У кого дети не говорят по-русски?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение AndrI-Oxa »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:26 am Я своего (4 года сейчас) не учила, ну слов 10-15 он знает.
Маленькие дети, которые растут в окружении нескольких языков, довольно часто начинают говорить позже, а когда начинают, то иногда заикаются. Но это немного другое заикание, в отличии от настоящих заик. Потом заикание проходит, а дети начинают говорить на нескольких языках.
К чему это я... К тому, что не надо волноваться. Всё будет пучком! :)
Ну а русский. Знаете, если есть возможность, то, наверное, неплохо ребёнка ему научить. Пригодится. Того же Пушкина в оригинале почитать. :)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13288
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение Fur_Elise »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:52 am Второй язык, конечно, надо, ну в садике у них испанский понемногу учат, потом в школ тоже испанский будет.
По-русски с ним не говорю
если у Вас нет личной потребности с ним говорить, то и ладно. Обычно мне кажется учат не для того "а что ему даст русский" а чтобы можно было беспрепятственно общаться с мамой и с русскими родственниками .
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2149
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Princeton Lion »

Фтему:

Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Конечно, способности у всех разные, но среднестатистически, чем старше, тем труднее учить язык. А русский для англоязычных - язык трудный.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение ALK »

У нас дети родились в СССР, говорят оба, но младший еле-еле и с кошмарным акцентом. Внуки не говорят вовсе. КМК овчинка выделки не стоит (в смысле потраченное время и нервы не окупаются).
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6623
Сообщения: 13902
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение lizaveta »

ALK писал(а): Пт май 24, 2024 3:36 pm У нас дети родились в СССР, говорят оба, но младший еле-еле и с кошмарным акцентом. Внуки не говорят вовсе. КМК овчинка выделки не стоит (в смысле потраченное время и нервы не окупаются).
А вы с ними дома на каком языке говорили?
Мои родились в Америке, свободно говорят, без акцента. Особых усилий не прикладывали (старшая ходила по субботам в русскую школу, ну она и пишет хорошо соответственно).
3 Изображение
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

lizaveta писал(а): Пт май 24, 2024 3:43 pm
ALK писал(а): Пт май 24, 2024 3:36 pm У нас дети родились в СССР, говорят оба, но младший еле-еле и с кошмарным акцентом. Внуки не говорят вовсе. КМК овчинка выделки не стоит (в смысле потраченное время и нервы не окупаются).
А вы с ними дома на каком языке говорили?
Мои родились в Америке, свободно говорят, без акцента. Особых усилий не прикладывали (старшая ходила по субботам в русскую школу, ну она и пишет хорошо соответственно).
Действительно. Какие нервы? Просто с детьми сразу нужно говорить на двух языках, если родители разноязычные - и никаких проблем. Сын с невесткой русскоязычные, говорили с детьми с рождения только по-русски. Потом детки пошли в садик, потом в школу и трещат на обоих языках без проблем. А с письмом да, непросто.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 479
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Килькин »

а у кого сегодня с письмом просто, даже хотя бы и на одном языке? Отмирающий навык
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1642
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Утверждается, что при двух языках ребёнок учится им немного медленнее чем одному, но потом с лихвой наверстывает.
1 Изображение
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Килькин писал(а): Пт май 24, 2024 4:20 pm а у кого сегодня с письмом просто, даже хотя бы и на одном языке? Отмирающий навык
Ну да... Особенно по СМИ видно (это я про грамотность) :( Может и писать от руки не могут. Но у моих внуков такого быть не должно! Бум работать. Нужно курсиву их учить, моторику развивает, мозгам помогает
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Mad Hatter писал(а): Пт май 24, 2024 4:22 pm Утверждается, что при двух языках ребёнок учится им немного медленнее чем одному, но потом с лихвой наверстывает.
Кто утверждает? Уверена, что дети учатся по-разному, ибо способности у них разные.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 479
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Килькин »

Torma писал(а): Пт май 24, 2024 4:56 pm
Килькин писал(а): Пт май 24, 2024 4:20 pm а у кого сегодня с письмом просто, даже хотя бы и на одном языке? Отмирающий навык
Ну да... Особенно по СМИ видно (это я про грамотность) :( Может и писать от руки не могут. Но у моих внуков такого быть не должно! Бум работать. Нужно курсиву их учить, моторику развивает, мозгам помогает
так их. Палочки должны быть попендикулярны!
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Килькин писал(а): Пт май 24, 2024 5:00 pm
Torma писал(а): Пт май 24, 2024 4:56 pm
Ну да... Особенно по СМИ видно (это я про грамотность) :( Может и писать от руки не могут. Но у моих внуков такого быть не должно! Бум работать. Нужно курсиву их учить, моторику развивает, мозгам помогает
так их. Палочки должны быть попендикулярны!
Кстати, да! И никаких поблажек. Я весьма благодарна своим учителям, которые спуску никому не давали. И никогда не орали и не унижали, но добивались своего. Наверно, мне повезло...
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение ALK »

lizaveta писал(а): Пт май 24, 2024 3:43 pm
ALK писал(а): Пт май 24, 2024 3:36 pm У нас дети родились в СССР, говорят оба, но младший еле-еле и с кошмарным акцентом. Внуки не говорят вовсе. КМК овчинка выделки не стоит (в смысле потраченное время и нервы не окупаются).
А вы с ними дома на каком языке говорили?
Мои родились в Америке, свободно говорят, без акцента. Особых усилий не прикладывали (старшая ходила по субботам в русскую школу, ну она и пишет хорошо соответственно).
На русском, естественно (с детьми). Мы всегда полагали, что лучше, чтобы они слышали в доме чистый русский, чем ломаный английский. В школу русскую они не ходили. Со своими русскими друзьями говорят исключительно на английском.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение ALK »

Torma писал(а): Пт май 24, 2024 5:10 pm Кстати, да! И никаких поблажек. Я весьма благодарна своим учителям, которые спуску никому не давали. И никогда не орали и не унижали, но добивались своего. Наверно, мне повезло...
Наверное. Насчет не орали и не унижали, это только в старших классах было, особенно в мат школе. Я был болтливым и непоседливым ребенком. Хoрошо помню, как мне учительница сделала замечание, а я нe внял. Тогда она сказала: "Ты, видимо, по русски не понимаешь. Теба надо по еврейски?" Все же как хорошо, что мы оттуда свалили.
:pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky:
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

ALK писал(а): Пт май 24, 2024 5:15 pm
Torma писал(а): Пт май 24, 2024 5:10 pm Кстати, да! И никаких поблажек. Я весьма благодарна своим учителям, которые спуску никому не давали. И никогда не орали и не унижали, но добивались своего. Наверно, мне повезло...
Наверное. Насчет не орали и не унижали, это только в старших классах было, особенно в мат школе. Я был болтливым и непоседливым ребенком. Хoрошо помню, как мне учительница сделала замечание, а я нe внял. Тогда она сказала: "Ты, видимо, по русски не понимаешь. Теба надо по еврейски?" Все же как хорошо, что мы оттуда свалили.
:pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky: :pinky:
У меня в начальной школе было так и ребята были разные. Были и вертлявые, шумные. Но не помню, чтобы на них орали. Наверно, повезло с учителями. И со школой, которая называлась в ту пору "английская". Но помню, как Кольку молча, спокойно за дверь выставляли, а потом, когда пускали, он заходил с смущённым видом
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение Sky »

Mad Hatter писал(а): Пт май 24, 2024 12:40 pm
Kurpa писал(а): Пт май 24, 2024 12:36 pm

Да я понял.
У нас есть знакомые, у которых семьи наполовину русско/американо. Дети, обычно, да плохо владеют русским. Но всё же понимают и иногда даже говорят. Впрочем это зависит от русскоговорящего родителя. Если он не будет с подрастающими детьми говорить на русском, то дети и не выучат его.
Просто говорить в семье мало. Давление в школе настолько огромное, что второй язык вымывается быстро. Дети подхватывают язык быстро, но так же быстро забывают без практики.
В нашем случае помогали занятия в субботней школе и дополнительные занятия на русском, типа математики.
То есть учебник, задачники на русском. Хошь не хошь, не забудешь. Многие из друзей берут преподавателей русского (онлайн).
У сына как то разговаривали с его другом через год после окончания high school. Ба, а он уже с акцентом говорит! При том, что приехал уже довольно взрослым и говорил чисто.
А, цель какая в таком труднозатратном процессе изучения русского языка , вместо например Испанского или Французского- которые являются вторыми языками в США , и Канаде ? Какой бенефит от Русского языка ?
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3332
Сообщения: 9531
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kurpa »

Torma писал(а): Пт май 24, 2024 4:56 pm
Килькин писал(а): Пт май 24, 2024 4:20 pm а у кого сегодня с письмом просто, даже хотя бы и на одном языке? Отмирающий навык
Ну да... Особенно по СМИ видно (это я про грамотность) :( Может и писать от руки не могут. Но у моих внуков такого быть не должно! Бум работать. Нужно курсиву их учить, моторику развивает, мозгам помогает
В руку им перо, чернильницу и разлинованный лист. И писать, писать, писать. ))
Когда устанут, встать и по-русски быстро произнести скороговорку, сжимая и разжимая пальчики на ручках.
"Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Мы немного отдохнём и опять писать начнём!"
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
perkins
Reactions: 1562
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пт май 24, 2024 2:45 pm Я сама учила с рождения, потому что иначе было никак лично мне.
А вот тот момент "я не учила потому что он очень поздно заговорил на английском" я нахожу очень странным. Учат обычно с самого рождения если это мать, а не ждут и не смотрят во сколько заговорит на английском (очень поздно это 3 года?) чтобы потом начать учить русскому (?)
у нас ребенок говорит плохо, понимает сильно лучше, но все равно на бытовом уровне. Учить можно и с рождения, но у нас до приезда в штаты ребенок можно сказать не говорил, а в штатах пошел в детский сад и заговорил на английском и учить русскому было некогда. Когда жил с бабушками/дедушками какой-то уровень знания русского конечно повышался, но потом он опять уходил, т.к. с бабушками/дедушками проводилось не так много времени.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sky »

Никакой востребованности в русском языке в будущем - нет у детей имеющих dual citizenship.
Русскоговорящие родители в первую очередь думают о своем удобстве , чем о перспективах своих детей .
Ответить