конечно, лучше воздержаться от поездок до окончания, береженого бог бережет.
Угадайте, что это: болтается в проруби и не тонет?
Аватара пользователя
Login
Reactions: 319
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Login »

TOTPOB писал(а): Ср май 15, 2024 6:22 am
Nostalgia писал(а): Вт май 14, 2024 7:03 pm А ссылочку можно? Насколько я знаю, у Армении с Россией вообще границы нет, однако туда можно прекрасно улететь по внутреннему паспорту.
Вот вы и дайте ссылочку, что можно по внутреннему паспорту, раз делаете такое утверждение.
Обычный "испорченый телефон" (но суть - верна).

В Грузию - можно "уехать" по внутреннему паспорту из России (не "улететь": про конкретно посадку на самолёт в ту Грузию- не в курсе, но на международные рейсы в аэропортах - посадка из залов ожидания, находящихся за российским пограничным и таможенным контролем же. Т.е. паспорта - проверяют не "в конкретный самолёт", а до этого, независимо от того в какую заграницу конкретную летишь). Сделано так давным-давно, чтобы не чинить препятствий российским отпускникам, желающим отдохнуть на Черноморском Побережье (такие отпускники - серьёзный источник валютных поступлений в масштабах небольшой Грузии).

Чем, к слову, и воспользовались толпы "беженцев от путинской мобилизации" совсем недавно (просто "поехали отдохнуть в Грузию, по внутреннему паспорту": грузинская виза в загранпаспорт для этого - не нужна, как и сам загранпаспорт, впрочем). Погуглите "вплеск Интернет-общения" огромный сразу после обьявления той мобилизации - там миллион человек на русском языке обсуждали в самых мелких деталях подробности перехода госграницы с теми, кто уже это проделал (в архивах множества форумах, и в куче блогов - такого буквально немеряно):

Изображение

Изображение

А уже из Грузии в ту Армению - точно так же можно уехать по российскому паспорту (буквально автобусы ходят). На границе надо что-то подписать (типа идентифицировать себя, назвать цель приезда, и планируемый срок пребывания), и всё.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 319
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Login »

TOTPOB писал(а): Ср май 15, 2024 6:20 am
domperignon писал(а): Вт май 14, 2024 7:25 pm Но там же ещё добровольцы бывают. Обычно делают так, что сам захочешь и на учёт встать и добровольцем в армию :)
"Обычно"? Это как? Подробности в студию, пожалуйста.
Вчера родился? Обычнейшая практика при решении кучи вопросов серьёзными госслужбами (в любой стране). Такое называется: "надо, чтобы он - добровольно !"(С).

"Индивидуальный подход" просто применяется. Челу ненавязчиво создаются условия, чтобы он - сделал то, что от него хотят (через брак, любовь, знакомых, родственников, друзей, работу, жильё, деньги наконец - создаются, причём такое - и несложно совсем, если умеючи действовать).

Так действовать - гораздо лучше по куче причин. Начиная с того, что чел - делает желаемое "за собственный счёт" (а вот если ему приказать от имени государства - то государство должно и оплатить все расходы: по переезду, проживанию на новом месте, медицине, командировочные, чёрта дьявола). Один человек в масштабах государства - расходами на него убытков стране конечно не нанесёт, но когда таких людей нужно много - сумма будет более чем значительная. Ну и учитывай, что у конкретного госслужащеего - в бюджете, которым тот лично менеджит, расходы на некоего И.И Иванова (чего бы тому госслужащему от того Иванова не потребовалось) - просто не предусмотрены, так что пускай Иванов - за свой счёт делает нужное (ну, логика такая "стой стороны стола" (С) как говорится).

Ну и заканчивая как тем, что если вопрос связан хоть с чемто в другой стране - тот условный Иванов не "запачкан" получением денег/услуг от государства: он - "чист" за госграницей (невозможно "с ходу доказать" его сотрудничество с чужими госслужбами). Равно как важно и то, что "доброволец" - гораздо эффективнее принудительно направленного.

P.S.

Пишу сейчас ессно больше про "ситуацию с попадаловым в чужой стране" (России, см. заголовок данного топика), а не про "возможность оказаться в рядах доблестной российской армии добровольно" (что - тоже делается запросто конечно, но это - не все возможные неприятности которые можно нажить переехав, а только одна из них).
1 Изображение
Последний раз редактировалось Login Ср май 15, 2024 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить