У кого дети не говорят по-русски?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2150
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение Princeton Lion »

voyager3 писал(а): Пт май 24, 2024 10:31 pm отдали чадо в еврейскую школу.
Бальных танцев? ;)
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2150
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Princeton Lion »

Torma писал(а): Сб май 25, 2024 3:29 am Особенно забавно слышать общение русскоязычной мамы с ребёнком на ломаном английском с грубыми грамматическими ошибками и чудовищным акцентом. И о чём это говорит? ;)
О том, что мама - ПН!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
voyager3
Reactions: 240
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение voyager3 »

Torma писал(а): Сб май 25, 2024 3:29 am Особенно забавно слышать общение русскоязычной мамы с ребёнком на ломаном английском с грубыми грамматическими ошибками и чудовищным акцентом. И о чём это говорит? ;)
О сильном желании влиться в melting pot вместо тупикового мультикультурализма. Я про такое читал ещё о временах массовой эмиграции неанглоязычных западноевропейцев.
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2150
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Princeton Lion »

Kapitula писал(а): Сб май 25, 2024 5:25 am если белорусы рожают ребенка за границей, ребенок автоматически становится белорусом.
А если белорус - только один?
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2150
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Princeton Lion »

self писал(а): Сб май 25, 2024 9:10 am Я лично англоязычную поэзию не воспринимаю совсем.
А я воспринимаю - но сам сочинять английские стихи не могу...
Увы, с прекрасными ирландками и шотландками приходится общаться только прозой!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
voyager3
Reactions: 240
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение voyager3 »

Torma писал(а): Пт май 24, 2024 5:10 pm Кстати, да! И никаких поблажек. Я весьма благодарна своим учителям, которые спуску никому не давали. И никогда не орали и не унижали, но добивались своего. Наверно, мне повезло...
Мне с первого класса до выпуска из универа плешь проедали чистописанием. Толку ноль. Потом десятипальцевый набор освоил, и до сих пор нафиг это чистописание не сдалось, в отличие от. При этом, для практически полезной деятельности типа сверления дырок и кручения гаек руки оказались не сильно кривые.
alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение alex_127 »

voyager3 писал(а): до выпуска из универа

практически полезной деятельности типа сверления дырок и кручения гаек руки оказались не сильно кривые.
Интересный универ…
1 Изображение
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3334
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kurpa »

Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 5:46 am
Not Too Late писал(а): Сб май 25, 2024 5:36 am Узко мыслите. Почему подразумевается что у мамы английский никогда не улучшится?
До какого уровня?
До уровня общения с divorce lawyer. :ROFL:
1 Изображение
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

voyager3 писал(а): Сб май 25, 2024 9:55 am
Torma писал(а): Пт май 24, 2024 5:10 pm Кстати, да! И никаких поблажек. Я весьма благодарна своим учителям, которые спуску никому не давали. И никогда не орали и не унижали, но добивались своего. Наверно, мне повезло...
Мне с первого класса до выпуска из универа плешь проедали чистописанием. Толку ноль. Потом десятипальцевый набор освоил, и до сих пор нафиг это чистописание не сдалось, в отличие от. При этом, для практически полезной деятельности типа сверления дырок и кручения гаек руки оказались не сильно кривые.
Универа? Очень странно. Чистописание помню только в первых классах начальной школы. Причём учили курсиву как по русскому, так и по английскому. Думаете нам нравилось? Не-а. А некоторые ненавидели это дело. Но цель то не в том, чтобы все нАучились красиво писать, а в том, чтобы учИлись, развивали моторику и свой растущий мозг. Это всё очень связано. Так что, думаю, вам ваши мучения принесли пользу, просто вы об этом не догадываетесь :)
Аватара пользователя
self
Reactions: 1005
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение self »

Torma писал(а): Сб май 25, 2024 10:35 am Но цель то не в том, чтобы все нАучились красиво писать, а в том, чтобы учИлись, развивали моторику и свой растущий мозг. Это всё очень связано. Так что, думаю, вам ваши мучения принесли пользу, просто вы об этом не догадываетесь :)
Слепой десятипальцевый набор по требованиям к моторике бьет все правописание одной левой. :D

И вся эта польза от "моторики" - еще один миф.
1 Изображение
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3334
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kurpa »

Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 8:13 am
Not Too Late писал(а): Сб май 25, 2024 6:38 am Нет. Языки мне не легко даются. Но я почти всегда жила в местах где люди общались больше чем на 1 языке. И дома говорили на нескольких. Поэтому мне не важно какой именно язык учит ребенок.
тут важно понимать, что основным языком будет только один. Мои дети между собой говорят по английски, несмотря на то что русский у них - "родной" и со мной они говорят только по русски. Но дело не в этом. Если в доме "звучат" два языка, это совсем не означает что ребенок их освоит на одинаковом уровне. Я надеюсь, вы не будете спорить с тем, что получить богатый словарь можно только читая произведения? Без этого язык останется бедным. А ограниченный словарный запас приводит к тому, что человек может столкнуться с тем, что выразить мысль на этом языке он не может, и будет стараться переключаться на основной язык, там где у него словарный запас больше. И это я ещё не говорю про культурную составляющую языка.
По-моему, это всё элементарно должно быть понятно для любого среднестатистического ума. Но форум это другая планета. Здесь разум проходит через искривлённое пространсво чёрных дыр. Но чтиво развлекательное. Особенно порадовали вопли, что ребёнку надо запретить русский в семье русскоговорящих и сфоркусировать его на испанском, французском и албанском. :lol:
1 Изображение
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

