У кого дети не говорят по-русски?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3333
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kurpa »

Princeton Lion писал(а): Сб май 25, 2024 1:42 pm
Kurpa писал(а): Сб май 25, 2024 12:58 pm Тфу на тебя, похабник! :lol:
То другие дыры! Местной локализации. А это, вселенная, мой друг! :D
Ну, на всякий предмет можно посмотреть как с астрономической, так и с гинекологической точки зрения...
Не говоря уже о проктологической!
Кстати, пользуясь случаем, поздравляю с девятитысячным сообщением! ;)
О, спасибо. А я даже и не знал сколько накатал.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1642
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Hun писал(а): Сб май 25, 2024 1:43 pm
Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 1:21 pm А вы замечали как пишут многие канадцы/американцы? В стиле "курица лапой", когда ручка или карандаш охватывается кулаком. А причина проста: в современных школах писать уже не учат, так что как схватил ручку, так и выводишь каракули.
А вы замечали как 30-40 лет назад в школах не учили печатать на клаве 10-тью пальцами? А сегодня учат. Навык, который нужен в 21 веке. А вот писать красиво ручкой - уже нет. Достаточно лишь уметь написать свое имя и подпись. Да и это скоро будет не актуальным.
А для кого тогда все эти ноутбуки продаются? Младший их исписывает пачками, хотя прекрасно печатает.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3333
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kurpa »

Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 1:50 pm
Kapitula писал(а): Сб май 25, 2024 1:23 pm

Ну и что, я тоже ручкой разучилась. И не страдаю
А я не разучился и не страдаю 😎
Я не думаю, что этому можно разучиться, до конца дней.
Возможно те, кто клеймают, что разучились, не умели это делать in the first place.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1642
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Kurpa писал(а): Сб май 25, 2024 1:53 pm
Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 1:50 pm
А я не разучился и не страдаю 😎
Я не думаю, что этому можно разучиться, до конца дней.
Возможно те, кто клеймают, что разучились, не умели это делать in the first place.
Мне тоже непонятно.
Кстати насчёт "невостребованных навыков":
У малого в школе три метода делать записи: лептоп, writing tablet (ага) и обычный бумажный нотебук. Он у меня типа как морская свинка для обкатки передовых учебных методов. Спрашиваю, где он в основном ведёт записи? Выясняется, в бумажном ноутбуке 😎
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Hun писал(а): Сб май 25, 2024 1:15 pm
Torma писал(а): Сб май 25, 2024 10:42 am
Нет. Это, простите, долбёжь, а не моторика. И не миф это. Любое движение связано с работой мозга. Просто поинтересуйтесь.
Поправлю вас обоих.

Моторика действительно важна для развития мозга в раннем возрасте. Но красиво писать - это уже навык ради красивого написания, если он еще кому-то нужен. То есть, моторика развивается от 2 до 5 лет, а уже потом, на основе нее учат красиво писать. Моторика развивается не когда учат писать красиво, а когда учат лепить разные штучки из пластелина, раскрашивать узоры, зверюшек краёнами, манипулировать кубиками и лего конструкторами и, позднее (в 5-6 лет) писать печатными буквами свое имя и другие буквы. Писать курсивом учат в более позднем возрасте (7-8 лет), уже на основе пройденой и развитой моторики.
Не согласна. Вы написали только о раннем возрасте в плане моторики, это верно. Согласно тому, что вы написали, она уже к 5-ти годам развита и дальше стоп, больше не развивается. С этим не согласна. И курсиву учат не ради красивости почерка(это как дополнительный бенефит, у кого получится). Это понимали учителя в прошлом, да и сейчас понимают, в Японии, например. Но тут уже говорим о каллиграфии.
http://polenovchtenia.org.ru/?page_id=1009
"Помимо улучшения почерка, у детей развивается внимание, координация, мелкая моторика, а значит, лучше развивается мозг. В процессе занятий дети тренируют глазомер, чувство ритма и учатся видеть красоту линии."
И речь не о том, что учат каллиграфии как одному из видов искусства, а именно ради того, что я процитировала. Курсив выполняет похожую роль. Кто-то в процессе обучения овладеет каллиграфией (красивым курсивом), а кто-то нет. Но то, что это благоприятно сказывается на работе растущего и развивающего мозга ребёнка, многим очевидно. Но только попробуй сейчас детей усадить за трудное занятие. Все хотят легко и поощрение :) Се ля наша настоящая ви.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Kurpa писал(а): Сб май 25, 2024 1:53 pm
Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 1:50 pm
А я не разучился и не страдаю 😎
Я не думаю, что этому можно разучиться, до конца дней.
Возможно те, кто клеймают, что разучились, не умели это делать in the first place.
Да, разучиться, пожалуй, не получится. Я лично про детей пишу, а не про стариканов, которые пусть теперь себе по клаве "долбят". Я сама этим занимаюсь. У нас у всех мозххх уже давно вырос, развился и уже деградирует :D И мы, ага, не страдаем :)
А когда-то, да, был приличный почерк. Самое забавное, что американцы, когда видят как я шустро курсивом по-англицки пишу, удивляются: "Ты курсивом можешь? Вас учили?" Ага, учили. А вот "печатать" только тут научилась.
Аватара пользователя
self
Reactions: 1005
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение self »

