У кого дети не говорят по-русски?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1164
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение ЖестДобройМоли »

спасибо всем обсуждающим

я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:

Когда мы в прошлом году ездили к русскоязычным родственникам, он слушал наши разговоры и начинал потом "передразнивать", типа говорить, но тарабарщину :crazy: с хитрым видом

Кстати, я приехала сюда в 20 с небольшим, уже скоро пол жизни тут будет. Конечно, я не говорю на нейтив уровне, в этом минус, но постоянная болтовня с ребенком и меня стимулирует, даже через детские книжки словарный запас свой расширяю.

Я понимаю, что когда он подрастет, будет и меня поправлять, главное, хотелось бы избежать, чтобы он стеснялся маминого акцента.
Последний раз редактировалось ЖестДобройМоли Вс май 26, 2024 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
ex-Chikka
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sky »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm спасибо всем обсуждающим

я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:

Когда мы в прошлом году ездили к русскоязычным родственникам, он слушал наши разговоры и начинал потом "передразнивать", типа говорить, но тарабарщину :crazy:

Кстати, я приехала сюда в 20 с небольшим, уже скоро пол жизни тут будет. Конечно, я не говорю на нейтив уровне, в этом минус, но постоянная болтовня с ребенком и меня стимулирует, даже через детские книжки словарный запас свой расширяю.

Я понимаю, что когда он подрастет, будет и меня поправлять, главное, хотелось бы избежать, чтобы он стеснялся маминого акцента.
В штатах половина народа говорит с акцентом.. откуда вы такое взяли, что дети стесняются акцента родителя ? У меня есть акцент , я даже близко ничего подобного от них не слышала, и не замечала.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 4318
Сообщения: 13202
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Not Too Late »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm спасибо всем обсуждающим

я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:

Когда мы в прошлом году ездили к русскоязычным родственникам, он слушал наши разговоры и начинал потом "передразнивать", типа говорить, но тарабарщину :crazy:

Кстати, я приехала сюда в 20 с небольшим, уже скоро пол жизни тут будет. Конечно, я не говорю на нейтив уровне, в этом минус, но постоянная болтовня с ребенком и меня стимулирует, даже через детские книжки словарный запас свой расширяю.

Я понимаю, что когда он подрастет, будет и меня поправлять, главное, хотелось бы избежать, чтобы он стеснялся маминого акцента.
Если Вы не будете стесняться акцента тогда и ребенок не будет.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sky »

Mad Hatter писал(а): Вс май 26, 2024 7:54 am
Sky писал(а): Вс май 26, 2024 7:52 am Тут с элементари школ придают большое значение creative writing , учат детей свободно и креативно мыслить , что гораздо важнее , чем тратить время на бесполезное обучение писать курсивом .
О да, я заметил как они "учат". Это пц какой-то. Без репетиторов не получается обходится.
Да, у наших соотечественников все , что не вписывается в их советские шаблоны является пц . :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1643
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Sky писал(а): Вс май 26, 2024 7:23 pm
Mad Hatter писал(а): Вс май 26, 2024 7:54 am
О да, я заметил как они "учат". Это пц какой-то. Без репетиторов не получается обходится.
Да, у наших соотечественников все , что не вписывается в их советские шаблоны является пц . :)
Да, говно тоже в мои шаблоны не вписывается. Но ты у нас прогрессивный, уверен что жрешь и причмокиваешь 🤣
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1496
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение LadyLiberty »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm спасибо всем обсуждающим

я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:

Когда мы в прошлом году ездили к русскоязычным родственникам, он слушал наши разговоры и начинал потом "передразнивать", типа говорить, но тарабарщину :crazy: с хитрым видом

Кстати, я приехала сюда в 20 с небольшим, уже скоро пол жизни тут будет. Конечно, я не говорю на нейтив уровне, в этом минус, но постоянная болтовня с ребенком и меня стимулирует, даже через детские книжки словарный запас свой расширяю.

Я понимаю, что когда он подрастет, будет и меня поправлять, главное, хотелось бы избежать, чтобы он стеснялся маминого акцента.
А моя лапочка не прикрывала ладошкой рот, но выучила только две фразы "привет" и "я лублу тэба(я люблю тебя)" :D Скажи ему, что в Америке более половины страны говорят с акцентом. Просто дети усваивают сразу язык, но в школе есть ученики кто не знает английского и с ними работают учителя в отдельных классах, в основном это мигранты, кто валит в страну потоком и им сразу школу предоставляют. Попроси его быть твоим учителем по английскому, ему должно понравиться, он будет самоутверждаться таким образом
1 Изображение
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: James Bond, он же Лёня, он же Леванид
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение VikKur »

я не на что не намекаю...просто как бы,ну как там сказали - гений. тоже не говорил по-русски до 15 ти лет...инджой )
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1643
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

AndrI-Oxa писал(а): Вс май 26, 2024 1:08 pm
self писал(а): Сб май 25, 2024 4:45 am Научных данных о пользе раннего детского двуязычия практически нет. Зато есть много обще-потолочных рассуждений на эту тему.
И да, если у вашего ребенка есть трудности с развитием, то специалисты рекомендуют (опять же не требуют) ограничиться одним языком в повседневном обиходе.
Нихрена подобного. Жалко я забыл имя этой профессорши, когда-то давно был на её лекции, как раз рассказывала про развитие многоязыких детей. Она занимается их изучением. Никаких недостатков, кроме немного задержанной речи и небольшого проходящего заикания, у таких детей не бывает. А потом они опережают своих сверстников.
У неё были примеры детей, растущих в окружении пяти(!) языков.
в Европе часто учат 4 языка сразу
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 3236
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Экономная »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:26 am Я своего (4 года сейчас) не учила, ну слов 10-15 он знает.
Мои причины были в основном связана с тем, что он очень поздно заговорил на английском, и сейчас отстает примерно на год, его дети в садике иногда называют беби, тем более он маленький по росту.
И как раз это все наложилось на войну в Украине, не хотелось бы подчеркивать свою русскость (хотя понимаю, что этот пункт - прямо-таки зашкварный с моей стороны.
Ну не вижу прямо огромной необходимости ему именно русский знать в плане скиллс. Отец американец, родственников российских из-за войны видели всего один раз и неизвестно, когда будет еще возможность собраться.

Можете начинать меня бить.

Кто-то как и я не учил, а потом пожалел? Выросшие дети ставили в укор?
У меня дети не говорят по-русски. Они старше Вашего мальчика. Абсолютно не конец света , не переживайте.
А вот чтобы они качественно говорили и писали на английском—о, здесь я загоняюсь.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2655
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Aine »

AndrI-Oxa писал(а): Пт май 24, 2024 2:46 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:26 am Я своего (4 года сейчас) не учила, ну слов 10-15 он знает.
Маленькие дети, которые растут в окружении нескольких языков, довольно часто начинают говорить позже, а когда начинают, то иногда заикаются. Но это немного другое заикание, в отличии от настоящих заик. Потом заикание проходит, а дети начинают говорить на нескольких языках.
К чему это я... К тому, что не надо волноваться. Всё будет пучком! :)
Ну а русский. Знаете, если есть возможность, то, наверное, неплохо ребёнка ему научить. Пригодится. Того же Пушкина в оригинале почитать. :)
У меня младший (родился в штатах, ясли-садик с 6 месяцев, дома русский) тоже очень поздно начал говорить, после двух лет где-то. И долго говорил мало и плохо на обоих языках, я даже пошла помню к speech therapist, правда она сказала не переживать, особенно с билингвом, лет до 3-4. Но потом выправился. По русски говорил к концу школы неплохо (сейчас потихоньку забывает, так как использует мало), хотя конечно с ошибками (падежи, окончания, ударения), но вполне себе общается с бабушками-дедушками и прочими русскоязычными. Но занималась много конечно, и чтением, и мультики-песенки.
PS Старший в 4 года был привезен из России, хорошо говорит, читает на русском, а сейчас еще и работает иногда (у них outsource в Белоруссию). Жена у него китаянка, с десяток слов на русском выучила, в основном те, которые он котику каждый день говорит :D Когда мы с ней познакомились, с гордостью мне весь свой словарный запас продемонстрировала: "Привет усатый, привет пушистый, хочешь кушать, иди сюда, нука лапы со стола убрал, это кто это сделал, ах ты засранец" итд :lol:
2 Изображение 2 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2655
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Aine »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс май 26, 2024 7:00 pm спасибо всем обсуждающим

я решила попробовать поговорить с ребенком по-русски, он тут же начал "мама стоп", и чуть ли не ладошкой рот прикрывать мне. :no:

Когда мы в прошлом году ездили к русскоязычным родственникам, он слушал наши разговоры и начинал потом "передразнивать", типа говорить, но тарабарщину :crazy: с хитрым видом

Кстати, я приехала сюда в 20 с небольшим, уже скоро пол жизни тут будет. Конечно, я не говорю на нейтив уровне, в этом минус, но постоянная болтовня с ребенком и меня стимулирует, даже через детские книжки словарный запас свой расширяю.

Я понимаю, что когда он подрастет, будет и меня поправлять, главное, хотелось бы избежать, чтобы он стеснялся маминого акцента.
Я тоже с удовольствием прошла через детские книжки. :good:
Акцент тоже есть в английском, и поправляют дети иногда. Стесняться вроде бы никто не стесняется, других достоинств хватает. :oops:
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 266
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Пт май 24, 2024 12:40 pm
Kurpa писал(а): Пт май 24, 2024 12:36 pm

Да я понял.
У нас есть знакомые, у которых семьи наполовину русско/американо. Дети, обычно, да плохо владеют русским. Но всё же понимают и иногда даже говорят. Впрочем это зависит от русскоговорящего родителя. Если он не будет с подрастающими детьми говорить на русском, то дети и не выучат его.
Просто говорить в семье мало. Давление в школе настолько огромное, что второй язык вымывается быстро. Дети подхватывают язык быстро, но так же быстро забывают без практики.
В нашем случае помогали занятия в субботней школе и дополнительные занятия на русском, типа математики.
То есть учебник, задачники на русском. Хошь не хошь, не забудешь. Многие из друзей берут преподавателей русского (онлайн).
У сына как то разговаривали с его другом через год после окончания high school. Ба, а он уже с акцентом говорит! При том, что приехал уже довольно взрослым и говорил чисто.
Моим хватает. Нет никакого акцента. Не учила вообще - просто на другом не говорю с ними. Не то что знают так чтоб диктанты писать, вернее писать вообще не могут - смс-ки и т.п. - на английском, бытовой уровень и все такое, но с бабушкой можно говорить по телефону без проблем. Да что дети - вся живность русскоязычная, причем сугубо русскоязычная, английских слов/команд не знают (может приютовские знали когда-то, но давно забыли :) ), а птички даже говорят по рашански :D
1 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 266
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Starlinka »

Not Too Late писал(а): Пт май 24, 2024 8:14 pm
LadyLiberty писал(а): Пт май 24, 2024 8:10 pm

Ну и как ребёнка заговорит на русском, если его родители дома говорят только на английском, и в школе тоже, и на детской площадке? Никак не заговорит, только учить насильно. В случае автора топика ребёнок имеет проблемы с английским, на котором ему и в школе и в быту общаться надо, куда ему ещё русский впихивать!
В таких случаях специалисты не рекомендуют добавлять 2 язык.
Какие специалисты - из рашки что ли, не уверена что в США такие есть. Статей полно на эту тему, в том числе о детях с ASD
Research to date indicates that at worst bilingual exposure in children with ASD has no effect on language development and at best offers advantages on adaptive functioning, social communication, and receptive language (see Wang et al.3 for an in-depth review). Valicenti-McDermott et al.5 found that toddlers with ASD and bilingual exposure made increased attempts to communicate through gestures, cooing, and engaging in pretend play compared with their monolingual peers. Similar advantages have been observed in school-aged children, where bilingual children with ASD scored higher than monolingual children with ASD in tests indicative of nonverbal and verbal communication.9 In addition, as has been reported for bilingual typically developing youngsters, bilingual children with ASD showed advantages on set-shifting tasks in cognitive tests.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7370402/
https://www.marcus.org/autism-resources ... lingualism
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 4318
Сообщения: 13202
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Not Too Late »

Starlinka писал(а): Пн май 27, 2024 7:58 am
Not Too Late писал(а): Пт май 24, 2024 8:14 pm

В таких случаях специалисты не рекомендуют добавлять 2 язык.
Какие специалисты - из рашки что ли, не уверена что в США такие есть. Статей полно на эту тему, в том числе о детях с ASD
Research to date indicates that at worst bilingual exposure in children with ASD has no effect on language development and at best offers advantages on adaptive functioning, social communication, and receptive language (see Wang et al.3 for an in-depth review). Valicenti-McDermott et al.5 found that toddlers with ASD and bilingual exposure made increased attempts to communicate through gestures, cooing, and engaging in pretend play compared with their monolingual peers. Similar advantages have been observed in school-aged children, where bilingual children with ASD scored higher than monolingual children with ASD in tests indicative of nonverbal and verbal communication.9 In addition, as has been reported for bilingual typically developing youngsters, bilingual children with ASD showed advantages on set-shifting tasks in cognitive tests.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7370402/
https://www.marcus.org/autism-resources ... lingualism
Зачем сразу вешать людям диагнозы и приписывать чего нету?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1643
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Моему старшему точно бы поставили бы ADHD. Никто его к докторам не таскал, но в какой-то момент учительница начала настойчиво советовать перевести его в школу для отстающих, была вежливо послана нахер. Чтобы было понятнее, парень успешно окончил CS UofT впоследствии.
При этом я видел другой очень яркий пример: наша знакомая официально получила диагноз ADHD для своего ребёнка, отдала его в соответствующую школу. Он шёл по basic треку, в итоге даже колледж не смог окончить и социальные навыки у него, мягко говоря недостаточные.
Так что с диагнозами тоже поосторожнее. Не факт что вы этого хотите.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1643
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Sky писал(а): Вс май 26, 2024 7:15 pm
В штатах половина народа говорит с акцентом.. откуда вы такое взяли, что дети стесняются акцента родителя ? У меня есть акцент , я даже близко ничего подобного от них не слышала, и не замечала.
Разные случаи бывают. До полной потери контакта на почве языка.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 266
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Starlinka »