self писал(а): Сб май 25, 2024 10:39 am
Torma писал(а): Сб май 25, 2024 10:35 am Но цель то не в том, чтобы все нАучились красиво писать, а в том, чтобы учИлись, развивали моторику и свой растущий мозг. Это всё очень связано. Так что, думаю, вам ваши мучения принесли пользу, просто вы об этом не догадываетесь :)
Слепой десятипальцевый набор по требованиям к моторике бьет все правописание одной левой. :D

И вся эта польза от "моторики" - еще один миф.
Нет. Это, простите, долбёжь, а не моторика. И не миф это. Любое движение связано с работой мозга. Просто поинтересуйтесь.
Аватара пользователя
self
Reactions: 1005
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение self »

Torma писал(а): Сб май 25, 2024 10:42 am
self писал(а): Сб май 25, 2024 10:39 am
Слепой десятипальцевый набор по требованиям к моторике бьет все правописание одной левой. :D

И вся эта польза от "моторики" - еще один миф.
Нет. Это, простите, долбёжь, а не моторика
А тупое выписывание палочек и крючочков - это типа круто. Это все мифы, популярные в затхлом советском образовании. Туда же относятся байки о том что шариковые ручки портят почерк и прочий бред.

Нет никаких научных свидетельств, что эта самая "моторика" как-то влияет на развитие мозга. В другую сторону - есть. У детей с задержками развития с моторикой мелкой и крупной обычно плоховато. Но у них и без того масса проблем. Моторикой их не поправить
1 Изображение
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
self
Reactions: 1005
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение self »

Torma писал(а): Сб май 25, 2024 10:42 am
self писал(а): Сб май 25, 2024 10:39 am
Слепой десятипальцевый набор по требованиям к моторике бьет все правописание одной левой. :D

И вся эта польза от "моторики" - еще один миф.
Нет. Это, простите, долбёжь, а не моторика. И не миф это. Любое движение связано с работой мозга. Просто поинтересуйтесь.
Путаете корреляцию с казуацией.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1496
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение LadyLiberty »

Torma писал(а): Сб май 25, 2024 3:23 am
LadyLiberty писал(а): Пт май 24, 2024 8:10 pm

Ну и как ребёнка заговорит на русском, если его родители дома говорят только на английском, и в школе тоже, и на детской площадке? Никак не заговорит, только учить насильно. В случае автора топика ребёнок имеет проблемы с английским, на котором ему и в школе и в быту общаться надо, куда ему ещё русский впихивать!
Я не писала о родителях, где оба только англоязычные. Топикстатер русскоязычная. Русскоязычная мама может на русском с ребёнком общаться с пелёнок. ...
A я и имела ввиду русскоязычную маму, у которой муж и всё окружение англоязычный. Все разговоры в доме и в окружении на английском. Ето не так просто как вам кажется, тем болеe если у pебёнка задержка в речи
1 Изображение
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: James Bond, он же Лёня, он же Леванид
voyager3
Reactions: 240
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение voyager3 »

alex_127 писал(а): Сб май 25, 2024 9:59 am
voyager3 писал(а): до выпуска из универа

практически полезной деятельности типа сверления дырок и кручения гаек руки оказались не сильно кривые.
Интересный универ…
Гайки и дырки не на работе, ессно.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

self писал(а): Сб май 25, 2024 10:49 am
Torma писал(а): Сб май 25, 2024 10:42 am
Нет. Это, простите, долбёжь, а не моторика. И не миф это. Любое движение связано с работой мозга. Просто поинтересуйтесь.
Путаете корреляцию с казуацией.
:D Да вы сами запутались. Ви хотэли сказать каузацией? :)
Не-не, не путаю я ничего. И с чего это вы так уверены, что кто-то путает, но не вы?
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

LadyLiberty писал(а): Сб май 25, 2024 10:58 am
Torma писал(а): Сб май 25, 2024 3:23 am
Я не писала о родителях, где оба только англоязычные. Топикстатер русскоязычная. Русскоязычная мама может на русском с ребёнком общаться с пелёнок. ...
A я и имела ввиду русскоязычную маму, у которой муж и всё окружение англоязычный. Все разговоры в доме и в окружении на английском. Ето не так просто как вам кажется, тем болеe если у pебёнка задержка в речи
Ну и ладно. Если задержка, там иные проблемы. Тут родители сами выбирают что и как. Трудно, поэтому выбирается путь проще, если нет задачи дать ребёнку дополнительный язык. Я далека от того, чтобы кого-то учить или тем более осуждать
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 867
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение e-z »

20 лет на русскоязычных форумах, все годы - одна и та же тема. :D
(Хорошо, что хотя бы нашли здесь вафельные полотенца и валенки. :swan-lake-ballet: )
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 867
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение e-z »

Вообще-то развитие мелкой моторики важно для развития мозга и поддержания его в рабочем состоянии. Гуглить лень, и так известно.
Ответить