Русские бабушки не здаюцца! "Палочки должны быть попендикулярны!"

"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12714
Сообщения: 43692
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Kapitula »

Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 1:59 pm
Kurpa писал(а): Сб май 25, 2024 1:53 pm

Я не думаю, что этому можно разучиться, до конца дней.
Возможно те, кто клеймают, что разучились, не умели это делать in the first place.
Мне тоже непонятно.
Кстати насчёт "невостребованных навыков":
У малого в школе три метода делать записи: лептоп, writing tablet (ага) и обычный бумажный нотебук. Он у меня типа как морская свинка для обкатки передовых учебных методов. Спрашиваю, где он в основном ведёт записи? Выясняется, в бумажном ноутбуке 😎
Что непонятного. Последние двадцать лет я пишу ручкой только на Английском. Прописи нас не учили в школе, поэтому печатными буквами. Когда пытаюсь написать на русском, половина букв пытается написать с английским. Русского письменного я те же 20 лет не видела и не читала
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
self
Reactions: 1005
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение self »

До сих пор не перестаю удивляться, как люди практически никогда не подвергают сомнению вложенные в них когда-то стереотипы.
Сказано, что мелкая моторика улучшает работу мозга, значит так оно и есть.
И даже казалось бы очевидные вопросы - " а как это улучшение измеряли, а каков мог бы быть механизм этого улучшения" на которые у науки нет ответов, не вносят в никакой сумятицы в стройную картинку мира :)

Какой уж там научный подход.. Путают научные выводы с правдоподобными рассуждениями..И это еще ведь образованные типа люди.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
self
Reactions: 1005
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение self »

Пригвоздил!
"Лидер бодро, гордо бредил"
Hun
Reactions: 211
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Hun »

Torma писал(а): Сб май 25, 2024 4:11 pmИ курсиву учат не ради красивости почерка(это как дополнительный бенефит, у кого получится). Это понимали учителя в прошлом, да и сейчас понимают, в Японии, например. Но тут уже говорим о каллиграфии.
http://polenovchtenia.org.ru/?page_id=1009
"Помимо улучшения почерка, у детей развивается внимание, координация, мелкая моторика, а значит, лучше развивается мозг. В процессе занятий дети тренируют глазомер, чувство ритма и учатся видеть красоту линии."
И речь не о том, что учат каллиграфии как одному из видов искусства, а именно ради того, что я процитировала. Курсив выполняет похожую роль.
С таким же успехом, вместо обучения писать курсивом, дети могут заниматься лепкой, рисованием, вышиванием, раскрашиванием, конктрукторами, шитьем и т.п. а также и музыкой, например, фортепьяно или скрипкой. Все это будет "выполняет похожую роль" и развивать мозг ни чуть не хуже. Это я к тому, что дети, которые не учат как писать красиво, занимаются чем-то другим и вовсе не страдают в развитии, в сравнении с теми, кого учат писать курсивом. А моторика, да важна, но развивается в более раннем возрасте.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Hun писал(а): Сб май 25, 2024 5:27 pm
Torma писал(а): Сб май 25, 2024 4:11 pmИ курсиву учат не ради красивости почерка(это как дополнительный бенефит, у кого получится). Это понимали учителя в прошлом, да и сейчас понимают, в Японии, например. Но тут уже говорим о каллиграфии.
http://polenovchtenia.org.ru/?page_id=1009
"Помимо улучшения почерка, у детей развивается внимание, координация, мелкая моторика, а значит, лучше развивается мозг. В процессе занятий дети тренируют глазомер, чувство ритма и учатся видеть красоту линии."
И речь не о том, что учат каллиграфии как одному из видов искусства, а именно ради того, что я процитировала. Курсив выполняет похожую роль.
С таким же успехом, вместо обучения писать курсивом, дети могут заниматься лепкой, рисованием, вышиванием, раскрашиванием, конктрукторами, шитьем и т.п. а также и музыкой, например, фортепьяно или скрипкой. Все это будет "выполняет похожую роль" и развивать мозг ни чуть не хуже. Это я к тому, что дети, которые не учат как писать красиво, занимаются чем-то другим и вовсе не страдают в развитии, в сравнении с теми, кого учат писать курсивом. А моторика, да важна, но развивается в более раннем возрасте.
Я и не спорю... И кто писал о "страданиях в развитии"?.. А на счёт моторики - это как вам угодно будет :)
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