Not Too Late писал(а): Пн май 27, 2024 8:08 am Зачем сразу вешать людям диагнозы и приписывать чего нету?
Во первых, ничего не приписывала - там написано "в том числе", во вторых этот диагноз автор темы сама подозревает - тема рядом висит viewtopic.php?t=34
Не знаю подтвердилось или нет, но в данном случае не важно - речь о том что говорить на двух языках с детства полезно для всех детей, и дети с ASD не исключение.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 4318
Сообщения: 13202
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Not Too Late »

Starlinka писал(а): Пн май 27, 2024 8:21 am
Not Too Late писал(а): Пн май 27, 2024 8:08 am Зачем сразу вешать людям диагнозы и приписывать чего нету?
Во первых, ничего не приписывала - там написано "в том числе", во вторых этот диагноз автор темы сама подозревает - тема рядом висит viewtopic.php?t=34
Не знаю подтвердилось или нет, но в данном случае не важно - речь о том что говорить на двух языках с детства полезно для всех детей, и дети с ASD не исключение.
Если пишете ссылаясь на соседние темы тогда и надо это указывать. Мой комментарий к диагнозу совсем не имел отношения. Поэтому цитировать его с учетом того что Вы написали было не уместно.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 4318
Сообщения: 13202
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Not Too Late »

Mad Hatter писал(а): Пн май 27, 2024 8:15 am Моему старшему точно бы поставили бы ADHD. Никто его к докторам не таскал, но в какой-то момент учительница начала настойчиво советовать перевести его в школу для отстающих, была вежливо послана нахер. Чтобы было понятнее, парень успешно окончил CS UofT впоследствии.
При этом я видел другой очень яркий пример: наша знакомая официально получила диагноз ADHD для своего ребёнка, отдала его в соответствующую школу. Он шёл по basic треку, в итоге даже колледж не смог окончить и социальные навыки у него, мягко говоря недостаточные.
Так что с диагнозами тоже поосторожнее. Не факт что вы этого хотите.
Я знакома с несколькими детьми у которых такой диагноз. У каждого разная степень и разная форма проявления. У того кто имеет легкую форму учатся в обычной школе и по обычной программе. У того кого это в тяжелой форме обычная школьная программа и и обстановка для них не под силу. Ввиду того что вашего ребенка не тестировали а у другого не только подтвержденный диагноз но и направление в особую программу могу сделать вывод что у того ребенка сильная форма диагноза.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1643
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Not Too Late писал(а): Пн май 27, 2024 8:30 am
Mad Hatter писал(а): Пн май 27, 2024 8:15 am Моему старшему точно бы поставили бы ADHD. Никто его к докторам не таскал, но в какой-то момент учительница начала настойчиво советовать перевести его в школу для отстающих, была вежливо послана нахер. Чтобы было понятнее, парень успешно окончил CS UofT впоследствии.
При этом я видел другой очень яркий пример: наша знакомая официально получила диагноз ADHD для своего ребёнка, отдала его в соответствующую школу. Он шёл по basic треку, в итоге даже колледж не смог окончить и социальные навыки у него, мягко говоря недостаточные.
Так что с диагнозами тоже поосторожнее. Не факт что вы этого хотите.
Я знакома с несколькими детьми у которых такой диагноз. У каждого разная степень и разная форма проявления. У того кто имеет легкую форму учатся в обычной школе и по обычной программе. У того кого это в тяжелой форме обычная школьная программа и и обстановка для них не под силу. Ввиду того что вашего ребенка не тестировали а у другого не только подтвержденный диагноз но и направление в особую программу могу сделать вывод что у того ребенка сильная форма диагноза.
Я просто хорошо их знаю. И хорошо знаю как все эти диагнозы ставятся. И детей с разной степени тяжести этого и диагноза "аутизм" я видел предостаточно, уж поверьте. Не тот случай.
Ответить