self писал(а): Сб май 25, 2024 5:21 pm До сих пор не перестаю удивляться, как люди практически никогда не подвергают сомнению вложенные в них когда-то стереотипы.
Сказано, что мелкая моторика улучшает работу мозга, значит так оно и есть.
И даже казалось бы очевидные вопросы - " а как это улучшение измеряли, а каков мог бы быть механизм этого улучшения" на которые у науки нет ответов, не вносят в никакой сумятицы в стройную картинку мира :)

Какой уж там научный подход.. Путают научные выводы с правдоподобными рассуждениями..И это еще ведь образованные типа люди.
Можно так же подвергнуть сомнению свои собственные сомнения :) и почитайть чтонить по нейрофизиологии и морфологии мозга, о развитии мозга. За последние десятилетия там прорыв. И то, что наблюдения были в гораздо более ранние годы - не секрет.
2 Изображение
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 262
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

self писал(а): Сб май 25, 2024 5:24 pm Пригвоздил!
Ну не надо так с собой жестоко. Вы хороший :)
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1642
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

self писал(а): Сб май 25, 2024 5:21 pm

Какой уж там научный подход.. Путают научные выводы с правдоподобными рассуждениями..И это еще ведь образованные типа люди.
Прежде чем трындеть про "научный подход", научись гуглом хотя бы пользоваться.

https://www.nbcnews.com/health/health-n ... rcna135880

Это так, просто один пример. Если не будешь лениться, найдёшь и про "моторику".
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sky »

Mad Hatter писал(а): Сб май 25, 2024 7:16 pm
self писал(а): Сб май 25, 2024 5:21 pm

Какой уж там научный подход.. Путают научные выводы с правдоподобными рассуждениями..И это еще ведь образованные типа люди.
Прежде чем трындеть про "научный подход", научись гуглом хотя бы пользоваться.

https://www.nbcnews.com/health/health-n ... rcna135880

Это так, просто один пример. Если не будешь лениться, найдёшь и про "моторику".
Шляпа, в вашей статье речь идет о студентах университетов у которых «моторика» уже сформировалась , и там же в статье подводят итог- « But so far, there’s mixed evidence as to whether taking notes on paper versus a laptop can help people remember and understand information better in the classroom or raise their performance on tests.

It’s also hard to know whether or how the brain activity in the new study might translate into real-life improvements in learning or memory, said Ramesh Balasubramaniam, a neuroscientist at the University of California, Merced, who wasn’t involved in the research.»
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sky »

Тут с элементари школ придают большое значение creative writing , учат детей свободно и креативно мыслить , что гораздо важнее , чем тратить время на бесполезное обучение писать курсивом .
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1642
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Ну понятно, искать тебе лень, лучше ляпнуть что-то 🤣
А если бы ты поискал, то узнал бы, что в нашем мозге не заложена изначально ни способность читать, ни способность писать. Все это развивается только учёбой. Ну и как следствие любой учёбы, человек становится более развитым, то есть легче осваивает другие навыки, а также улучшается координация полушарий мозга, так как требуется их совместная работа.
Кстати, ты писать хорошо умеешь то? 😎
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1642
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Sky писал(а): Вс май 26, 2024 7:52 am Тут с элементари школ придают большое значение creative writing , учат детей свободно и креативно мыслить , что гораздо важнее , чем тратить время на бесполезное обучение писать курсивом .
О да, я заметил как они "учат". Это пц какой-то. Без репетиторов не получается обходится.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 285
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение AndrI-Oxa »

self писал(а): Сб май 25, 2024 4:45 am Научных данных о пользе раннего детского двуязычия практически нет. Зато есть много обще-потолочных рассуждений на эту тему.
И да, если у вашего ребенка есть трудности с развитием, то специалисты рекомендуют (опять же не требуют) ограничиться одним языком в повседневном обиходе.
Нихрена подобного. Жалко я забыл имя этой профессорши, когда-то давно был на её лекции, как раз рассказывала про развитие многоязыких детей. Она занимается их изучением. Никаких недостатков, кроме немного задержанной речи и небольшого проходящего заикания, у таких детей не бывает. А потом они опережают своих сверстников.
У неё были примеры детей, растущих в окружении пяти(!) языков.
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Ответить